Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2022 в 3:01 PM, sicario сказал:
В 19.01.2022 в 2:51 PM, ElenaB сказал:

Еще и 4-й вариант есть) - только телефонный разговор. Без прихода домой и без приглашения в участок.

c таким пока не встречался) к нам приходили сами в гости))

К нам прохидоли домой, но дома была только жена. Поэтому с ней они пообщались в живую, а со мной по телефону - получился микс :lol:

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при замене адреса на карте побыта ребенку, как лучше поступить: адрес меняем на трёх картах (моя, муж и ребенок). Я с мужем будем отдельные письма отправлять почтой, а как ребёнку (которому менее 2 лет)? Вроде как не логично, ему отдельно отправить. Но можно ли добавить к моему письму и его внесек? И тогда нужно прилагать свидетельство о рождении и заявление от мужа, что он не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, puffy сказал:

Но можно ли добавить к моему письму и его внесек?

Можно, но лучше отдельным письмом.

15 часов назад, puffy сказал:

Вроде как не логично, ему отдельно отправить.

Все логично, отдельный внесек отдельным письмом.

15 часов назад, puffy сказал:

которому менее 2 лет

Не особо важно сколько лет ребенку - внесек все равно подает законный представитель.

15 часов назад, puffy сказал:

И тогда нужно прилагать свидетельство о рождении и заявление от мужа, что он не против?

Нужно прилагать только те документы, которые имеют отношение к вопросу. Вы меняете карту в связи с изменение информации на ней размещенной - прикладываете только документы, подтверждающие изменение адреса, то есть - мельдунек на срок не меньше 2 месяцев. Ну и стандартное - внесек, оплату, отпечатки пальцев (только для взрослых и только лично).

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Можно, но лучше отдельным письмом.

Все логично, отдельный внесек отдельным письмом.

Не особо важно сколько лет ребенку - внесек все равно подает законный представитель.

Нужно прилагать только те документы, которые имеют отношение к вопросу. Вы меняете карту в связи с изменение информации на ней размещенной - прикладываете только документы, подтверждающие изменение адреса, то есть - мельдунек на срок не меньше 2 месяцев. Ну и стандартное - внесек, оплату, отпечатки пальцев (только для взрослых и только лично).

Благодарю, Алекс!

Я правильно понимаю, что нужно отправить отдельно уведомление о смене адреса в течении 14 дней и отдельно внесек о изменении данных на карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexAG сказал:

Нужно прилагать только те документы, которые имеют отношение к вопросу. Вы меняете карту в связи с изменение информации на ней размещенной - прикладываете только документы, подтверждающие изменение адреса, то есть - мельдунек на срок не меньше 2 месяцев.

А много писали, что Мельдунек уже не нужен. Правда на практике -  коллеге вот пришло письмо, с тем чтобы предьявить им оригинал мельдунка, иначе возможна негативная Децизия (так и написано в письме). Даты выслеживает уже 2ю неделю - ничего нету, все занятно. Говорю ему - может им просто письмом отправить? Отвечает - нельзя оригинал мельдунка отправлять письмом... <_< Это правда? Ну помимо первого вопроса - зачем он им вообще нужен? :ico_qip_bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, sicario сказал:

А много писали, что Мельдунек уже не нужен.

Формально - нужен. По факту - нет. За его отсутствие не предусмотрено какое-либо наказание.

34 минуты назад, sicario сказал:

иначе возможна негативная Децизия (так и написано в письме)

Я Вам больше скажу - даже если мельдунек предъявить, негативная децизия все равно возможно :-D

34 минуты назад, sicario сказал:

Отвечает - нельзя оригинал мельдунка отправлять письмом... <_< Это правда?

Нет, конечно. Интересно, кто ему такую чушь сказал? Я могу посоветовать способ еще проще - подтверждение замельдования можно бесплатно получить через ePUAP в электронной форме. И это будет полноценный документ с цифровой подписью, который можно через этот же ePUAP отправить в ужонд.

