Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Вопрос!  подал внесёк но нужно выехать на длительный период можно ли отказница от рассмотрения дела ? И как это сделать. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Как известно теперь, в Катовице когда подаешь на признание гражданином по корням, требуют наличия работы.

Есть возможность устроится на работу в другом регионе.

Можно ли подать в Уженд информацию, что ты работаешь на фирме, которая зарегистрирована в другом воеводстве? Я могу сказать, что работа отдаленная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Chuvak сказал:

Вопрос.

Как известно теперь, в Катовице когда подаешь на признание гражданином по корням, требуют наличия работы.

Есть возможность устроится на работу в другом регионе.

Можно ли подать в Уженд информацию, что ты работаешь на фирме, которая зарегистрирована в другом воеводстве? Я могу сказать, что работа отдаленная. 

Да. Подаетесь по месту жительства, работать можете на любой польской фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16/11/2021 в 11:08 PM, Sikorka сказал:

Извините за оффтоп, но muszę bo się uduszę:

Сева Новгородцев: С рабочим контрактом в руках я отправился в Рим, в полицейское управление под названием Questura. Мощные стены, литые ажурные решетки. Вековые традиции, непробиваемая итальянская бюрократия. В большом зале сидело около сотни клерков. Мне попался молодой человек, который стал заполнять анкету. Спросив наш адрес (улица Умберто Каньи 21), он воскликнул - "И я живу на Умберто Каньи 21, только в другом городе!" Узнав, что сына зовут Ринат, он ткнул себя в грудь и сказал: "Я тоже Ренато!" На прощанье велел прийти на следующей неделе.

Эту сакраментальную фразу - 'settimana prossima' - я слышал потом много раз. Каждую неделю я ехал в квестуру как на работу, высиживал там очередь в четыре часа, выслушивал очередной вердикт (settimana prossima) - и ехал восвояси. Шли недели и месяцы, и я чувствовал, что из этого круга выхода не будет, пока я не сделаю решительный шаг. И вот в один прекрасный солнечный день Джоэль крестил меня в римской протестанской церкви, по полному обряду - в белом хитоне, с погружением под воду в специальной глубокой купели. Я чувствовал, как вокруг ангелы летают.

В положенную среду поехал в Рим, в Квестуру. Отсидел очередь и попал - вот ведь совпадение! - к тому клерку, у которого заполнял анкету больше года назад. Он посмотрел на меня рыбьим глазом и сказал было свое "settimana prossima", но потом взглянул еще раз. "Умберто Каньи 21?" - сказал он, - сын Ренато? Porca Madonna!", хлопнул себя ладонью по лбу и открыл нижний ящик стола. Там лежала одна-единственная папка с мои делом. Он написал на ней крупными буквами URGENTE (СРОЧНО). Наши паспорта были готовы через несколько дней, две недели спустя мы уехали в Лондон.

И самое чудесное в этой истории, что ничего не поменялось:lol:

 

В 7/8/2022 в 9:15 AM, XZAlpha сказал:

Вопрос!  подал внесёк но нужно выехать на длительный период можно ли отказница от рассмотрения дела ? И как это сделать. Спасибо.

 

Можно конечно, написать письмо  Воеводе, указав причину отказа, и занести там, где вы подавались.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по такому вопросу. 

 

Гражданство получено, но имеется машина на укр.регистрации, здесь в Польше(права тоже ещё не менял). Что делать с авто ? 

Продать не вариант, так как по доверенности сейчас МРЕО не делает перерегистрацию, выехать тоже не вариант. Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, opera_3000 сказал:

Подскажите по такому вопросу. 

 

Гражданство получено, но имеется машина на укр.регистрации, здесь в Польше(права тоже ещё не менял). Что делать с авто ? 

Продать не вариант, так как по доверенности сейчас МРЕО не делает перерегистрацию, выехать тоже не вариант. Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

У меня карта сталего побыту и авто на укр регистрации. По идее не могу здесь ездить, но все же езжу. Жду лучших времен чтобы растаможить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, opera_3000 сказал:

Сколько времени можно ездить с гражданством по Польше?

