Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Обычно, брала карту с песелем, и через 5 минут на руках была справка. Я для банка брала недавно. Перед подачей на вторую карту тоже просила.

Хорошо, а если песеля нет, то как получить? Там в этой справки пишут только складки Зус или в целом можно увидеть сумму вынагродження нетто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если песеля нет, то как получить? Там в этой справки пишут только складки Зус или в целом можно увидеть сумму вынагродження нетто?

Паспорта хватит:))))

Я брала про сумму брутто. Мне кажется, сумму нетто Вам не скажут, т.к. кроме ЗУСа еще и налоги платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта хватит:))))

Я брала про сумму брутто. Мне кажется, сумму нетто Вам не скажут, т.к. кроме ЗУСа еще и налоги платятся.

Ну я так понимаю, по факту сумма брутто может оказаться выше чем ставка в умове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так понимаю, по факту сумма брутто может оказаться выше чем ставка в умове?

Может. Если вы регулярно получаете доплату за ночные смены, сверхурочные или премии, то брутто может быть существенно больше, чем ставка по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok, тогда какие еще есть пути решения вопроса об источнике дохода, если суммы в умове недостаточно, а справка о состоянии счета не проходит? И второй вопрос, что если подать только замельдование, без умовы о найме, чтоб они эту сумму не вычитали?

Я уже неоднократно писал, чтобы не вычитали сумму - нужно донести до инспектора информацию о том, что прописано в законодательстве, если он сам этого не знает. Если будет упираться - написать жалобу вышестоящему начальству (руководителю отдела по борьбе с иностранцами), если не поможет - писать жалобу на ужонд Шефу управления по борьбе с иностранцами в Варшаву.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неоднократно писал, чтобы не вычитали сумму - нужно донести до инспектора информацию о том, что прописано в законодательстве, если он сам этого не знает. Если будет упираться - написать жалобу вышестоящему начальству (руководителю отдела по борьбе с иностранцами), если не поможет - писать жалобу на ужонд Шефу управления по борьбе с иностранцами в Варшаву.

То есть в данном случае важно сделать так, чтобы не считали плату за замешканне, коммунальные и считали не более 514 зл на члена семьи? Это все или можно еще как то уменьшить вычитаемые расходы? Пройдет ли к примеру вариант занести только замельдование без умовы, ведь замельдование есть по сути доказательством наличия жилья, и принести умову уже тут лишнее требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, подаются одновременно один на КСП по КП, а второй супруг на КВП и вот тогда можно одновременно по воссоединению, а вам разрешение дал воевода и через три месяца вы подаетесь на КВП, правильно? А жене ваше кто разрешение дал?

Немного не понял :icon_confused:

У меня сейчас только виза рабочая национальная. На работе занимаются разрешением на работу, как только оно будет хотел подаваться на карту временного побыту (перед этим в Польше был на учебной визе и картам побыту по учебе). И что бы жена не ждала пока я подаюсь на карту и получаю карту (а это стабильных 4-5 месяца) хотим податься вместе. У нее сейчас нету никаких виз, планируем открыть визу сугубо что бы податься на карту.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотрите на анкету, то в разделе "члены семьи" (C.II) увидите такую графу как "Czy ubiega się o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy? / Ходатайствуется ли о предоставлении разрешения на постоянное пребывание?". Она дает инспектору понять, что Вы подаетесь одновременно и дела надо рассматривать в связке.

PS. Жена подается по "иным обстоятельствам" как член семьи мигрирующего работника.

 

То есть проблем с такой подачей вместе, когда один работает в Польше, а жена как член семьи работника? Карту жене дают на срок как и мужу или как оно выглядит? Если такая подача возможна, то чем она отличается от подачи на воссоединение с семьей, когда нужно быть в Польше 2 года на карте?

