Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, neo901 сказал:

Лично мне Урсус кажется малоинтересным. Да и не понятно что вы вкладываете в понятие инвестиция в недвижимость - вложится в новострой и продать когда будет достроен? Сдавать на долго? Сдавать по-суточно? Бюджетное жилье? Кавалерка или 100 метров? Или малоквартирный дом? Может коммерческая недвидимость?

Найдите нормального риелтора, он знает все расклады - что продается, что легко сдается, за сколько это можно сдать в этом районе, на кого ориентироваться и т.д.  - тогда прикиньте, что вам больше подходит.

Вы же понимаете, что реэлтор будет впервую очередь заинтересован в покупке мной любой недвижимости. И Урсус, это как раз и есть совет риелтора. Потому что денег на другой район у меня не хватает)

недвижимость интересует только с позиции сдачи в долгосрочную аренду. 

Поделиться сообщением

50 минут назад, Ledi29 сказал:

Вы же понимаете, что реэлтор будет впервую очередь заинтересован в покупке мной любой недвижимости. И Урсус, это как раз и есть совет риелтора. Потому что денег на другой район у меня не хватает)

недвижимость интересует только с позиции сдачи в долгосрочную аренду. 

Нормальный риэлтор будет заинтересован в том, чтобы вы были довольны покупкой)

И как я вам писала и даже присылала варианты, новострой на очень скромный бюджет можно купить или на Урсусе, или на Бялоленке ( самые дешевые квартиры), или уже в пригороде)

Или же есть вариант Влохи, частично Мокотув, Прага Полудне и т.д. купить у застройщика на стадии котлована и ждать более года

Поделиться сообщением

16 минут назад, Julllia сказал:

Нормальный риэлтор будет заинтересован в том, чтобы вы были довольны покупкой)

И как я вам писала и даже присылала варианты, новострой на очень скромный бюджет можно купить или на Урсусе, или на Бялоленке ( самые дешевые квартиры), или уже в пригороде)

Или же есть вариант Влохи, частично Мокотув, Прага Полудне и т.д. купить у застройщика на стадии котлована и ждать более года

Спасибо за ответ. Но я так и не поняла, могу ли я за 260 тыс купить что-то около 30 метров на этапе котлована на Влохи или Мокотув? Готовы ждать более года)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, может кто в теме вопроса, разве  существует как таковой возврат НДС (как нерезиденту РП), в случае покупки квартиры на стадии котлована и ожидания более года строительство дома, или меня путают товарищи несведущие в этом вопросе? Буду благодарна за ликбез (поскольку уж совсем народ уверен в своей правоте)  :icon_mad:

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ledi29 сказал:

Спасибо за ответ. Но я так и не поняла, могу ли я за 260 тыс купить что-то около 30 метров на этапе котлована на Влохи или Мокотув? Готовы ждать более года)

Небольшую кавалерку до 30 кв.м., теоретически да) Со сдачей дома в 2020-2021 годах

Может кто то снимет резервацию в доме, где сдача будет раньше, и повезет купить быстрее

Нужно прозванивать девелоперов, уточнять что осталось и ездить смотреть)

Для нахождения хорошего варианта  и сравнения нужно время:)

Поделиться сообщением

14 минут назад, Julllia сказал:

Небольшую кавалерку до 30 кв.м., теоретически да) Со сдачей дома в 2020-2021 годах

Может кто то снимет резервацию в доме, где сдача будет раньше, и повезет купить быстрее

Нужно прозванивать девелоперов, уточнять что осталось и ездить смотреть)

Для нахождения хорошего варианта  и сравнения нужно время:)

Риелторы с которыми мы работали сказали, что такой вариант навряди выстрелит.

Влохи и Мокотув, на этапе котлована 8500-9000

сдача через год 9000-9500

с ремонтом и готовые 12-13 000

поэтому и предлагают Урсус за 7500

Поделиться сообщением

11 часов назад, neo901 сказал:

Всё зависит от цены :)  А так Урсус самая .опа Варшавы.

Ой, да ладно... Весола это тоже Варшава, как и какой-нибудь глубокий Вавер... А попробуйте оттуда утром доехать на другой берег или вечером обратно.

3 часа назад, valera8789 сказал:

Очень прошу Вас потом поделиться информацией, чем закончилось!

