Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Я на штампе, виза была робочая, с сентября нельзя работать на штампе, соответственно не могут сделать умову, должна быть подстава : либо виза, либо положительная децизия, так мне правник сказал. Загвоздка в том, что я не знаю должна ли я до получения децизии зглошать в ужонд о том, что уволена

Не общайтесь больше с этим правником - он не знает основ юриспруденции. Для заключения договора Вам вообще не обязательно находиться в Польше и даже иметь загранпаспорт (правда, тогда не совсем понятно, что писать в умову как данные одной из сторон, но это уже мелочи) - правда, в этом случае место заключения умовы нужно указать правильное :)

В остальном - не нужно путать право выполнять условия договора и право на его заключение. Первое определяется наличием разрешения на работу, второе - дееспособностью. И от первого, в случае отсутствия у Вас права работать (разрешения на работу) - и Вы, и работодатель освобождаетесь согласно статье 88g уставы о промоции затруднения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не общайтесь больше с этим правником - он не знает основ юриспруденции. Для заключения договора Вам вообще не обязательно находиться в Польше и даже иметь загранпаспорт (правда, тогда не совсем понятно, что писать в умову как данные одной из сторон, но это уже мелочи) - правда, в этом случае место заключения умовы нужно указать правильное :)

В остальном - не нужно путать право выполнять условия договора и право на его заключение. Первое определяется наличием разрешения на работу, второе - дееспособностью. И от первого, в случае отсутствия у Вас права работать (разрешения на работу) - и Вы, и работодатель освобождаетесь согласно статье 88g уставы о промоции затруднения.

Спасибо большое, только что такое - разрешение на работу? На основании чего и кто мне его может дать?

Я прошу прощения, могу я просить по пунктам: с 31 декабря я уволена, децизии ещё нет, переложить внесек на нового работодателя не успею, децизия должна быть с дня на день, что мне нужно от нового работодателя, какими должны быть его действия в отношении легального моего трудоустройства до децизии и что мне нужно делать относительно внеска от другого работодателя, сглошать что уволена или ждать децизии, а что потом делать, получать карту на старого и складывать новый внесек на нового? Голова кругом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо контракт от него, тест рынка труда (а вы на 99% не освобождены от него - раз не разбираетесь) и заполненый załącznik nr 1

А дальше в уженде уж как-то пробейтесь, правдами не правдами.

 

И прочитайте законы уже :) Как минимум KPA & Ustawa o cudzociemcach (ту часть что касается ВНЖ)

 

Если не успеете изменить документы в старом деле - получите дэцизию, в течение 15 рабочих дней после даты увольнения сообщите в ужонд что уволены (в письменной форме!).

У вас будет 30 дней после даты увольнения - до того момента пока ваш ВНЖ гарантировано действителен = не нужно выезжать.

 

В это время вы должны найти нового работодателя и подать документы заново, полный пакет (контракт, тест рынка труда, мед. страховка, жилье и другие документы).

 

А дальше ждать пока будет новая дэцизия.

А если работодатель спешит - может оформить zezwolenie na pracę.

 

> с сентября нельзя работать на штампе

Кто вам такую глупость сказал?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, только что такое - разрешение на работу? На основании чего и кто мне его может дать?

Я прошу прощения, могу я просить по пунктам: с 31 декабря я уволена, децизии ещё нет, переложить внесек на нового работодателя не успею, децизия должна быть с дня на день, что мне нужно от нового работодателя, какими должны быть его действия в отношении легального моего трудоустройства до децизии и что мне нужно делать относительно внеска от другого работодателя, сглошать что уволена или ждать децизии, а что потом делать, получать карту на старого и складывать новый внесек на нового? Голова кругом

Разрешение на работу - это документ, дающий Вам право работать. Это может быть освядчение (в пределах 180 дней в год), зезволение на праце (обычно именуется просто зезволением, выдается работодателю на конкретного работника) или зезволение на побыт и праце (карта побыта, выдается работнику при небольшом участии работодателя). Во время ожидания децизии (на штампе) Вы имеете право работать при наличии одного из вышеуказанных документов, если непосредственно перед подачей на карту у Вас это право было.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо контракт от него, тест рынка труда (а вы на 99% не освобождены от него - раз не разбираетесь) и заполненый załącznik nr 1

Если изменился адрес замешканя, то надо будет еще внести изменения во внесек...