 

Будучи студентом, экономил на оплате за рассмотрение внеска, интересно получится ли такое сделать хотя бы для жены? Мотивируя что и так находится на иждивении, не имеет работы и так далее.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в данном случае важно сделать так, чтобы не считали плату за замешканне, коммунальные и считали не более 514 зл на члена семьи? Это все или можно еще как то уменьшить вычитаемые расходы? Пройдет ли к примеру вариант занести только замельдование без умовы, ведь замельдование есть по сути доказательством наличия жилья, и принести умову уже тут лишнее требование?

Строго говоря, Вы должны предоставить правовое основание, по которому Вы там живете. Если Вы не являетесь владельцем - у Вас должен быть договор с владельцем (или человеком, обладающим правом сдавать в платное/бесплатное пользование). Это может быть договор аренды (умова найму) или договор бесплатного пользования (умова ужичения), но он должен быть в любом случае. Пусть даже написанный на салфетке и не содержащий ничего, кроме необходимых элементов (данные сторон, предмет договора и т.п.).

 

То есть проблем с такой подачей вместе, когда один работает в Польше, а жена как член семьи работника? Карту жене дают на срок как и мужу или как оно выглядит? Если такая подача возможна, то чем она отличается от подачи на воссоединение с семьей, когда нужно быть в Польше 2 года на карте?

Воссоединение от иных обстоятельств отличается свободным доступом к рынку труда. В первом случае член семьи может работать без всяких разрешений и менять работу хоть по 3 раза в месяц. Во втором случае - нужно получать отдельную бумажку под каждое новое место работы.

 

Будучи студентом, экономил на оплате за рассмотрение внеска, интересно получится ли такое сделать хотя бы для жены? Мотивируя что и так находится на иждивении, не имеет работы и так далее.

Зато Вы имеете работу и позиционируете себя так, что у Вас достаточно денег чтобы содержать себя и жену. Потому, здесь такое не получится.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, Вы должны предоставить правовое основание, по которому Вы там живете. Если Вы не являетесь владельцем - у Вас должен быть договор с владельцем (или человеком, обладающим правом сдавать в платное/бесплатное пользование). Это может быть договор аренды (умова найму) или договор бесплатного пользования (умова ужичения), но он должен быть в любом случае. Пусть даже написанный на салфетке и не содержащий ничего, кроме необходимых элементов (данные сторон, предмет договора и т.п.).

 

 

Воссоединение от иных обстоятельств отличается свободным доступом к рынку труда. В первом случае член семьи может работать без всяких разрешений и менять работу хоть по 3 раза в месяц. Во втором случае - нужно получать отдельную бумажку под каждое новое место работы.

 

 

Зато Вы имеете работу и позиционируете себя так, что у Вас достаточно денег чтобы содержать себя и жену. Потому, здесь такое не получится.

То есть я по идее могу подать умову, в которой не будет оговорена сумма аренды? И по поводу воссоединения. Получается по иным обстоятельствам можно подавать на воссоединение с членом семьи только при подаче заявления на побыт? А если я уже имею побыт как подать по иным обстоятельствам, чтобы не ждать 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду второй этаж (точнее, полуторный), также известный как pуłpiętro.

Адрес у них один - Маршалковская 3/5.

 

ЗЫ. Раз дата и время указаны - можете смело идти не дожидаясь письма. Тем более, что о письме там ничего не сказано.

 

Спасибо!

Но, это у жены. У меня стоит odbior korespondencji, письмо сегодня так и не пришло, неделя завтра заканчивается.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу воссоединения. Получается по иным обстоятельствам можно подавать на воссоединение с членом семьи только при подаче заявления на побыт? А если я уже имею побыт как подать по иным обстоятельствам, чтобы не ждать 2 года?

