Перейти к содержанию

AlexAG

Главные администраторы
  • Публикаций

    8486
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    318

AlexAG стал победителем дня 22 октября

AlexAG имел наиболее популярный контент!

9 Подписчиков

Дополнительная Информация

  • Настоящее имя
     

Посетители профиля

16724 просмотра профиля

AlexAG's Achievements

Experienced

Experienced (11/14)

  • Dedicated Rare
  • Very Popular Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare

Recent Badges

1.5k

Репутация

  1. Нигде это не толкуется по-разному. Там четко спрашивают периоды пребывания на территории РП, а не даты действия виз или карт побыта. На представленном примере было пребывание с 20 января по 20 августа по визе, потом выезд из РП, возвращение 1 сентября и пребывание год по карте побыта, потом с 1 сентября следующего года по настоящее время - по другой карте побыта.
  2. Я так понимаю, литовское гражданство у Вас уже есть? Если да и Вы живете в Польше (и планируете дальше жить) - получайте себе спокойно через сталый побыт на общих основаниях - да, это долго, но Вам не надо заморачиваться с легализацией - просто зарегистрироваться как гражданин ЕС, живущий в Польше, а потом через 5 лет податься на сталый побыт. Голосовать на национальном уровне не получится, но в местных выборах - вполне. Альтернатива - это собирать все документы, и подаваться по общей процедуре - формально она неприменима к гражданам ЕС, но закон не может ущемлять их в правах, потому формально эта коллизия должна решаться в пользу граждан. Ну и всегда можно податься на предоставление гражданства, хотя с текущим президентом вряд ли что-то выгорит, а что будет в 2030-м - еще пока непонятно. Если же Вы в Польше не живете - тогда непонятно, зачем столько мороки, чтобы получить паспорт страны в которой Вы не живете.
  3. Там сквозная ссылка, которая уходит дальше в закон о социальной помощи - доход должен быть выше, чем сумма дающая право на социальную помощь. Еще раз повторю, требование стабильного и регулярного дохода для гражданства должно выполняться в момент вынесения решения. А вот как проверять стабильность и регулярность - увы, нигде не указано, потому тут начинается самодеятельность. Но общепринятым является (в том числе, исходя из правоприменительной и судебной практики), что даже за 3 года требовать - это перебор, но вот до полугода - вполне разумно.
  4. На резидента в законе есть прямое указание, что требования по доходу должны выполняться на момент подачи заявления и 3 года перед этим ретроспективно (2 в отдельных случаях). На гражданство таких условий нет, нужен сам факт наличия.
  5. у Вас в этот момент должна быть возможность стабильно и регулярно получать денежку, подтвержденная документами. При этом нет же никаких гарантий, что сразу после получения решения Вы эту возможность утратите (добровольно или нет - это уже вопрос другой). Поскольку единых критериев оценки нет (что очень плохо), каждый чиновник сам решает, является ли данный конкретный случай стабильным и регулярным. В целом - требования должны быть разумными и обоснованными, например если Вы до этого стабильно работали какой-то период времени и просто сменили работу неделю назад - вполне логично предположить, что Вы там и дальше будете работать. А вот если Вы сидели пять лет дома, а тут вдруг решили пойти на работу - логично потребовать отработать несколько месяцев, чтобы показать что доход действительно будет стабильным и регулярным. То же самое с началом ведения хоздеятельности. Конечно, то что некоторые самодеятели требуют показать доходы за 3 года - это перебор, но разумный период обычно примерно равен 3-6 месяцам.
  6. Все требования должны выполняться строго в момент вынесения решения, если явно не указано другое (а оно не указано) Заблуждение о том, что условия должны непрерывно выполняться все время рассмотрения - в целом ошибочно, но нужно иметь ввиду, что решение могут вынести в любой момент, а потому если в этот момент условия соблюдаться не будут - оно должно быть отрицательным.
  7. Заморозка сроков рассмотрения касается только карт побыта (часовый, резидент, сталый), к гражданству это не относится
  8. В миг - это сколько в днях между тем как Вы отправили обычное письмо и получили ответ? А то, может оказаться, что ответ был тахионным и его выслали раньше, чем получили Ваше обычное письмо (а по факту - просто отвечали на то из e-Doręczeń)
  9. У Вас не должно быть перерывов в пребывании больше полугода. Если вы подадитесь спустя 180 дней непрерывного проживания - перерыв который будет у Вас в начале годичного срока, все равно будет больше полугода, поскольку длительность перерыва считается от выезда до въезда. Иначе говоря - начало Вашего пребывания начинается в тот момент, когда Вы спустя несколько лет отсутствия вернулись в Польше.
  10. А зачем придумывать такие сложности? Есть же пункт про изменение на фактически используемые, и польские версии тут подходят как нельзя лучше - просто потому, что не польские произносятся поляками не так, как должны.
  11. Не важно, первый или нет - для выпуска любого довуда для относительно взрослого человека (для которого требуются отпечатки и образец подписи), нужен личный визит в уженде. И это прямо указано на соотв. странице. Без визита можно сделать довуд только детям, но там все равно нужен личный визит с ребенком, чтобы забрать его. Ну, либо привезти ребенка при личной подаче.
  12. Нельзя. Можно оформить только заявку, но чтобы ее финализировать (образец подписи + отпечатки пальцев) - нужно все равно идти в ужонд ногами и чем раньше Вы это сделаете - тем быстрее довуд отправится в печать. Учитывая то, что для довуда и паспорта не надо ничего заполнять самому (все заполняется сотрудником в системе) - польза от оформления заявки сомнительная.
  13. Для начала, нужно понять, какую именно границу Вы собираетесь проходить? Если Вы собираетесь туда лететь - между двумя странами шенгена есть сложности с наличием погранпереходов в аэропортах. Их там просто нет Если ехать на машине - есть альтернативный путь через Румынию и Болгарию, которые тоже входят в Шенген. Если же все-таки ехать через Сербию (самый короткий путь) - категорически не советую ехать через Болгарию (в частности - переход в Димитровграде), потому что она лежит на пути паломничества достопочтимых граждан Германии, Франции и пр. домой в Турцию и летом там просто безумные пробки. Но в целом - пограничников мало интересует недееспособность граждан или различия в их гражданстве, главное случайно не заехать на внутренний погранпереход, только для граждан ЕС - там паспорта нечем проверять и потому иностранцев в принципе не пускают.
  14. Нет, нужно показать непрерывное пребывание за соответствующий период перед подачей и иметь стабильный и регулярный доход - это два независящих друг от друга требования и второе применяется к настоящему времени, а не к ретроспективе. Ретроспективный доход нужен только на резидента.
  15. До летней олимпиады 2028-го года еще далеко, до зимней 2030-го - еще дольше, так что спешить им некуда - если до конца 27-го года в случае борца или средины 2029-го в случае конькобежца не будет никого лучше с польским паспортом - дадут этим. Ну а в 2030-м каденция закончится и, хочется верить, подписант сменится.
×
×
  • Создать...