Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

А как часто проходит в уженде справка о наличии средств на счету, если для присоединения члена семьи не хватает дохода?

формально - не должна проходить вообще никогда, поскольку в законе четко прописано, что должен быть стабильный и регулярный доход, а не сумма на счету.

 

А так, наш ужонд тоже считает с вычетом аренды. Зная это, нам легче было договорится с хозяйкой, чем бодаться с ужендом.

Зря, бодаться с ужондом - это весело и интересно :) И очень познавательно - неплохо развивает кругозор в юридическом плане ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально - не должна проходить вообще никогда, поскольку в законе четко прописано, что должен быть стабильный и регулярный доход, а не сумма на счету.

 

 

Зря, бодаться с ужондом - это весело и интересно :) И очень познавательно - неплохо развивает кругозор в юридическом плане ;)

Ага, весело и интересно получить в итоге негативную децизию, и бодайся сколько хочешь. Ты можешь быть прав сколько угодно, последнее слово за ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 4х лет назад и в Варшаве требовали доходы с учетом квартиры и всех оплтат, в то же время спокойно принимали справки с банков и необязательно польских, что имеются средства на счету.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, весело и интересно получить в итоге негативную децизию, и бодайся сколько хочешь. Ты можешь быть прав сколько угодно, последнее слово за ними...

Ну вот я получил, и что? Подал одволание и в результате я с картой, а инспектор по шапке получил, за нарушение процессуальных норм. Последнее слово - за судом, если уж на то пошло :) Но если инспектору заранее показать, в чем он не прав - до одволания доводить не придется, поскольку явные косяки инспектору проще исправить самостоятельно, чем потом получать за них по шапке. Бывают, конечно, совсем непроходимые чиновники, но от них, к сожалению, никуда не денешься - приходится бороться.

 

Более 4х лет назад и в Варшаве требовали доходы с учетом квартиры и всех оплтат, в то же время спокойно принимали справки с банков и необязательно польских, что имеются средства на счету.

А более 40 лет назад Польша де-факто была под властью СССР. И метро в Варшаве не было :)

4 года назад был другой закон о понаехавших, я с ним не знаком - может и тогда требования были неправомерны, а может просто в законе это отдельно было прописано. Только вот сейчас это уже не важно, в общем-то.

Например, более 2 лет назад на Бялоленке не мельдовали по умове, а сейчас мельдуют. Два года назад мое незнание польского и хозяин согласившийся сходить в ужонд с первой попытки, не дали мне повыносить им мозг, а сейчас уже и повода нет - мельдуют без вопросов :)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошло 3 месяца с момента подачи, и накануне истечения этого срока, в понедельник, смотрю в интернете появилась запись, что мне отправили список документов для донесения.

И сегодня же, услышал жуткую историю, про парня который не получил такого письма, срок донесения вышел, он получил отказ и теперь подал на аппеляцию и в суд на почту.

В связи с этим, вопросов парочка:

 

Сколько даётся на донесение документов?

 

Сколько обычно идет такое письмо от ужонда до адресата, по Варшаве?

 

Славик, чот я очкую(с) :)

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошло 3 месяца с момента подачи, и накануне истечения этого срока, в понедельник, смотрю в интернете появилась запись, что мне отправили список документов для донесения.

И сегодня же, услышал жуткую историю, про парня который не получил такого письма, срок донесения вышел, он получил отказ и теперь подал на аппеляцию и в суд на почту.

В связи с этим, вопросов парочка:

 

Сколько даётся на донесение документов?

 

Сколько обычно идет такое письмо от ужонда до адресата, по Варшаве?

 

Славик, чот я очкую(с) :)

Обычно (мне по крайней мере) все такие письма, с требованиями, приходили заказным письмом с вручением лично в руки, под роспись. Если не пришло, - значит его и не было.