 

А вообще не переживайте, и делайте все постепенно.

Пока рассматривается ваше дело, вы официально НАХОДИТЕСЬ в Польше, и можете пробовать изменить ситуацию в свою сторону.

 

Самое первое и основное, найдите нового работодателя который действительно хочет вас затруднить.

 

Заключайте с ним договор, все скользкие моменты, типа начала выполнения работ мотивируйте с момента получения децизии, зезволения и прочего.

 

Готовьте полный пакет документов, залончник 1, бадання рынку працы и прочее. Даже если какие то документы сейчас не готовы (на бадання к примеру нужно около месяца), ничего страшного, вас попросят их донести. А это дополнительное время для вас.

 

Для того что бы иметь возможность официально работать, вам действительно придется дождаться бадане рынка праци на тех условиях что вас должны затруднить. Дальше еще месяц, пока работодатель получит на вас зезволение на працу типа А. Ну и собственно можно работать. И ждать децизию на нового работодателя.

 

ПС... НЕ жидите децизию на старого работодателя, вносите изменения уже сейчас. Потом - это таже процедура по новой!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. На <noindex>сайте</noindex>

В перечне документов есть такой пункт как:

 

informacja starosty właściwego ze względu na główne miejsce wykonywania pracy przez cudzoziemca (a gdy specyfika pracy nie pozwala na wskazanie głównego miejsca jej wykonywania ze względu na siedzibę lub miejsce zamieszkania pracodawcy) o braku możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych podmiotu powierzającego wykonanie pracy cudzoziemcowi w oparciu o rejestry bezrobotnych i poszukujących pracy lub o negatywnym wyniku rekrutacji organizowanej dla pracodawcy, wydana nie wcześniej niż 180 dni przed złożeniem wniosku, jeżeli jest ona wymagana;

 

То есть если я подаюсь на карту, по такой схеме я не могу работать в ожидании карты (сейчас работаю по освядчению)?

 

А если получить разрешение на работу как по этой <noindex>ссылке</noindex> то я смогу работать во время ожидания карты?

В тоже время, в перечне документов на разрешение на работу есть тот же пункт как и выше. Это что получается в случаи получения разрешения на работу, сначала делается бадание рынку працы, которое займет порядка месяца а потом еще и разрешение делают порядка месяца?

 

Спасибо за ответы.

 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если я подаюсь на карту, по такой схеме я не могу работать в ожидании карты (сейчас работаю по освядчению)?

Если у Вас не будет разрешения на работу, о котором Вы спрашиваете дальше - нет, после окончания освядчения работать будет нельзя.

 

А если получить разрешение на работу как по этой ]]>ссылке]]> то я смогу работать во время ожидания карты?

Вкратце - да.

 

В тоже время, в перечне документов на разрешение на работу есть тот же пункт как и выше. Это что получается в случаи получения разрешения на работу, сначала делается бадание рынку працы, которое займет порядка месяца а потом еще и разрешение делают порядка месяца?

"бодание с рынком праци" ака опинья (по-другому назвать язык не поворачивается) делается за две недели (если есть кандидаты - за три)

А вот с зезволением в Мазовецком воеводстве - это Вы погорячились изрядно. В лучшем случае месяца за три сделают :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас не будет разрешения на работу, о котором Вы спрашиваете дальше - нет, после окончания освядчения работать будет нельзя.

В таком случаи как нужно поступать? Идти в неоплачиваемый отпуск?

 

"бодание с рынком праци" ака опинья (по-другому назвать язык не поворачивается) делается за две недели (если есть кандидаты - за три)

То есть по идеи, лучше по возможности максимально быстро сделать бадание рынку, что бы податься на карту и уменьшить разрыв между периодом когда не можно работать?