ЗЫ. Интересная особенность - если до конца мельдунка осталось меньше 2 месяцев - для ужонда он уже не подходит, а продлить его нельзя - система не позволяет. И вымельдоваться, чтобы потом замельдоваться обратно тоже нельзя - при вымельдовании Вы сообщаете под уголовную ответственность, что Вы покинули это место проживания. Если потом замельдоваться обратно - это самому себе нарисовать сообщение заведомо ложной информации при вымельдовании. Мне в свое время пришлось ждать полтора месяца, пока старый мелдунок закончится, чтобы замельдоваться заново и только тогда относить в ужонд подтверждение.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexAG сказал:

ЗЫ. Интересная особенность - если до конца мельдунка осталось меньше 2 месяцев - для ужонда он уже не подходит, а продлить его нельзя - система не позволяет. И вымельдоваться, чтобы потом замельдоваться обратно тоже нельзя - при вымельдовании Вы сообщаете под уголовную ответственность, что Вы покинули это место проживания.

Кстати, да. Сама столкнулась с этой особенностью. И ещё одна вещь: если мельдунек на основании срочного договора аренды, и если есть один договор от и до, и другой от "до" первого договора, то нельзя замельдоваться от текущей даты до окончания срока действия второго договора, но только до конца действия первого договора. А замельдоваться далее можно только с началом действия второго договора. Но ужендница посоветовала и лайфхак: не указывать в договоре прямо начало его действия, и показывать только второй договор, тогда замельдуют с текущей датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Maria сказал:

то нельзя замельдоваться от текущей даты до окончания срока действия второго договора, но только до конца действия первого договора.

Если это один и тот-же адрес - то можно.

Ну и добавлю что лучше не новый договор, а аннекс к старому.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, скажите пожалуйста есть смысл обратиться к адвокату и подать на ужонд за бездействие в суд? На понагление нет ответа. Или сидеть ждать неизвестно сколько. На сталы побыт документы поданы в октябре 2020. Первое вызванне плюс отпечатки все хорошо. Потом досылали документы, но не в срок. Узнавали в ужонде, дело в работе. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, всё таки нужно дополнительно уведомлять о смене адреса или заявления о смене данных на карте хватит? На гов.пл пишется, что нужно поменять карту, вообщем-то нигде не нашла инфу, что нужно уведомить о смене адреса. Но в голове сидит, что в течении 14 дней нужно уведомить ужонд

7 часов назад, L180370 сказал:

Добрый день, скажите пожалуйста есть смысл обратиться к адвокату и подать на ужонд за бездействие в суд? На понагление нет ответа. Или сидеть ждать неизвестно сколько. На сталы побыт документы поданы в октябре 2020. Первое вызванне плюс отпечатки все хорошо. Потом досылали документы, но не в срок. Узнавали в ужонде, дело в работе. Спасибо

 

А куда вы писали понагление? Если на начальника того отдела, что вам не выдаёт решение, то ответа можно долго ждать.  Мы писали на воеводу, они обязаны ответить (и обычно решение было на день раньше понагления) или нужно в Варшаву писать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, puffy сказал:

Помогите разобраться, всё таки нужно дополнительно уведомлять о смене адреса или заявления о смене данных на карте хватит? На гов.пл пишется, что нужно поменять карту, вообщем-то нигде не нашла инфу, что нужно уведомить о смене адреса. Но в голове сид

Мне при выдаче последней карты выдали получение о том, что обязуюсь уведомить ужонд при смене адреса проживания. А смена карты при изменении адреса проживания происходит от того, что если на карте есть адрес, то при смене адреса проживания, данные на карте не соответствуют действительности и карту нужно сменить. Но это две разные процедуры. 

Я уведомление о смене адреса проживания отправил через ЭПУаП с приложением фотографии мельдунка. А на карте адреса у меня нет, поэтому карту не менял.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, shellarua сказал:

Мне при выдаче последней карты выдали получение о том, что обязуюсь уведомить ужонд при смене адреса проживания. А смена карты при изменении адреса проживания происходит от того, что если на карте есть адрес, то при смене адреса проживания, данные на карте не соответствуют действительности и карту нужно сменить. Но это две разные процедуры. 

Я уведомление о смене адреса проживания отправил через ЭПУаП с приложением фотографии мельдунка. А на карте адреса у меня нет, поэтому карту не менял.

Спасибо! И я так сделаю, только мельдунек у меня оригинал электронный есть. 

Интересно, как с ребенком быть. У него эпуап нет, но наверное никто такого поучения и не выдавал.

Изменено пользователем puffy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, emigrant007 сказал:

Как вы его получили?

https://www.gov.pl/web/gov/pobierz-dokument-o-zameldowaniu

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yuna сказал:

Если это один и тот-же адрес - то можно.