Поскольку информация не моя, делиться или нет - решаю не я :) Подробностей в любом случае не будет, но в общих чертах, я думаю, никто не будет против

Поделиться сообщением

18 hours ago, Ledi29 said:

Можете, только не нужно спешить :)  90% обьявлений это влажные хотелки владельцев из серии "а не плохо было бы ..." Если мониторить рынок, проскакивают хорошие предложения.

https://www.gumtree.pl/a-mieszkania-i-domy-sprzedam-i-kupie/mokotow/mieszkanie-osiedle-szanty-stan-dewelopelski/1003794025450911459158809

https://www.gumtree.pl/a-mieszkania-i-domy-sprzedam-i-kupie/mokotow/na-inwestycje-kawalerka-ul-czerniakowska/1003786144270910470737209

https://www.gumtree.pl/a-mieszkania-i-domy-sprzedam-i-kupie/ursynow/ustawna-kawalerka-tuz-przy-metrze-na-ursynowie/1003783784270911452244809

Помните о том, что можно торговаться. Особенно, если деньги у вас живые и уже в руках, а не возможно, если банк даст кредит.

Насчет риелтора - ставьте чётко задачу.

Поделиться сообщением

15 hours ago, AlexAG said:

Ой, да ладно... Весола это тоже Варшава, как и какой-нибудь глубокий Вавер... А попробуйте оттуда утром доехать на другой берег или вечером обратно.

Так Вавер это такая же .опа, только с другой стороны :)))

Поделиться сообщением

17 hours ago, Ledi29 said:

Риелторы с которыми мы работали сказали, что такой вариант навряди выстрелит.

Влохи и Мокотув, на этапе котлована 8500-9000

сдача через год 9000-9500

с ремонтом и готовые 12-13 000

поэтому и предлагают Урсус за 7500

Если вы смотрите на бюджетное жилье под сдачу - мне кажется, новострой не лучшая идея. Новострой интересен для следующего ценового уровня (например мокотув/мордор кавалерка ~350тыс с местом в подземном паркинге). С новостроем вы замораживаете деньги до сдачи в эксплуатацию (год-полтора), после сдачи вы встряете в ремонт - еще +3-4 месяца и стопка денег. Плюс, сразу он не привлекательный для наёмщиков, потому что все соседи вокруг делают ремонт (шум и грязь). Ну и в дополнение, если у вас нету польского гражданства, вы еще встряете в головняк с разрешением минестерства на покупку земли (большинство новостроев сейчас идут с удялем в земле).

С бюджетом 260 тыс не спеша ищите старые кавалерки (Мокотув, близкая воля, Урсынув, дальние районы вдоль линии метро) или двушки на выселках, но вблизи окружной дороги (тут из всего разнообразия самая интересная бялоленка). Выхлоп будет +/- одинаковый.

Да, еще, если решитесь на новострой. Если у вас вся сумма на руках и вы готовы внести ее сразу - это минус 5-7% после легкого торга с менеджером. Я думаю, если конкретно им сесть на голову, то можно и 10% скинуть.

Поделиться сообщением

9 часов назад, neo901 сказал:

но вблизи окружной дороги (тут из всего разнообразия самая интересная бялоленка)

Во-первых, в Варшаве нет окружной дороги. А во-вторых, то что можно условно отнести к кускам окружной - от Бялоленки находится на расстоянии таких пробок (мост Грота), что быстрее через город доехать обычно. В этом плане гораздо выгоднее выглядит Тархомин и Новодворы (север бялоленки) - если трамвай рядом, то это прямой доезд до метро без пробок и пересадок. Ну а на машине - добро пожаловать на "запханную" вислостраду через северный мост, сам так езжу регулярно.

Поделиться сообщением

В 15.12.2018 в 13:26, neo901 сказал:

Если вы смотрите на бюджетное жилье под сдачу - мне кажется, новострой не лучшая идея. Новострой интересен для следующего ценового уровня (например мокотув/мордор кавалерка ~350тыс с местом в подземном паркинге). С новостроем вы замораживаете деньги до сдачи в эксплуатацию (год-полтора), после сдачи вы встряете в ремонт - еще +3-4 месяца и стопка денег. Плюс, сразу он не привлекательный для наёмщиков, потому что все соседи вокруг делают ремонт (шум и грязь). Ну и в дополнение, если у вас нету польского гражданства, вы еще встряете в головняк с разрешением минестерства на покупку земли (большинство новостроев сейчас идут с удялем в земле).

С бюджетом 260 тыс не спеша ищите старые кавалерки (Мокотув, близкая воля, Урсынув, дальние районы вдоль линии метро) или двушки на выселках, но вблизи окружной дороги (тут из всего разнообразия самая интересная бялоленка). Выхлоп будет +/- одинаковый.

