Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

1) не раньше чем за 90 (но и не позже чем за 30) дней до 19 августа 2017 года (это дата окончания важности моего зазволення на побыт и праце) подать пакет документов на новую карту побыта. Для ясности картины пусть это будет 1 июня.

Разумеется, одним из важнейших документов будет новая умова о праце. Это будет моя третья умова на фирме, и по логике вещей (и по закону) она должна быть "на час неокрешленый". На деле, если все получится, я получу карту побыту от 20 августа 2017г. до 19 (или 20? но не суть) августа 2020 года.

Третья умова еще может быть на час окрешленый - четвертая нет.

 

2) у супруги карта побыта по др.обстоятельствам также до 19 августа 2017. Условного 15 августа она подает документы на карту побыта по тем же "др.обстоятельствам".

27 сентября 2015 года я получил положительную децизию в деле о карте побыта. Стало быть 28 сентября 2017 года супруга может написать заявление с просьбой изменить основание побыта на "воссоединение с семьей" и вручить его инспектору.

Последнее действие выполняем, если к тому временя я уже получу положительную децизию в своем деле о разрешении на праце и побыт до 2020 года.

Даже если Вы получите свою карту после жены - можно после получения карты изменить децизию на другое основание для пребывания.

 

Все верно? Спасибо за консультацию. Вы как всегда информативны и точны в формулировках ;):)

Не всегда :)

 

 

У меня на жестком диске ноутбука есть pdf-версия "Уставы о промоции затруднения...", файл скопирован с ]]>http://isap.sejm.gov.pl/]]> 16 ноября этого года.

Открываем "Rozdział 16. Podejmowanie pracy za granicą u pracodawców zagranicznych oraz wykonywanie

pracy przez cudzoziemców w Rzeczypospolitej Polskiej". Там действительно были указанные вами подпункты.

Но сегодня ]]>там]]> уже, видимо, файл с коррективами.

В новой версии этих подпунктов уже нет, есть только один более обширный артикул.

 

Зато появился очень интересный пункт №14 в art. 88.

 

Как я понимаю, конкретно моего случая это не касается, ведь все же zezwolenie na pobyt czasowy i pracę и zezwolenie na pracę - разные вещи.

Все с точностью до наоборот - Вы смотрели tekst ogłoszony (изначально принятая версия, в данном случае - 12-летней давности), а надо смотреть tekst ujednoliczony - это и есть версия со всеми изменениями.

 

Нет, от текущщей должно быть не еще год. А она сама должна быть хотя-бы на год.

Безусловно, Вы правы - у меня почему-то прочно в голове засела мысль что она должна быть на год и никак не получается ее оттуда выпихнуть, уже второй раз в этом вопросе пишу фигню)))

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы получите свою карту после жены - можно после получения карты изменить децизию на другое основание для пребывания.

Вот это вопрс узнавала лично. У меня карта по воссоединению, как раз, когда я получила децизию, муж получил гражданство. Я спрашивала, можно ли изменить децизию на побыт, как супруга гражданина. Сказали нет, если я хочу, то нужно подавать документы с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вопрс узнавала лично. У меня карта по воссоединению, как раз, когда я получила децизию, муж получил гражданство. Я спрашивала, можно ли изменить децизию на побыт, как супруга гражданина. Сказали нет, если я хочу, то нужно подавать документы с начала.

Могу привести в ответ пример mr. Tornado, у которого жена меняла децизию на воссоединение, причем не сразу после получения карты, а именно когда у него накопилось два года. Поменяли без особых проблем. KPA с тех пор не поменялся, так что не вижу никаких причино, по которым это не могли бы сделать сейчас.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу привести в ответ пример mr. Tornado, у которого жена меняла децизию на воссоединение, причем не сразу после получения карты, а именно когда у него накопилось два года. Поменяли без особых проблем. KPA с тех пор не поменялся, так что не вижу никаких причино, по которым это не могли бы сделать сейчас.

То есть получается, что на воссоединение можно подать, только продлевая карту? С одной картой на 3года или сменив карту при смене работодателя на воссоединение можно не рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда :)

 

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном (с) :icon_confused:

 

Спасибо за то что растолковали насчет "tekst ujednoliczony" :)

 

То есть получается, что на воссоединение можно подать, только продлевая карту?

