Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sicario сказал:

Знайомий робить якусь європейську "карту", яка надається через 5 років проживання на території Євросоюзу.

Поясніть будь ласка, навіщо тоді чекати ще 5 років, щоб отримати польську "сталу" карту?

Потому, что побыт сталый (сталую карту) на сегодняшний день можно получить или на основании польских корней или на основании полезности для польского народа и государства. А карту резидента ЕС может получить почти любой человек на основании постоянного проживания в Польше в течении пяти лет плюс знания польского языка. А потом на основании карты резидента ЕС можно получить гражданство.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, shellarua сказал:

Потому, что побыт сталый (сталую карту) на сегодняшний день можно получить или на основании польских корней или на основании полезности для польского народа и государства.

Про Карту Поляка/корни знал, про по браку с обывателем знал, а про "полезность" не знал... 

Это как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Carlos сказал:

Про Карту Поляка/корни знал, про по браку с обывателем знал, а про "полезность" не знал... 

Это как? 

Art. 195 читайте

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, ребята подскажите пожалуйста, могу ли я (я совершеннолетний) подавать на побыт сталый, ссылаясь на два фактора:

1) подтвержденные польские документами прадеда, он был поляк, сам из Кракова. (документы из польских архивов)

2) гражданство отца, отец получил гражданство 8 лет назад, после побыта сталого, до этого была карта поляка. (карту поляка получил, на основе его дедушки, поляка)

Предистория, я карту поляка автоматом не получил, так как был совершеннолетним, подавался на карту поляка в Украине, 5 раз, каждый раз получал отказ, так как в случае польских корней, в данном случае мой прадед, этого мало, так как это 3-ье колено. Потом пробовал находясь в Польше подавать на побыт, но по той же причине получил отказ.

Вот вопрос к документам, то что мой прадед поляк, дополнительно ссылаться на польское гражданство отца?

Заранее спасибо за совет)

Изменено пользователем Arestarhovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Arestarhovich сказал:

1) подтвержденные польские документами прадеда, он был поляк, сам из Кракова. (документы из польских архивов)

2) гражданство отца, отец получил гражданство 8 лет назад, после побыта сталого, до этого была карта поляка. (карту поляка получил, на основе его дедушки, поляка)

Добрый день! А есть ли данные вашей прабабушки? Если она тоже полька, то вы имеете право на Карту Поляка. Если нет, то, к сожалению, вам придется идти общим порядком - через учебу, работу и т.п. Гражданство отца тоже не поможет, т.к. вы совершеннолетний. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arestarhovich сказал:

гражданство отца, отец получил гражданство 8 лет назад, после побыта сталого, до этого была карта поляка. (карту поляка получил, на основе его дедушки, поляка)

Вы можете получить Карту Поляка по отцу, по последним изменениям (несколько месяцев назад) появилась возможность получить КП у совершеннолетних детей обладателей КП. Хоть ваш отец уже и "поменял" КП на КСП и затем на гражданство, но все равно зачтется, что у него была Карта Поляка (децызия или сохранилась или можно заказать дубликат).
Посмотрите Закон о КП и последние изменения.
Не уверен, что это же основание позволит минуя КП получить сразу КСП, так как это наверно разными законами регулируется.

Можете тут  почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AntonijK сказал:

Вы можете получить Карту Поляка по отцу, по последним изменениям (несколько месяцев назад) появилась возможность получить КП у совершеннолетних детей обладателей КП. Хоть ваш отец уже и "поменял" КП на КСП и затем на гражданство, но все равно зачтется, что у него была Карта Поляка (децызия или сохранилась или можно заказать дубликат).
Посмотрите Закон о КП и последние изменения.
Не уверен, что это же основание позволит минуя КП получить сразу КСП, так как это наверно разными законами регулируется.

Можете тут  почитать.

спасибо большое, за совет)

56 минут назад, AntonijK сказал:

Вы можете получить Карту Поляка по отцу, по последним изменениям (несколько месяцев назад) появилась возможность получить КП у совершеннолетних детей обладателей КП. Хоть ваш отец уже и "поменял" КП на КСП и затем на гражданство, но все равно зачтется, что у него была Карта Поляка (децызия или сохранилась или можно заказать дубликат).
Посмотрите Закон о КП и последние изменения.
Не уверен, что это же основание позволит минуя КП получить сразу КСП, так как это наверно разными законами регулируется.

Можете тут  почитать.

 

3 часа назад, Sikorka сказал:

Добрый день! А есть ли данные вашей прабабушки? Если она тоже полька, то вы имеете право на Карту Поляка. Если нет, то, к сожалению, вам придется идти общим порядком - через учебу, работу и т.п. Гражданство отца тоже не поможет, т.к. вы совершеннолетний. Удачи!

К сожалению только один прадед был поляком, прабабушка не полька.

спасибо Вам за ответ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sikorka сказал:

Добрый день! А есть ли данные вашей прабабушки? Если она тоже полька, то вы имеете право на Карту Поляка. Если нет, то, к сожалению, вам придется идти общим порядком - через учебу, работу и т.п. Гражданство отца тоже не поможет, т.к. вы совершеннолетний. Удачи!

