Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Умене таке запитання у чоловіка тимчасовий побит ми приїхали до нього на возєднання на візі шенген.Як виявилося що тепер в ужонд попасти не так просто треба регіструватися через інтернет на чергу а черга на 14 лютого а ми можем бути до кінця листопада.Діти меньша в школі старша в технікумі як нам бути може зібрати документи і вислати листом в ужонд а як тогді нам печатки в паспорт вдарят.Може хтось щось порадить буду вдячна.

 

Черга вже до 27 лютого 12.00. Відповідь на Ваше запитання вже є на цьому форумі - http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=78695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня получили децизию в Bielsko-Biała. Ожидали 2 месяца и одну неделю, если отсчитывать от момента подачи вньоска.

Вопрос: что от нас требуется дальше? Нужно ли предпринимать еще какие-то шаги?

 

Инспектор сказала, что необходимо либо замельдоваться, либо написать ошвядчения об отказе (если хозяин квартиры против). А также сделать оплату изготовления карты (50 плн, вроде) и занести это всё им. Насколько я понимаю, если мы получим мельдунек, на карте будет вписан адрес? Можно ли получить мельдунек, но попросить не вписывать адрес на карту? Не исключаю, что в пределах срока ВНЖ квартира может меняться - не хотелось бы переделывать карту из-за такой мелочи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Сегодня получили децизию в Bielsko-Biała. Ожидали 2 месяца и одну неделю, если отсчитывать от момента подачи вньоска.

Вопрос: что от нас требуется дальше? Нужно ли предпринимать еще какие-то шаги?

 

Инспектор сказала, что необходимо либо замельдоваться, либо написать ошвядчения об отказе (если хозяин квартиры против). А также сделать оплату изготовления карты (50 плн, вроде) и занести это всё им. Насколько я понимаю, если мы получим мельдунек, на карте будет вписан адрес? Можно ли получить мельдунек, но попросить не вписывать адрес на карту? Не исключаю, что в пределах срока ВНЖ квартира может меняться - не хотелось бы переделывать карту из-за такой мелочи.

Можете написать освядчение, что планируете в ближайшее время менять адрес проживания и потому просите выдать карту без адреса. Обычно этого достаточно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя неделю после получения децизии, обнаружил в ней ошибку в адресе работодателя. Ошибка инспектора, не моя - во всех документах и заявлениях, предоставленных мной, адрес корректный. Причина ошибки простая - есть несколько улиц с похожим названием.

Очевидно, нужно подходить к инспектору и просить исправления. Кто-то сталкивался с таким? Как долго может занять процедура исправления?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните инспектору и узнайте, только он может сказать. Не забывайте что после должно быть подписание.

 

Вопрос только в том можете-ли вы работать....

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните инспектору и узнайте, только он может сказать. Не забывайте что после должно быть подписание.

 

Вопрос только в том можете-ли вы работать....

 

Работать точно могу - есть освядчение от работодателя, которое делалось во время ожидания десизии и всё еще активное.

А про десизию - ух. Надеюсь, обойдётся без месяцев ожидания исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать точно могу - есть освядчение от работодателя, которое делалось во время ожидания десизии и всё еще активное.

А про десизию - ух. Надеюсь, обойдётся без месяцев ожидания исправления.

У меня дату рождения неправильно указали - подавались два соучредителя по одной фирме, дела рассматривали вместе, в обоих децизиях дата рождения одна и та же - вторую децизию делали из первой путем замены имени/фамилии и забыли исправить еще и дату рождения, наверное.

Подал заявление с просьбой об исправлении очевидной ошибки в децизии согласно такой-то статье КПА - через пару недель получил ответ с постановлением, что там действительно должна быть другая дата (правильная), но децизию перевыпускать из-за такой мелочи нет необходимости. Так что, теперь у меня децизия состоит из двух частей - собственно, децизия и постановление об исправлении ошибки. У Вас будет так же.

Что касается возможности работать - дата подписания децизии никуда не денется, исправят только ошибку в документе. Поскольку первичные данные поданы правильно и ошибка возникла именно при написании чиновником текста децизии - право работать со дня, указанного в децизии, никуда не денется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дату рождения неправильно указали - подавались два соучредителя по одной фирме, дела рассматривали вместе, в обоих децизиях дата рождения одна и та же - вторую децизию делали из первой путем замены имени/фамилии и забыли исправить еще и дату рождения, наверное.