 

Очковать не надо. Если есть сомнения, пишите письмо с вопросами инспектору, пусть эта переписка сохранится в вашем ящике. Имя, номер тел, почтовый адрес инспектора есть в письме, которое присылается о принятии дела к производству.

Если и этого письма не получали, дуйте в ужонд, в окно справок, по фамилии узнаете номер своего дела, инспектора и его координаты, и потом..см п.1

 

Не теряйтесь, не ждите, если есть сомнения - связывайтесь и спрашивайте все ли в порядке, на каком свете ваша справа.

 

 

Сроки на донесение доков или вызов на собеседование обычно гуманные, пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно (мне по крайней мере) все такие письма, с требованиями, приходили заказным письмом с вручением лично в руки, под роспись. Если не пришло, - значит его и не было.

 

Очковать не надо. Если есть сомнения, пишите письмо с вопросами инспектору, пусть эта переписка сохранится в вашем ящике. Имя, номер тел, почтовый адрес инспектора есть в письме, которое присылается о принятии дела к производству.

Если и этого письма не получали, дуйте в ужонд, в окно справок, по фамилии узнаете номер своего дела, инспектора и его координаты, и потом..см п.1

 

Не теряйтесь, не ждите, если есть сомнения - связывайтесь и спрашивайте все ли в порядке, на каком свете ваша справа.

 

 

Сроки на донесение доков или вызов на собеседование обычно гуманные, пару недель.

Да, мне не приходило никакого письма, что дело принято к производству, жене тоже, у неё кстати везвание на собеседование стоит в интернете, письма тоже нет.

Да, думаю подожду еще завтра день, и в пятницу поеду в ужонд.

Спасибо!

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент времени это не имеет значения, пока вы работаете там же и не меняете карту. Данная информация может иметь вес, при подаче на следующую карту, но и тогда, как правило, смотрят доход за период, а не за отдельные месяцы.

 

О, а можно об этом подробнее? Как предыдущая карта может влиять на следующую и почему предполагаемый доход на новую карту оценивают по старому? Пока не актуально, я карту только получил на 3 года. Но хотелось бы убедиться, что за этот период не наделаю ошибок, которые могут "запороть" дальнейшее. Такие ошибки вообще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а можно об этом подробнее? Как предыдущая карта может влиять на следующую и почему предполагаемый доход на новую карту оценивают по старому? Пока не актуально, я карту только получил на 3 года. Но хотелось бы убедиться, что за этот период не наделаю ошибок, которые могут "запороть" дальнейшее. Такие ошибки вообще есть?

Ну, для начала, когда вы будете подавать на следующую карту, вам же опять нужно будет показать источник регулярного дохода, да? А это может быть, как умова, так и справка о получении ЗП. На продление вы же подаете в период действия старой карты, соответственно и заработки "старые" учитываться будут.

Ну, а во вторых, на карту резидента (которую можно получить спустя 5 лет работы в Польше) нужно будет предоставить ПИТы за последние 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне не приходило никакого письма, что дело принято к производству, жене тоже, у неё кстати везвание на собеседование стоит в интернете, письма тоже нет.

Да, думаю подожду еще завтра день, и в пятницу поеду в ужонд.

Спасибо!

А на каком сайте смотрите состояние дела...в уженде при подаче нам ничего не сказали о том что можно в интернете следить, да и каким образом!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везвание на собеседование стоит в интернете, письма тоже нет.

Если указана дата собеседования - надо сходить. Если указано "odbior korespondencji" - ждите, письмо может бродить по кулуарам ужонда пару недель легко. Если Вы получите письмо уже после назначенной даты собеседования - это не Ваш косяк, а их. Что, впрочем, ничуть не ускорит процесс получения карты :)

