Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация настемпуенца - девушка студентка стационара, работает 1\2 на умове злеценя, хочет подавать документы на КП по работе.

 

Кто может предоставить список необходимых документов.

Нужно ли зазволение от старосты?

Документ, подтверждающий отчисления с зарплаты на складку здравотную называется RCA (zus rca)?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Объясните мне как решить вопрос об источнике дохода, если присоединяешь на свою карту члена семьи. Простейший расчет показывает следующее. 642 зл на себя, 514 на члена семьи, плюс аренда жилье, пусть 1000 зл итого 2200. То есть брутто умова о праце должна быть на сумму около 3000. А ведь это нереально, я не встречал людей, которые имеют умову на такую сумму. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Объясните мне как решить вопрос об источнике дохода, если присоединяешь на свою карту члена семьи. Простейший расчет показывает следующее. 642 зл на себя, 514 на члена семьи, плюс аренда жилье, пусть 1000 зл итого 2200. То есть брутто умова о праце должна быть на сумму около 3000. А ведь это нереально, я не встречал людей, которые имеют умову на такую сумму. Как быть?

Во первых, на себя тоже 514. Во вторых, аренду не нужно вычитать (но за это возможно придется бороться). в-третьих, можно показывать не умову, а справку о доходах, она может быть больше за счет надчасов и премий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Объясните мне как решить вопрос об источнике дохода, если присоединяешь на свою карту члена семьи. Простейший расчет показывает следующее. 642 зл на себя, 514 на члена семьи, плюс аренда жилье, пусть 1000 зл итого 2200. То есть брутто умова о праце должна быть на сумму около 3000. А ведь это нереально, я не встречал людей, которые имеют умову на такую сумму. Как быть?

Во-первых, "плюс жилье" - вычеркивайте сразу. Во-вторых - если работодатель нормальный, а не ориентированный на трудовых мигрантов, которые за лишнюю копейку взамен белой зарплаты готовы пойти на все - 3000 брутто далеко не предел (хотя, конечно, смотря для какой должности - для курьера вряд ли).

 

Во первых, на себя тоже 514. Во вторых, аренду не нужно вычитать (но за это возможно придется бороться). в-третьих, можно показывать не умову, а справку о доходах, она может быть больше за счет надчасов и премий.

Бороться не придется, но потыкать носом в законы - может понадобиться. Что касается справки о доходах - требуется стабильный и регулярный доход, потом разовые надбавки и премии сюда могут (и имеют на это полное право) проигнорировать. Если что - в платежном листе зарплата и надбавки/премии идут разными пунктами и потому сразу видно, сколько человек получает по умове, а сколько - сверх этого.

И да - умову показать придется в любом случае, потому что источник этих самых прибылей надо подтверждать документально ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается справки о доходах - требуется стабильный и регулярный доход, потом разовые надбавки и премии сюда могут (и имеют на это полное право) проигнорировать. Если что - в платежном листе зарплата и надбавки/премии идут разными пунктами и потому сразу видно, сколько человек получает по умове, а сколько - сверх этого.

И да - умову показать придется в любом случае, потому что источник этих самых прибылей надо подтверждать документально ;)

Я подавалась на карту два раза, и оба раза , кроме умовы , прилагали справку о доходах за последние 3 мес. Ужонд ВСЕГДА высчитывал квоту на человека, на основании справки о доходах. И в этой справке нет разделения на ставку и премии/надбавки, а просто указана сумма брутто и нетто заработанного в этих месяцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, на себя тоже 514. Во вторых, аренду не нужно вычитать (но за это возможно придется бороться). в-третьих, можно показывать не умову, а справку о доходах, она может быть больше за счет надчасов и премий.

Ну и как с ними бороться? Знакомой недавно ужонд прислал письмо, где прямо сказано - 634 на нее и 514 на члена семьи. И добавлено - по одличенню кощтов замешкання. И что делать? Мне это тоже скоро предстоит... Кому-то в реальности удавалось что-то доказать и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как с ними бороться? Знакомой недавно ужонд прислал письмо, где прямо сказано - 634 на нее и 514 на члена семьи. И добавлено - по одличенню кощтов замешкання. И что делать? Мне это тоже скоро предстоит... Кому-то в реальности удавалось что-то доказать и как?

