Перейти к содержанию



Maitrey

Чемодан
  • Публикаций

    265
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Весь контент Maitrey

  1. Здравствуйте, уважаемые фоумчане! Обращаюсь к вашему опыту с таким вопросом. В Украине у меня есть родственница, 14-ти летний ребенок, мама тяжело болеет, ототца толку мало. На семейном совете решили, что я мог бы на время забрать ребёнка к себе в семью в Польшу, чтобы дать ребенку возможность не видеть страдания одного из родителей, а также отдохнуть от воздушных тревог и регулярных прилётов, учиться и т.п. Изучая вопрос понял, что как турист ребёнок может приехать с доверенным лицом на неделю без проблем, а вот если речь идёт о большем периоде, месяц/год доверенности уже мало. Стать опекуном на территории Украины невозможно, там по закону это не предусмотрено при живых и вменяемых родителях. Вдруг кто-то из вас забирал оттуда детей, которые по факту не ваши, но близкие, дети родственников и родных, подскажите, куда копать?! Спасибо!
  2. Вы процитировали меня, но не выделили одно слово, а оно является определяющим во всей фразе, это слова "пока". Пока что ездят, пока закрывают на это глаза в Польшу, но во-первых, вы правы, в другой стране действительно не закроют глаза на это, а во-вторых и здесь, я полагаю, если вдруг случится даже небольшая неприятность на дороге, она может иметь неожиданные последствия. Так что действительно при переезде в течение одного года если всё оформить правильно (гуглить в интернетах mienie przesiedlenia), вы не заплатите ни копейки, кроме небольшого и заслуженного вознаграждения таможенному брокеру. Если год прошёл, продать машину в Украине и купить в Польше.
  3. Ну вот о чём тут и говорили, 12 месяцев с момента фактического переезда в Польшу. Надо понимать, что документы типа ПМЖ, полученный 5 лет назад или гражданство здесь роли не играют, важен лишь сам фактический процесс переезда (и с ПМЖ, полученным 5 лет назад можно год прожить в Украине и с гражданством). А вот после 12-ти месяцев, к сожалению, надо или растаможить за все деньги или продать там и купить здесь или так и кататься дальше, люди ездят по 10 лет по Польше и пока не имели никаких проблем.
  4. Объясню, что имел в виду. Процесс разделён как бы на три части. Первая часть: Вам надо сначала доказать, что вы жили в Украине 12 месяцев до переезда. Для этого вам понадобится, например, распечатка из банка об оплате коммунальных услуг, телефона, интернета, старый полис ОСАГО на автомобиль хорошо покажет, что машина ездила по Украине. Вторая часть: Показать, что реально уехали из Украины и больше там жить не собираетесь. Для этого вы могли продать квартиру, сдать её кому-то в аренду, уволиться с работы или закрыть фирму и т.п. Третья часть: Показать, что вы на полном серьёзе переехали в Польшу, как минимум арендовали квартиру на долгий срок и такое прочее.
  5. А я, честно говоря, так давно последний раз этим занимался, что уже не помню как это делается. Дети маленькие ещё несовершеннолетние, на каждого нужен отдельный wniosek?
  6. Ни сколько не удивлюсь такой политике, того, что осталось от нашего государства, но даже точно зная, что консульство так поступит, всё-равно есть смысл это делать, т.к. по крайней мере после подачи документов на смену ВУ к вам не будет нигде никаких претензий, касательно езды с украинским ВУ, т.к. вы честно подали все документы, а то, что нет ответа от консульства уже не ваши проблемы.
  7. Да, как и к Sikorka приходили именно пограничники. Хотя раньше когда я получал давно ещё stały pobyt приходил участковый.
  8. Подскажите пожалуйста, господа знатоки. Мои знакомые, семья с двумя детками, имеющие статус PESEL UKR хотят податься на pobyt czasowy имея działalność gospodarczą (соответственно прибыль, налоги, ЗУС, всё как положено). Как думаете, как в этом случае подать документы сразу на всех, в законе написано, что как сам предприниматель так и его супруга имеют на это право. Два заявление отдельно, один как предприниматель, а второй как родственник иностранца, а детей просто вписать в заявление? Второй вопрос по поводу смысла такой подачи, думаю, смысл есть, т.к. охрана в статусе UKR когда-то кончится , а ими было принято решение оставаться здесь и после какого либо завершения военных действий.
  9. Я это всё сделал уже став гражданином РП, набор документов здесь не так важен как сам факт а). разрыва связей с Украиной; б). приобретения связей с Польшей. Короче говоря, для примера, граждане Польши, когда возвращаются с заработков, например, в Швейцарии/Англии/Норвегии могут вернуться с автомобилем оттуда, но действительно, всегда было важно сделать это в течение 1 года после возвращения или переезда. Для таможенного брокера я прикладывал выписку из украинского банка, что за целый год до переезда я оплачивал там электричество, телефон и т.п, приложил копию трудовой книжки с записью об увольнении с постоянного места работы (отсюда таможенники посчитали дату, откуда считать один год), потом прикладывал договор аренды жилья в Польше и уже всё тоже самое с этой стороны. При всём при этом машина заезжает на таможенный терминал и если получишь отказ, машина оттуда так просто не выедет, будешь платить стоимость растаможки. В общем на мой взгляд без железобетонных документов соваться в это дело не лучшая идея. Если с момента ФАКТИЧЕСКОГО переезда прошло больше года, я бы пробовал копать куда-то в другую сторону, мало ли, может кто-то пойдёт на какие уступки с учётом того, что вывезти машину обратно трудно, растаможить по месту дорого и т.д.
