Перейти к содержанию



Rostik

Смена имени/фамилии после получения гражданства

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Maitrey сказал:

въезжать и выезжать вы и они в Польшу должны по польским документам.

Въезжать они могут по любым паспортам - как граждан Польши их не могут не пустить в Польшу. Главное при этом децизию о предоставлении гражданства (или признании гражданином) с собой иметь на всякий случай и не забыть сказать про наличие польского гражданства. А если спросят где польский паспорт - честно ответить, что еще не успели сделать, как только доберетесь до уженда - сразу сделаете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Сегодня удалось многое сделать, и за 3 часа примерно. Заехал по дороге в УСЦ, спросил есть ли опция смены фамилии до получения довуда, ответили что без проблем. Поехал забрал децизию, и обратно в УСЦ. Вньосек уже был готов, с отакенным узасаднением. По итогу инспектор сказала мне дословно - мы понимаем вашу ситуацию и проблемы фамилиями и именами (это о тех кто получает гражданство) и по этому никому не отказываем (понятно что без всяких разных...) В конце правда когда я показал сам ей ксеро карты Поляка, попросила добавить к делу (там у меня как раз две разные фамилии). 37 злотых и сказала что вообще-то месяц, но для Вас мы сделаем за неделю... Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, такой вопрос - заполняю вньосек на довуд, после смены фамилии, я теперь должен в графе "назвиско родове" писать предыдущую фамилию? Или предыдущая само собой, а родовая, при рождении само собой? Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, roman2005 сказал:

предыдущая само собой, а родовая, при рождении само собой? Кто подскажет?

Родовая это та, которая записана у вас в свидетельстве о рождении. Предыдущая отдельно. Я проходил такой кейс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Я так понимаю, что самая правильная последовательность действий выглядит так:

  1. Получаешь децизию по гражданству
  2. Идешь в ужонд стану цивильнего и пишешь заявление по смене написания имени и/или фамилии на польское
  3. Получаешь децизию о смене написания
  4. Получаешь довуд особистый уже с новым написанием
  5. Получаешь паспорт с новым написанием (опционально)
  6. идешь менять написание во всех остальных документах (СОР, СОБ, водительское и т.д.)

Все так?

Подскажите, а как в случае паспорта с написанием?
Будет ли там, помимо польского написания, еще и нормальное написание на английском языке?
Например фамилия Щербаков в польском варианте написания будет Szczerbakow, что для англичан просто не читабельно... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что при вышеописаном алгоритме надо убедить ужондников в том, что такая перемена валидна. Все идет на усмотрение ужондника -- кому-то прокатывает, кому-то нет. Из законодательства следует, что одним из оснований для смены имени является наличие документа выданного другим государством с иным написанием. Так что вариант смены имени сначала в стране первого гражданства, а уже потом в Польше -- весьма рабочий.

Написание же фамилии Щербаков латиницей, имхо, вообще не имеет легкочитаемых вариантов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Krksonix said:

Подскажите, а как в случае паспорта с написанием?

Я би вам радив подумати про наступну ситуацію:

Громадянини України Сергій Щербаков отримує польське громадянство і змінює в Польщі прізвище на умовно Новак (я вже мовчу про діактритичні знаки). Громадянин України Сергій Щербаков хоче в'їхати в Україну на автівці яка записана на громадянина Польщі Сергія Новака, який народився в Києві в ту саму дату, що і громадянин України Сергій Щербаков.  :) 

Інша ситуація. У громадянина Польщі Сергія Świątek народжується дитина, якій є підстави зробити українське громадянство. Для цього треба її свідоцтво про народження. Та свідоцтво про зміну прізвища батька, яке треба зафіксувати в ДРАЦС як Сьвйонтек і отримати український закордонний паспорт на прізвище SVIONTEK. :)  

Коли саме в цих, або інших кейсах випливе, що Сергій Щербаков отримав польське громадянство - це просто питання часу. При цьому добровільне набуття громадянства іншої держави вважається підставою для втрати громадянства України. ст.19 п.1 Закону України Про громадянство України :) Приклади указів Президента вже приводили :) 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, maxstep said:

одним из оснований для смены имени является наличие документа выданного другим государством с иным написанием. Так что вариант смены имени сначала в стране первого гражданства, а уже потом в Польше -- весьма рабочий.

