Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, emigrant007 сказал:

Правильно ли я понял, что человек приехала в Польшу с КП?

Сколько времени она была в Польше до момента подачи на КСП?

Выехала в другую страну ЕС после получения карты КСП или до?

Вернулась назад в Польшу за сколько до подачи на гражданство? 

Находилась ли все время пока рассматривается заявление о гражданстве в Польше? Была ла замельдована?  

Какие? 

Какая разница как она получила КСП и сколько была в Польше до его получения? Закон не требует находиться в РП после подачи на КСП до его получения. И само дабой после получения.

Она не жила тут вообще никогда. Приехала года два назад - подала внесек на КСП по происхождению, прошла беседу с переводчиком и получила через 3 месяца. 

До подачи на гражданство и после подачи в Польше не находилась и не жила. Нет, замельдована не была - такой надобности нету.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2022 в 11:17 PM, AlexAG сказал:

Пишите, что не работаете и не морочьте голову ни себе, ни ужонду

А що, якщо так і зробити: написати, що не працюю а стою на біржі в пошуках праці. Щоб не втрачався час, і щоб почати розглядати справу.
А протягом місяця-двох знайти варіант з роботою і донести документи.

Як ідея? Чи краще так не ризикувати?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Chuvak сказал:

А що, якщо так і зробити: написати, що не працюю а стою на біржі в пошуках праці. Щоб не втрачався час, і щоб почати розглядати справу.
А протягом місяця-двох знайти варіант з роботою і донести документи.

Як ідея? Чи краще так не ризикувати?

Пишите смело, что не работаете. Это никак не может отрицательно отразится на результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rewers сказал:

1. Мошенничество в чем? Загуглите определение мошенничества.

2. Пересмотрите еще раз внесек на гражданство и найдите там вопрос о налогах...

3. При подаче был задан вопрос - нужны ли какие - либо еще документы. Принимающий ответил - нет, все необходимые документы есть. Был конкретно задан дополнительный вопрос - нужна ли работа либо справка из банка... Ответ: при желании можете это приложить...но не обязательно.

4. В ответе по понаглею от MINISTRA SPRAW WEWNĘTRZNYCH было дополнительно указано что документов достаточно для вынесения решения и указано на нарушения первой инстанции о нарушениях в сроках.

Да. мелкое мошенничество как бы вы ее не выгораживали ) Ваша знакомая обманула ужендников, подав фальшивые данные в Oświadczenie o datach Twoich wyjazdów z Polski i powrotów oraz o miejscach pobytu za granicą. Иначе бы ей гражданства не дали посмотрев все даты, что в Польше ее не было.

В законе прямо написано, какие условия должны быть выполнены для получения гражданства:

Stosownie do art. 30 ust. 1 obowiązującej ustawy z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim za obywatela polskiego uznaje się:

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

И помимо прочих документов обязательно нужно представить:

Oświadczenie o datach Twoich wyjazdów z Polski i powrotów oraz o miejscach pobytu za granicą w okresach wskazanych w art. 30 ust.1 ustawy (wzór oświadczenia w załączniku);  

(Po zapoznaniu z treścią art. 233 § 1 Kodeksu karnego: Kto składając zeznanie mające służyć za dowód w postępowaniu sądowym lub innym postępowaniu prowadzonym na podstawie ustawy, zeznaje nieprawdę lub zataja prawdę, podlega karze pozbawienia wolności do lat 3, prawdziwość danych potwierdzam własnoręcznym podpisem. Równocześnie oświadczam,
że są to wszystkie moje wyjazdy we wskazanym okresie)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Julllia said:

мелкое мошенничество

Почему мелкое? Мелкое это админ кодекс. А тут уголовщина. 3 года тюрьмы. И точно не в статусе гражданина Польши и отбывать точно не в ЕС, так как сюда вьезд будет закрыт лет на десять

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, emigrant007 сказал:

Какие? 