Подал заявление с просьбой об исправлении очевидной ошибки в децизии согласно такой-то статье КПА - через пару недель получил ответ с постановлением, что там действительно должна быть другая дата (правильная), но децизию перевыпускать из-за такой мелочи нет необходимости. Так что, теперь у меня децизия состоит из двух частей - собственно, децизия и постановление об исправлении ошибки. У Вас будет так же.

Что касается возможности работать - дата подписания децизии никуда не денется, исправят только ошибку в документе. Поскольку первичные данные поданы правильно и ошибка возникла именно при написании чиновником текста децизии - право работать со дня, указанного в децизии, никуда не денется.

 

 

Спасибо огромное за детальный ответ! В среду буду пытаться решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за детальный ответ! В среду буду пытаться решать.

Если это поможет - вот текст, который я подавал:

W dniu [дата подачи одволания] złożyłem do Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców odwołanie od

decyzji Nr. [номер децизии первой инстанции] z dnia [дата первой децизии]. W dniu [дата получения второй децизии по почте] otrzymałem

decyzję Nr. [номер второй децизии] z dnia [дата второй децизии] w której Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców

postanawia uchylić zaskarżoną decyzję oraz orzeka o udzieleniu mi zezwolenia na pobyt czasowy.

Jednak decyzja ta zawiera oczywistą omyłkę – na 1 stronie jest błędnie napisana data urodzenia

– „[неправильная дата рождения]” zamiast „[правильная дата рождения]”.

Na podstawie art. 113 ust. 1 k. p. a. wnoszę o sprostowaniu tego błędu.

В Вашем случае имеет смысл переписать основную часть (поскольку у Вас децизия из первой инстанции, а не после одволания). Ну и указать на ту ошибку, которая была у Вас.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я подалась на карту и сменила работодателя, перенесла на него внесек, умова о праце получилась на 21 день ( до окончания визы), сейчас работодатель дал мне умову на 2 года (я на штампе), децизии ещё нет, вопрос: работодатель мог мне дать вторую умову до получения карты или он получит по шапке за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, я подалась на карту и сменила работодателя, перенесла на него внесек, умова о праце получилась на 21 день ( до окончания визы), сейчас работодатель дал мне умову на 2 года (я на штампе), децизии ещё нет, вопрос: работодатель мог мне дать вторую умову до получения карты или он получит по шапке за это?

Ограничений на заключение договоров с иностранцами нет никаких - есть ограничения только на, собственно, работу. Потому, если Вы по этой умове не работаете без разрешения на работу - по шапке получать банально не за что.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сдавал кто-то в Гданьське доки на временный побыт и одновременно супруга по другим обстоятельствам?

знаю, что теоретически можно, но интересует практическая сторона? Детей можно подавать без присутствия и без пребывания в Польше? Дятям 10 лет и 4 года?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сдавал кто-то в Гданьське доки на временный побыт и одновременно супруга по другим обстоятельствам?

знаю, что теоретически можно, но интересует практическая сторона? Детей можно подавать без присутствия и без пребывания в Польше? Дятям 10 лет и 4 года?

Либо по другим обстоятельствам, но находящихся в Польше, либо по воссоединению с семьей, но без пребывания в Польше - выбирайте.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо по другим обстоятельствам, но находящихся в Польше, либо по воссоединению с семьей, но без пребывания в Польше - выбирайте.

В даном случае меня интересует именно другие обстоятельства. Обычная туристическая виза при подаче подойдет, я правильно понимаю?

 

Не ругайтесь, что задаю такие вопросы, просто сил нет жить отдельно, а ждать по временному побыту 2 года, чтоб подать на воссоединение никак не хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даном случае меня интересует именно другие обстоятельства. Обычная туристическая виза при подаче подойдет, я правильно понимаю?

 

Не ругайтесь, что задаю такие вопросы, просто сил нет жить отдельно, а ждать по временному побыту 2 года, чтоб подать на воссоединение никак не хочется.

