Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом

bokambek

Чемодан
 • Публикаций

  130
 • Зарегистрирован

 • Посещение

 • Победитель дней

  1

bokambek стал победителем дня 18 июля

bokambek имел наиболее популярный контент!

Репутация

8 Обычный

Информация о bokambek

 • Звание
  Общительный

Посетители профиля

283 просмотра профиля
 1. Я бы посоветовал Вам доучиться. Последняя статистика начала 2000-х говорит, что 40% Permanent Residents навсегда уезжают из Канады в первый же год. Мы с женой также были близки к этому в первые 3 месяца нашего пребывания здесь. Тут халявы нету: совсем другая культура, в которую влиться не так уж и просто и это занимает много времени.
 2. А Вам ніхто по H2B більше платити не буде. Це ж рабська віза і про це всі знають.
 3. Мій брат 4тис Дол у Львові зарплату мав програмістом (team lead), його дружина 2тис. (Python developer середнього рівня). Будинок на 250кв. під Львовом з басейном, 2 фонтанами і садом, альтанкою на 12 людей, все вимощене бруківкою, (вся ділянка загальною площею 20 соток), 2 майже нові авто і т.д. За 250 Кан Дол до них тричі на тиждень приходила куховарка-прибиральниця, а за 150CAD - садівник. Коли брат вже звільнявся і виїздив у США, то його фірма запропонувала йому 5тис Дол. Він відмовився. Зараз вони живуть в Bay Area у studio за 2500USD на одну зарплату брата у 140k на рік і їм подобається. Для багатьох людей гроші - це не головне у житті. Кожному своє...
 4. На мою думку, в Канаду програмістам можна їхати винятково за громадянством, покращенням резюме і англійської мови. Якщо сімейні - дітей тут народжувати. По зарплатах - колосальний програш США. Клімат, після України, - на великого любителя. Вашу Українську зарплату, якщо Ви з Києва, можете сміло множити на 3, щоб отримати приблизний еквівалент в Канаді, який Вам дозволить вести таке ж життя. Якщо Ви з інших регіональних центрів, де життя дешевше, одразу множте на 4. Ну і по простій робочій візі також би не рекомендував їхати. Одна справа тут 3 роки відсидіти, а зовсім інша - 5-6. І я вже не кажу, що як по робочій візі, так і по PR Card, Вам тут будуть всілякими мотиваціями занижувати зарплату. У поляків є приказка: "Emigracja to ne revelacja" (Еміграція - це не забава").
 5. Этой зимой делал все по украинскому паспорту. Летал airside транзитом (без прохождения таможни) через Gatwick London. Прямой рейс Калгари - Лондон(Westjet), а потом с того же аэропорта рейс до Львова через Киев (Международные Авиалинии Украины). Для пересадки на украинский рейс каждые 15 минут курсирует небольшой бесплатный автобус, который перевез меня из Северного в Южный терминал аэропорта Gatwick. В медленном темпе пересадка занимает максимум 35-40минут (если без багажа и только с hand luggage). За все про все заплатил 350 CAD (в средине января). Проблем ноль. Никто даже не спрашивал Canadian PR Card.
 6. Автосервис в Канаде очень слабенький. Через нехватку рабочей силы берут кого попало. В Caltire взяли знакомого, который до этого официантом работал. Конечно, никакого технического образования у него не было. Масло, фильтра, свечи и другое мелкое обслуживание всегда делаю сам.