Мне приходят на ум Ирландия и Израиль. Всех нюансов я не знаю, так как не ирландец и не еврей, но судя по тому, что читал, весь процесс выглядит намного дружелюбней для людей имеющих корни этих стран. Куча британцев побежали подаваться на ирландский паспорт после Брексита, а Ирландия только рада раздать свои паспорта. И только в нашем пост-советском завидущем регионе все бегают друг за дружкой и выполняют роль полицаев — то не то, это не то.

 

Не понимаю почему так сильно набросились на знакомую @rewers'а. Я считаю, что люди, которые имеют доказанные польские корни, должны автоматически моментально получать гражданство Польши, даже если они не владеют языком и не планируют в Польше жить. Сначала твою семью вывозят в Сибирь, половина погибает, другая максимально интегрируется в советское общество, но каким-то чудом какая-то польскость остаётся в семье и бумажках официальных. И вместо поддержки таких людей начинается зоопарк с записями в консульство, требованиями языка, оплаты всего и вся. В моём случае пришлось скромную квартиру купить чтобы получить PESEL, так как (внезапно!) поляки не хотели давать регистрацию на съёмном жильё. Зато кругом стоят памятники «сибирякам» и прочая чушь. Ни разу не заходил разговор «вы репрессированные поляки?», сразу «вы с Украины?». Хотя в Украине и ни разу не был.

 

С приездом беженцев и резким упрощением всего и вся сразу видно, чего стоят эти миграционные правила — ничего. Это какие-то абсолютно произвольные законы, которые вчера были одни, а завтра другие.

 

Я согласен с тем, что в данной ситуации требования к гражданству были нарушены (фактическое пребывание не было соблюдено), но это дело государственного учреждения заниматься предоставленными документами. А вот эта беготня и шельмование людей — лишнее. Вполне достаточно дисклеймера: «поступайте так на свой страх и риск». Это же и написано во внёске, вроде, что мол «подписываюсь, что указанные данные верны и понимаю ответственность за предоставление ложной информации».

 

Интересно только за сколько выдали решение от момента подачи, не подскажете @rewers?

 

P. S. Форумчане готовы загрызть любого, кто на миллиметр отошёл от «буквы закона», но абсолютно безразличны к тому, как ведут себя польские государственные учреждения и требуют лишних документов и сами отступают от закона. Либо мы все живём по закону — и государство и люди, либо обе стороны живут «по ситуации».

Изменено пользователем moenste
Добавлено P. S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Julllia сказал:

Да. мелкое мошенничество как бы вы ее не выгораживали ) Ваша знакомая обманула ужендников, подав фальшивые данные в Oświadczenie o datach Twoich wyjazdów z Polski i powrotów oraz o miejscach pobytu za granicą. Иначе бы ей гражданства не дали посмотрев все даты, что в Польше ее не было.

В законе прямо написано, какие условия должны быть выполнены для получения гражданства:

Stosownie do art. 30 ust. 1 obowiązującej ustawy z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim za obywatela polskiego uznaje się:

7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.

И помимо прочих документов обязательно нужно представить:

Oświadczenie o datach Twoich wyjazdów z Polski i powrotów oraz o miejscach pobytu za granicą w okresach wskazanych w art. 30 ust.1 ustawy (wzór oświadczenia w załączniku);  

(Po zapoznaniu z treścią art. 233 § 1 Kodeksu karnego: Kto składając zeznanie mające służyć za dowód w postępowaniu sądowym lub innym postępowaniu prowadzonym na podstawie ustawy, zeznaje nieprawdę lub zataja prawdę, podlega karze pozbawienia wolności do lat 3, prawdziwość danych potwierdzam własnoręcznym podpisem. Równocześnie oświadczam,
że są to wszystkie moje wyjazdy we wskazanym okresie)

 

А разве не мошенничество людям годами не выдавать польское гражданство если по закону должны выдавать польское гражданство за 3 месяца если есть польские корни.