 

А вот с зезволением в Мазовецком воеводстве - это Вы погорячились изрядно. В лучшем случае месяца за три сделают :)

Зло)) А есть смысл делать бадание для подачи на карту и потом еще зезволение что бы иметь возможность официально работать, или так не получится?

А есть информация о том как быстро карты сейчас в мазовецком делают?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Зло)) А есть смысл делать бадание для подачи на карту и потом еще зезволение что бы иметь возможность официально работать, или так не получится?

 

Получите. Есть смысл. И так делают.

Вот только вы найдите еще такого работодателя что-бы он на всю эту мороку согласился.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случаи как нужно поступать? Идти в неоплачиваемый отпуск?

Можно и так, конечно. Но не обязательно. Я уже писал, что согласно статье 88g уставы о промоции затруднения - на то время пока у Вас нет разрешения на работу, Вы и Ваш работодатель освобождаетесь от необходимости соблюдать условия договора. Соответственно, Вы имеете право не работать по договору без всяких последствий, а работодатель имеет право не платить Вам зарплату и прочие отчисления в ЗУС/налоговую (что не удивительно, поскольку Вы не работаете).

 

То есть по идеи, лучше по возможности максимально быстро сделать бадание рынку, что бы податься на карту и уменьшить разрыв между периодом когда не можно работать?

Абсолютно верно. Чем раньше подадитесь - тем раньше получите.

 

Зло)) А есть смысл делать бадание для подачи на карту и потом еще зезволение что бы иметь возможность официально работать, или так не получится?

А есть информация о том как быстро карты сейчас в мазовецком делают?

Смысле есть. А по срокам - карты делают непредсказуемо :) В любом случае, пока не подадите документы - не узнаете :) И лучше записываться на личную подачу сильно заранее (за 3-4 месяца - вполне нормально)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гражданин Польши, жена гражданка Украины... У неё виза по моему приглашению( приглашение выслал ей когда ещё был гражданином Беларуси и имел сталый побыт, это было в мае,а визу она получила в июне).Живём на данный момент в Беларуси. На днях подали на карту побыта для жены( на основании что она жена гражданина Польши).Во внёсек место предпологаемого проживания указали адрес где я был прописан до 1 октября.. На данный момент мы там не живём...там живут знакомые. Приходила страж гранична и полиция.. Нас на месте не было,какие могут быть последствия? Кто сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-юре - вы указали неправильные данные во внёске. За что могут больно покарать. Нужно указать место жительства, а не прописки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-юре - вы указали неправильные данные во внёске. За что могут больно покарать. Нужно указать место жительства, а не прописки.

Официально жена не прописана в польше, а только по приглашению имеет право находиться по тому адресу на который я её приглашал. Во внеске был вопрос место ПРЕДПОЛОГАЕМОГО проживания, я его и указал. Больно покарать это как,я же не обманываю...июнь июль она находилась по этому адресу...

Визу по приглашению дали 90/365 из них жена 50 дней прожила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, она проживала по тому адресу который вы указали во время сложения внёска?

 

С ваших слов - нет т.к. подались на днях, а проживали там до 1-го октября. А сейчас уже декабрь.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, она проживала по тому адресу который вы указали во время сложения внёска?

 

С ваших слов - нет т.к. подались на днях, а проживали там до 1-го октября. А сейчас уже декабрь.

Согласен, но во внёске написано предпологаемое место проживания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть Б звучит так да. Но это если воссоедиение семьи.

 

Место пребывания на территории Республики Польша

в настоящее время:

В случае

ходатайствования о разрешении на временное пребывание с целью воссоединения с семьей иностранец заполняет эту часть, как место

планируемого пребывания на территории Республики Польша.

 

А у вас жена тут, и вас касается пункт 7 части С, а это уже не воссоединение т.к.: 1. Она уже тут 2. Вы гражданин польши, а не гражднин другой страны (т.е. не Польши)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть Б звучит так да. Но это если воссоедиение семьи.