  10. Да ничего этакого не спрашивают, общие вопросы, чем занимается, работает или учится, давно ли по этому адресу живёте, чем занимается муж, потом пойдут к соседям и спросят, давно ли вы живёте по соседству, нет ли конфликтов с соседями, как-то так. Приходили в дневное время.
  11. Я бы тоже не переживал по этому поводу, идут выходные и праздники не факт, что они за это время вообще к вам придут, да и никто не даст 100%, что вообще когда либо придут. А чтобы узнать о факте совместного проживания, они даже охотнее опросят соседей, чем вас. Лучше не трогайте ужонд, а подружитесь с соседями, так им и объясните, что могут прийти и спросить. К нам однажды когда приходили, послушали меня 3 минуты, сказали, хорошо, спасибо, мы пошли к вашим соседям... и пошли.
  12. Смотря где вы подаётесь, могут и в течение двух месяцев прийти, тем более ВНЖ по браку с гражданином рассматривают обычно быстрее. Тем не менее, они всё-равно приходят в рабочее время, вы и не уезжая в отпуск можете с ними разминуться. В случае чего, они пойдут по соседям, покажут им фотографию и поспрашивают, проживает ли тут такая семья, как давно, нет ли ссор, не шумят ли и т.п.
  13. Что-то мне подсказывает, что пока этот человек состоит на учёте в каком-нибудь военкомате, потерять гражданство Украины будет возможно только после внесения "залога" на личный счёт военкома соответствующего района. Я бы советовал человеку менять правописание имени и фамилии на польский манер если он собирается постоянно проживать в этой стране, тем более если гражданство, например, получено по корням это дело чести.
  14. Есть вариант сходить в другой USC. Вы имеете право обращаться с такими вопросами в любой USC, точно также как подавать документы на довуд на основании децизии о признании гражданином вы можете в любом уженде любого города. Стоит попробовать. Чем бороться с некомпетентностью и сельской дуростью, проще попробовать обратиться в другой USC.
  15. Нет, на деле приходим с двумя папочками, оригиналами и копиями. Они сами сверяют их содержимое и ставят свою печать на копии, которые и забирают. Единственное исключение из правил, это подача документов по почте. У меня было такое, что попросили разрешение жены на распоряжение мною её документами (например копия паспорта или что-то такое).
  16. Да и в целом паспорт хороший, можно поехать в большое количество стран... но есть нюанс, нельзя выехать из своей собственной.
  17. Подпишусь под этой темой, т.к. сам очень интересуюсь. В соседних темах люди пишут, что процесс сложный и занимает до года времени. Боюсь, что в сегодняшних реалиях добавится ещё и коррупционная составляющая.
  18. Можно оформить эту карту онлайн, использую профиль зауфаны. Для меня, жены и ребёнка бесплатно пришли три карточки на почту.
  19. Понятно, что хочется уже побыстрее, но стоит подождать. Чаще всего на довуд всё же спрашивают оригинал децизии. Кроме того, скорее всего вы захотите поменять свои имя и фамилию на польское написание... в общем, удачи вам и поздравляю!
  20. Если в первом паспорте стоит штамп на второй странице о наличии второго, то потребуют показать и второй. С другой стороны, я как-то был свидетелем как человек подавал оба паспорта, второй ему вернули сразу в консульстве, просто просмотрев его, а первый забрали делать визу.
  21. Да, отстал от жизни, Хорватия в Шенгене. Что касается визы по месту постоянного места проживания, мне лично удавалось получить для родственницы визу в Молдове, а годом ранее в Болгарии.
  22. Я когда-то занимался этим вопросом, возможно в каждом воеводстве по-разному, но в моём случае указали, что визы по упрощённой процедуре D выдают только консульства РП, за рубежом, причём более того, только в странах, не входящих в Шенген, например Украина, Молдавия, Болгария, Румыния, Хорватия и т.д. и т.п.
  23. Отчасти вы правы, права надо менять до получения гражданства и для Польши вы теперь всегда поляк, а для Украины, если не откажетесь от её гражданства (а фиг вы от него так просто откажетесь) - гражданин. Я просто к тому, что остаётся надежда на то, что никто не будет заморачиваться с внесением каких либо данных о вас куда либо, даже если в общем запросе консульство получит ксерокопию вашего довуда, по сути ВУ от этого не перестаёт быть легитимным.
  24. Лучше попробовать вписать украинское гр-во. Т.к. всё же ваше ВУ высылается в Консульство Украины, которое уточняет подлинное оно или нет, а после получения польского ВУ, ваше украинское ВУ изымается и высылается также в консульство, а оно в свою очередь пересылает всё в Украину, где украинское ВУ аннулируется. На всех этих этапах лучше, чтоб с украинской стороны о вашем гражданстве ничего не узнали. Скрыть этот факт реально, главное не меняйте имя и фамилию (spolszczenie) до замены ВУ.
×
×
  • Создать...