Мне интересно можно ли на них подать в суд на ужонд и требовать десятки тысяч злотых моральной компенсации за моральный ущерб очень длительного ожидания получения польского гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаба душит людей ,им обидно что они должны приносить на подачу кучу документов а тут человек не напрягаясь получает гражданство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собі уявляю, як зараз досить жаба канадців, дехто з яких заплатив 150+ тисяч $ аби легалізуватися і отримувати право там працювати, а зараз Cuet роздає всім візи + право працювати - бери (не хочу). Навіть у нас є 10 річна віза в Канаду по Кует, англійську знаю на С1, але не тягне туди.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки придумали карту поляка уж точно не для быстрого оформления пол паспорта. Элементарно посмотрите на требование Ужондов для лиц с КП, которые подаются на КСП. То принеси справку с места работы, то с места учёбы. Просто с КП оформить КСП не дают. Почему, ведь обладатель КП уже поляк или неправильный поляк? Сравните с программами переселения этнических немцев из Казахстана в Германию и все будет понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КП дає пільги. Наприклад безкоштовні музеї, або не платиш за видачу карт побуту. 

Можна без КП здати на КСП по корінні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moenste сказал:

Мне приходят на ум Ирландия и Израиль. Всех нюансов я не знаю, так как не ирландец и не еврей, но судя по тому, что читал, весь процесс выглядит намного дружелюбней для людей имеющих корни этих стран. Куча британцев побежали подаваться на ирландский паспорт после Брексита, а Ирландия только рада раздать свои паспорта. И только в нашем пост-советском завидущем регионе все бегают друг за дружкой и выполняют роль полицаев — то не то, это не то.

 

Не понимаю почему так сильно набросились на знакомую @rewers'а. Я считаю, что люди, которые имеют доказанные польские корни, должны автоматически моментально получать гражданство Польши, даже если они не владеют языком и не планируют в Польше жить. Сначала твою семью вывозят в Сибирь, половина погибает, другая максимально интегрируется в советское общество, но каким-то чудом какая-то польскость остаётся в семье и бумажках официальных. И вместо поддержки таких людей начинается зоопарк с записями в консульство, требованиями языка, оплаты всего и вся. В моём случае пришлось скромную квартиру купить чтобы получить PESEL, так как (внезапно!) поляки не хотели давать регистрацию на съёмном жильё. Зато кругом стоят памятники «сибирякам» и прочая чушь. Ни разу не заходил разговор «вы репрессированные поляки?», сразу «вы с Украины?». Хотя в Украине и ни разу не был.

 

С приездом беженцев и резким упрощением всего и вся сразу видно, чего стоят эти миграционные правила — ничего. Это какие-то абсолютно произвольные законы, которые вчера были одни, а завтра другие.

 

Я согласен с тем, что в данной ситуации требования к гражданству были нарушены (фактическое пребывание не было соблюдено), но это дело государственного учреждения заниматься предоставленными документами. А вот эта беготня и шельмование людей — лишнее. Вполне достаточно дисклеймера: «поступайте так на свой страх и риск». Это же и написано во внёске, вроде, что мол «подписываюсь, что указанные данные верны и понимаю ответственность за предоставление ложной информации».

 

Интересно только за сколько выдали решение от момента подачи, не подскажете @rewers?

 

P. S. Форумчане готовы загрызть любого, кто на миллиметр отошёл от «буквы закона», но абсолютно безразличны к тому, как ведут себя польские государственные учреждения и требуют лишних документов и сами отступают от закона. Либо мы все живём по закону — и государство и люди, либо обе стороны живут «по ситуации».

Почему вы так это воспринимаете сразу загрызть?:lol:  

Мы обсуждаем вопрос получения гражданства обманным путем и разьясняем это для будущих читателей форума.

Я например привела данные официальных источников , и ссылки на Законы.

Или вы считаете, что это не нужно делать? Пусть все делают так, как взбредет в голову? Потому что так можно легко обмануть ужендника? 

Но тогда дорогой, мы так и не вылезем из украинского болота, где есть массовая коррупция и Я делаю что хочу и плевать на Законы.

Мы все хотим жить в правовом поле и нормальном государстве, где соблюдаются законы не правда ли? 

