Перейти к содержанию



Liksion

Сравнение Городов Канады Для Лендинга И Жизни

Рекомендуемые сообщения

Язык только недавно начал носить ключевую роль в полуении ПР, и все равно очень много приехжих еле разговаривают.

 

Совсех свежих ПРов вокруг меня я говорю почти что найлутче (за исключением одной девочки из филипин, которая работала в англискоговорящей компании последнее 10 лет). Но не по тому что я такой сильный "знавець" языка, а потому что средний уровень по больнице оставляет желать лутчего. К сожелению.

Я не про девочек из Филипин здесь веду разговор, а про мальчиков из Киева и Днепра.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про девочек из Филипин здесь веду разговор, а про мальчиков из Киева и Днепра.

Так я и о них. Уровень знания языка в Украинцев которые только приехале, далеко не хорош. Обяснятся они то могут, но претендовать на квалифицирование офисные позиции где комуникации это "key" могут не все, или далеко не сразу.

 

У многих английскйи на уровень хуже моего Руссокого :lol:

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно летом цены немножко падают. Возможно что не так драматично как сейчас (не имею на руках статистики), но это вполне типично для GTA (в последние несколько лет как минимум).

Думаю, все же есть причина задуматься: 2578_9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торонто можно и нужно рассматривать только как стартовую точку, где больше всего работы. Очень многие получатели ПР из б.СССР имеют сугубо офисные профессии, которые как раз и сконцентрированы в Торонто, а уж потом, осмотревшись, получив канадский опыт и канадские рекомендации, искать работу в Тандер-Бее или Виннипеге, если оно вам надо.

Я бы сказал надо делать с точностью наоборот.

Ни вижу никакого смысла ехать в Торонто офисному ньюкамеру. На хорошую офисную работу не попасть со старта, поэтому после продолжительных и мучительных поисков приходиться идти на низкооплачиваемую джуниор позицию. Все ради местного опыта, язык подтянуть, рынок познать. Только опыт, язык и рынок точно также можно познать и не в Торонто, а жить на 40к в сити и где-то в той же Оттаве и тп - это, как говорится, две большие разницы.

Спустя какое-то время можно пробовать Торонто и успешно конкурировать на этом рынке, зарплаты тут выше, хотя опять же все надо считать и учитывать.

 

Если бы у меня сейчас был такой же выбор как год назад, то я не поехал бы в Торонто, хотя по моему профилю тут сконцентрировано 95% вакансий.

 

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня сейчас был такой же выбор как год назад, то я не поехал бы в Торонто, хотя по моему профилю тут сконцентрировано 95% вакансий.

Позвольте узнать: а куда Вы бы обратили свой взор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал надо делать с точностью наоборот.

Ни вижу никакого смысла ехать в Торонто офисному ньюкамеру. На хорошую офисную работу не попасть со старта, поэтому после продолжительных и мучительных поисков приходиться идти на низкооплачиваемую джуниор позицию. Все ради местного опыта, язык подтянуть, рынок познать. Только опыт, язык и рынок точно также можно познать и не в Торонто, а жить на 40к в сити и где-то в той же Оттаве и тп - это, как говорится, две большие разницы.

Спустя какое-то время можно пробовать Торонто и успешно конкурировать на этом рынке, зарплаты тут выше, хотя опять же все надо считать и учитывать.

 

Если бы у меня сейчас был такой же выбор как год назад, то я не поехал бы в Торонто, хотя по моему профилю тут сконцентрировано 95% вакансий.

На мой взгляд офисному нужно ехать исключительно в мегаполисы. Тороно, Ван, Калгари, Оттава.

 

Сужу по своему свежему ньюкамерскому опыту.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте узнать: а куда Вы бы обратили свой взор?

Лондон, Оттава, может города в районе ГТА где кост оф ливинг меньше.