Ось це - так, тим паче в Україні можна взагалі випадковим чином змінити без аргументації. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, emigrant007 сказал:

Коли саме в цих, або інших кейсах випливе, що Сергій Щербаков отримав польське громадянство - це просто питання часу. При цьому добровільне набуття громадянства іншої держави вважається підставою для втрати громадянства України. ст.19 п.1 Закону України Про громадянство України :) Приклади указів Президента вже приводили :) 

Что-то мне подсказывает, что пока этот человек состоит на учёте в каком-нибудь военкомате, потерять гражданство Украины будет возможно только после внесения "залога" на личный счёт военкома соответствующего района.

Я бы советовал человеку менять правописание имени и фамилии на польский манер если он собирается постоянно проживать в этой стране, тем более если гражданство, например, получено по корням это дело чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Maitrey said:

Я бы советовал человеку менять правописание имени и фамилии на польский манер если он собирается постоянно проживать в этой стране

Навіщо? Щоб умовно якомусь поляку якого людина бачить раз в житті було зручно один раз в житті вимовити прізвище чи ім'я незнайомої людини та почути у цієї людини акцент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, emigrant007 said:

При цьому добровільне набуття громадянства іншої держави вважається підставою для втрати громадянства України. ст.19 п.1 Закону України Про громадянство України

А в чем, собственно, проблема? Во-первых, действует принцип неуловимого Джо. А во-вторых, даже если вдруг по какой-то причине государству захочется лишить Вас гражданства - для большинства это не поменяет ровным счетом ничего.

Если же по каким-то неизвестным причинам Вам понадобится именно украинское гражданство - всегда можно его восстановить. Сроков давности нет, потеря гражданства по п. 1 не является причиной отказа в восстановлении гражданства (в отличие от п. 2)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, AlexAG said:

всегда можно его восстановить.

Однією з умов є відмова від польського громадянства

Quote

Іноземець, який перебуває у громадянстві (підданстві) кількох держав, подає зобов’язання припинити громадянство (підданство) усіх цих держав.

Тобто, це буде виглядати наступним чином - треба громадянство України щоб вирішити якісь справи - відновлюємо, пишемо зобов'язання відмовитись від польського і через два роки відмовляємося від українського натомість. :) Це, звичайно, рішення, для тих тих, кому в житті немає чим зайнятися. 

10 minutes ago, AlexAG said:

А в чем, собственно, проблема?

Я просто не розумію сенс того, щоб свідомо створювати собі потенційні проблеми. Навіть, якщо їх вирогідність дуже мала.  

Тим паче, що є абсолютне нормальне рішення - якщо так вже не йметься взяти інше прізвище - можна це зробити через ДРАЦС України. Головне, щоб там не було діакритичних знаків і щоб при транслітерації воно попадало в польський варіант. 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, emigrant007 said:

Це, звичайно, рішення, для тих тих, кому в житті немає чим зайнятися. 

С моей точки зрения, решение для тех, кому в жизни нечем заняться - это придумывать себе потенциальные проблемы от возможной утраты украинского гражданства.

Кроме избирательного права и возможности покупки земли сельхоз назначения - мне в голову особо ничего не приходит. Финансовые вопросы регулируются понятием налогового резидентства, а тут гражданство мало чем поможет. Ну, то есть, теряется возможность нарушать закон, выдавая себя за налогового резидента Украины, да. Но это скорее плюс, чем минус :)

9 hours ago, emigrant007 said:

Тим паче, що є абсолютне нормальне рішення.

