Перейти к содержанию



alexouvarov

Чемодан
  • Публикаций

    4039
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    60

alexouvarov стал победителем дня 9 ноября 2023

alexouvarov имел наиболее популярный контент!

9 Подписчиков

Контакты

  • AIM
    Технический
  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва -Toronto, ON

Дополнительная Информация

  • Настоящее имя
    alex ouvarov

Посетители профиля

9080 просмотров профиля

alexouvarov's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Very Popular Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Posting Machine Rare
  • Dedicated Rare

Recent Badges

364

Репутация

  1. При моих пенсионных доходах мои налоги близки к нулю, так что никакого влияния на налоги мои зубные расходы не оказали. Однако лет двадцать назад, когда я работал и зарабатывал, а интернет еще не был так развит, был случай, когда бухгалтер, делавший мою налоговую декларацию, не спросил меня про мои медицинские расходы, весьма значительные. Через несколько лет, когда я уже лучше ориентировался, я попросил бухгалтера внести изменения в декларацию, на что он ответил, типа, вноси сам. Так я и сделал, а после проверки получил возврат переплаченных налогов, но с тех пор с бухгалтером расстался и прекрасно делаю налоги сам на Турботаксе. Как вы делали налоги? Турботакс немедленно показывает, как изменяются налоги после ввода медицинских расходов. Вы можете поиграть с ним бесплатно, там деньги надо платить только перед подачей в CRA.
  2. Заключительное обновление по финальному этапу канадского марафона. Нашла работу дата-инженера, строго по специальности и с хорошей зарплатой. Начала работать в июле, два дня в офисе, три дня удаленно. Получила постград ворк пермит на три года, вчера получила по почте паспорт с вклеенной визой на пять лет, а на прошлой неделе получила номинацию на онтарийскую провинциальную программу как выпускник магистратуры. Впереди федеральный этап, но это, опять же, формальности. По итогу все прошло, как и планировалось лет десять назад.
  3. Кровь сдаю каждые три месяца. Иду в любой день, посижу часик в очереди, наутро получаю результат. Один-два раза в год посещаю кардиолога и эндокринолога, они сами назначают следующую встречу и анализы. На первый визит к узкому специалисту у меня обычно требовалась пара недель, как и на рентген, УЗИ или тест типа ангиографии или биопсии.
  4. Поздравляю! Вопрос: Какие сроки после ИТА и до возможного переезда? Ответ: У вас 2 месяца, чтобы подать документы, и не более 6 месяцев, чтобы получить ПР. В. После получения PR визы, в течение какого срока можно залендиться? О: 6 месяцев. В. Супруга программист, вроде как говорят, что можно на стартовые позиции устроиться быстро, так ли это и есть ли смысл имкать работу по всей Канаде удаленную? Чтобы расширить рынок поиска О: Как говаривал товарищ Сталин, попытка не пытка. Правда, товарищ Берия? Однако результат, скорей всего, будет нулевой, пока не залендитесь. В. Сам планирую онлайн получить лицензию секьюрити гард в Манитобе и по прибытию искать работу охранником. Реально? Читал, что с рынком труда в Манитобе сейчас сложно по работам для новоприбывших. О: Тот же ответ: попытка - не пытка. В: Возможно еще какие-то советы сможете накинуть. О: Свалить в Канаду - хорошая идея в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Но, с другой стороны, не у всех складывается и не все чувствуют себя счастливыми даже если все сложилось хорошо, поэтому я бы рекомендовал не сжигать мосты, в смысле не расплевываться с работодателем, не распродавать имущество, а главное - не продавать квартиру. Знаю людей, кто не продавал квартиру на родине все двадцать лет жизни в Канаде и в конце концов вернулся. Может, еще и доход получите от сдачи квартиры. А продать всегда успеете.