Написать инспектору, как считается данная квота, со ссылкой на закон и конкретные статьи и указанием конкретных сумм. Проще говоря - ткнуть носом в закон. Если не поможет - жалобу начальнику отдела на инспектора. Если не поможет - жалобу в вышестоящую инстанцию на ужонд. Если не поможет - в суд на всю компанию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать инспектору, как считается данная квота, со ссылкой на закон и конкретные статьи и указанием конкретных сумм. Проще говоря - ткнуть носом в закон. Если не поможет - жалобу начальнику отдела на инспектора. Если не поможет - жалобу в вышестоящую инстанцию на ужонд. Если не поможет - в суд на всю компанию.

Ок, а на практике кому-то что-то удавалось доказать - самостоятельно или с помощью юриста? Кто-то может поделится опытом? И на какие статьи законов ссылаться в вопросе того, что минимум 514 зл на всех, в том числе и на основного заявителя, и о том, что стоимось аренды жилья можно не считать? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, а на практике кому-то что-то удавалось доказать - самостоятельно или с помощью юриста? Кто-то может поделится опытом? И на какие статьи законов ссылаться в вопросе того, что минимум 514 зл на всех, в том числе и на основного заявителя, и о том, что стоимось аренды жилья можно не считать? Заранее благодарю за ответ.

В уставе о понаехавших (в статье 114, на которую должна быть отсылка в везвании) есть ссылка на конкретную статью конкретного закона (уставы о социальной помощи), в котором указано, как считается данная сумма. Не ленитесь обращаться к первоисточнику :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, я за 4 года три раза делала карту побыта и каждый раз сумму на человека рассчитывали из суммы, оставшейся после уплаты "замешкания"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уставе о понаехавших (в статье 114, на которую должна быть отсылка в везвании) есть ссылка на конкретную статью конкретного закона (уставы о социальной помощи), в котором указано, как считается данная сумма. Не ленитесь обращаться к первоисточнику :)

По поводу того, что доход не уменьшается на стоимость замешкання нашел в законе, не нашел по поводу 514 зл. Там фигурируют суммі 461 и 316. Откуда взялась 514?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, я за 4 года три раза делала карту побыта и каждый раз сумму на человека рассчитывали из суммы, оставшейся после уплаты "замешкания"...

И как Вам удавалось решать ситуацию с источником дохода? Или умова о праце была на большую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что доход не уменьшается на стоимость замешкання нашел в законе, не нашел по поводу 514 зл. Там фигурируют суммі 461 и 316. Откуда взялась 514?

Сумма меняется каждый год в ноябре, это связано с ростом минимальной ЗП. Текущую квоту можно посмотреть на сайте МОПСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вам удавалось решать ситуацию с источником дохода? Или умова о праце была на большую сумму?

 

Первые пару раз хватало впритык (у меня еще дочь, так что сумму на проживание на двоих надо было, а счета за медиа за зимний период были ого-го), но все-таки хватало. Третий раз мне повысили зп, поэтому уже не надо было нервничать, к тому же теперь у меня в договоре о найме квартиры прописано, что сумма вынайму делится на двух особ, так что сама сумма теперь меньше, чем когда я платила за квартиру одна. Все инспекторы просили умову о праце, умову о найму локалу плюс выписка по счетам за медиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вам удавалось решать ситуацию с источником дохода? Или умова о праце была на большую сумму?

Мы просили хозяйку написать освядчене, что она не берет с нас оплату за квартиру. Бумага без проблем была принята ужендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма меняется каждый год в ноябре, это связано с ростом минимальной ЗП. Текущую квоту можно посмотреть на сайте МОПСа.

Но как считать по закону на каждого члена семьи? Они считают 634 на основного и 514 на остальных. Но в законе сказано, что 634 - это на САМОСТОЯТЕЛЬНО хозяйствующую особу, а на особу в составе семьи меньшая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Недавно возник еще один вопрос.

 

Исходные данные: полученный czasowy pobyt с контрактом злецения. В контракте указано, что оплата почасовая и за полный рабочий месяц (160 часов) оплата составляет определенную конкретную сумму. Всё это было принято инспекторами без проблем и ВНЖ был выдан.

 

Сам вопрос:

Иногда так получается, что в месяце могу отработать слегка меньше необходимых 160 часов (по личным причинам, не из-за нехватки работы). ЗП при этом, естественно, сохраняется на уровне выше минимальной с учетом аренды. Вопрос: такой расклад вообще допускается? Или я, с точки зрения уженда, обязуюсь всегда отрабатывать исключительно полный месяц? Если не допускается - что делать?