В ближайшее время погранпереходы между Польшей и Украиной перейдут на схему совмещенных - это когда Вы отдаете все документы пограничнику одной страны, а получаете их назад уже от пограничника второй страны. И да, придется давать оба паспорта :) Я прямо даже не знаю, что Вы тогда делать будете - перестанете ездить в Украину совсем? Так а зачем тогда вообще гражданство?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Какая жаркая дискуссия разгорелась :)

Внесу немного дополнительной информации в свой первоначальный вопрос.

  1. В Беларуси, например, нет такого закона, при котором при получении второго или даже третьего гражданства иной страны вы теряете гражданство РБ. (Хотя, принимая во внимание ситуацию происходящую в последнее время, все может резко измениться) Т.е. сейчас вы спокойно можете владеть несколькими паспортами разных стран и при этом не нужно отказываться от гражданства Беларуси.
  2. При прохождении границы, вы на польской стороне предъявляете польский паспорт, а на Беларусской соответственно беларусский. Раньше, по той информации, что у меня есть, это все нормально работало. Но в последнее время беларуские пограничники, если не находят в беларусском паспорте визы, то требуют (в нарушение действующего законодательства РБ) предъявить документ иностранного государства. Зачем им это они пока не говорят... Так что, да, на практике они будут знать, что у вас есть паспорт другого государства. Но что они будут делать с этой информацией - никому не известно пока...
  3. Меня больше интересовал вопрос конкретно о польском паспорте. Если вдруг кто-то его уже получал и знает как он выглядит. Есть ли там например, как в беларуском, двойной вид написание фамилии на языке оригинала и транслитерация на английский язык?
    Хотелось бы чтоб было на польском Szczerbakow и на нормальном английском Shcherbakov.
  4. Вопросы с рождением детей в Польше пока не рассматриваю. Кажется если задаться целью, то можно найти способ позже доказать, что была смена фамилии и ребенок твой.
  5. В РБ есть такое понятие как паспорт серии РР, это означает что ты остаешься гражданином РБ, но являешься не резидентом. Те по сути ты иностранец, но в любой момент можешь вернуться и получить обратно нормальный паспорт в РБ. 
  6. Поездка в РБ на машине, зарегистрированной в другом государстве на гражданина РБ, это очень неприятная по деньгам процедура. Необходимо оставить на границе залог, в сумме эквивалентной растаможке этого авто в РБ, и после выезда из РБ тебе эти деньги отдадут по курсу в бел рублях в течении 3 месяцев за вычетом каких то там платежей. Короче куча геморроя. И таким ни кто не занимается по доброй воле. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Krksonix said:

Меня больше интересовал вопрос конкретно о польском паспорте. Если вдруг кто-то его уже получал и знает как он выглядит. Есть ли там например, как в беларуском, двойной вид написание фамилии на языке оригинала и транслитерация на английский язык?

Нету там такого (https://en.wikipedia.org/wiki/Polish_passport). Люди с диакритикой и прочими шипящими будут всегда иметь искаженное написание\произношение в другиъ языках\странах. Более того, даже польские паспорта в машиночитаемой зоне не должны содержать диакритических символов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Krksonix said:

Но в последнее время беларуские пограничники, если не находят в беларусском паспорте визы, то требуют (в нарушение действующего законодательства РБ) предъявить документ иностранного государства. Зачем им это они пока не говорят... Так что, да, на практике они будут знать, что у вас есть паспорт другого государства. Но что они будут делать с этой информацией - никому не известно пока...

Точно такое же было в Украине где-то в районе 2010-2012

3 hours ago, AlexAG said:

В ближайшее время погранпереходы между Польшей и Украиной перейдут на схему совмещенных - это когда Вы отдаете все документы пограничнику одной страны, а получаете их назад уже от пограничника второй страны. И да, придется давать оба паспорта :) Я прямо даже не знаю, что Вы тогда делать будете - перестанете ездить в Украину совсем?