  5. Открыл эту тему два с половиной года назад. С тех пор много событий произошло, и форум уже совсем другой, но раз уж взялся рассказывать про канадскую магистратуру, то надо продолжать, может, кому-то будет интересно или даже полезно. На-днях племянница защитила магистерский диплом, сидя в своей комнате, я даже видел защиту в зуме. По графику защита должна была быть в апреле, но назначили на май. В конце июня будет торжественное вручение дипломов, в халатах и шапочках, как положено. Так что пока все идет в основном по плану. Еще в конце прошлого года начала искать работу, разослала свыше сотни резюме, но откликами не завалили. Сейчас период для поиска работы очень плохой, у нее была всего пара-тройка интервью, хотя у нее очень модное направление - big data, machine learning, python, SQL, полный комплект, и практический опыт работы, хоть и не очень большой, несколько месяцев стажировки плюс диплом. В конце концов оффер таки получила после прохождения какого-то совершенно немыслимого технического теста длиной в неделю, а в июле начнет работать. Зарплата вполне достойная для молодого специалиста, грех жаловаться, и предоставляются медицинские бенефиты, но рабочая неделя почему-то 40 часов, а не 35, как было у меня, и отпуск только две недели, американские какие-то условия, а не канадские. Впрочем, фирма заграничная, а не канадская. Гигантский этап на марафонском пути к иммиграции пройден, начинаются уже техникалити - как будто сидишь в трамвае, до конечной станции еще довольно далеко, но уверен, что доедешь, это лишь вопрос времеми - если, конечно, не случится чего-то совсем уж экстраординарного. Заявление на постград ворк пермит на три года - это само собой, но гораздо важнее подача на онтарийскую провинциальную программу, магистерский стрим. Для этого она уже сдала ИЕЛТС на 9/9/8.5/8, тотал 8.5, сейчас получит справку об окончании из универа и будет подавать. У нее набирается 50 баллов, но последний раз проходной балл в Онтарио был 52, да и магистерский стрим отбирают редко, так что, может, через год по СЕС быстрее в итоге получится, но попробовать провинциалку все равно надо. Тех 60К, которые ей выделил на магистратуру универ, хватило выше крыши, хотя, конечно, большую роль сыграли те льготные условия проживания и питания, которые мы ей с радостью обеспечили. Сверх того она с подачи своего профессора заработала где-то около 11К КАД, которые практически все остались на банковском счете. Следует добавить, что профессор, наш человек, проявил себя с самой лучшей стороны, за что ему отдельное спасибо. На медицину она ничего не потратила, так как имела университетскую страховку плюс страховка как помощник преподавателя, в итоге даже зубы и глаза оплачивались. Так что окончание марафона уже отчетливо просматривается, но в России у меня осталась еще одна племянница. Она теперь следующая на эвакуацию, а все остальные мои молодые родственники уже с правильной стороны российской границы.
  6. На сайте министерства иммиграции ясным английским языком написано, что письма им писать не обязательно. У меня есть пример успешной подачи документов на учебу в универе без этой лишней писюльки. Забейте, все и так знают, что единственная цель студента - остаться в Канаде навсегда. Я вам больше скажу, Канада делает все, чтобы выпускники на родину не возвращались, а оставались в Канаде.
  7. Ваша специальность подпадает под НОК 2273 – Deck Officers, Water Transport. Это категория B.
  8. Вы вроде бы не моряк, а судоводитель. Разве это одно и то же? Как вы переводите "судоводитель" на английский?
  9. Лучше запулите на учебу одного из вас. И переезжайте всем кагалом в Канаду будущим летом, еще не поздно.
