Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Blondy70

Покупка квартиры

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Zevszc сказал:

Подскажите а если мы со своей девушкой покупаем квартиру то от нас высылаем два отдельных внеска на МВД на разрешение или один общий?

Внесек составляется не на человека, а на конкретную недвижимость. Одна недвижимость - один внесек:), но вписать во внесек всех кто покупает

Поделиться сообщением

В 10.12.2018 в 16:10, neo901 сказал:

Зачем ячейка. Кладите на счет в несколько этапов. Всё равно за наличку в валюте тут квартиры почти никто не продаёт :)  То что за наличку, обычно с пометкой - грунт неурегулёваны - кому надо такое счастье.

Менять на злотые тоже удобнее через онлайн кантор - не нужно таскаться с деньгами и курс интереснее.

А что это за он-лайн кантор?

Поделиться сообщением

После неудачного опыта обращения за помощью к платным эдвайсорам, попробую тут. Есть ли какие-то однозначные способы определить возможность/легальность покупки квартиры без разрешения? 

Я живу в городе не очень далеко от границы, но в перечне гмин, принадлежащих к приграничной зоне, его нет (как и соответствующей гмины). Насколько я понимаю, это зеленый свет для покупки. Есть ли еще какой верный способ убедиться, что квартиру покупать-таки можно? 

Какой полный перечень стоп-факторов для покупки конкретной квартиры? Насколько я понял, не должно быть прочей территории (огрудки, придомовая территория и т.д.), закрепленной за собственником квартиры (кроме самой квартиры, гаража и комурки локаторской), верно? Но есть очень разные формулировки и способы расписывания территории аппартаментовца. Есть ли где-то полный список возможных вариантов? 

Я попробовал обратиться к специалистам, но, как оказалось, это не настолько однозначное решение - некоторые платные советники абсолютно не разбираются в приобретении недвижимости иностранцами. 

В целом, возможна ли ужасная ситуация, когда покупается квартира с "нюансом", и таким образом происходит нарушение законодательства о покупке жилья иностранцами? Или же процесс покупки будет заблокирован до финализации процесса приобретения? 

Заранее спасибо за любую помощь!

Поделиться сообщением

В 11.12.2018 в 12:19, Julllia сказал:

С продавца как уж договоримся, в зависимости от цены продажи, насколько квартира/дом привлекательны на рынке, какова цена и.т.д. Может быть и 3000 злотых, и 4%.

Получается агенство зарабатывает и с продавца и с покупателя?

Поделиться сообщением

3 часа назад, borisseva сказал:

кроме самой квартиры, гаража и комурки локаторской

Гараж (в точнее - подземный или наземный паркинг) часто является общей территорией, которая отдается в безвременное пользование собственнику квартиры. Иногда продается в собственность.

Комурка локаторска часто идет отдельной кщенгой, а потому требует разрешения на покупку (поскольку не является неотъемлемой частью квартиры).

ЗЫ. Как показывает практика - даже нотариусы, занимающиеся этим, иногда не разбираются в вопросе и проводят незаконные (как потом оказывается) сделки.

Поделиться сообщением

4 hours ago, Ledi29 said:

Получается агенство зарабатывает и с продавца и с покупателя?

Да. Только берёт за это разный %. Покупатель платит больший, а продавец - меньший.

Поделиться сообщением

4 hours ago, borisseva said:

После неудачного опыта обращения за помощью к платным эдвайсорам, попробую тут. Есть ли какие-то однозначные способы определить возможность/легальность покупки квартиры без разрешения? 

Я живу в городе не очень далеко от границы, но в перечне гмин, принадлежащих к приграничной зоне, его нет (как и соответствующей гмины). Насколько я понимаю, это зеленый свет для покупки. Есть ли еще какой верный способ убедиться, что квартиру покупать-таки можно? 

