Перейти к содержанию



Sikorka

Чемодан
  • Публикаций

    871
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

Весь контент Sikorka

  1. Нет, на сайте DUW специально указано, что паспорт и карту побыту не высылать)) Но что делать - не написано! Видимо, нотариальные копии, других вариантов вроде нет, раз они не вызывают лично. Я бы, честно говоря, предпочла не высылать оригиналов документов, которые существуют в единственном экземпляре, лучше потрачусь на нотариуса.
  2. Написано, что сами, но надо в пакете документов выслать заявление - просьбу вернуть оригиналы.
  3. Во Вроцлаве так раньше и было, а сейчас я посмотрела у них на сайте - пишут, что либо нотариальные копии, либо послать почтой оригиналы и распечатанные сканы и приложить заявление, чтобы вернули (почтой же) оригиналы после сверки.
  4. А обязательно нужно в бумажном виде? Нельзя просто распечатать электронный одпис? Казалось бы, это не тот документ, который требуется заверять, ведь по номеру КВ можно проверить верность сведений.
  5. Уважаемые вроцлавяне, кто-нибудь был недавно в DUW? Есть ли сейчас возможность проконсультироваться перед подачей на резидента? Насколько я понимаю, инфолиния не работает, окошко информации тоже (проект закончился в декабре). Может, есть хотя бы электронный адрес для вопросов? Вопрос специфический, но вдруг кто знает? Я хочу выяснить, примут ли у меня в качестве источника стабильного и регулярного дохода świadczenie pielęgnacyjne z tytułu rezygnacji z zatrudnienia lub innej pracy zarobkowej, которое выплачивает MOPS родителю ребенка-инвалида. С него отчисляются пенсионные взносы и медстраховка NFZ, и для его признания нет критерия дохода.
  6. К сожалению, не помогу, но присоединюсь к вопросу и задам дополнительный. Та же история, тот же год, те же umowy of dzieło (без авторских прав), причем приходы не каждый месяц, но в сумме за год получается заметно больше требуемого порога. Это ничего или должны быть приходы на счет в Польше именно каждый месяц, иначе точно будет отказ? Спасибо
  7. Разница только в том, что при подаче на основании 10 лет надо показать непрерывное пребывание за 10 лет, а на основании 3 лет на резиденте - за три года. Если жена не выезжала надолго, и за 10 лет не набралось 10 месяцев отсутствия, то пусть подается на основании 10 лет. Другой разницы нет.
  8. Почитайте на странице польского консульства в рф, там должна быть вся информация. Смотрите на польском только.
  9. Задавали совершенно обычные вопросы, те же, которые задают полицейские: состав семьи, чем занимаетесь, постоянно шли здесь живете, общаетесь ли с соседями, где и когда познакомились с мужем, есть ли дети, в Польше ли они. И под конец спросили, к кому из соседей лучше зайти, т.к. они обязаны опросить двоих. Минут на 15 разговор.
  10. Ко мне приходили пограничники.
  11. Да, но это было четыре года назад, как раз во Вроцлаве, но мы безвыездно жили в Польше и имели тут собственное жилье.
  12. Не пугайте, пожалуйста. Я посмотрела это решение (здесь: II OSK 726/21 - Wyrok NSA z 2022-03-29 (orzeczenia-nsa.pl) ) и не нашла ничего о трехмесячном перерыве. Там у истца просто не хватило суммарного годового дохода, т.к. на протяжении расчетных трех лет выросли пороговые значения, а доходы со сдачи квартиры на родине ему не засчитали из-за недостатка доказательств. ПыСы: нашла про три месяца - истцу просто не хватило доходов за октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года, то есть после повышения порога дохода. О перерыве в рабочем стаже там речи нет.
  13. Да, присяжные переводчики обязаны переводить согласно правилам, с этим очень строго, но дело в том, что где-то в 2016 или 2017 году эти правила изменились. Мы в итоге переделывали переводы у того же переводчика, который нам их делал, за символическую оплату.
  14. Может, с тех пор что-то изменилось, но мы подавали сразу все документы - и свои, и родителей, именно в правильном порядке. Но деньги все равно пришлось заплатить, потому что, если я правильно помню, в системе не было данных наших родителей. То есть внесение девичьей фамилии матери было платным дополнением.
  15. У нас тоже взяли дополнительные деньги за вписание инфо о матери (5-6 лет назад, во Вроцлаве), так что это точно не уникальное явление.
  16. Насколько я знаю, ее документ не нужен, в доверенности просто указываете данные. Но будет небыстро, да. Но пусть она сначала попробует зайти в ЗАГС и спросить - вдруг можно и без доверенности.
  17. Вы можете сделать доверенность на свою маму, по которой она возьмет дубликат вашего СОР.
  18. А если отпрвлять через интернет, то как быть с заверением копий документов? Или внесек, подписанный еПУАПом, - через интернет, а нотариально заверенные копии - бумажной почтой?
  19. Под "хорошо проверил" имеется в виду тщательно? О конкретике не спрашиваю. Поздравляю с гражданством!
  20. У вас паранойя)) У меня тоже была - из-за ребенка-инвалида. Но ни на одном из этапов - ни получения Карты Поляка, ни подачи на побыт сталый, ни подачи на гражданство - этот вопрос (как и любые другие медицинские вопросы) вообще никого не интересовал. Ребенок уже четыре года как гражданин.
  21. Да, воевода отправляет в МВД - Министерство внутренних дел и администрации (MSWiA), о чем вы получите уведомление, а затем - в Канцелярию Президента, о чем вы тоже получите уведомление. По рассмотрении дела вам пришлют решение. Весь процесс занимает около двух лет. В канцелярию при желании можно написать и узнать, на каком этапе рассмотрения находится ваше дело. Почитайте еще на сайте вашего уженда воеводского раздел Nadanie obywatelstwa polskiego. Там есть список документов и прочие полезные сведения.
  22. Ребята, ну а кроме налогов что еще хорошего скромный иностранец может предложить Польше? Столько народу у нас на форуме уже получили гражданство через президента! Неужели все они - олимпийские чемпионы, врачи и музыканты с мировым именем? Скорее всего, нет, но ведь что-то в их обоснованиях сработало)) Может, есть еще какие-то идеи?
  23. В том-то и дело, что я написала обоснование в духе "как гражданство облегчит жизнь мне и моим близким - польским гражданам", а польские юристы (какбэ более западные) говорят - нет, так не годится, все должно быть на благо общества. Как будто мои близкие - это не общество...
  24. А где вообще написано, кто имеет право открывать JDG? Удивилась таким словам юриста, но никак не соображу, где посмотреть. У меня есть dostęp do rynku pracy.
  25. А можно? У меня часовый побыт по браку с гражданином. Юрист велел не открывать; говорит, нельзя без разрешения. Но, в общем-то, это неважно. Я спрашивала об аргументации.
×
×
  • Создать...