Я неоднократно видел ситуацию, когда письмо получали под конец положенных 2-х недель лежания на почте (скажем, дней через 12-13 после первого авизо), плюс 2 недели на донесение (а поскольку очереди дикие, а не все могут пол дня сидеть в очереди - документы сдаются в канцелярию либо отправляются по почте), плюс пока бумажки дойдут до папки с делом - вот и выходит что дата рассмотрения оказывается еще до того, как бумажки попали к инспектору, хотя формально все сроки соблюдены.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня есть такой вопрос. В Польше сейчас на визе, работаю по umowa o pracę, хочу подаваться на карту побыту, есть жена, может ли она подаваться на карту побыту вместе со мной на основе того, что ее муж официально работает в Польше и подается на карту побыту? Много раз слышал что много кто так подается, но по факту, какая реальная картина с такими подачами? Может кто имел реальный опыт? Возможно даже здесь на форуме читал, что некоторые люди так подавались, сначала децизию получал муж (или жена, если она основной заявитель) а потом жена. Но хотелось бы на 100% знать можно ли так или нельзя.

Спасибо за ответы.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня есть такой вопрос. В Польше сейчас на визе, работаю по umowa o pracę, хочу подаваться на карту побыту, есть жена, может ли она подаваться на карту побыту вместе со мной на основе того, что ее муж официально работает в Польше и подается на карту побыту? Много раз слышал что много кто так подается, но по факту, какая реальная картина с такими подачами? Может кто имел реальный опыт? Возможно даже здесь на форуме читал, что некоторые люди так подавались, сначала децизию получал муж (или жена, если она основной заявитель) а потом жена. Но хотелось бы на 100% знать можно ли так или нельзя.

Спасибо за ответы.

Так вы сам получать будете карту сталего побыту или все же временного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что доход не уменьшается на стоимость замешкання нашел в законе, не нашел по поводу 514 зл. Там фигурируют суммі 461 и 316. Откуда взялась 514?

А можно цитату? Потому как смотрел, но не нашел, возможно не там смотрю)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы сам получать будете карту сталего побыту или все же временного?

Забыл уточнить, буду подаваться на временного побыту.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком сайте смотрите состояние дела...в уженде при подаче нам ничего не сказали о том что можно в интернете следить, да и каким образом!?

Нам при подаче дали номера по которым можно смотреть ход дела, <noindex>на сайте</noindex>

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить, буду подаваться на временного побыту.

Ну так вот, подаются одновременно один на КСП по КП, а второй супруг на КВП и вот тогда можно одновременно по воссоединению, а вам разрешение дал воевода и через три месяца вы подаетесь на КВП, правильно? А жене ваше кто разрешение дал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указана дата собеседования - надо сходить. Если указано "odbior korespondencji" - ждите, письмо может бродить по кулуарам ужонда пару недель легко. Если Вы получите письмо уже после назначенной даты собеседования - это не Ваш косяк, а их. Что, впрочем, ничуть не ускорит процесс получения карты :)

Я неоднократно видел ситуацию, когда письмо получали под конец положенных 2-х недель лежания на почте (скажем, дней через 12-13 после первого авизо), плюс 2 недели на донесение (а поскольку очереди дикие, а не все могут пол дня сидеть в очереди - документы сдаются в канцелярию либо отправляются по почте), плюс пока бумажки дойдут до папки с делом - вот и выходит что дата рассмотрения оказывается еще до того, как бумажки попали к инспектору, хотя формально все сроки соблюдены.

У жены:

 

DATA ZŁOŻENIA WNIOSKU 06.09.2016

7. PRZESŁUCHANIE

Zapraszamy na przesłuchanie w dniu 2017-01-10 o godzinie 11:00, antresola, Warszawa

 

Urząd nie zapewnia tłumaczy. Prosimy o punktualne przybycie.

 

Кстати нету адреса, только антресола и всё.

 

 

А у меня вот так выглядит всё:

 

1. DATA ZŁOŻENIA WNIOSKU 06.09.2016

6. DOKUMENTY DO UZUPEŁNIENIA

PROSIMY O ODBIÓR KORESPONDENCJI.

 

Dokumenty należy uzupełnić w terminie wskazanym w wezwaniu.

