Перейти к содержанию



moenste

Чемодан
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент moenste

  1. Спасибо! А находиться в стране без прописки всё ещё можно или это будет считаться «проживание вне страны»? Может есть какой-то максимум времени, когда можешь не иметь прописку? Спрашиваю, потому что до покупки жилья арендовал пару лет, и никто не соглашался на прописку. Сейчас думаю менять квартиру и пожить какое-то время у знакомых/может что-то арендую. В принципе мне прописка только для получения PESEL нужна была. Если можно жить без прописки без упрашивания владельцев/знакомых и не иметь каких-либо легальных проблем, то мне нормально :). Если что-то упускаю, то поправьте. Спасибо! А что имеется в виду под «конкретной ситуацией»/«причиной развода»? Что-то вроде «женщина развелась, так как её бил муж» → абьюз → легитимная причина для развода? Получается, после развода надо ставить в известность ужанд и ждать решения от них можно ли жить в стране или нет?
  2. Добрый день, два вопроса по постоянному виду на жительству (stały pobyt): Можно ли имея его выезжать надолго (года) из Польши? Я нашёл только информацию о том, что решение могут отозвать при отсутствии в Польши более 6 лет. Если я правильно понял, то иными словами: можно несколько лет не жить в стране и потом без проблем вернуться. Если вид на жительство был получен на основании брака с гражданином Польши, значит ли это, что нельзя разводиться не потеряв внж? Я нашёл информацию в разных источниках, что развод после 2 лет с даты выдачи решения не влияет на prawo stałego pobytu. Может ли кто-нибудь прокомментировать достоверность данной информации? Заранее спасибо :).
  3. Спасибо за ответ! Другими словами — пункт 30.1.2 никогда не может быть ко мне применён? Мне надо было развестись в 2019 и сразу пожениться на супруге, как гражданину Польши, чтобы иметь право подаваться по этому пункту? Получается, ничего нельзя сделать в этом случае и ждать отказа? Спасибо за ответ! По доходу сослался на пункт 30.1.2, что доход не требуется. Решения все приложил и в первый раз в октябре и во второй раз при доносе документов. Спасибо за ответ! А вы заключили брак уже с польским гражданином, как об этом говорит AlexAG?
  4. Добрый день! Ситуация: жена получила гражданство по корням, после я подался на временный внж как супруг. Потом получил ещё один временный внж. Потом получил постоянный внж. В прошлом году в октябре подался на гражданство практически сразу после двух лет с постоянным внж. Предварительная дата решения — 29 февраля 2024. Всё время место подачи и проживания Варшава. Официально женаты с 2018-го года (в феврале было 6 лет). Примерно через месяц после подачи попросили донести: Донес, что смог донести. На вопрос о доходах сослался на закон — супруг не обязан иметь доход. Через месяц появилось обновление в inPol, что донесённые документы обработаны. Сегодня пришло такое сообщение: Если честно, то даже не знаю, как на это реагировать. Термин выдачи решения поменялся на 30 апреля 2024. Доходов у меня нет: живу на сбережения в собственном жилье (без ипотеки). Сначала учил язык, развивал в Польше один проект (без дохода), теперь учусь онлайн и хочу сменить профессию. Ничего криминального здесь нет. Никаких пособий от Польши не получал. Подавался на гражданство, так как в законе нет требования дохода для супругов. Если бы у меня была другая ситуация и по закону был бы нужен доход, то я бы не подавался. По проживанию я им всё принёс в прошлый раз. Так как они требовали проживание за 10 лет, то там была включена моя жизнь до переезда в Польшу. С ковида и закрытыми границами никуда не выезжаю за пределы Польши. Паспорт пустой, имею постоянную прописку по одному и тому же адресу. До этого имел временную прописку по тому же адресу. Статусы в inPol: Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Я так понимаю, они предлагают донести документы о доходе и проживании, но у меня ничего нового для них нет. Я особенно не понимаю, что именно они хотят от меня в плане «проживания». Я принёс им справку о прописке, мои паспорта, бумагу с выездами за последние 10 лет, скан всех видов на жительство, которые у меня были. И, насколько я понял, они предлагают ознакомиться с делом. Не совсем только понятно, можно ли туда придти без записи, как на донос документов, или где-то в inPol регистрироваться. Благодарю за любую информацию.
  5. Мне приходят на ум Ирландия и Израиль. Всех нюансов я не знаю, так как не ирландец и не еврей, но судя по тому, что читал, весь процесс выглядит намного дружелюбней для людей имеющих корни этих стран. Куча британцев побежали подаваться на ирландский паспорт после Брексита, а Ирландия только рада раздать свои паспорта. И только в нашем пост-советском завидущем регионе все бегают друг за дружкой и выполняют роль полицаев — то не то, это не то. Не понимаю почему так сильно набросились на знакомую @rewers'а. Я считаю, что люди, которые имеют доказанные польские корни, должны автоматически моментально получать гражданство Польши, даже если они не владеют языком и не планируют в Польше жить. Сначала твою семью вывозят в Сибирь, половина погибает, другая максимально интегрируется в советское общество, но каким-то чудом какая-то польскость остаётся в семье и бумажках официальных. И вместо поддержки таких людей начинается зоопарк с записями в консульство, требованиями языка, оплаты всего и вся. В моём случае пришлось скромную квартиру купить чтобы получить PESEL, так как (внезапно!) поляки не хотели давать регистрацию на съёмном жильё. Зато кругом стоят памятники «сибирякам» и прочая чушь. Ни разу не заходил разговор «вы репрессированные поляки?», сразу «вы с Украины?». Хотя в Украине и ни разу не был. С приездом беженцев и резким упрощением всего и вся сразу видно, чего стоят эти миграционные правила — ничего. Это какие-то абсолютно произвольные законы, которые вчера были одни, а завтра другие. Я согласен с тем, что в данной ситуации требования к гражданству были нарушены (фактическое пребывание не было соблюдено), но это дело государственного учреждения заниматься предоставленными документами. А вот эта беготня и шельмование людей — лишнее. Вполне достаточно дисклеймера: «поступайте так на свой страх и риск». Это же и написано во внёске, вроде, что мол «подписываюсь, что указанные данные верны и понимаю ответственность за предоставление ложной информации». Интересно только за сколько выдали решение от момента подачи, не подскажете @rewers? P. S. Форумчане готовы загрызть любого, кто на миллиметр отошёл от «буквы закона», но абсолютно безразличны к тому, как ведут себя польские государственные учреждения и требуют лишних документов и сами отступают от закона. Либо мы все живём по закону — и государство и люди, либо обе стороны живут «по ситуации».
×
×
  • Создать...