Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Не в курсе, как заполнить внёсек в inpol на ребенка, который родился в Польше? Он никуда не выезжал. Там даже нет пункта подходящего в разделе "Основание пребывания". Прочерки не пропускает, не дает сгенерировать. Или выбрать абы что, потом в уженде поправить?

Изменено пользователем Zenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Zenia said:

Не в курсе, как заполнить внёсек в inpol на ребенка, который родился в Польше? Он никуда не выезжал. Там даже нет пункта подходящего в разделе "Основание пребывания". Прочерки не пропускает, не дает сгенерировать. Или выбрать абы что, потом в уженде поправить?

В основание пребывания я б поставил безвиз. А вообще там еще будет вопрос о родственниках и степени родства, где тоже трудно выбрать правильній ответ, так что не переживайте, потом от руки поправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім доброго дня, хочу запитати у людей, які можливо були в подібній ситуації, або принаймні знають як краще зробити... Моя, можна сказати, наречена, живе і працює в іншому воєводстві, має карту часового побиту від заводу. За кілька тижнів переїжджає до мене у Шльонськ, знайти роботу не проблема... Проблема в послідовності дій. Подасть заяву в ужонд про втрату роботи. Як діяти на новому місці? Починати працювати по освядченю? (невідомо чи дадуть чи ні), подаватись відразу на карту? Але чи це можливо? Взагалі таке враження що якщо звільнився з роботи, то це вже все, їдь до дому і забудь про Польщу. Є ж якийсь вихід? Хто був в такій ситуації по зміні роботи і воєводства одночасно? Наперед дякую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, roman2005 сказал:

Моя, можна сказати, наречена,

Было бы неплохо указать гражданство невесты.

6 часов назад, roman2005 сказал:

Є ж якийсь вихід?

Старая карта действительна до момента ее аннуляции. В любой момент этого срока можно податься на новую, поскольку пребывание будет легальным. Ключевой момент - сообщить об утрате работы, потому что если этого не сделать - в следующей карте могут правомерно отказать.

6 часов назад, roman2005 сказал:

Як діяти на новому місці? Починати працювати по освядченю?

См. выше вопрос про гражданство. Гражданам Украины ощвядчение сейчас не нужно - достаточно чтобы работодатель сообщил о факте трудоустройства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AlexAG сказал:

Было бы неплохо указать гражданство невесты.

Українське... Тільки заїхала вона ще три роки тому, можливо для біженців зараз якісь поступки, а в цьому варіанті я просто не знаю... Не відомо через скільки анулюють карту, через 30 днів від звільнення? Ви мене трохи заспокоїли. думаю що дійсно влаштуватись на роботу буде не так складно, ну а там головне подати вньосек на карту... А далі врешті оформити розлучення, і приєднати до себе, по громадянству, як дружину... Дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи бувають карти постійного побиту без вказання "dostęp do rynku pracy"? У мене і в дітей саме такі. Вже в ЗУС виникла проблема, попросили довести, що я маю dostęp do rynku pracy. Карти видані в Катовіце.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Chuvak сказал:

Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи бувають карти постійного побиту без вказання "dostęp do rynku pracy"? У мене і в дітей саме такі. Вже в ЗУС виникла проблема, попросили довести, що я маю dostęp do rynku pracy. Карти видані в Катовіце.

Они часто забывают печатать эту надпись. Или печатают, когда не нужно. Редко какие карты не должны содержать такую надпись. Идите в ужонд - пусть печатают новые, с надписью.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Chuvak said:

Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи бувають карти постійного побиту без вказання "dostęp do rynku pracy"? У мене і в дітей саме такі. Вже в ЗУС виникла проблема, попросили довести, що я маю dostęp do rynku pracy. Карти видані в Катовіце.

Довести можете дуже просто, і напис на карті для цього не обовʼязковий. Просто вкажіть на Art. 87 ust. 1 pkt 3 Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2022 в 10:10 AM, Chuvak сказал:

Доброго дня, скажіть, будь ласка, чи бувають карти постійного побиту без вказання "dostęp do rynku pracy"? У мене і в дітей саме такі. Вже в ЗУС виникла проблема, попросили довести, що я маю dostęp do rynku pracy. Карти видані в Катовіце.

Наличие доступа к рынку труда не дает права получать 500+

Такое право дает именно аннотация "доступ к рынку труда" на карте побыта.

Потому, единственный правильный вариант - идти и менять карту. За свой счет, потому что чтобы поменять ее бесплатно - нужно было сразу при получении на эту ошибку указать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, AlexAG said:

Такое право дает именно аннотация "доступ к рынку труда" на карте побыта.

Чисто для общего развития. В законе я не нашел ограничений относительно возраста детей, с которого на карте ставится эта отметка. Но есть ситуации в которых дети могут работать как модели с любого возраста. В этом случае договор подписывается родителями. Я не уверен, что для этого нужна эта аннотация на карте побыта, но иногда о ней просят. 