 7. Сам автомобіль VW Jetta 2017 року на тверду 4. 1,4tsi - модернізований двигун, в основному, без проблем до 200тис. Може їсти масло, тому потрібно регулярно відстежувати його рівень. Кожні 60 тис потрібна заміна ременя ГРМ. Версії коробок і ходові для ринку північної Америки - надійні. Ціни на запчастини і обслуговування дорожчі за японців, тому в ціні падати буде швидше за них. За 3 роки 2-річний автомобіль втратить десь третину у ціні. Я б рекомендував зупинитися на Honda Civic 2013-2015 років. Дешевше обслуговування, вища надійність, довговічний ланцюг ГРМ, який розрахований на увесь термін експлуатації автомобіля. Практично всі автосервіси в Канаді, через масовість авто, добре обізнані в ремонті цієї моделі. Запчастини дешевші від Toyota. Для тих, хто любить активний драйв, існує версія Si з двигуном 2,4л від Honda Accord. З механічною коробкою - це дуже драйвовий варіант.
 8. Не рекомендую покупать европейцев в Северной Америке. Очень дорогое обслуживание и посредственная надёжность. Абсолютное большинство бензиновых двигателей Toyota и Honda - на долговечных цепях.
 9. Ну и ещё один совет: постарайтесь найти двигатель не с ремнем, а цепью привода ГРМ. Они ходят 200-250тыс в отличии от ремня, который надо менять каждые 60-120тыс и удовольствием это в Канаде не из дешёвых - 500-800 дол.
 10. По поводу надёжности автомобилей, принцип очень логичный: чем попроще авто, тем больше надёжность. Не стоит покупать автомобили с роботом-автоматом, прямым впрыском, турбинами, спортивные версии обычных авто, тысячами сенсоров и и т.д. Ручная трансмиссия почти всегда более надёжная и дешевле в эксплуатации.
 11. 1)Не разбирался детально. Надо посмотреть накаких версиях Hyundai Elantra в 2010 году были проблемы с трансмиссией. Но Elantra 2008-2009 годов - очень надёжная. 2)В абсолютном большинстве Carfax reports видел пробеги.
 12. Вставлю и свои несколько центов: 1)Наилучший гайд суто для Канады по покупке и продаже автомобилей с каталогом надёжности, юридическими нюансами и другой полезной информацией. Lemon-aide used cars 2008-2018. Купить эту книгу Amazon (Есть бесплатно в PDF). 2) Наилучший сейчас, на мое мнение, автомобиль по соотношению цена-качество - Hyundai Elantra (HD) (2009-2011). За 3000-4000 CAD Вы получаете беспроблемный автомобиль с мотором 2.0л и японским автоматом Aisin. Меняйте масло каждые 7500-8000км в моторе и каждые 40-50 тыс в коробке и до 250-300 тыс км горя не знайте. 3)На аукционах не советую покупать. Очень много битых и невозможность нормальной проверки в автомастерской. 4)Процес покупки рекомендую разбить на 3 части: самостоятельная первичная проверка, заказ carproof report и pre-purchase inspection в автомастерской (где-то 100 дол). Видео как самостоятельно осмотреть конкретную марку автомобиля полно на YouTube. Удачи!
 13. Рекомендував би на рік-два поїхати до Львова і набратися досвіду там. 85% українського іт кластеру - це США. Сам так планую зробити наступної весни. Там зараз шалений бум і можна багато чого навчитися, плюс американське портфоліо будете мати.
 14. Хотите жирок поплавить и энергии кучу на 5 часов иметь: таблеточка Aerius(псевдоэфедрин) и 150-200мг кофеина. Продается в любом superstore без рецепта. Апетит отбивает напрочь. Правда если больное сердце и давления - то не рекомендую. И да, диета во много раз важнее упражнений. Хотите кубики - о мучном и Макдональдс придется полностью забыть. Fit for less в Канаде (неограниченное число посещений) - 10дол в месяц. https://en.m.wikipedia.org/wiki/ECA_stack
 15. Канадские PR. Транзитную визу через UK не делали. Годом ранее так летали Easy Jet с Италии в Калгари через Лондон. Но так можно только через Gatwick и Heathrow, так как там есть транзитная зона. Штампик на 24 или 48 часов ставит визовый офицер, если захотите в город и на это есть причины (отель, перелет из другого аэропорта).
×
×
 • Создать...