Суть в том, что и там и там на планктонной офисной работе платят одинаково мало. Так лучше первый год поработать в городе поменьше и прожить этот год в большем комфорте. Найти такую работу я думаю одинаково сложно как в Торонто, так и вне его. И да, ее тоже найти сложно, надо еще доказать чем ты лучше, чем китайский выпускник UOT, который готов работать 24/7 за еду и который это работу будет ценить больше, чем ты такой весь красивый с опытом.

 

По поводу нормальной работы (100+) в Торонто в финансовом секторе о котором я говорю, она есть, но получить ее ньюкамеру крайне маловероятно. Не, бывают единичные случае, кто-то лаки, кто-то в струе которая на данный момент актуальна и т.п. И это речь только о не фронт офисной работе, про фронт можно вообще не тешить себя иллюзиями. В абсолютном же большинстве на хорошую работу всегда будет минимум 20 реальных кандидатов и 10 из них с местным хорошим опытом, а 5 из них внутренние, которые прошли давно все этапы ньюкамера и которым компания как бы обещает возможности. Так вот, каковы шансы что на такую вакансию возьмут духа (свежего ньюкамера) думайте сами.

 

Не знаю за другой сектор, может там немного по-другому, но думаю ситация должна быть похожа.

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В 99% случаев у Таунхаузов тоже есть майнтананс фииз.

 

Это в ВС, в Онтарио абсолютное большинство таунхаусов фрихолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в ВС, в Онтарио абсолютное большинство таунхаусов фрихолд.

Не в онтарио, а, видимо, в оттаве. :ico_qip_al:

Потому что в GTA большинство таунхаузов таки condominium/strata. Гораздо меньше 99%, но явно больше половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все же есть причина задуматься:

Оно кагбэ да, но думаю что в ближайшие несколько лет нашествие богатых китайцев таки не прекратится, не смотря на заградительные налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фактор, который надо принимать во внимание при выборе места первоначального жительства - это наличие или отсутствие русско/украинскоговорящей общины. Уверяю вас, какой бы у вас ни был уровень английского, все равно гораздо удобней и комфортабельней разговаривать с соседом, продавцом, официантом, врачом, банкиром, агентом по недвижимости или коллегой по работе на своем языке, ходить в русскую/украинскую церковь или "русскую" синагогу, встречаться с "нашими" людьми, как говорится, за рюмкой чая. Мы живем в славянском районе возле Хай-парка, где на Блур-Вест Вилидж много вывесок на украинском, а в сентябре проводятся украинские фестивали, мы там с удовольствием едим сало и варэники з вышнями. Рядом улица Ронсесвейл, где обитают поляки, на севере Торонто сконцентрирована еврейская община, где вообще рабочие языки русский и иврит, а английский даже и знать не обязательно (шутка). Проводится масса концертов, фестивалей, встреч, выступлений, каких-то клубов, есть библиотека, рестораны с привычной музыкой и пищей, магазины с привычными продуктами, "русская" поликлиника, много всего. Ничего похожего вы не найдете в Китченере, только в Торонто.

 

В Китченере вы всегда будете "понаехавшим", чужаком, а в Торонто - своим, таким же, как все, сразу же, как только приехали. Великолепный город, ни разу за 20 лет мы не пожалели, что осели в Торонто.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фактор, который надо принимать во внимание при выборе места первоначального жительства - это наличие или отсутствие русско/украинскоговорящей общины. Уверяю вас, какой бы у вас ни был уровень английского, все равно гораздо удобней и комфортабельней разговаривать с соседом, продавцом, официантом, врачом, банкиром, агентом по недвижимости или коллегой по работе на своем языке, ходить в русскую/украинскую церковь или "русскую" синагогу, встречаться с "нашими" людьми, как говорится, за рюмкой чая.

Угу, а потом эти ж иммигранты будут удивляться почему английский не улучшается годами, и выбор работ будет ограничиваться только теми что не требуют хороший английский.

Чем меньше шансов у новоприбывших говорить на своем языке, тем быстрее они смогут адаптироватся.

PhD, University of Saskatchewan, started in Fall 2014.