Самолетами летать :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Krksonix said:

В Беларуси, например, нет такого закона, при котором при получении второго или даже третьего гражданства иной страны вы теряете гражданство РБ. (Хотя, принимая во внимание ситуацию происходящую в последнее время, все может резко измениться) Т.е. сейчас вы спокойно можете владеть несколькими паспортами разных стран и при этом не нужно отказываться от гражданства Беларуси.

В Украине - тоже. Получение гражданства другой страны всего лишь является основанием для утраты украинского гражданства. Чтобы это стало реальностью - нужны конкретные действия со стороны действующей исполнительной власти, в частности - указ президента об утрате гражданства конкретным лицом. Потому я и говорю, что в данной ситуации принцип неуловимого Джо работает как нельзя лучше.

 

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, AlexAG said:

И да, придется давать оба паспорта :) Я прямо даже не знаю, что Вы тогда делать будете - перестанете ездить в Украину совсем? Так а зачем тогда вообще гражданство?

Останній раз я був в Україні в 2019 році. Останній раз я їздив туди не літаком, здається, в 2015. Мати український паспорт дуже зручно для випадків, на зразок з Канадою. Або Туреччиною (про який ви самі згадували, куди полякам треба платна візи при прильоті, а українцям - ні). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, emigrant007 сказал:

Останній раз я був в Україні в 2019 році. Останній раз я їздив туди не літаком, здається, в 2015. Мати український паспорт дуже зручно для випадків, на зразок з Канадою. Або Туреччиною (про який ви самі згадували, куди полякам треба платна візи при прильоті, а українцям - ні). 

В турцию вроде не нужна виза полякам, можно вообще по довуду ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Gambit54 said:

В турцию вроде не нужна виза полякам,

Дякую, в 2020 це, нарешті, прибрали, ви праві. Ми на цю тему спілкувалися дещо раніше з AlexAG. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/8/2023 at 4:36 PM, emigrant007 said:

Мати український паспорт дуже зручно для випадків, на зразок з Канадою

С украинским паспортом нужно получать визу, с польским - достаточно формального электронного разрешения на въезд. И чем украинский лучше?

Мы недавно сравнивали польский и украинский паспорта. Украинский оказался лучше только в случае трех стран, причем разница незначительная:

- Азербайджан (безвиз на 90 дней против электронной визы на 30)

- Мозамбик (безвиз на 30 дней против визы по прибытию на те же 30 дней)

- Намибия (безвиз на 90 дней против визы по прибытию на те же 90 дней)

И если Азербайджан я вполне могу понять, то Мозамбик и Намибия - весьма специфические страны, чтобы всерьез учитывать их, обсуждая преимущества того или иного паспорта.

Есть, конечно, еще сопредельная территория (безвиз на 90 дней против электронной визы на 15), но я сомневаюсь что кто-то туда сейчас в здравом уме поедет из Польши с украинским паспортом, кроме случаев экстренной необходимости. Да и с польским тоже.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, AlexAG said:

И чем украинский лучше?

CUAET

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Yuna said:

CUAET

Получать польский паспорт, чтобы эмигрировать в Канаду - довольно странная последовательность действий.

Обычно паспорта сравнивают по неиммиграционным критериям.

ЗЫ. Получить визу по CUAET - не самая тривиальная задача, кстати :)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ты не прав. Подаются документы и они рассматриваются. Обычно, не слишком долго, но это оценочное понятие. Сам понимаешь по каким причинам. 

Однако, в Канаде жизнь более дорогая и гораздо сложнее по многим критериям, не только по сравнению с Польшей, но и вообще с очень многими иными государствами ЕС. Но каждый выбирает сам для себя свой путь, свои возможности и...свои ошибки. Так что, думаю, никого ни в чем убеждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сучасних реаліях втратити українське громадянство для когось може стати перевагою, адже Україна дозволить перетинати кордон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...