Какой полный перечень стоп-факторов для покупки конкретной квартиры? Насколько я понял, не должно быть прочей территории (огрудки, придомовая территория и т.д.), закрепленной за собственником квартиры (кроме самой квартиры, гаража и комурки локаторской), верно? Но есть очень разные формулировки и способы расписывания территории аппартаментовца. Есть ли где-то полный список возможных вариантов? 

Я попробовал обратиться к специалистам, но, как оказалось, это не настолько однозначное решение - некоторые платные советники абсолютно не разбираются в приобретении недвижимости иностранцами. 

В целом, возможна ли ужасная ситуация, когда покупается квартира с "нюансом", и таким образом происходит нарушение законодательства о покупке жилья иностранцами? Или же процесс покупки будет заблокирован до финализации процесса приобретения? 

Так обратитесь в официальные органы (ужонд или полицию или кто-то там занимается "этими" вопросами) в письменной форме.

Получите ответ и дальше уже решайте, что делать с идеей покупки квадратных метров.

Поделиться сообщением

12 часов назад, npu сказал:

Да. Только берёт за это разный %. Покупатель платит больший, а продавец - меньший.

Нет, не совсем так)

Каждое агенство работает по своей схеме, некоторые берут комиссионные только с продавца, некоторые - только с покупателя

Некоторые агенства могут брать с двух сторон сделки, и есть также сотрудничество когда каждое агенство берет процент только со своего клиента ( например агенство продавца - с продавца, а агенство предсталяющее покупателя - - только с покупателя)

Поделиться сообщением

13 часов назад, AlexAG сказал:

Гараж (в точнее - подземный или наземный паркинг) часто является общей территорией, которая отдается в безвременное пользование собственнику квартиры. Иногда продается в собственность.

Комурка локаторска часто идет отдельной кщенгой, а потому требует разрешения на покупку (поскольку не является неотъемлемой частью квартиры).

ЗЫ. Как показывает практика - даже нотариусы, занимающиеся этим, иногда не разбираются в вопросе и проводят незаконные (как потом оказывается) сделки.

Ни на гараж, ни на комурку разрешение от Министерства не требуется)

Разрешение требуется только на удзялы в земле, котрая принадлежит к оседлу, и каждый собственник квартиры имеет в ней свою долю

Поделиться сообщением

17 hours ago, Ledi29 said:

А что это за он-лайн кантор?

Загуглите, их миллион.

Я пользуюсь онлайн канторм своего банка, деньгооборот быстрее - kantor.aliorbank.pl

Поделиться сообщением

9 часов назад, Julllia сказал:

Ни на гараж, ни на комурку разрешение от Министерства не требуется)

Разрешение требуется только на удзялы в земле, котрая принадлежит к оседлу, и каждый собственник квартиры имеет в ней свою долю

Разрешение безусловно не требуется только в случае:

- nabycie samodzielnego lokalu mieszkalnego w rozumieniu ustawy z dnia 24 czerwca 1994 r. o własności lokali;
- nabycie samodzielnego lokalu użytkowego o przeznaczeniu garażowym lub udziału w takim lokalu, jeżeli jest to związane z zaspokojeniem potrzeb mieszkaniowych nabywcy lub właściciela nieruchomości lub samodzielnego lokalu mieszkalnego;

Ни к первому, ни ко второму комурка не относится, если она на отдельной кщенге - это отдельная недвижимость, на которую нужно разрешение. Знаю пример того, как спустя какое-то время после завершения покупки, покупатель получил "письмо счастья" из МВД с требованием обосновать незаконную покупку в обход получения разрешения. Дали 30 дней, потом через суд аннулируют сделку. Чем закончилось - пока не знаю, 30 дней еще не кончились.

Поделиться сообщением

22 hours ago, npu said:

Так обратитесь в официальные органы (ужонд или полицию или кто-то там занимается "этими" вопросами) в письменной форме.

Получите ответ и дальше уже решайте, что делать с идеей покупки квадратных метров.