Да, еще, если решитесь на новострой. Если у вас вся сумма на руках и вы готовы внести ее сразу - это минус 5-7% после легкого торга с менеджером. Я думаю, если конкретно им сесть на голову, то можно и 10% скинуть.

Я тоже придерживаюсь такого же мнения, и всегда это объясняю своим клиентам)

Например небольшую двушку с ремонтом на той же Бялоленке можно купить за такую же цену что кавалерку в прицентральных районах и сдать ее по той же самой цене)

А ремонты, и замораживание денег  - это не самая лучшая идея, разве что на перспективу самому там поселиться, или использовать жилье как свой перевалочный пункт ( близость к аэропорту, паркам, ресторанам и центру)

И на Таргувке, который граничит с Бялоленкой через 2 года будет метро, а это значит - 15 мин и ты в центре)

Поделиться сообщением

4 hours ago, Julllia said:

Я тоже придерживаюсь такого же мнения, и всегда это объясняю своим клиентам)

А где именно в акте нотариальном смотреть, нужно ли разрешение на покупку квартиры или нет?

Поделиться сообщением

Вот и русские рванули на покупки недвиги . Вдвое увеличился спрос и покупка недвиги со стороны русских .

Наелись походу . На Польшу много внимания кстати . А недвига тут и так трещит от спроса .

Поделиться сообщением

Есть вопрос . При покупке квартиры девелопер в договоре прописывает такое условие . Нотариус составлять договор будет от фирмы  , а оплату за его услуги покупатель .

Причём атомную оплату .

Можно отказаться от услуг нотариуса ,навязываемого фирмой . И на что ссылаться . 

Поделиться сообщением

1 час назад, svenger сказал:

Вот и русские рванули на покупки недвиги . Вдвое увеличился спрос и покупка недвиги со стороны русских .

Наелись походу . На Польшу много внимания кстати . А недвига тут и так трещит от спроса .

Какая разница, кто покупает недвижимость? Если вложения в недвижимость дают доход почему бы и нет? Это рынок и правила для всех выходцев из стран бывшего союза  одинаковые.

В РФ кроме русских проживает очень много людей других национальностей, поэтому россияне. 

Поделиться сообщением

Всем добрый день.

Сегодня услышала от агента по недвижимости, что, якобы, с января этого года ВСЕМ иностранцам, имеющим временную карту побыта, нужно получать разрешение на покупку ЛЮБОЙ квартиры.

Пока считаю агента сильно ударившимся головой, но на всякий случай спрошу у опытных обывателей - слышали ли Вы о каких-либо изменениях в этом плане?

Спасибо!

Поделиться сообщением

И может быть, Вы посоветуете еще, какие уставы почитать на тему покупки недвижимости? Пока нагуглила только ustawa o własności lokali. Спасибо!

Поделиться сообщением

В 17.12.2018 в 11:48, Julllia сказал:

А ремонты, и замораживание денег  - это не самая лучшая идея, разве что на перспективу самому там поселиться, или использовать жилье как свой перевалочный пункт ( близость к аэропорту, паркам, ресторанам и центру)

Поддерживаю.

Ремонт квартиры для сдачи (даже если теоретически планируете для себя) - это вообще не самая лучшая идея). Перед заездом всё-равно ремонтировать придётся. 

Ремонт после застройщика - проходил это в Украине и больше не хочу). Чтобы новострой привести в современный качественный вид - надо вложиться.

Вот на днях в Кракове видел квартиру за 350 тыс. с мебелью, кухней, холодильником, стиралкой, нормальный ремонт, 39 метров, подземный паркинг, дом 2013 г. - захады живи. Матрац ток поменять. Вот такие нужно искать вар-ты для сдачи, мне кажется. 

p.s. ато купит Ledi29 за 260 тыс. котлован, за пару лет + ремонт ценник всё-равно доберётся до 350-ти))). А готовая квартира уже бы 2 года себя отбивала.

Изменено пользователем chernigov

Поделиться сообщением

7 hours ago, Gastorbaitor said:

Сегодня услышала от агента по недвижимости, что, якобы, с января этого года ВСЕМ иностранцам, имеющим временную карту побыта, нужно получать разрешение на покупку ЛЮБОЙ квартиры.

Пока считаю агента сильно ударившимся головой, но на всякий случай спрошу у опытных обывателей - слышали ли Вы о каких-либо изменениях в этом плане?