Кстати, по поводу гражданства, всем давать. Я считаю, что в любом случае должны быть какие-то требования, до 2016 года гражданство можно было получить и без сертификата о языке и достаточно просто и быстро. 

Но потом, когда наши умельцы начали покупать и рисовать документы - Карты поляка и прочее , поляки этот вопрос прижали и установили свои требования, и я считаю что это правильно. 

А там уж каждый должен сам решить, как он поступает - по старой привычке обмана или по совести.

 

 

1 час назад, Mykhailo1995 сказал:

А разве не мошенничество людям годами не выдавать польское гражданство если по закону должны выдавать польское гражданство за 3 месяца если есть польские корни.

Мне интересно можно ли на них подать в суд на ужонд и требовать десятки тысяч злотых моральной компенсации за моральный ущерб очень длительного ожидания получения польского гражданства?

Можно и суд подать. И понагление написать.

Не стесняйтесь ставить ужендников на место и защищать свои права, если у вас все в порядке с документами.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chuvak сказал:

КП дає пільги. Наприклад безкоштовні музеї, або не платиш за видачу карт побуту. 

Можна без КП здати на КСП по корінні.

Музей конечно это большой бонус)) Почему нельзя имея КП и экзамен по языку сразу податься на гр-во? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не силен в польском законодательстве от слова совсем, НО...давайте разбираться на основании общепринятых норма права, да и просто логики:

1. Если человека что-то, где-то, и как-то не устраивает, то он (по ЛОГИКЕ) старается это изменить любым способом. Если на работе, то увольняется. Если в браке, то разводится. Если на родине/в государстве гражданской принадлежности, то иммигрирует. Но, если его не устраивает сам процесс иммиграции либо процесс получения гражданства (ну даже просто, с его т.з. "по дебильному написан", как выразился Михаил Добкин), то всегда можно остановить процесс и просто "соскочить" с процесса. Не нравится, не хочешь выполнять, то нет проблем. Ищи иные варианты. Если же в законодательстве все прописано, то, будь добр, выполняй. Ну либо не выполняй, но тогда никакой иммиграции не будет. То же самое касается и вопросов гражданства. Не хочешь выполнять процедуру/процесс - не надейся на то, что получится "пропетлять". А сколько я за свои 25 лет работы видел решений об отмене ПМЖ и гражданств - можно даже не повесть писать, а роман в 3-х частях. И каждое решение никогда не похоже на другие. Выбор всегда есть. Рискнуть можно. Но и тогда никогда не стоит обвинять кого-то в том, что сам лично наворотил. Ну а у людей всегда кто-то виноват. Так легче жить. Можно узнать у ЛЮБОГО психолога.

2. Теперь к вопросу о гражданстве. Получение гражданства (если только не по рождению) - ВСЕГДА ПРИВЕЛЕГИЯ. Т.е. сам человек - ассоциирует себя с данным государством. Это знает, что он ассоциирует себя с данной территорией, языком, культурой, традициями, ЗАКОНАМИ. Он говорит фактически, что проживая в данной стране (государство - это несколько иное понятие) я считаю, что моя жизнь полностью связана с последней. С ее людьми, чиновниками, законами. И я готов иметь все права, обязанности и нести ответственность, как и граждане этой страны. Не резиденты, а именно граждане. Гражданство - фактически это двухстороннее соглашение между человеком и гражданином. Желающие могут посмотреть всю информацию на эту тематику.

3. Теперь насчет корней предков, по которым во многих странах получают гражданство. Не нужно мне рассказывать сказки о трагедиях. Всего один вопрос нужно задать - как и каким образом все эти страдания отразились на заявителе? И пожалуйста поконкретнее, касательно ЛИЧНО ЕГО/ЕЕ (!!!). Возможно лично его посадили в скотовозки, вывезли в Сибирь, и там просто бросили? А может ему запрещали учится в школе/коллежде/ВУЗе? А может заявитель претерпевал сидя в концлагере? Ну не было всего этого. Я с 2000 года курирую вопросы иммиграции в Германию в харьковском немецком обществе "ВИДЕРГИБУРТ". И многого наслушался того, что именно эти немцы прошли. Не их внуки, а именно они. Многие уже умерли. Но я лично слышал их истории. Поэтому не нужно экстраполировать историю (несомненно жестокую, бесчеловечную, трагическую) на себя и бить себя пяткой в грудь рассказываю с надрывом, как лично страдал. Ну не было этого и сам заявитель всего этого ЛИЧНО не перенес в своей жизни. Это как сейчас во время войны в Украине. Кто был под бомбежками и обстрелами лично и со своей семьей (в т.ч. своими детьми), меня поймет о чем я пишу.