Вообще, насколько я помню, полгода, причем независимо от того, гражданство у вас или побыт. Но никто не проверяет, если только, например, не попадете в аварию. Мы ездили года три или четыре, но в конце концов растаможили.

Изменено пользователем Sikorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таке питання. Якщо подати на громадянство, пройти всі перевірки і поїхати в Україну чи Єгипет.

В цей момент в Польщі ти стаєш громадянином. 

Відповідно, як повернутись ''коректно'' в Польщу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Chuvak сказал:

Таке питання. Якщо подати на громадянство, пройти всі перевірки і поїхати в Україну чи Єгипет.

В цей момент в Польщі ти стаєш громадянином. 

Відповідно, як повернутись ''коректно'' в Польщу?

Вполне обычно. По побыту. Главное не растягивать этот процесс на месяцы. ЗА неделю или 2 ничего не произойдёт. До тех пор пока вы не получили довуд - можно даже выехать на побыте и вернуться. Ну и важно что бы при вашем выезде соблюдались сроки по непрерывному пребыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а такий кейс. Від друга. Він подав на громадянство через воєводу, прийшов перевірки поліцією, яка прийшла додому. Чекає розгляду справи через воєводу, а вона вже 7 місяців розглядається. Якийсь документ з прокуратури весь час чекають, а він все не надходить.

І тут він на 7 місяці очікування вирішив поїхати жити в інше воєводство, віддати дітей туди в школу. Скоро вересень. Що робити із заявою? Забирати її і знову подавати?

Чи їхати жити куди запланував, але контролювати поштовий ящик на старій адресі?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sabora сказал:

У меня карта сталего побыту и авто на укр регистрации. По идее не могу здесь ездить, но все же езжу. Жду лучших времен чтобы растаможить. 

Так я тоже по сталому ездил 4 года. Авто может быть сколько угодно, только зелёная карта и ваше легальное пребывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, opera_3000 сказал:

Авто может быть сколько угодно

Интересно, как было бы посмотреть, как Вы бы это объясняли в Bundeszollverwaltung :-D

Не забывайте уточнять, что "авто может быть сколько угодно" только до тех пор, пока Вы на нем не выезжаете за пределы Польши.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexAG сказал:

Интересно, как было бы посмотреть, как Вы бы это объясняли в Bundeszollverwaltung :-D

Не забывайте уточнять, что "авто может быть сколько угодно" только до тех пор, пока Вы на нем не выезжаете за пределы Польши.

А если владелец обыватель, а за рулем жена не обывателька, что будет за пределами Польши ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AntonijK сказал:

А если владелец обыватель, а за рулем жена не обывателька, что будет за пределами Польши ?

Не важно, кто за рулем, важно когда авто было ввезено на таможенную территорию ЕС. Временный ввоз - он вполне регламентирован (те самые пол года) и штрафы в той же Германии значительно более неприятные, чем в Польше (а они в Польше таки есть, несмотря на то, что не применяются).

ЗЫ. Вариант "я не при делах, это муж ввозил" работает только если мужа нет в машине и приводит к продолжению путешествия пешком. А муж, приехав за машиной, оплатит не только штраф, но и эвакуацию со штрафстоянкой. Можно ли при этом заплатить штраф (нередко измеряемых в десятках тысяч евро, там от стоимости машины зависеть должно) за мужа или вариант "дальше Вы идете пешком" принудительный - не знаю.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Chuvak said:

Чи їхати жити куди запланував, але контролювати поштовий ящик на старій адресі?

Я би так зробив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Davidoff said:

Я би так зробив

А потом получить отзыв гражданства, ибо его выдал воевода не по месту проживания.

13 hours ago, Chuvak said:

Тобто, варіант: виїхати в Україну і заїхати і маєш знову 180 днів?