 

Формально - да. "co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy"

На практике, как показывают отзывы на фейсбуке, люди получают разрешения и когда "локомотив" всего 2 года прожил на карте побыта.

То ли в ужонде просто не цепляются к слову "колейных", то ли сами по диагонали читают уставу - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном (с) :icon_confused:

 

Спасибо за то что растолковали насчет "tekst ujednoliczony" :)

 

 

 

Формально - да. "co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy"

На практике, как показывают отзывы на фейсбуке, люди получают разрешения и когда "локомотив" всего 2 года прожил на карте побыта.

То ли в ужонде просто не цепляются к слову "колейных", то ли сами по диагонали читают уставу - неизвестно.

А смена карты ни смене работодателя это колейна или нет? Или только продление считается? И важно в сумме 2года или без перерыва? Ведь если меняешь работодателя, то несколько месяцев находишься без карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт ребенка

св-во о рождении с переводом

паспорт родителя, по которому подается

карта родителя

договор об аренде кв-ры, где вписано его имя

гарантийное письмо родителя о содержании и подтверждение дохода этого родителя (умова о праце, например)

нотариальное согласие второго родителя, если живет в другой стране

страховка

 

 

 

Добрый день.

Скажите, а если на карту подается моя жена (по праце), можно ли подаваться и ребенку (по иным обстоятельствам) одновременно с женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Скажите, а если на карту подается моя жена (по праце), можно ли подаваться и ребенку (по иным обстоятельствам) одновременно с женой?

Да. Но нужно чтобы ребенок находился в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смена карты ни смене работодателя это колейна или нет? Или только продление считается? И важно в сумме 2года или без перерыва? Ведь если меняешь работодателя, то несколько месяцев находишься без карты?

На практике - они не отзывают карту пока не выдадут новую/отказ по новой или она по срокам не протухнет.

Потому скорее всего что считается...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике - они не отзывают карту пока не выдадут новую/отказ по новой или она по срокам не протухнет.

Потому скорее всего что считается...

То есть, если меняешь работу, подал документы, то старая карта не аннулируется, даже если известил ужонд о увольнении? И по ней можно ездить:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если меняешь работу, подал документы, то старая карта не аннулируется, даже если известил ужонд о увольнении? И по ней можно ездить:?

По закону - аннулируется. На практике - как повезет. В любом случае, после того как ее решат аннулировать, у Вас будет почти месяц, пока децизия вступит в силу (14 дней лежания на почте, до момента причисления к врученным плюс 14 дней на подачу одволания от момента вручения).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-то связано (не аннуляция) с тем что есть пункт вот такой в законе:

 

Art. 303.

 

2. W przypadku, o którym mowa w art. 302 ust. 1 pkt 1, decyzji o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu nie wydaje się, gdy cudzoziemiec zgodnie z przepisami art. 120 i art. 135 wystąpił o zmianę decyzji, o których mowa w tych przepisach, do czasu zakończenia postępowania w sprawie zmiany tych decyzji.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 или 14 - зависит от того, что доносить. Браки формальные - 7 дней, просто материал доводовый - 14 дней.

Сегодня таки дошло письмо (в плику).

 

По первому освядчинию, может есть какой то бланк или образец (я не нашел в сети)?

И не понятно что они хотят знать, вообще или только в Польше?

Подозреваю что вообще, но тогда зачем им это?

 

Второе, не совсем понял третий пункт. Печать уже стоит. Что они хотят еще?

 

<noindex>gmlvp6xnxlvy86ptcfku5dtbo.jpg</noindex>

 

ПС. Чемодан к сожалению фотку отказался загружать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня таки дошло письмо (в плику).

 

По первому освядчинию, может есть какой то бланк или образец (я не нашел в сети)?

И не понятно что они хотят знать, вообще или только в Польше?

Подозреваю что вообще, но тогда зачем им это?

Такие освядчене пишутся в свободной форме. А нужно им это, что бы знать, хватает ли вам ЗП, для получения карты. Пишите только тех, кто в Польше, в Украине ваши родственники могут сами на себя зарабатывать (теоретически), это проверить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие освядчене пишутся в свободной форме. А нужно им это, что бы знать, хватает ли вам ЗП, для получения карты. Пишите только тех, кто в Польше, в Украине ваши родственники могут сами на себя зарабатывать (теоретически), это проверить нельзя.