Т.о. если кого-то что-то не устраивает в Польше, то всегда можно поискать иное место жительство.

И еще. Решения судов в которых люди изменяли свою национальность и что они там писали (немцы и евреи) у меня в ноуте есть начиная с 1998 года. И что они писали в заявлениях и что говорили в заседаниях. Все это можно экстраполировать и на ситуацию с Польшей. Я имею ввиду, как доказывали свою польскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, moenste said:

беготня и шельмование людей — лишнее. Вполне достаточно дисклеймера: «поступайте так на свой страх и риск». Это же и написано во внёске, вроде, что мол «подписываюсь, что указанные данные верны и понимаю ответственность за предоставление ложной информации».

Никто не шельмует никого. Слова "поступайте так на свой страх и риск" ни о чем, так как некоторые просто не понимают, что они в принципе нарушают закон поступая именно так. Тут уже много раз написали в чем именно нарушение, а некоторые до сих пор считают, что нарушения никакого не было. 


Также тут есть другая категория людей, верующая, что даже нарушив закон ничего за это не будет. Им тоже объясняют, что будет. Через Х лет прилетит сюрприз. Или через Х+1. Или через Х+2. И это Х потенциально может быть любым. Ничто не мешает через, к примеру 50 лет провести массовые проверки всех получивших гражданство по картам поляка. Даже закон напишут, если будет такая необходимость. А судя по последним тенденциям с картами побыта, а также проверок путей получения гражданства в соседних странах спустя много-много лет, я бы ожидал через какое-то время массовых проверок многих решений принятых ранее для некоторых категорий населения страны. 

 

А есть еще третья категория, которая не относится серьезно к потенциальному сюрпризу. Т.е. они допускают, что их могут наказать, но не верят, что они могут просто перестать быть гражданами и быть экстрадированными в страну с которой приехали да еще и с перспективой сесть там в тюрьму на года и закрыть себе въезд в ЕС на много-много лет. Вот нет осознания этого. Возможно, об этом не так четко написано в документах, которые человек подписывает. Мелкий шрифт не все читают, да и нужно посмотреть судовую практику, чтобы понять последствия. Поэтому людям пытаются тут донести эту информацию. 

 

И да, мне, как некоторым тут уже отписавшимся в этой теме, тоже не нравится, что в Польшу мигрируют люди, которые везут сюда свои привычки плевать на закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, emigrant007 сказал:

Никто не шельмует никого. Слова "поступайте так на свой страх и риск" ни о чем, так как некоторые просто не понимают, что они в принципе нарушают закон поступая именно так. Тут уже много раз написали в чем именно нарушение, а некоторые до сих пор считают, что нарушения никакого не было. 


Также тут есть другая категория людей, верующая, что даже нарушив закон ничего за это не будет. Им тоже объясняют, что будет. Через Х лет прилетит сюрприз. Или через Х+1. Или через Х+2. И это Х потенциально может быть любым. Ничто не мешает через, к примеру 50 лет провести массовые проверки всех получивших гражданство по картам поляка. Даже закон напишут, если будет такая необходимость. А судя по последним тенденциям с картами побыта, а также проверок путей получения гражданства в соседних странах спустя много-много лет, я бы ожидал через какое-то время массовых проверок многих решений принятых ранее для некоторых категорий населения страны. 