Вопрос в том, законодательно эта аннотация положена даже детям любого возраста? Или все же детям нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есть ли в последнее время (после февраля) какой-либо положительный опыт получение КСП по КП для граждан РФ? На руках КП + Национальная виза, но в связи с закрытием консульств в РФ (по факту уже ничего не выдают), озаботился данным вопросом, посольку национальную визу по КП уже не продлить будет по окончании. Спасибо!

Изменено пользователем andponomarev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, andponomarev сказал:

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, есть ли в последнее время (после февраля) какой-либо положительный опыт получение КСП по КП для граждан РФ? На руках КП + Национальная виза, но в связи с закрытием консульств в РФ (по факту уже ничего не выдают), озаботился данным вопросом, посольку национальную визу по КП уже не продлить будет по окончании. Спасибо!

Добрый день. Вот здесь можно посмотреть статистику подач и выданных децизий за 2022 год (по месяцам не дает посмотреть): Statystyki – Polska – Przyjęte wnioski – Mapa – Porównanie lat 2021/2020 (migracje.gov.pl) В 2022 году гражданам РФ выдана 481 децизия на побыт сталый, из них 397 положительных. Для сравнения, за весь 2021 год россиянам выдано 725 децизий, из них 589 положительных. Похоже, в этом году ничего особо не изменилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, пишу на форум в отчаянии и надежде хоть на какую то помощь… Ситуация у меня следующая , я приехал с Украины перед войной по визе од школы. Сейчас же работаю в Варшаве. Подался в biuro podawcze лично, отдал туда все документы и вньосек, сказали что время ожидания на отпечатки может доходить 3 месяцам… И тут насинаеться проблема потому что у меня виза заканчиваеться скоро и это раньше чем 3 месяца и если меня позовут на отпечатки и штамп, а виза уже просрочена, поставят ли мне штамп? Виза должна быть действительна в момент когда я отдал документы или когда позовут в ужонд?

Всем заранее спасибо и удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Hrumchik said:

Подался в biuro podawcze лично, отдал туда все документы и вньосек, сказали что время ожидания на отпечатки может доходить 3 месяцам… И тут насинаеться проблема потому что у меня виза заканчиваеться скоро и это раньше чем 3 месяца и если меня позовут на отпечатки и штамп, а виза уже просрочена, поставят ли мне штамп

а от этого бюро у вас никаких доков нету, о факте подачи внеска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, sicario сказал:

а от этого бюро у вас никаких доков нету, о факте подачи внеска?

Есть фото первой страницы вньоска, со штампом фото приложил

B868830B-E791-4D6D-AAFB-7CA9193191D8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, emigrant007 сказал:

Все ок. Вы находитесь легально. 

Ещё вопрос созрел, я тут попался тем временем на нормальную

очередь, удалось словить дату 22.08, если я уже подал как сверху писал документы могу ли я подать ещё раз только уже в нормальной очереди чтобы сразу в паспорт получить печать и отпечатки пальцев или моя подача через biuro podawcze не позволит мне уже так сделать? Или есть возможность просто показать это фото и на месте к этому документы дать ещё раз и провести процедуру биометрии и печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Hrumchik said:

Ещё вопрос созрел, я тут попался тем временем на нормальную

очередь, удалось словить дату 22.08, если я уже подал как сверху писал документы могу ли я подать ещё раз только уже в нормальной очереди чтобы сразу в паспорт получить печать и отпечатки пальцев или моя подача через biuro podawcze не позволит мне уже так сделать? Или есть возможность просто показать это фото и на месте к этому документы дать ещё раз и провести процедуру биометрии и печати?

как и написали выше, находитесь легально,

 

даже если на отпечатки позовут и через 6 мес, да хоть через год - до этого времени эта бумажка вместо печати в паспорте.

 

а чтоб подать по-новой, предыдущий внесек надо аннулировать, на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я подался через biuro podawcze в ужонд документы уплату и всё отсальное на карту часового побыту. Записался тем временем на очередь там где печати ставят и подпют документы сразу. Могу ли я когда прийду на время здать там отпечатки и получить печать от мого дела с biura podawczego или регистрируется как новый внёсэк это? И вообще возможно ли что-то подобное? Потому что с этой очередью я не за 3, а за месяц получу печать и буду просто ждать это намного удобнее. 
Всем огромное спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте, наверное вопрос уже много раз здесь был но все же. Договориться о визите для подачи документов можно только на портале инпол? Если да, то я не понимаю как выбрать время, если обновление там идёт в 8, и уже сразу выдает wybrany termin jest niedostępny. Как это работает? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dexi98 сказал:

Договориться о визите для подачи документов можно только на портале инпол?

Зависит от воевудства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, вчера увидела в инполе ( мужа) что решение подписано. Написала им узнать положительная или отрицательная и мне пришел такой ответ Dzień dobry, 
uprzejmie informuję, że w Pana sprawie wydano decyzję, proszę czekać na informację sms lub telefoniczną (numer zastrzeżony) o możliwości odbioru. Скажите это отказ может быть? Просто другу пришел такой ответ  Dzień dobry,
Decyzję wysłaliśmy 29 lipca 2022 r. na adres ________, 02-981 Warszawa. Proszę oczekiwać na korespondencję. Я уже не знаю что думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...