Ну собственно и думал написать что в Польше никого на содержании не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имела умову о праце на два года, от этого работодателя продавалась на КЧП, децизии ещё нет, но меня сегодня уволили, сказали работы мало, сокращают украинцами, какими должны быть мои дальнейшие действия в отношении карты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имела умову о праце на два года, от этого работодателя продавалась на КЧП, децизии ещё нет, но меня сегодня уволили, сказали работы мало, сокращают украинцами, какими должны быть мои дальнейшие действия в отношении карты? Спасибо.

Во-первых, уволили Вас все-таки не сегодня, потому что сначала должно быть уведомление - то есть, либо вас уже давно уведомили, либо "уволили" вас только через две недели.

Дальнейшние действия - если хотите все-таки получить карту, то найти другого работодателя и приложить к делу полный пакет документов уже от нового работодателя. При этом, желательно договориться с работодателем, чтобы Вас не увольняли пока, а отправили в отпуск за свой счет, чтобы у Вас было время найти нового работодателя и собрать пакет документов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, уволили Вас все-таки не сегодня, потому что сначала должно быть уведомление - то есть, либо вас уже давно уведомили, либо "уволили" вас только через две недели.

Дальнейшние действия - если хотите все-таки получить карту, то найти другого работодателя и приложить к делу полный пакет документов уже от нового работодателя. При этом, желательно договориться с работодателем, чтобы Вас не увольняли пока, а отправили в отпуск за свой счет, чтобы у Вас было время найти нового работодателя и собрать пакет документов.

Да, уводят меня с 31 декабря, не увольнять до децизии он отказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уводят меня с 31 декабря, не увольнять до децизии он отказался

В даном случае вам децизия погоды не изменит, ибо для новой работы нужно будет подавать новый пакет документов. А вот отпуск за свой счет (как писали выше) очень бы пригодился, за это время можно было бы найти другую работу и подать доки на карту уже по новой работе. И все это не выезжая из Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уводят меня с 31 декабря, не увольнять до децизии он отказался

Тогда - особо вариантов нет, только искать новую работу и прикладывать к делу новые документы по новой работе. Ну или закрывать дело и ехать домой.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить: если нет дэцизии (еще), но есть полный пакет от нового работодателя=> документы можно донести в дело и заменить ими старые.

Тогда не надо будет снова платить (открывать второе дело).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас ни один новый работодатель не может официально трудоустроить, нет визы, нет децизии, не могут сделать умову о праце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас ни один новый работодатель не может официально трудоустроить, нет визы, нет децизии, не могут сделать умову о праце.

Умову сделать могут. Зезволение тоже сделать могут. Если по освядчению в этом году не выработали 180 дней - тоже могут. Было бы желание.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас ни один новый работодатель не может официально трудоустроить, нет визы, нет децизии, не могут сделать умову о праце.

Типичная неграмотность работодателей.

 

Для работы надо 3 вещи:

 

1. Легальное пребывание, разрешающее возможность трудоустройства (короче говоря - не тур виза). Даже нахождение на штампе, если до этого была не тур виза - разрешает возможность работать

2. Само разрешение на работу, либо документ которые может его заменить (карта поляка, сталый побыт, гражданство ЕС, диплом польского вуза, аттестат польской школы)

3. Умова - их можно сделать хоть 3000 штук, но пока 1 и 2 нет - работать нельзя т.е. умова никчему не обязывает.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная неграмотность работодателей.

 

Для работы надо 3 вещи:

 

1. Легальное пребывание, разрешающее возможность трудоустройства (короче говоря - не тур виза). Даже нахождение на штампе, если до этого была не тур виза - разрешает возможность работать

2. Само разрешение на работу, либо документ которые может его заменить (карта поляка, сталый побыт, гражданство ЕС, диплом польского вуза, аттестат польской школы)

3. Умова - их можно сделать хоть 3000 штук, но пока 1 и 2 нет - работать нельзя т.е. умова никчему не обязывает.

Я на штампе, виза была робочая, с сентября нельзя работать на штампе, соответственно не могут сделать умову, должна быть подстава : либо виза, либо положительная децизия, так мне правник сказал. Загвоздка в том, что я не знаю должна ли я до получения децизии зглошать в ужонд о том, что уволена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...