 

А есть еще третья категория, которая не относится серьезно к потенциальному сюрпризу. Т.е. они допускают, что их могут наказать, но не верят, что они могут просто перестать быть гражданами и быть экстрадированными в страну с которой приехали да еще и с перспективой сесть там в тюрьму на года и закрыть себе въезд в ЕС на много-много лет. Вот нет осознания этого. Возможно, об этом не так четко написано в документах, которые человек подписывает. Мелкий шрифт не все читают, да и нужно посмотреть судовую практику, чтобы понять последствия. Поэтому людям пытаются тут донести эту информацию. 

 

И да, мне, как некоторым тут уже отписавшимся в этой теме, тоже не нравится, что в Польшу мигрируют люди, которые везут сюда свои привычки плевать на закон. 

Ну так пусть выдают гражданство за 3 месяца как у них написано в законе а не годами ждать и не будет проблем и никто не будет обходить законы.

Всё просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Mykhailo1995 said:

так пусть выдают гражданство за 3 месяца как у них написано в законе а не годами ждать и не будет проблем

Я вообще не вижу взаимосвязи с вашими претензиями и тем, что люди подаются на сталый побыт и гражданство без намерения жить в Польше (что прямо прописано в законе как требование, по крайне мере для сталого побыта) 

Quote

Art. 195. o cudzoziemcach

Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały

1.
Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe

Мне это напоминает постсоветскую логику: о, чиновники в государстве корумпированы! Это дает мне право воровать! 

Изменено пользователем emigrant007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал сегодня на такой "костыль" требований:

https://www.katowice.uw.gov.pl/usluga/obywatelstwo/uznanie-za-obywatela-polskiego

  • dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źródło dochodu za trzy lata poprzedzające złożenie wniosku o uznanie za obywatela polskiego (np. umowa o pracę, zaświadczenie z ewidencji działalności gospodarczej, wyciąg z Krajowego Rejestru Sądowego, zeznania podatkowe za lata ubiegłe, zaświadczenie o wysokości miesięcznych dochodów za trzyletni okres poprzedzający złożenie wniosku itp.),
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Катовице говорят, что даже по КП нужно за три года (!!!) вышенаписаное...

 

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Chuvak сказал:

В Катовице говорят, что даже по КП нужно за три года (!!!) вышенаписаное...

 

Мое мнение, на такого рода "предложения" ужонда давать то, что можешь, а про остальное писать пояснительную записку о невозможности предоставить со ссылкой на статьи закона из которых очевидно, что "предложения ужонда" не являются требованиями Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Chuvak said:

Попал сегодня на такой "костыль" требований

Вы нас тролите? За те полгода или, даже, больше, как вы начали узнавать детали можно было уже податься и далее апелляцию пройти если бы вдруг отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Chuvak сказал:

В Катовице говорят, что даже по КП нужно за три года (!!!) вышенаписаное...

Что там говорят - не знаю, но у них же чёрным по белому написано:"cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Chuvak сказал:

Попал сегодня на такой "костыль" требований:

https://www.katowice.uw.gov.pl/usluga/obywatelstwo/uznanie-za-obywatela-polskiego

  • dokumenty potwierdzające stabilne i regularne źródło dochodu za trzy lata poprzedzające złożenie wniosku o uznanie za obywatela polskiego (np. umowa o pracę, zaświadczenie z ewidencji działalności gospodarczej, wyciąg z Krajowego Rejestru Sądowego, zeznania podatkowe za lata ubiegłe, zaświadczenie o wysokości miesięcznych dochodów za trzyletni okres poprzedzający złożenie wniosku itp.),

На сарае тоже написано, а там дрова лежат ©

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емигрант, извините, если выгляжу нудным. Я не тролю. 

Вчера опять выяснял нюансы по своим документам в Уженде. Мне работница сказала, что я не отвечаю этому требованию.

Решил подавать "как есть", без работы (в поле про работу напишу "nie dotyczy" + "Żyję z oszczędności"). Так же подам без этого требования, что написал выше. Когда (если?) получу отказ - надеюсь, поможете советом и будем вместе писать письмо польскому пану :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...