<noindex>Blog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китченере вы всегда будете "понаехавшим", чужаком, а в Торонто - своим, таким же, как все, сразу же, как только приехали. Великолепный город, ни разу за 20 лет мы не пожалели, что осели в Торонто.

Да, Торонто - великолепный город для вас, если вы давным давно купили недвижимость там. А сейчас это очень серьезный фактор не ехать туда, так же как и в Ванкувер.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом эти ж иммигранты будут удивляться почему английский не улучшается годами, и выбор работ будет ограничиваться только теми что не требуют хороший английский.

Чем меньше шансов у новоприбывших говорить на своем языке, тем быстрее они смогут адаптироватся.

Адаптироваться к чему?

 

Для тех, кто получает ПР через любую программу для студентов или специалистов, хороший английский - обязательное требование, и его вполне достаточно, чтобы уверенно пользоваться им на квалифицированной работе по специальности, это 35 часов в неделю с понедельника по пятницу, там и улучшайтесь. Остальное время можно прекрасно обойтись без английского, если живете в русскоязычном районе. Особенно это относится к тем, кто едет парой или семьей, трудно придумать более бессмысленное занятие, чем дома говорить по-английски. Никто и не говорит, в Торонто по статистике более половины жителей говорят дома на иностранных языках, и чем больше возможностей у новоприбывших говорить на своем языке, тем быстрее они адаптируются. Понятно, что у одинокой молодой женщины ситуация в корне отличается, ей, конечно же, надо адаптироваться, но улучшение английского здесь ни при чем.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а потом эти ж иммигранты будут удивляться почему английский не улучшается годами, и выбор работ будет ограничиваться только теми что не требуют хороший английский.

Чем меньше шансов у новоприбывших говорить на своем языке, тем быстрее они смогут адаптироватся.

+100500.

К чему адаптироваться? Да хотя бы к собственным детям, которые между собой постепенно будут всё больше и больше говорить по-английски, особенно когда надо будет, чтобы папики ничего не поняли. Если работа и карьерный прогресс не интересует. Потому что если интересует - надо и язык знать так, чтобы уметь пошутить и поддержать small talk, и встраиваться в местные способы нетворкинга (спорт, гольф, рыбалка...), и много чего другого. По долгу службы с глубоким интересом наблюдаю, как дорогих соотечественников, не очень разбирающихся в местных реалиях в силу того самого слабого английского, успешно "обувают" менее щепетильные "русскоязычные" риелторы, финансовые консультанты, страховые агенты и так далее. Тоже ж вот люди считают, что можно вполне обойтись без языка...

 

А ещё вспомниаю психологию лингвистики из университетского курса: люди, плохо говорящие на местном языке, воспринимаются окружающими как менее умные или квалифицированные; в профессиональной обстановке вызывают меньше доверия. Хотите поспорить? Вспомните сами расхожее отношение к, например, кавказцам или таджикам, когда они говорят по-русски. И переложите его на себя в Канаде. А, и ещё у детей в возрасте от 3 до 6 лет случаются кризисы и истерики, когда они осознают, что родители "не вписываются" в окружающую языковую среду. Я сама выросла в мультиязычной обстановке, и когда добралась до этого раздела в учебнике, тут же вспомнила себя четырёх лет от роду, с рыданиями и топотом ног требующую, чтобы даже дома все говорили на правильном русском языке. Потому что было ужасно стыдно из-за такого отличия от окружающих. Кстати, потом наблюдала такие же сцены в русскоязычных и мультиязычных семьях в Австралии. Такой вот период формирования детский личности. :)

 