 

Место пребывания на территории Республики Польша

в настоящее время:

В случае

ходатайствования о разрешении на временное пребывание с целью воссоединения с семьей иностранец заполняет эту часть, как место

планируемого пребывания на территории Республики Польша.

 

А у вас жена тут, и вас касается пункт 7 части С, а это уже не воссоединение т.к.: 1. Она уже тут 2. Вы гражданин польши, а не гражднин другой страны (т.е. не Польши)

Почему она должна быть тут!?(в польше) ей дали 90 дней пребывания в течении года...она не может весь год находится рядом со мной, именно по этому поводу мы подали прошение о побыте часовом, чтоб она могла со мной находится всегда. Это и есть воссоединение семьи помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему она должна быть тут!?(в польше) ей дали 90 дней пребывания в течении года...она не может весь год находится рядом со мной, именно по этому поводу мы подали прошение о побыте часовом, чтоб она могла со мной находится всегда. Это и есть воссоединение семьи помоему.

В Польше-то?

А зачем выезжать ? Подались и ждите сколько нужно, даже если виза истечет.

 

В другом сообщении вы живете в РБ. Вы похоже сами уже запутались кто где живет.

Какое воссоединение, если вы и не разлучались и оба в РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше-то?

А зачем выезжать ? Подались и ждите сколько нужно, даже если виза истечет.

 

В другом сообщении вы живете в РБ. Вы похоже сами уже запутались кто где живет.

Какое воссоединение, если вы и не разлучались и оба в РБ?

Мы жили в польше до конца июля( тогда я ещё не знал что в октябре я получу гражданство).В августе вернулись в Беларусь, так как в Польше не все пошло по планам.Как только получил гражданство сразу узнал что жена может получить часовый побыт, так как она теперь уже и жена гражданина Польши. У жены виза 90/180 по приглашению от меня ещё белорусом со сталым побытом в мае я ей выслал, в июне она уже приехала ко мне,мы прожили 50 дней к примеру. Теперь живём в Беларуси, полиция приходила сегодня проверять тот адрес по которому мы уже не живём, а жили там только июнь-июль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему она должна быть тут!?(в польше) ей дали 90 дней пребывания в течении года...она не может весь год находится рядом со мной, именно по этому поводу мы подали прошение о побыте часовом, чтоб она могла со мной находится всегда. Это и есть воссоединение семьи помоему.

По-моему, Вы абсолютно неправильно трактуете название пункта :)

Суть в том, что иностранец, который должен получить карту (в данном случае - Ваша жена), с кем-то воссоединяется. Назовем этого человека, то есть, в данном случае, Вас - паровозом (ничего личного, это общепринятое название). И этот иностранец должен где-то жить вместе с паровозом, за которым он сюда приехал. Соответственно, указывается адрес где либо вся семья УЖЕ живет, либо где она будет жить после переезда этого самого иностранца и где уже живет паровоз. Нельзя указать одно места, самим тем временем жить в другом не сообщая об этом - это прямое нарушение закона (подача заведомо ложных сведений). И отказ в карте - это еще самое невинное из возможных последствий.

Единственный вариант при котором такое может прокатить - это если сейчас в Вашей квартире (либо арендуемой Вами с правом субаренды) бесплатно (это важно) проживают другие люди, которые съедут оттуда сразу после приезда Вашей жены (чтобы Вы могли там жить). И которые об этом знают и скажут об этом при проверке. А если они там живут, съезжать никуда не собираются, а Вы с женой где-то в другом месте живете - налицо попытка обмана.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы абсолютно неправильно трактуете название пункта :)

Суть в том, что иностранец, который должен получить карту (в данном случае - Ваша жена), с кем-то воссоединяется. Назовем этого человека, то есть, в данном случае, Вас - паровозом (ничего личного, это общепринятое название). И этот иностранец должен где-то жить вместе с паровозом, за которым он сюда приехал. Соответственно, указывается адрес где либо вся семья УЖЕ живет, либо где она будет жить после переезда этого самого иностранца и где уже живет паровоз. Нельзя указать одно места, самим тем временем жить в другом не сообщая об этом - это прямое нарушение закона (подача заведомо ложных сведений). И отказ в карте - это еще самое невинное из возможных последствий.