В принципе, так и планирую. Но пока не нашел, куда именно обращаться. В уженде мне ответ не дали. 

Возможно, кто знает, где можно получить официальный ответ на заданный вопрос? Подозреваю, местное МВД может его дать. Если так, то есть ли какая-то процедура / быстрый способ отправки запросов к ним? Требуется ли мне обращаться в какой-то конкретный отдел? 

Поделиться сообщением

10 hours ago, Julllia said:

Нет, не совсем так)

Каждое агенство работает по своей схеме, некоторые берут комиссионные только с продавца, некоторые - только с покупателя

Некоторые агенства могут брать с двух сторон сделки, и есть также сотрудничество когда каждое агенство берет процент только со своего клиента ( например агенство продавца - с продавца, а агенство предсталяющее покупателя - - только с покупателя)

А Вы как работаете?

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlexAG сказал:

- nabycie samodzielnego lokalu mieszkalnego w rozumieniu ustawy z dnia 24 czerwca 1994 r. o własności lokali;
- nabycie samodzielnego lokalu użytkowego o przeznaczeniu garażowym lub udziału w takim lokalu, jeżeli jest to związane z zaspokojeniem potrzeb mieszkaniowych nabywcy lub właściciela nieruchomości lub samodzielnego lokalu mieszkalnego;

Ни к первому, ни ко второму комурка не относится, если она на отдельной кщенге - это отдельная недвижимость, на которую нужно разрешение. Знаю пример того, как спустя какое-то время после завершения покупки, покупатель получил "письмо счастья" из МВД с требованием обосновать незаконную покупку в обход получения разрешения. Дали 30 дней, потом через суд аннулируют сделку. Чем закончилось - пока не знаю, 30 дней еще не кончились.

Это в Варшаве? А сколько же прошло после покупки? Почему виноват покупатель, а не нотариус?

Поделиться сообщением

6 часов назад, ElenaB сказал:

Это в Варшаве? А сколько же прошло после покупки? Почему виноват покупатель, а не нотариус?

Примерно пол года после оформления всех бумаг. Виноват, конечно, нотариус - но покупателю-то от этого не легче :) Для покупателя это "грозит" только признанием сделки недействительной, а вот для нотариуса - вплоть до потери лицензии.

Мне самому интересно, чем там все закончится :)

Поделиться сообщением

9 часов назад, borisseva сказал:

В принципе, так и планирую. Но пока не нашел, куда именно обращаться. В уженде мне ответ не дали. 

Возможно, кто знает, где можно получить официальный ответ на заданный вопрос? Подозреваю, местное МВД может его дать. Если так, то есть ли какая-то процедура / быстрый способ отправки запросов к ним? Требуется ли мне обращаться в какой-то конкретный отдел? 

Процедура для всех одна - пишете запрос, они в течение месяца (в особо сложных случаях - в течение двух) должны на него ответить.

Если никто не знает, куда писать этот запрос - пишете в наиболее подходящий (с Вашей точки зрения) для этого орган, они должны отправить Ваш запрос по назначению, поинформировав Вас об этом. Учитывая то, что разрешения дает МВД - в МВД и нужно обращаться. Не уверен, что бывает "местное министерство", так что - в Варшаву.

Если "промажете" - ответ будете ждать в два раза дольше, поскольку и у "неправильного", и у "правильного" органа будет по месяцу на обработку запроса.

ЗЫ. Если знаете, какой отдел этим занимается - указываете его, это чуть ускорит процесс, но если нет - лучше ничего не указывать, они сами разберутся.

Поделиться сообщением

Как жители Варшавы относятся к району Урсус? Стоит ли там рассматривать покупку недвижимости под сдачу в аренду?

Поделиться сообщением

27 minutes ago, Ledi29 said:

Как жители Варшавы относятся к району Урсус? Стоит ли там рассматривать покупку недвижимости под сдачу в аренду?