И говорить дома по-английски - занятие бессмысленное только для тех, кто так и планирует продолжать жить в уютном эмигрантском коконе, за рюмкой чая поливающие с таким же соседом всё вокруг и втыкающие в ментовские сериалы и новости от какого-нибудь раша-тиви после дня на стройке (где только бригадир как-то не совсем жестами может объясниться с окружающим миром - потому и бригадир), но понятия не имеющие о том, что происходит в мэрии города, где они сейчас живут, хотя лично их шкуру и кошелёк заденут как раз решения этой самой мэрии, а не выступление депутата Первомайского райсовета по поводу канализационной трубы, прорвавшей в селе Большая Дупа. Свежий пример из реальной жизни: по решению той самой мэрии закрыли за ненадобностью одно муниципальное предприятие. Большинство сотрудников перешли работать в другие структуры. Кроме пары разнорабочих, которые, приехав сюда, почти десять лет назад, так и не удосужились выучить язык в достаточном для прохождения собеседования (я молчу о получении каких-то сертификатов) объёме, потому что "дети переведут, если надо будет". Сидят дома уже больше года, выплаты по безработице скоро закончатся. Что делать не знают. Трёхэтажно кроют всю Канаду, потому что никто под них подстраиваться не собирается. Жена одного из них спрашивает у меня - что делать? Язык учить, говорю, чтобы можно было как-то походить и попродавать себя; рабочие руки как минимум на сезон везде нужны. Та ну, поздно уже учить, ему ж уже сорок пять...

Занавес.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, вы напрасно ломитесь в открытую дверь. Я нигде не говорил, что не нужен хороший английский, я говорил, что хороший английский нужен только с 9 до 5 с понедельника по пятницу, да и то не всем. И сейчас это говорю. А в остальное время прекрасно можно обойтись русским/украинским.

 

Впрочем, как обычно, это дело вкуса.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Алексом. Общения на английском языке вполне хватает в рабочее время. В свободное от работы время хочется общаться на родном языке и это вполне нормально

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon_fly і Aidan

В нас навпаки дома з дітьми постійно війна, щоб говорили по українськи. І не тільки в нас, а і в наших знайомих. Ніхто не каже, що не треба вчити англійську. Розмова про те, що в певних місцях легше утворити собі зону комфорту. У вас там в преріях, якась америка прямо. Плавильний котел який має сформувати канадську націю. В Канаді вже 60 років діє політика мутикультуризму, яка каже що має якраз бути безліч націй.

 

Не знаю, може у вас той етап коли іммігрант хоче бути більшим канадцем ніж самі місцеві? Тоді вам пораджу почитати історію, на ваших просторах українська певний час була лігва франка, або німецька, якби ви ближче до штатівського кордону. Так що вам ще є куди до місцевих рости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По долгу службы с глубоким интересом наблюдаю, как дорогих соотечественников, не очень разбирающихся в местных реалиях в силу того самого слабого английского, успешно "обувают" менее щепетильные "русскоязычные" риелторы, финансовые консультанты, страховые агенты и так далее. Тоже ж вот люди считают, что можно вполне обойтись без языка...

Не скажу за английскую Канаду, но по Квебеку создаётся впечатление что своих соплеменников как раз "обувают" квебекуа. Не вижу гибкости в принятии решений. Но это субъективное мнение.

А ещё вспомниаю психологию лингвистики из университетского курса: люди, плохо говорящие на местном языке, воспринимаются окружающими как менее умные или квалифицированные; в профессиональной обстановке вызывают меньше доверия. Хотите поспорить?
Спорить нет смысла, это так. Но это зависит лишь от вашего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО знания языка на работе, а не от БЫТОВОГО общения на английском дома с детьми.

И говорить дома по-английски - занятие бессмысленное только для тех, кто так и планирует продолжать жить в уютном эмигрантском коконе, за рюмкой чая поливающие с таким же соседом всё вокруг и втыкающие в ментовские сериалы и новости от какого-нибудь раша-тиви после дня на стройке

У вашего ребёнка уже есть прекрасный багаж иностранного (для Канады) языка на уровне родного. У вашего ребёнка мозг работает иначе чем у детей с одним языком в запасе. "Механика" языков очень разная, поэтому, имея в наличии два-три языка на уровне родного, подход к различным понятиям, определениям, решению проблем будет таким же многогранным и более эффективным. Зачем всего этого лишать детей!? То же самое касается и взрослых.