Судя по всему это сказано в свете "Ustawy z dnia 20 lipca 2018 r. o przekształceniu prawa użytkowania wieczystego gruntów zabudowanych na cele mieszkaniowe w prawo własności tych gruntów", в которой первая статья "Art. 1. 1. Z dniem 1 stycznia 2019 r. prawo użytkowania wieczystego gruntów zabudowanych na cele mieszkaniowe przekształca się w prawo własności tych gruntów.".
Как я понимаю, вся жилая недвижимость на грунтах c правом użytkowania wieczystego с боем курантов 1го числа стоит на грунтах, на которые у владельцев квартир теперь право собственности. Видимо эти квартиры имелись в виду и разрешение теперь нужно иметь при покупке иностранцами, даже если в книге вечистой право собстенности на грунт еще не записано. Судя по всему и существущим владельцам-иностранцам такой недвижимости придется получать разрешение, чтобы изменения были внесены в книгу.

Хотелось бы тоже послушать компетентных людей на тему этих изменений)

Поделиться сообщением

On ‎1‎/‎11‎/‎2019 at 1:14 AM, dimak said:

Судя по всему это сказано в свете "Ustawy z dnia 20 lipca 2018 r. o przekształceniu prawa użytkowania wieczystego gruntów zabudowanych na cele mieszkaniowe w prawo własności tych gruntów", в которой первая статья "Art. 1. 1. Z dniem 1 stycznia 2019 r. prawo użytkowania wieczystego gruntów zabudowanych na cele mieszkaniowe przekształca się w prawo własności tych gruntów.".
Как я понимаю, вся жилая недвижимость на грунтах c правом użytkowania wieczystego с боем курантов 1го числа стоит на грунтах, на которые у владельцев квартир теперь право собственности.

Добрый вечер и спасибо! Удалось нормально поговорить с агентом, потому что накануне все было на бегу - это таки оно, та устава, о которой Вы писали. И теперь части домов нужно получать бумажку, которая урегулирует их право собственности на землю по новым правилам. Бумажку всем дадут, но сроки могут быть теоретически по несколько месяцев. Агент сказал при этом, что имплементирование всего этого дела еще может поменяться, и, возможно, получать бумажку домам не нужно будет - пока все ждут новостей.

Заодно узнала, что, наоборот, агент вообще не в курсе о том, что иностранцам может понадобиться разрешение от МВД... Зато я вот теперь думаю - если к любой квартире автоматом будет прилагаться владение землей, то означает ли это, что на любую квартиру нужно разрешение? Земля ведь.

Изменено пользователем Gastorbaitor

Поделиться сообщением

On 1/12/2019 at 11:37 PM, Gastorbaitor said:

Зато я вот теперь думаю - если к любой квартире автоматом будет прилагаться владение землей, то означает ли это, что на любую квартиру нужно разрешение? Земля ведь.

Хороший вопрос. Поделитесь, пожалуйста, если вдруг что-то узнаете. 

Поделиться сообщением

В 14.12.2018 в 19:12, salons сказал:

Подскажите пожалуйста, может кто в теме вопроса, разве  существует как таковой возврат НДС (как нерезиденту РП), в случае покупки квартиры на стадии котлована и ожидания более года строительство дома, или меня путают товарищи несведущие в этом вопросе? Буду благодарна за ликбез (поскольку уж совсем народ уверен в своей правоте)  :icon_mad:

Такая щепетильная тема

Я думаю, что скарбувка Польши при таком запросе проверила бы покупателя на все возможные вопросы, и откуда капитал тоже))

При покупке квартиры  ВАТ как нерезиденту/ или даже резиденту получить можно не в деньгах, а при розличеню от доходов если вы будете сдавать эту квартиру не физическим лицам, а фирме например

Но при этом вы должны зарегистрироваться как плательщик ВАТ в Польше

Поделиться сообщением

Может какая-то информация появилась, надо ли будет получать разрешение на покупку квартиры? ( уже почти достроили дом наш)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, valera8789 сказал:

Может какая-то информация появилась, надо ли будет получать разрешение на покупку квартиры? ( уже почти достроили дом наш)

Об этом вас обязательно поинформирует девелопер:ico_qip_bv:

Разрешение на покупку квартиры нужно только в том случае, когда девелопер распределяет землю в собственность между всеми хозяевами квартир, если нет - то не нужно.

И неважно есть огородик у вас на партере или нет)

Всегда нужно, если дом в стрефе надграничной, например Гданьск, и если вы покупаете отдельно стоящий дом/ танхаус 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...