Единственный вариант при котором такое может прокатить - это если сейчас в Вашей квартире (либо арендуемой Вами с правом субаренды) бесплатно (это важно) проживают другие люди, которые съедут оттуда сразу после приезда Вашей жены (чтобы Вы могли там жить). И которые об этом знают и скажут об этом при проверке. А если они там живут, съезжать никуда не собираются, а Вы с женой где-то в другом месте живете - налицо попытка обмана.

Да какого ещё обмана!?!

Мы жили по тому адресу на который я высылал ей приглашение июнь-июль (затем мы вернулись в Беларусь)

 

Ważne: Cudzoziemiec–członek rodziny obywatela polskiego (małżonek, niepełnoletnie dziecko) nie musi wykazywać przy składaniu wniosku o uzyskanie zezwolenia na pobyt czasowy posiadania ubezpieczenia zdrowotnego, ani stabilnego i regularnego źródła dochodu, jak i zapewnionego w Polsce miejsca zamieszkania. Nie musi też tego wykazywać obywatel Polski, do którego on dołącza.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы абсолютно неправильно трактуете название пункта :)

Суть в том, что иностранец, который должен получить карту (в данном случае - Ваша жена), с кем-то воссоединяется. Назовем этого человека, то есть, в данном случае, Вас - паровозом (ничего личного, это общепринятое название). И этот иностранец должен где-то жить вместе с паровозом, за которым он сюда приехал. Соответственно, указывается адрес где либо вся семья УЖЕ живет, либо где она будет жить после переезда этого самого иностранца и где уже живет паровоз. Нельзя указать одно места, самим тем временем жить в другом не сообщая об этом - это прямое нарушение закона (подача заведомо ложных сведений). И отказ в карте - это еще самое невинное из возможных последствий.

Единственный вариант при котором такое может прокатить - это если сейчас в Вашей квартире (либо арендуемой Вами с правом субаренды) бесплатно (это важно) проживают другие люди, которые съедут оттуда сразу после приезда Вашей жены (чтобы Вы могли там жить). И которые об этом знают и скажут об этом при проверке. А если они там живут, съезжать никуда не собираются, а Вы с женой где-то в другом месте живете - налицо попытка обмана.

Мы жили в частном доме моего друга,дом его личный (он и дал в уженде согласие на то что он не против, чтобы в этом доме проживала моя жена которая ко мне приедет по приглашению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы абсолютно неправильно трактуете название пункта :)

Суть в том, что иностранец, который должен получить карту (в данном случае - Ваша жена), с кем-то воссоединяется. Назовем этого человека, то есть, в данном случае, Вас - паровозом (ничего личного, это общепринятое название). И этот иностранец должен где-то жить вместе с паровозом, за которым он сюда приехал. Соответственно, указывается адрес где либо вся семья УЖЕ живет, либо где она будет жить после переезда этого самого иностранца и где уже живет паровоз. Нельзя указать одно места, самим тем временем жить в другом не сообщая об этом - это прямое нарушение закона (подача заведомо ложных сведений). И отказ в карте - это еще самое невинное из возможных последствий.

Единственный вариант при котором такое может прокатить - это если сейчас в Вашей квартире (либо арендуемой Вами с правом субаренды) бесплатно (это важно) проживают другие люди, которые съедут оттуда сразу после приезда Вашей жены (чтобы Вы могли там жить). И которые об этом знают и скажут об этом при проверке. А если они там живут, съезжать никуда не собираются, а Вы с женой где-то в другом месте живете - налицо попытка обмана.

Две большие разницы: жена поляка или жена украинца либо беларуса

Совсем другие требования к документам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...