Ну и добавлю что лучше не новый договор, а аннекс к старому.

В моём случае был и один и тот же адрес, и аннекс к старому, но замельдоваться не дали до конца действия аннекса, только до конца действия договора. А всё почему? А всё потому, что в аннексе написано:

Цитата
  1. Strony niniejszym zmieniają Art. 2 Umowy najmu nadając mu następujące brzmienie:

“Umowa zostaje zawarta na czas określony za dzień rozpoczęcia umowy uznaje się 01.07.2021 roku do 30.06.2022 roku i może być przedłużana na dalsze okresy”

Вот если бы в аннексе не было первой даты, даты начала действия аннекса, то и проблем бы не было. Но так мне сказали, что могут замельдовать только до конца действия договора, а чтобы замельдовать до конца действия аннекса надо подойти уже во время его действия. Понимаю, что, может, ужендник некомпетентный, но спорить мне с ним не сильно хотелось. Подошла позже и замельдовалась без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Maria сказал:

Вот если бы в аннексе не было первой даты, даты начала действия аннекса, то и проблем бы не было.

Проблема в том, что этим аннексом Вы прекратили действие умовы до 1 июля 2021 года. То есть, если раньше умова действовала в какой-то срок (скажем, например, до конца 2021 года), то после заключения аннекса она не действовала в период от момента подписания аннекса до 1 июля.

Так не делается - обычно в аннексе указывают только новую дату окончания договора, либо же указывают старую дату начала и новую дату окончания.

11 часов назад, shellarua сказал:

Мне при выдаче последней карты выдали получение о том, что обязуюсь уведомить ужонд при смене адреса проживания.

Может там и основание было указано? Потому что поучать можно о чем угодно, но без правовых оснований - это просто бумажка с которой можно поступить известным способом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Проблема в том, что этим аннексом Вы прекратили действие умовы до 1 июля 2021 года. То есть, если раньше умова действовала в какой-то срок (скажем, например, до конца 2021 года), то после заключения аннекса она не действовала в период от момента подписания аннекса до 1 июля.

Так не делается - обычно в аннексе указывают только новую дату окончания договора, либо же указывают старую дату начала и новую дату окончания.

Не могли бы Вы подсказать что написать в аннексе, если я в июне решу продлить его ещё на год? Или лучше с этим к правнику подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

Может там и основание было указано? Потому что поучать можно о чем угодно, но без правовых оснований - это просто бумажка с которой можно поступить известным способом

Может и было. Сейчас я его не найду. Но если найду, то напишу. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Moisej сказал:

Может кто в курсе. Нужно ли сейчас на подачу резедента иметь минимальный доход? 

Нужно

Причем не просто иметь "сейчас", но это требование должно выполняться в течение трех лет перед подачей и это нужно подтверждать документами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Нужно

Причем не просто иметь "сейчас", но это требование должно выполняться в течение трех лет перед подачей и это нужно подтверждать документами.

Так закон только от 29.01.2022. Если в этом году податься тогда три года будут по старому учитывать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Moisej сказал:

Так закон только от 29.01.2022. Если в этом году податься тогда три года будут по старому учитывать ? 

А вы где-то видели, что требование о доходах привязано к дате публикации закона или дате вступления его в силу?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Moisej сказал:

Так закон только от 29.01.2022. Если в этом году податься тогда три года будут по старому учитывать ? 

Эти изменения никак не меняют требования на резидента - они какие были, такие и остались.

Из практики - считаются три закрытых года, поскольку последний год Вы еще можете корректировать как хотите без особых последствий. Так что, фактически, если подаваться в начале года - то учитывают четыре года, а не три

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shellarua сказал:

А вы где-то видели, что требование о доходах привязано к дате публикации закона или дате вступления его в силу?

Если человек работает на 3/4 etatu примерно 2250 брутто, этого на одного человека до нового закона вполне было достаточно . Сейчас 2250 брутто не достаточно нужно 3010.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Moisej сказал:

Если человек работает на 3/4 etatu примерно 2250 брутто, этого на одного человека до нового закона вполне было достаточно . Сейчас 2250 брутто не достаточно нужно 3010.

 

Не было достаточно. Просто не все читали требования по ЗП до конца и трактовали это на свое усмотрение. А с обновлением это исправили. Специально для самых умных.

И вопрос был для карты резидента. Там требования по доходу другие и они не изменились.

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...