По иным обстоятельствам вы можете подавать как во время подачи своего внеска на побыт, так и уже при наличии у вас побыта. На воссоединение можно подавать только после вашего двухлетнего пребывания на побыт часовом. Воссоединение и иные обстоятельства -это две разные статьи закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иным обстоятельствам вы можете подавать как во время подачи своего внеска на побыт, так и уже при наличии у вас побыта. На воссоединение можно подавать только после вашего двухлетнего пребывания на побыт часовом. Воссоединение и иные обстоятельства -это две разные статьи закона.

Присоединение члена семьи к своей карте это и есть иные обстоятельства? И еще вопрос, может кто знает. Может ли работодатель перед подачей заявления на тест рынка праци заранее узнать какая средняя официальная зп на рынке на эту должность, чтобы не было проблем в дальнейшем и заявленная зп соответствовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединение члена семьи к своей карте это и есть иные обстоятельства?

Если у вас часовый побыт менее двух лет, то супруг может подавать на карту только по иным обстоятельствам. Если у вас сталый побыт, карта резидента ЕС, голубая карта (но тут не уверена) или часовый более двух лет, то супруг может подаваться на воссоединение с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам две недели назад на сайте заметил новый пунктик №6

1. DATA ZŁOŻENIA WNIOSKU 03.11.2016 8:28:00

6. DOKUMENTY DO UZUPEŁNIENIA

PROSIMY O ODBIÓR KORESPONDENCJI.

 

Dokumenty należy uzupełnić w terminie wskazanym w wezwaniu.

 

Dokumenty można złożyć w:

Siedziba Wydziału, ul. Marszałkowska 3/5, pokój 14, numerek z literą B, czynna poniedziałek g. 10-17:30, wtorek, czwartek, piątek – 8:00-15:00, środa - nieczynne.

Kancelaria Wydziału – ul. Marszałkowska 3/5, czynna poniedziałek g. 10-17:30, wtorek, czwartek, piątek – 8:00-15:00, środa - nieczynne.

Pocztą, na adres: Wydział Spraw Cudzoziemców MUW, ul. Marszałkowska 3/5, Warszawa.

Umów się na złożenie dokumentów pod numerem telefonu: 695 67 61 lub 695 67 64.

Вторую неделю письмо так и не дошло.

 

По поводу сроков слышал что бывает на донесение дают и 7 дней (сам правда лично не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но, это у жены. У меня стоит odbior korespondencji, письмо сегодня так и не пришло, неделя завтра заканчивается.

Неделя заканчивается в воскресенье. А в понедельник начнется следующая неделя. Только какое это отношение к письму имеет - непонятно.

 

Сам две недели назад на сайте заметил новый пунктик №6

 

Вторую неделю письмо так и не дошло.

 

По поводу сроков слышал что бывает на донесение дают и 7 дней (сам правда лично не видел)

7 или 14 - зависит от того, что доносить. Браки формальные - 7 дней, просто материал доводовый - 14 дней. В любом случае, отсчет начинается от даты получения письма.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, имею к вам 2 вопроса:

 

1) В октябре следующего года будет уже 2 года как я нахожусь в Польше по карте побыта. Т.е. в октябре супруга может подавать документы на карту побыта "по воссоединению с семьей". Все бы хорошо, но ее нынешняя карта (по др.обстоятельствам) - только до августа.

Ввиду несомненного плюса (открытый доступ к рынку труда) логичнее делать карту "по воссоединению". Но по датам "немного" (примерно полтора месяца) не вписываемся. И что делать (если на тот момент у супруги не будет работы, а карта "по воссоединению" отсекает условный головняк в виде получения ошвядчения-зазволения для работы, который на практике не очень-то и условный)?

а) Делать "по инным обстоятельствам" на 2-3 месяца и после получения децизии сразу снова подаваться, только уже "на воссоединение"?