 

Dokumenty można złożyć w:

Siedziba Wydziału, ul. Marszałkowska 3/5, pokój 14, numerek z literą c, czynna poniedziałek g. 10-17:30, wtorek, czwartek, piątek – 8:00-15:00, środa - nieczynne.

Kancelaria Wydziału – ul. Marszałkowska 3/5, czynna poniedziałek g. 10-17:30, wtorek, czwartek, piątek – 8:00-15:00, środa - nieczynne.

Pocztą, na adres: Wydział Spraw Cudzoziemców MUW, ul. Marszałkowska 3/5, Warszawa.

Umów się na złożenie dokumentów pod numerem telefonu: 695 67 61 lub 695 67 64.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам при подаче дали номера по которым можно смотреть ход дела, <noindex>на сайте</noindex>

Это наверное только в мазовецком воеводстве ((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за адрес на собеседование, такой интересный " antresola, Warszawa " ?

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня есть такой вопрос. В Польше сейчас на визе, работаю по umowa o pracę, хочу подаваться на карту побыту, есть жена, может ли она подаваться на карту побыту вместе со мной на основе того, что ее муж официально работает в Польше и подается на карту побыту? Много раз слышал что много кто так подается, но по факту, какая реальная картина с такими подачами? Может кто имел реальный опыт? Возможно даже здесь на форуме читал, что некоторые люди так подавались, сначала децизию получал муж (или жена, если она основной заявитель) а потом жена. Но хотелось бы на 100% знать можно ли так или нельзя.

Спасибо за ответы.

Если внимательно посмотрите на анкету, то в разделе "члены семьи" (C.II) увидите такую графу как "Czy ubiega się o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy? / Ходатайствуется ли о предоставлении разрешения на постоянное пребывание?". Она дает инспектору понять, что Вы подаетесь одновременно и дела надо рассматривать в связке.

PS. Жена подается по "иным обстоятельствам" как член семьи мигрирующего работника.

 

А что это за адрес на собеседование, такой интересный " antresola, Warszawa " ?

Имеется ввиду второй этаж (точнее, полуторный), также известный как pуłpiętro.

Адрес у них один - Маршалковская 3/5.

 

ЗЫ. Раз дата и время указаны - можете смело идти не дожидаясь письма. Тем более, что о письме там ничего не сказано.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально - не должна проходить вообще никогда, поскольку в законе четко прописано, что должен быть стабильный и регулярный доход, а не сумма на счету.

 

 

Зря, бодаться с ужондом - это весело и интересно :) И очень познавательно - неплохо развивает кругозор в юридическом плане ;)

Ok, тогда какие еще есть пути решения вопроса об источнике дохода, если суммы в умове недостаточно, а справка о состоянии счета не проходит? И второй вопрос, что если подать только замельдование, без умовы о найме, чтоб они эту сумму не вычитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, тогда какие еще есть пути решения вопроса об источнике дохода, если суммы в умове недостаточно, а справка о состоянии счета не проходит? И второй вопрос, что если подать только замельдование, без умовы о найме, чтоб они эту сумму не вычитали?

Искать вторую работу, просить работодателя увеличить и т.д. ВЫ спросите сколько Вы получаете. Я думала, что получаю минималку как в умове, но открыла для себя сюрприз: у меня тут каждый месяц индексация капала (брала с ЗУС справку, и работодатель платит каждый месяц все больше и больше от минималки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать вторую работу, просить работодателя увеличить и т.д. ВЫ спросите сколько Вы получаете. Я думала, что получаю минималку как в умове, но открыла для себя сюрприз: у меня тут каждый месяц индексация капала (брала с ЗУС справку, и работодатель платит каждый месяц все больше и больше от минималки)

В ЗУСе можно самому справку получить и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЗУСе можно самому справку получить и как?

Обычно, брала карту с песелем, и через 5 минут на руках была справка. Я для банка брала недавно. Перед подачей на вторую карту тоже просила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...