А вот ментовскиe сериалы, действительно, смотреть нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд офисному нужно ехать исключительно в мегаполисы. Тороно, Ван, Калгари, Оттава.

 

И при этом Торонто - самый мегаполисный.

Блог <noindex>Украина -> Канада.</noindex>

Австралия: Начало процесса - январь 2008. Visa GRANTED - 01.02.2011. Залендились в Сиднее - 29.09.2011.

Канада: Начало процесса - 23.10.2009. ПОВЛ - 27.04.2010. Визы в паспортах - 03.05.2010. Билеты куплены - 27.05.2010. Залендились в Торонто - 21.09.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в ВС, в Онтарио абсолютное большинство таунхаусов фрихолд.

Все что я видел на риелторе в окресности - таунхаузи с майтенансе фии

 

Оно кагбэ да, но думаю что в ближайшие несколько лет нашествие богатых китайцев таки не прекратится, не смотря на заградительные налоги.

Согласно ТРЕБ иностранци это меньше 5% покупок в ГТА

 

Еще один фактор, который надо принимать во внимание при выборе места первоначального жительства - это наличие или отсутствие русско/украинскоговорящей общины. Уверяю вас, какой бы у вас ни был уровень английского, все равно гораздо удобней и комфортабельней разговаривать с соседом, продавцом, официантом, врачом, банкиром, агентом по недвижимости или коллегой по работе на своем языке, ходить в русскую/украинскую церковь или "русскую" синагогу, встречаться с "нашими" людьми, как говорится, за рюмкой чая. Мы живем в славянском районе возле Хай-парка, где на Блур-Вест Вилидж много вывесок на украинском, а в сентябре проводятся украинские фестивали, мы там с удовольствием едим сало и варэники з вышнями. Рядом улица Ронсесвейл, где обитают поляки, на севере Торонто сконцентрирована еврейская община, где вообще рабочие языки русский и иврит, а английский даже и знать не обязательно (шутка). Проводится масса концертов, фестивалей, встреч, выступлений, каких-то клубов, есть библиотека, рестораны с привычной музыкой и пищей, магазины с привычными продуктами, "русская" поликлиника, много всего. Ничего похожего вы не найдете в Китченере, только в Торонто.

 

В Китченере вы всегда будете "понаехавшим", чужаком, а в Торонто - своим, таким же, как все, сразу же, как только приехали. Великолепный город, ни разу за 20 лет мы не пожалели, что осели в Торонто.

Я лично пытаюсь убраться как можно дальше от руских/украинских районов. Я очень часто вижу как люди оставаясь в такой вот "комфортненькой" среде своих изолируют себя от все остальных (часто того не осозновая) при том как в робочем так и в личном плане.

 

Потом я вижу что многие китайцы/индусы/руские и прочие сплочонные комюнити начинают только пользоваться услугами "своих", нанимать на роботу только "своих", и делть бизнес с целью облуживать в основном "своих". Это не sustainable in the long run!

 

Комфортное владение И использование языка (везде) снимает подобные преграды.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично пытаюсь убраться как можно дальше от руских/украинских районов.

As far as I remember you reside in Richmond Hill, mostly Russian speaking community ;)

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ТРЕБ иностранци это меньше 5% покупок в ГТА

Угу. А иностранец c PR или гражданством - всё ещё считается иностранцем? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As far as I remember you reside in Richmond Hill, mostly Russian speaking community ;)

For one year living here, I have heard Russian speech may be two or three times. Comunity is mostly Asian and little bit of Persian.

 

Угу. А иностранец c PR или гражданством - всё ещё считается иностранцем? :huh:

Боюсь что нет.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

As far as I remember you reside in Richmond Hill, mostly Russian speaking community ;)

Мостли рашн спикинг комюнити - это часть норс-йорка, если приблизительно ограничить - то по обе стороны от басурста, на север от шеппарда.

В ричмонд-хилле (как и в воне-мейпле-торнхилле-авроре-итп) наших людей действительно много, но не так чтобы mostly. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...