Если допускается, то нужно ли мне приносить уженду какие-либо аннексы, поясняющие конкретный неполный рабочий месяц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как считать по закону на каждого члена семьи? Они считают 634 на основного и 514 на остальных. Но в законе сказано, что 634 - это на САМОСТОЯТЕЛЬНО хозяйствующую особу, а на особу в составе семьи меньшая сумма.

Zgodnie z ustawą o pomocy społecznej prawo do świadczeń mają:

1) osoby samotnie gospodarujące, których dochód nie przekracza kwoty 634 złotych, zwanej kryterium dochodowym osoby samotnie gospodarującej;

2) osoby w rodzinie, w których dochód na osobę nie przekracza kwoty 514 złotych, zwanej kryterium dochodowym na osobę w rodzinie;

 

Так и считать, если вы подаетесь на карту сам и заявляете, что живете один, то считается по 1 пункту. Если на карту подается член вашей семьи, то и считается по 2 пункту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Недавно возник еще один вопрос.

 

Исходные данные: полученный czasowy pobyt с контрактом злецения. В контракте указано, что оплата почасовая и за полный рабочий месяц (160 часов) оплата составляет определенную конкретную сумму. Всё это было принято инспекторами без проблем и ВНЖ был выдан.

 

Сам вопрос:

Иногда так получается, что в месяце могу отработать слегка меньше необходимых 160 часов (по личным причинам, не из-за нехватки работы). ЗП при этом, естественно, сохраняется на уровне выше минимальной с учетом аренды. Вопрос: такой расклад вообще допускается? Или я, с точки зрения уженда, обязуюсь всегда отрабатывать исключительно полный месяц? Если не допускается - что делать?

Если допускается, то нужно ли мне приносить уженду какие-либо аннексы, поясняющие конкретный неполный рабочий месяц?

В данный момент времени это не имеет значения, пока вы работаете там же и не меняете карту. Данная информация может иметь вес, при подаче на следующую карту, но и тогда, как правило, смотрят доход за период, а не за отдельные месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы просили хозяйку написать освядчене, что она не берет с нас оплату за квартиру. Бумага без проблем была принята ужендом.

Ну а в умове о найме с хозяйкой какая сумма фигурировала у Вас? Или Вы подали в Ужонд только замельдование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, я за 4 года три раза делала карту побыта и каждый раз сумму на человека рассчитывали из суммы, оставшейся после уплаты "замешкания"...

Ну, значит, передавай пламенный привет своим инспекторам и ужонду в целом. Их требования были неправомерны.

 

ЗЫ. Я хотел было объяснить в Мазовецком, как надо считать эти квоты, но их вполне устроила базовая зарплата 1000 злотых брутто (820 нетто) при цене жилья 1400 на двоих :) Так что, ругаться по этому поводу просто не пришлось. Хотя, реальная зарплата была значительно выше, от месяца к месяцу сумма устанавливалсь по мере необходимости ухвалой учредителей на конкретный месяц, что было отражено в листе плац.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в умове о найме с хозяйкой какая сумма фигурировала у Вас? Или Вы подали в Ужонд только замельдование?

Так в ужонд и подали только эту бумагу. Требования какие? Что бы было место жительства на територии РП. В освядченю хозяйка написала, что предоставляет таким-то квартиру, по такому то адресу для проживания на срок от и до и не берет за это денег. Итого: место жительства есть расходов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в ужонд и подали только эту бумагу. Требования какие? Что бы было место жительства на територии РП. В освядченю хозяйка написала, что предоставляет таким-то квартиру, по такому то адресу для проживания на срок от и до и не берет за это денег. Итого: место жительства есть расходов нет.

Видимо, хорошая хозяйка попалась. То есть у вас по факту не было ни договора ни мельдунка? Или были, но Вы их в ужонде не показывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, хорошая хозяйка попалась. То есть у вас по факту не было ни договора ни мельдунка? Или были, но Вы их в ужонде не показывали?

Ну, во-первых мы уже на этой квартире два жили, и этот период был по договору. Зная, что надо подавать на карту, мы попросили хозяйку написать освядчене, поскольку семьи прибавилось, а дохода убавилось. Мельдунек в ужонде не спрашивали, хотя он у меня был.

А так, наш ужонд тоже считает с вычетом аренды. Зная это, нам легче было договорится с хозяйкой, чем бодаться с ужендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто проходит в уженде справка о наличии средств на счету, если для присоединения члена семьи не хватает дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...