Почитайте изменения к закону о Карте Поляка, которые вступили в силу 29.01.2022. У человека есть необходимые основания для получения Карты Поляка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что собираются в ближайшем будущем отменить ковидное продление документов, это только слухи или уже что то есть по этой теме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея и проект.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що тоді робити людині, яка подала документи на карту і чекає вісточки з Ужонду? Печатки в паспорті немає, дні по безвізу закінчились, ковідне продовження відмінять. На яких підставах перебувати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании самой подачи.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чим подача підтверджується? Документи подані поштою ще в березні (маю фото поштової квитанції) і, схоже, виклик буде ще мінімум за півроку. 

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Chuvak said:

А чим подача підтверджується? Документи подані поштою ще в березні (маю фото поштової квитанції) і, схоже, виклик буде ще мінімум за півроку. 

у вас є підтвердження з пошти (жовтий папірчик), що ви відправили вньосек до ужонду, і то, здається, теж надає право для перебування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

у вас є підтвердження з пошти (жовтий папірчик), що ви відправили вньосек до ужонду, і то, здається, теж надає право для перебування.

Jeżeli złożysz wniosek pocztą, kolejnym krokiem jest osobiste stawiennictwo/złożenie odcisków palców. Podczas wizyty możesz złożyć również inne dokumenty, które są wymagane do uzyskania stempla w paszporcie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажуть в Ужонді, що печатку поставлять коли відбитки візьмуть, а на це потрібен виклик, який чекати ще дооооовго. Хоча працівниця побачила, що в системі є подана справа.

Я читав, що в різних воєводствах печатку ставлять в різний момент. В Катовіце - в момент забору відбитків. 

 

Відповідно, від подачі поштою, до забору відбитків є пробіл.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Chuvak said:

Відповідно, від подачі поштою, до забору відбитків є пробіл.

у знайомої цей пробіл був у 6 місяців,  потім відбитки+печатка і ще 6 міс до отримання карти на руки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, orhikot сказал:

Только печатью в паспорте, поэтому, вперёд, за печатью...

Не правильно. Легальность пребывания подтверждается фактом подачи документов на карту. А печать ставится тогда, когда выполнены все формальности связанные с подачей - подан внёсек, всё необходимые документы и отпечатки пальцев. Просто печать в паспорте удобнее, чем кусок бумажки с почты.

Upd.

Art. 108. 1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

1) wojewoda umieszcza w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja w sprawie udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna. . 

Изменено пользователем shellarua
Update

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це теорія. А на практиці, коли дружина повинна була замельдуватись, то її не хотіли мельдувати з квитанцією цього поштового відправлення з вньоском на КЧП. І ця квитанція також не підійшла, коли дружина повинна була дати згоду на те, щоб я подав на визнання громадянами Польщі наших дітей.

 

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете разницы между легальностью пребывания и документами подтверждающими легальность оного

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Chuvak said:

обто, дружина перебуває легально, але підтвердити це не може?

З моменту подачі вньоску - перебування стає легальним, (навіть якщо закінчився безвіз по паспорту) і так аж до отримання децизії (або депортації, (порушення законів тощо)). А із "документів" підтверджуючих вашу легальність - є корінчик з пошти або печатка у паспорті. Що саме вас цікавить - не можу зрозуміти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема: внесок поданий через пошту, печатки в паспорті немає, дні по безвізу закінчились. "Корінчик" з пошти є.

14 минут назад, sicario сказал:

із "документів" підтверджуючих вашу легальність - є корінчик з пошти

Тобто, я можу приїхати в польщу, побути 89 днів і на останній день дозволеного перебування по безвізу, вислати лист в ужонд зі вньоском. Якщо зупинить поліція чи прикордонник, можна показати корінчик і сказати: ось, я подав вньосек, отже, я тут перебуваю легально ще рік, чи довше, адже мої документи розглядають і невідомо ще скільки розглядатимуть?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Chuvak said:

і на останній день дозволеного перебування по безвізу, вислати лист в ужонд зі вньоском. Якщо зупинить поліція чи прикордонник, можна показати корінчик і сказати: ось, я подав вньосек, отже, я тут перебуваю легально ще рік, чи довше, адже мої документи розглядають і невідомо ще скільки розглядатимуть?

Та зараз документи розглядають доволі швидко, тому "рік чи довше" навряд чи, а на скільки ходять чутки, то зараз швидше дадуть негативну децизію, ніж будуть тягти і 20 разів запрошувати апплуканта щось там "донести".

 

19 minutes ago, Chuvak said:

Проблема: внесок поданий через пошту, печатки в паспорті немає, дні по безвізу закінчились. "Корінчик" з пошти є.

проблема - це якщо дні закінчились, а вньоску ще не подали, а ще більша проблема - негативна децизія по ньому :)

Изменено пользователем sicario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...