Jump to content



AlexAG

Главные администраторы
  • Posts

    8,341
  • Joined

  • Days Won

    272

Everything posted by AlexAG

  1. Пол, место и дата рождения тоже разные? По этим данным количество граждан Украины ограничивается с 50 миллионов до пары десятков (а то и пары) человек, из которых выбрать одного с лицом похожим на Ваше - не составит труда. И после этого начнется долгий и интересный разговор, почему Вы, гражданин Украины, не хотите сообщать им об этом и маскируетесь под иностранца. Вас, как гражданина Украины, не могут в Украину не пустить Даже если у Вас нет с собой украинского паспорта. Вполне возможно, что даже вопросов задавать особо не будут, просто поставят отметку о том, что у такого-то гражданина Украины есть такой-то польский паспорт, чтобы не тратить время на выяснение этого факта при выезде. Как мне кажется, самое интересное начнется при попытке выехать.
  2. Утвержден кем? Проект изменений еще даже не прошел публичные консультации, не говоря уже об остальных этапах процесса.
  3. Никаких изменений в законе о управляющих транспортными средствами не наблюдается. Но никто не мешает получить А1/B1 в 16 или даже АМ в 14.
  4. Строго говоря, я не вижу прямого запрета подаваться малолетнему иностранцу на общих основаниях, проблема в том, что для этих оснований опять таки нужен сертификат или свидетельство об окончании школы (помимо прочих требований). Но, в целом, это особого смысла не имеет - во-первых, не очень-то нужно ребенку гражданство когда у родителей его нет, а во-вторых - отдельный внесек на ребенка отдельно же и оплачивается. Так что, пусть родители спокойно получают сертификат и подаются вместе с ребенком.
  5. Сертификат или свидетельство об окончании школы нужны всем, кроме малолетних. Вне зависимости от оснований.
  6. А почему Вас так смущает необходимость информировать налоговую? Это одна простая декларация к которой прикладывается подтверждение перевода. Правильно читали. Я вообще не знаю, откуда @Chuvak взял сумму в 19 тысяч - до изменения лимитов это было 10 тысяч с небольшим.
  7. Нельзя. Вы должны будете подтвердить получение этих денег, если они были получены наличкой - в момент получения Вы должны находиться в одном месте с дарителем и иметь подписанную бумажку в оригинале. Потому - должны быть переводы. А в чем проблема проинформировать об этом налоговую? Ставка налога все равно нулевая.
  8. Это называется KPiR. Главное - чтобы оно было подписано бухгалтером или самим предпринимателем, если бухгалтерия ведется самостоятельно
  9. Строго говоря, следуя букве закона - не только можно, но и нужно. Потому что если этого не сделать и родитель, у которого дети вписаны, получит отказ, а второй родитель получит положительную децизию - дети не будут признаны гражданами в нарушение закона.
  10. @Jareth основная проблема такого "дохода" в том, что он нерегулярный. Вы кладете деньги на депозитный счет на 3 месяца и получаете проценты спустя 3 месяца. Боюсь, что получение дохода раз в три месяца еще и без гарантии продления на прежних условиях - не признает регулярным даже суд. Если бы это был депозит с ежемесячным начислением процентов - тогда да, можно было бы притянуть его как регулярный источник дохода. Но на таких депозитах нет таких процентных ставок, потому там нужны гораздо более весомые суммы.
  11. @fregat222 как мне кажется, тут вопрос не в Албании, а в Румынии - это шенгенская зона со всеми вытекающими (считать или не считать временную защиту краткосрочным пребывание, а следовательно и превышение 90/180). @Artur24 Что касается "как оформить, чтобы не потерять статус" - мне кажется, реестры уже давно достаточно отладили, чтобы статус не слетал сам по себе при краткосрочных выездах. Для большей уверенности можно мониторить наличие статуса в реестре - если с ним что-то не то произойдет, сходит и восстановить.
  12. Насколько я помню, их отчество формально используется как фамилия в международных вопросах, потому что по сути это и есть last name, которое требуется в большинстве случаев. А как оно формируется и то что у детей и родителей last name разные - это уже вопрос отдельный.
  13. После признания они никому не нужны, потому что довуд вы получаете на основании паспорта другой страны, а паспорт - на основании довуда. Речь идет именно о тех одписах, которые прикладываются к внеску о признании гражданином
  14. Согласно ст. 6 ч. 1 закона о гражданстве - ребенок является гражданином Польши. Насколько я помню, данные ребенка в реестр PESEL вносятся при регистрации, а это обычно происходит чуть позже, чем через несколько дней после рождения, так что в этот момент у родителя уже должно быть гражданство в реестре.
