Перейти к содержанию



AlexAG

Чемодан
  • Публикаций

    8140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    237

Весь контент AlexAG

  1. Я такого не писал Как уже заметили выше, обоснованный (и в полном соответствии с законом) отказ будет у того, кто подастся за 4 месяца до срока. А вот причины будут указаны такие же, как в Вашем отказе.
  2. Скажем так, довольно большая вероятность получить обоснованный отказ по той же причине, что и у @Анюта90, но уже в строгом соответствии с законом.
  3. Штош, излили эмоции и, пожалуй хватит. Поскольку в ветке нет абсолютно никакого конструктива - все дальнейшие сообщения, не связанные с темой фактически или не несущие никакой осмысленной информации, будут удаляться, а авторы подобных сообщений будут получать предупреждения за нарушения правил форума, с последующей модерацией сообщений, ограничением на их отправку или временному ограничению доступа к форуму - по нарастающей.
  4. Art. 30 ust. 1 pkt. 1 Ustawy z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim (Dz. U. 2023 r. poz. 1989)
  5. Это распространенная ошибка. И суды в курсе, что уженды любят эту ошибку делать. И судебная практика опровергает. И не только судебная - вот, например, официальная позиция минфина по этому вопрос. Которой, между прочим, уже лет больше, чем карьерам многих ужендников Этот пункт относится к ситуациям, когда у органа есть оригинал документа, который он отдать Вам не может, а Вам нужен этот документ. Например, Вы протеряли свою децизию и вам нужна копия той, что осталась в уженде. В таком случае орган делает копию, заверяет ее, и отдает Вам, а Вы потом этой копией пользуетесь как оригиналом. Мотивационная часть - оплате скарбовой подлежат действия, выполняемые на внесек соискателя, а Вы не вносите о подтверждение копии, это подтверждение происходит на основании КПА и является прямой обязанностью уженда.
  6. СоР выдают по первичным документам. Первичных документов у Вас нет. В общем-то, украинское СоР вам и не нужно. Для всех операций в Украине достаточно польского с нотариально заверенным переводом. Единственный минус - выплаты по рождению нельзя оформить через интернет, потому что там нужно вписать номер украинского СоР.
  7. А что мешает вернуть оплату через суд с процентами? Они в принципе не могут брать за это денег, это не предусмотрено законом.
  8. Гражданство выгодно отличается от карт побыта тем, что нет требования личного визита и снятия отпечатков. Вариант 1: бумажная почта. Все документы должны быть либо в оригиналах (с копиями, если хотите чтобы оригиналы Вам потом вернули), либо заверены нотариально, либо заверены Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом. Вариант 2: электронно. Опять же, все документы должны быть либо в оригиналах (для документов, которые бывают в электронном виде - СоР, СоБ, декларации и т.п., к счастью оригинал нельзя "отдать", любая копия остается оригиналом), либо электронные нотариальные одписы (не все нотариусы умеют в это), либо копии, подписанные Вашим представителем, который является юридическим советником или адвокатом.
  9. Информационное агентство ОБС? Отказ без выполнения всех требуемых действий ведет к обжалованию и последствиям для принявшего такое решение. Если таких решений будет достаточно много - по шапке получает не только конкретный ретивый сотрудник, но и его вышестоящее начальство, что ведет к повышению качества обслуживания и соблюдению законов. Так что, подаваться в подобных воеводствах немного заранее не только можно, но и нужно. В большинстве же воеводств проблем с этим нет - в Варшаве, например, прекрасно знают законы и без проблем принимают документы заранее и рассматривают дела корректно (могут даже немного подождать с децизией, если вдруг ответы пришли слишком быстро и до трехлетнего срока осталось пару недель).
  10. Только если работодатель сообщит об этом в ужонд праци в течение 2 недель с момента начала работы. Иначе работа будет нелегальной.
  11. Ткните их носом в закон о гражданстве, где отдельным пунктом указана возможность подачи ощвядчения с podpisem, poświadczonym urzędowo Более того, если для подписания в уженде нужно иметь как минимум карту побыта, то для подписи у нотариуса не нужно даже легального статуса в стране.
  12. Мои советы обычно строятся на конкретных правовых нормах, а не слухах или мнениях сотрудников уженда. Исходя из моего опыта - встретить сотрудника уженда, который знает законы, которыми должен руководствоваться в работе, довольно сложно. Есть масса людей, которые согласно закону подали документы на гражданство (в том числе, в Малопольском воеводстве) в срок, предусмотренный законом (то есть, до истечения трех лет с момента получени статуса резидента) и к ним никаких вопросов не возникало. В то же время, я знаю достаточно много примеров ситуаций, когда люди (в том числе, хорошо знакомые) не хотели следовать моим советам и делать все правильно, потому что это было слишком сложно для них и они где-то узнавали как сделать проще (от людей, которые "имели опыт", или уженда), а потом, например, начинали считать 3 года доходов на резидента заново. Или получали закономерный отказ в карте побыта. ЗЫ. Моя подпись не просто так появилась на свет
  13. Инфолиния не является официальным источником информации - там спокойно могут нести полнейшую чушь, которая не имеет ничего общего с реальностью и законами.
  14. Это для стран, с которыми нет договора о взаимном признании документов - там нужен двойной апостиль. Для Польши это не актуально - достаточно нотариально заверенного перевода.
  15. Реклама на портале разрешается только по предварительному согласованию с администрацией. Ваш пост перемещён в закрытый раздел форума. По вопросам размещения рекламы обращаться на [email protected].
  16. Реклама на портале разрешается только по предварительному согласованию с администрацией. Ваш пост перемещён в закрытый раздел форума. По вопросам размещения рекламы обращаться на [email protected].
  17. Реклама на портале разрешается только по предварительному согласованию с администрацией. Ваш пост перемещён в закрытый раздел форума. По вопросам размещения рекламы обращаться на [email protected].
  18. Реклама на портале разрешается только по предварительному согласованию с администрацией. Ваш пост перемещён в закрытый раздел форума. По вопросам размещения рекламы обращаться на [email protected].
  19. Реклама на портале разрешается только по предварительному согласованию с администрацией. Ваш пост перемещён в закрытый раздел форума. По вопросам размещения рекламы обращаться на [email protected].
  20. А зачем она Вам? На гражданство не влияет наличие или отсутствие задолженности по налогам и/или социальным сборам. Даже если у Вас прямо попросят эту справку, можно послать ужонд подальше, ответив что факт наличия или отсутствия задолженности по налогам никак не влияет на возможность признания гражданином, а поскольку выдача защвядчения платное, это попытка вынудить оплату ненужной услуги в пользу бюджета сверх установленных законом платежей.
  21. Вызывает определенные сомнения такой директор ДМС, который не знает (или притворяется, что не знает) порядок оформления (и прочих действий с) паспорта гражданина Украины, в частности одного из заключительных абзацев пункта 14: Документы, которые подтверждают факт рождения (каковым и является СоР) прямо указаны в перечне исходных документов для использования в качестве источника написания, помимо документов, удостоверяющим личность. Подозреваю, что у Вашей мамы свидетельство выдано на бланке КССР (или позже дубликат уже в независимом Казахстане) и там даже близко нет латиницы. Потому, для транслитерации на латиницу подходит довольно плохо. А вот тут, пожалуй, единственное место, где Вас не обманули - чтобы зарубежное СоР можно было использовать в Украине, нужно сделать нотариально заверенный перевод.
  22. вроде бы есть какие-то иски, которые сейчас находятся в производстве, но когда будут результаты, а главное, какими эти результаты будут - непонятно.
×
×
  • Создать...