  10. На сайте https://www.linkedin.com есть раздел Jobs. Он хорош тем, что там показано, сколько человек уже откликнулись на объявление о вакансии. Обычно за один день на ИТ-вакансию откликается человек сто, а за неделю около тысячи. Такие же цифры называли мне кадровики в том ИТ-департаменте, где я работал 15 лет до выхода на пенсию. Человеку без канадского образования, опыта и персональных рекомендаций выиграть конкурс среди сотен кандидатов невозможно в принципе, абсолютно исключено. Только впустую потеряете время и деньги в бесплодных поисках, но главное - нервы, а нервные клетки не восстанавливаются. Вам надо поступить учиться в канадский коледж на программиста парт-тайм или даже фул-тайм, подрабатывая по вечерам и выходным. Тем самым вы получите все, что нужно - образование, опыт и рекомендации. Молодых выпускников охотно берут на практику и на работу. Это длинная история, но она приведет к искомому результату. Не совсем понятно, почему вы зациклились на программизме и не хотите работать по специальности, где вы имеете и образование, и опыт. Устройтесь судоводителем, это квалифицированная и хорошо оплачиваемая работа, получите ПР и переходите в программисты, если еще не передумали. Впрочем, вам виднее.
  11. Минимальная зарплата в Онтарио - 15 КАД/час. Если работать 40 часов в неделю, то это даст вам минимум 2400 в месяц, а если 50 часов в неделю, то 3000/месяц. Считается, что на оплату жилья уходит треть дохода. Зайдите на сайт renters.ca, там отдельное жилье предлагают за 800/месяц. Не бейсмент.
  12. Уже подсказали, что сначала вам надо будет найти любую работу для поддержки штанов. На первой странице сайта https://ca.indeed.com/ есть специальный раздел Ресурси з пошуку роботи для українців, загляните туда.
  13. Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, когда мы впервые ступили на канадскую землю в Пирсоне. Прилетели мы 22 ноября далекого уже 1997 года, но запись о лендинге получили только 26 ноября, так получилось. Прошли эти 25 лет относительно гладко, никаких особых страстей нам пережить не пришлось. Через несколько месяцев после приезда я нашел хорошо оплачиваемую работу по специальности, где и проработал до пенсии, так что никакого закрученного сюжета для кинофильма или даже небольшого рассказика наша жизнь в Канаде не составила. Главный вывод, который я могу сделать сейчас, по прошествии 25 лет - это была блестящая идея, свалить в Канаду, полностью себя оправдавшая. Конечно, когда мы уезжали, мы не предполагали конкретно всего того, что происходит сейчас, но смысл отъезда был как раз в этом - чтобы самому строить свою жизнь, хоть хорошую, хоть плохую, но самому, безотносительно к тому, кто сидит наверху и какие там принимаются решения. В прошлом году я помог своей российской племяннице перебраться в Канаду, и пока у нее все идет хорошо. Но в России у меня осталась еще одна племянница, и сейчас я работаю над тем, чтобы и она тоже переехала в Канаду. Вообще свалить в Канаду всегда было хорошей идеей, а сейчас особенно.
  14. Давненько сюда не писал. Может, кому-то еще интересно, хотя сейчас есть темы и поактуальней. Летние каникулы программой не были предусмотрены, 20 месяцев без перерыва, поэтому летом племяннница продолжала заниматься тем же, что и зимой - брала один учебный курс и проверяла задания у бакалавров. Кроме того, устроилась интерном как аналитик данных, точно по специальности, 20 часов в неделю по 22.5 КАД/час, т.е. 450 КАД/неделю, неплохое дополнение к тем 60К на два года, которые ей дал универ. Работала на канадскую компанию дистанционно, из дома, начиная с июля и по 31 октября. Пришлось уволиться, так как надо писать диплом, защита в апреле, но компания сказала - приходи к нам после защиты, ты нам подходишь. Она хотела бы найти работу в Торонто с посещением офиса хотя бы пару раз в неделю, чтобы расширить круг знакомств, но дистанционная работа тоже подойдет для целей иммиграции. Канадский марафон продолжается, пока все вроде неплохо.
  15. alexouvarov

    Express Entry

    В 2025 году Канада планирует принять 500 000 иммигрантов. А-бал-деть.
×
×
  • Создать...