Всё зависит от цены :)  А так Урсус самая .опа Варшавы.

Поделиться сообщением

4 часа назад, neo901 сказал:

Всё зависит от цены :)  А так Урсус самая .опа Варшавы.

Т.е. это самый нежелательный район для инвестиций в недвижимость? Вроде пишут что там планируют строить ветку метро?

Предлагают новострой по 7300 за метр.  

Поделиться сообщением

16 часов назад, AlexAG сказал:

Комурка обычно является частью локала мешкальнего, и тогда разрешение не нужно

Это редкие случаи, когда комурка является выделенной в отдельную книгу, и то, когда я разговаривала с ужендницей Министерства она сказала что разрешения на комурки, если она продается вместе с квартирой не нужно

Может ваш знакомый купил ее уже после сделки по квартире, т.е. отдельно?

Интересно, чем закончится эта история... Напишите как будете знать:)

Поделиться сообщением

15 часов назад, npu сказал:

А Вы как работаете?

Я работаю только со своим заказчиком/покупателем или заказчиком/продавцом и забочусь только об его интересах, и поэтому комиссию мне платит только он:)

Поделиться сообщением

В 12.12.2018 в 19:01, borisseva сказал:

1. Сначала нужно точно определиться с гминой, является ли она приграничной территорией, я уверена что гугл вам в помощь

Если да, разрешения не избежать, если нет, то пока радуемся:)

2. Присматриваемся к понравившейся квартире, просим документы, номер книги и акт нотариальный, и уточняем у нотариуса нужно ли разрешение

Квартира может быть с огрудком, гаражом и комуркой и не требовать разрешения

А может быть без ничего и требовать разрешения

Все будет зависеть от того, как распределена земля между собственниками оседла/дома

И конечно все танхаусы, частные дома, шереговцы разрешения требуют в 95 % случаев

Поделиться сообщением

2 hours ago, Ledi29 said:

Т.е. это самый нежелательный район для инвестиций в недвижимость? Вроде пишут что там планируют строить ветку метро?

Предлагают новострой по 7300 за метр.  

Лично мне Урсус кажется малоинтересным. Да и не понятно что вы вкладываете в понятие инвестиция в недвижимость - вложится в новострой и продать когда будет достроен? Сдавать на долго? Сдавать по-суточно? Бюджетное жилье? Кавалерка или 100 метров? Или малоквартирный дом? Может коммерческая недвидимость?

Найдите нормального риелтора, он знает все расклады - что продается, что легко сдается, за сколько это можно сдать в этом районе, на кого ориентироваться и т.д.  - тогда прикиньте, что вам больше подходит.

Поделиться сообщением

15 minutes ago, neo901 said:

Найдите нормального риелтора, он знает все расклады

Расскажу свою историю, началась она в 2016ом. Решил я купить в Варшаве квартиру. Так как опыта не было, поехал в Польшу, думаю пройдусь по пару агентствам недвижимости, поставлю одну и туже задачу посмотрим, что ответят. Задача была: хочу купить новострой (квартира, паркинг, комурка), без кредита, не гражданин Польши, женат. В итоге после посещения 5 агенств все давали КАРДИНАЛЬНО противоречивую информацию, естественно все они звонили своим нотариусам и те на 100% проц были уверенны как и что делать. За давностью точно не вспомню, но помню то чувство, что я был в  шоке! Особенно после той инфы, что если нотариус затупит, потом у тебя эту недвижимость могут забрать, тк сделка не законна. Подписал по итогу умову резервацыйну с одним известным Варшавский застройщиком на квартиру и паркинг. После тысячи консультаций их юристы сказали, что комурку купить не могу. Так что найти нормального нотариуса - это еще тот квест ))

Поделиться сообщением

9 hours ago, AlexAG said:

Мне самому интересно, чем там все закончится :)

Очень прошу Вас потом поделиться информацией, чем закончилось!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...