  15. Это прямое нарушение закона, поскольку использовать Вы его будете не для получения паспорта, а для признания гражданином. Это не одно и то же. Следует - во внеске, согласно закону, указывается семейный статус и данные супруга. И согласно этому же закону, любые данные из внеска нужно подтвердить документами. Именно так. И, с точки зрения закона, Вы имеете право им пользоваться до тех пор, пока в нем содержатся актуальные данные. Поскольку данные в таких документах, зачастую, меняются редко - для них срок годности не установлен, но если Вы воспользуетесь недействительным одписом и это вскроется - проблемы будут именно у Вас, а не у уженда У органов администрации публичной нет полномочий трактовать законы - эти полномочия есть только у суда. Орган же должен действовать в интересах граждан, строго руководствуясь тем, что написано и решениями судов. И да, я полностью согласен, что это все ерунда и уженд должен получать эти данные напрямую из реестра и сверять с содержимым внеска - это быстрее, логичнее и позволяет избежать фраз вроде "че-то у Вас одпис какой-то подозрительный, не нравится он нам - принесите новый". Но, по каким-то неизвестным мне причинам, его туда не пускают. Хотя вот в базу погранцов уже пустили.
  16. Ну Вы же в курсе, что на сарае тоже много чего написано, а на самом деле там дрова лежат? Еще раз повторю - требовать они могут что угодно, вопрос в правомерности этих требований. И когда они начинают придумывать требования от себя - их надо бить по рукам, пока это не зашло слишком далеко. Понятно, что бывают ситуации когда проще принести, чем объяснять, почему это им не надо, но тут - требование платной услуги (напомню, что выдача одписов - вполне платная услуга). Орган публичной администрации - не монастырь, чтобы иметь свой устав. И работает он в рамках тех же самых законов, что и все остальные органы, так что разные требования в разных ужендах - уже нарушение этих самых законов. А когда эти требования еще и не имеют под собой законных оснований - это отдельная тема, против которой можно и нужно бороться.
  17. Не, то что ужонд хочет свежие одписы - я в курсе. Но они с таким же успехом могут хотеть справку от Папы Римского или выписку из реестра Ордена Вольных Каменщиков. Каждая их хотелка должна подтверждаться действующими законами. По действующим законам - не установлено срока действительности для одписов актов гражданского состояния. Установлен только срок в 6 месяцев для защвядчений о гражданском состоянии или содержимом реестров. Так что, спасибо за предложение, но ст. 44 уставы Право об актах гражданского состояния я уже давно изучил, и не один раз.
  18. Не знаю, где Вы такое увидели, но одписы актов гражданского состояния не имеют срока действия - они действуют ровно до тех пор, пока данные указанные в них актуальны.
  19. Если Вы не состоите в браке, у Вас может быть один из статусов: либо kawaler (не в браке и никогда не был), либо rozwiedzony (состоял в браке, но развелся). Это два разных статуса и если Вы указываете статус неправильно (kawaler) - это основание для последствий, вплоть до самых неприятных (включая последующую отмену положительного решения). Если же Вы указываете статус правильно (rozwiedzony) - его нужно подтвердить документами и тут требование вполне правомерное. Стоит напомнить, что этот статус есть во всех анкетах, начиная с часового побыта, потому если Вы с самого начала указывали статус правильно - сделать вид, что Вы в том браке не состояли уже точно не выйдет. С другой стороны, если Вы с самого начала польской истории женаты на теперешней жене - довольно странно требовать старые документы, не имеющие отношения к делу. Я бы в такой ситуации написал бы отказ предоставлять эти документы, поскольку они не имеют никакого отношения к делу (не подтверждают информацию указанную во внеске и не несут никакой дополнительной информации в рамках административного дела) и требование рассматривать дело на базе имеющихся документов.
  20. Не для граждан Беларуси
  21. Если иностранец делал это строго в те месяцы, когда сидел без работы - во-первых, это подозрительно, а во-вторых - это сразу делает доход за эти месяцы нерегулярным.
  22. Если гражданство украинское - достаточно наличия номера PESEL, карта побыта не нужна.
  23. На самом деле, стабильный и регулярный - не обязательно ежемесячный (например, можно по договору делать что-то с оплатой раз в два месяца), но нужно чтобы регулярность сохранялась и суммы были либо растущими, либо подобными. Но перерыв в 4 месяца между работами (то есть, отсутствие дохода в эти 4 месяца) - это однозначно дисквалифицирующий фактор и отсчет 3 лет нужно начинать с момента после этих 4 месяцев.
  24. Срока нет, поскольку это формальное подтверждения факта, который уже имеет место быть. Ребенок становится гражданином Украины в момент рождения уже просто от того, что оба его родителя имеют гражданство Украины. Но из-за того, что родился он вне Украины и в украинской системе нет данных об этом ребенке - факт этот нужно подтвердить в консульстве, чтобы система о нем узнала. Делать паспорт или нет - вопрос философский, если Вы не собираетесь ездить в Украину - он Вам особо и не нужен. Если же собираетесь - нужно понимать, что по закону гражданин, выезжающий за границу, должен иметь соответсвующий документ (в данном случае - паспорт для выезда за границу). Без него, гражданина Украины могут не выпустить из страны (даже при наличии паспорта другой страны). Скажем так, сделает этот процесс более дорогим - ставки налога немного отличаются
  25. Во-первых, требования хождения в детский сад нет и быть не может - дошкольное образование в Польше является необязательным (не путать с "зерувкой", которая уже является частью обязательного школьного образования). А во-вторых, как уже заметили - это актуально только для следующего периода выплат, то есть с 1-го июня 2025 года.
×
×
  • Create New...