б) попробовать податься на Zezwolenie na pobyt czasowy ze względu na okoliczności wymagające krуtkotrwałego pobytu? Хотя по сути будет процедура что и в пункте а)

в) если введут безвиз (в чем я сомневаюсь), выехать в день окончания карты побыту, на следующий день въехать как турист и туристить до заветной даты "2 года муж в Польше по КП по работе"

 

2) в сети периодически попадалась информация, что при получении следующей карты побыту на основании работы у одного и того же работодателя (та же должность, полный этат и т.д., грубо говоря "продлеваем еще на 3 года карту") можно работать в период от момента получения штампа в паспорт и до момента получения децизии (а когда впервые проходишь эту процедуру, то только при наличии одного из разрешений). Так ли это?

Скорее всего, об этом говорится в "Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy", но что-то я смотрю в книгу и вижу фигу и не могу найти этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В октябре следующего года будет уже 2 года как я нахожусь в Польше по карте побыта. Т.е. в октябре супруга может подавать документы на карту побыта "по воссоединению с семьей". Все бы хорошо, но ее нынешняя карта (по др.обстоятельствам) - только до августа.

Ввиду несомненного плюса (открытый доступ к рынку труда) логичнее делать карту "по воссоединению". Но по датам "немного" (примерно полтора месяца) не вписываемся. И что делать (если на тот момент у супруги не будет работы, а карта "по воссоединению" отсекает условный головняк в виде получения ошвядчения-зазволения для работы, который на практике не очень-то и условный)?

а) Делать "по инным обстоятельствам" на 2-3 месяца и после получения децизии сразу снова подаваться, только уже "на воссоединение"?

б) попробовать податься на Zezwolenie na pobyt czasowy ze względu na okoliczności wymagające krуtkotrwałego pobytu? Хотя по сути будет процедура что и в пункте а)

в) если введут безвиз (в чем я сомневаюсь), выехать в день окончания карты побыту, на следующий день въехать как турист и туристить до заветной даты "2 года муж в Польше по КП по работе"

Проще податься по иным обстоятельствам, а в процессе рассмотрения изменить основание на воссоединение с семьей. Не забывайте, что у Вас должно не только 2 года накопиться, но и от текущей карты оставаться минимум год.

 

2) в сети периодически попадалась информация, что при получении следующей карты побыту на основании работы у одного и того же работодателя (та же должность, полный этат и т.д., грубо говоря "продлеваем еще на 3 года карту") можно работать в период от момента получения штампа в паспорт и до момента получения децизии (а когда впервые проходишь эту процедуру, то только при наличии одного из разрешений). Так ли это?

Скорее всего, об этом говорится в "Ustawa z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy", но что-то я смотрю в книгу и вижу фигу и не могу найти этот момент.

Не туда в книгу смотрите, значит. Статья 88g, пункты 1a и 1b. Не забывайте, что внесек нужно подать в период от 90 до 30 дней до окончания текущего разрешения, иначе это не будет считаться "продлением".

Только, не от момента получения штампа, а от момента окончания предыдущего разрешения. Формально - от подачи внеска, но поскольку он должен быть подан минимум за 30 дней до окончания предыдущего разрешения - оно будет еще действовать какое-то время. И не до момента получения децизии, а до момента, когда она станет окончательной. Так, в случае негативной децизии и подачи одволания - это право никуда не девается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще податься по иным обстоятельствам, а в процессе рассмотрения изменить основание на воссоединение с семьей. Не забывайте, что у Вас должно не только 2 года накопиться, но и от текущей карты оставаться минимум год

Вообще, интересно получается, если кчп дается максимум на 3года, то для подачи на воссоединение есть только один день, когда прошло 2года и остался год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., экстраполируя все вышесказанное на мою ситуацию, логичнее сделать так:

 

1) не раньше чем за 90 (но и не позже чем за 30) дней до 19 августа 2017 года (это дата окончания важности моего зазволення на побыт и праце) подать пакет документов на новую карту побыта. Для ясности картины пусть это будет 1 июня.