В теории, но только от гражданина потребуют залог в стоимость растаможки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікавий випадок.

Сьогодні хотів щоб дружина підписала oświadczenie drugiego rodzica dziecka  o wyrażeniu zgody na uznanie dziecka za obywatela polskiego.

В дружини карта часового побиту закінчилась рік тому і невідомо, де саме карта зараз є. Децизія є на руках - показав.

Працівник, що приймає документи на обивательство, сказала, що не може прийняти такий дозвіл дружини, оскільки вона перебуває на території Польщі невідомо, на яких правах. Український паспорт дружини працівнику не підійшов. 

Дружина заїхала 24.02. Песель не "УКР", а звичайний.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yuna said:

А потом получить отзыв гражданства, ибо его выдал воевода не по месту проживания.

Не думаю, що хтось буде таке перевіряти, тим більше якщо поліція вже перевірила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Davidoff сказал:

Не думаю, що хтось буде таке перевіряти, тим більше якщо поліція вже перевірила.

Согласитесь, шанс что проверят - не нулевой. Так зачем создавать себе потенциальные проблемы, если можно их не создавать?

2 часа назад, Chuvak сказал:

В дружини карта часового побиту закінчилась рік тому і невідомо, де саме карта зараз є.

Если неизвестно где карта - нужно написать заявление об утере, отнести его в полицию, копию с входящим штампом отправить в ужонд и подать внесек о перевыпуске.

Потому что карта действует до сих пор - режим угрозы пандемии пока еще никто не отменял.

2 часа назад, Chuvak сказал:

Працівник, що приймає документи на обивательство, сказала, що не може прийняти такий дозвіл дружини, оскільки вона перебуває на території Польщі невідомо, на яких правах. Український паспорт дружини працівнику не підійшов.

И правильно сделал. Если карта побыта есть - нужно ее принести. Если ее нет - заверять заявление у консула в стране проживания.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

А потом получить отзыв гражданства, ибо его выдал воевода не по месту проживания.

Наверно не совсем так. Человек не собака на цепи и имеет право свободно передвигаться . И, если до момента подачи он жил на территории воевудства и в основную часть периода рассмотрения дела он там проживал, то "не по месту проживания" как бы не в тему.

1 час назад, Yuna сказал:

В теории, но только от гражданина потребуют залог в стоимость растаможки.

Где ? Вы о чем ? В Польшу ? Можно ссылку на основание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, AntonijK said:

в основную часть периода рассмотрения дела он там проживал

Это не важно. По условиям задачи - человек переехал до конца дела, значит меняется właściwość воеводы.

8 hours ago, AntonijK said:

Где ? Вы о чем ? В Польшу ? Можно ссылку на основание ?

С машиной на украинских номерах - таможня вправе потребовать на границе залог в стоимость растаможки от гражданина/обладателя сталого побыта для простого въезда в режиме odprawy czasowej (до полгода).
Я звонил на KIS и узнавал для родителей (СП), а машина в Украине.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підсумовуючи, що чекає українця з КСП/КЧП, який має укр. права і укр.номера і був на авто в польщі 185 днів:

1) якщо виїхати на авто з Польщі в Україну, тоді можуть вимагати оплатити мито за авто

2) якщо поїхати на авто в інші країни Європи, прикордонник може вимагати оплатити штраф + забрати авто на штрафмайданчик

3) якщо не замінити права на Польські, при ДТП страхова може відмовити виплатити кошти + ймовірний штраф поліції

 

Вірно? Це теорія, а як на практиці?

 

 

 

2 часа назад, Yuna сказал:

Это не важно. По условиям задачи - человек переехал до конца дела, значит меняется właściwość воеводы.

Ок, якщо друг, що подавав на громадянство, не переїхав, а діти (теж вказані в заяві) переїхали з мамою?

А тато, який подав на громадянство, далі "прописаний" де був? Хоча в реальності, переїхали всі.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...