Разумеется, одним из важнейших документов будет новая умова о праце. Это будет моя третья умова на фирме, и по логике вещей (и по закону) она должна быть "на час неокрешленый". На деле, если все получится, я получу карту побыту от 20 августа 2017г. до 19 (или 20? но не суть) августа 2020 года.

 

2) у супруги карта побыта по др.обстоятельствам также до 19 августа 2017. Условного 15 августа она подает документы на карту побыта по тем же "др.обстоятельствам".

27 сентября 2015 года я получил положительную децизию в деле о карте побыта. Стало быть 28 сентября 2017 года супруга может написать заявление с просьбой изменить основание побыта на "воссоединение с семьей" и вручить его инспектору.

Последнее действие выполняем, если к тому временя я уже получу положительную децизию в своем деле о разрешении на праце и побыт до 2020 года.

 

Все верно? Спасибо за консультацию. Вы как всегда информативны и точны в формулировках ;):)

 

Не туда в книгу смотрите, значит. Статья 88g, пункты 1a и 1b.

 

У меня на жестком диске ноутбука есть pdf-версия "Уставы о промоции затруднения...", файл скопирован с <noindex>http://isap.sejm.gov.pl/</noindex> 16 ноября этого года.

Открываем "Rozdział 16. Podejmowanie pracy za granicą u pracodawców zagranicznych oraz wykonywanie

pracy przez cudzoziemców w Rzeczypospolitej Polskiej". Там действительно были указанные вами подпункты.

Но сегодня <noindex>там</noindex> уже, видимо, файл с коррективами.

В новой версии этих подпунктов уже нет, есть только один более обширный артикул.

 

Зато появился очень интересный пункт №14 в art. 88.

 

Pracodawca składa wniosek o wydanie zezwolenia na pracę cudzoziemca po dokonaniu jednorazowej wpłaty w wysokości minimalnego wynagrodzenia za pracę, za każdą osobę, stanowiącej dochód budżetu państwa. W przypadku ubiegania się o przedłużenie zezwolenia na pracę wpłata wynosi połowę minimalnego wynagrodzenia za pracę.

 

Как я понимаю, конкретно моего случая это не касается, ведь все же zezwolenie na pobyt czasowy i pracę и zezwolenie na pracę - разные вещи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, интересно получается, если кчп дается максимум на 3года, то для подачи на воссоединение есть только один день, когда прошло 2года и остался год?

Поправьте если ошибаюсь. В два года считается и до полу года отработанные по визе, а потом полтора по карте?

Бо если так, то у меня по визе 3 месяца + 8 месяцев ожидания карты + 12 месяцев по карте - итого, получаю следующую карту и сразу можно подавать на карту для жены по воссоединению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще податься по иным обстоятельствам, а в процессе рассмотрения изменить основание на воссоединение с семьей. Не забывайте, что у Вас должно не только 2 года накопиться, но и от текущей карты оставаться минимум год.

 

Нет, от текущщей должно быть не еще год. А она сама должна быть хотя-бы на год.

 

Art. 159. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

e) co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy, w tym bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny – na podstawie zezwolenia udzielonego mu na okres pobytu nie krótszy niż 1 rok,

 

barguzin68 - считается только по картам, причем не просто картам - а продленным картам.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barguzin68 - считается только по картам, причем не просто картам - а продленным картам.

Тоесть, сейчас я получу вторую карту и только тогда начнут тикать те два года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет, подразумевается что если первую карту продлевали - её посчитают.

А вот если допустили что она протухла (без продления) и потом другую получили - то не посчитается.

 

Этот момент лучше всего уточнять в уженде.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет, подразумевается что если первую карту продлевали - её посчитают.

А вот если допустили что она протухла (без продления) и потом другую получили - то не посчитается.

 

Этот момент лучше всего уточнять в уженде.

Позвонил знакомому, тут же в Варшаве.

Два года считали по карте.

Первая карта была на 2 года.

По ее окончанию все вместе (комплексно одним пакетом) подали кто на продление, кто на воссоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...