Любая подойдет - главное чтобы в страну пустили :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу дать ответ на такой вопрос студент дневного отделения магистратуры получил пераую карту часового побыту на 15 мес. до 30 мая 2017 г. Учеба в университете ( с получением диплома) заканчивается 30 июня 2017 г. в связи с этим возникают вопросы:

1. На какой срок получать следующую карту ( на 1 мес что ли, как студенту , а потом снова подавать на карту побыта уже, как закончившему магистратуру, для поиска трудоустройства ( вопрос на какой срок ее могут выдать) или сразу на положенный выпускнику срок ( кто знает на сколько сейчас выдают окончившим дневное отделение для поиска работы?)

2. Какие документы для этой прдачи на карту вторую нужны?

3.за сколько месяцев, учитывая очереди нужно подавать?

4. За продление , т е за вторую карту тоже нужно платить 340 зл?

Спасибо большое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу дать ответ на такой вопрос студент дневного отделения магистратуры получил пераую карту часового побыту на 15 мес. до 30 мая 2017 г. Учеба в университете ( с получением диплома) заканчивается 30 июня 2017 г. в связи с этим возникают вопросы:

1. На какой срок получать следующую карту ( на 1 мес что ли, как студенту , а потом снова подавать на карту побыта уже, как закончившему магистратуру, для поиска трудоустройства ( вопрос на какой срок ее могут выдать) или сразу на положенный выпускнику срок ( кто знает на сколько сейчас выдают окончившим дневное отделение для поиска работы?)

2. Какие документы для этой прдачи на карту вторую нужны?

3.за сколько месяцев, учитывая очереди нужно подавать?

4. За продление , т е за вторую карту тоже нужно платить 340 зл?

Спасибо большое.

1. На один месяц не сделают карту. Я бы на Вашем месте написала заявление в деканат с просьбой перенести защиту на весну (для этого быстрее пишите диплом), причем, чем раньше, тем лучше. Я бы серьезно поговорила с деканом о том, что до 29 мая хочу уже иметь на руках напечатанный диплом. Карту абсольвента дают на год, подаемся на нее с дипломом.

2. Есть на сайте ужонда. Диплом обязательно.

3. Я буду пропускать этап абсольвента и подаваться по работе. Можно подаваться хоть в последний день актуальной карты, но для личного спокойствия срок за 2-3 месяца - самое оно. При этом, в моем воевудстве особых очередей нет. Теоретически, Вы могли бы податься заранее и без диплома со справкой из университета о том, что диплом в печати, но я не уверена на 100%, что такое примут (лучше проконсультироваться в ужонде).

4. За карту абсольвента: 340 за рассмотрение дела и 50 за пластик, по работе: 440+50.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничений на заключение договоров с иностранцами нет никаких - есть ограничения только на, собственно, работу. Потому, если Вы по этой умове не работаете без разрешения на работу - по шапке получать банально не за что.

В том то и дело что работаю и налоги он с меня высчитывается исправно, не знаю платит ли в зус, но высчитывает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что работаю и налоги он с меня высчитывается исправно, не знаю платит ли в зус, но высчитывает

Я правильно понимаю - работаете Вы нелегально, поскольку разрешения на работу у Вас нет, освядчения тоже никакого нет, при этом с Вас еще и высчитывают какие-то налоги? В первую очередь - нужно прекратить работать. И донести до работодателя тот факт, что если он хочет чтобы Вы начали работать как можно скорее - ему нужно напрячь булки и сделать Вам разрешение на работу, а не сидеть и ждать, пока Вы получите децизию по карте. Если умова о праце - расторгнуть ее работодатель так просто не сможет. Если злецения - тогда ой. :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю - работаете Вы нелегально, поскольку разрешения на работу у Вас нет, освядчения тоже никакого нет, при этом с Вас еще и высчитывают какие-то налоги? В первую очередь - нужно прекратить работать. И донести до работодателя тот факт, что если он хочет чтобы Вы начали работать как можно скорее - ему нужно напрячь булки и сделать Вам разрешение на работу, а не сидеть и ждать, пока Вы получите децизию по карте. Если умова о праце - расторгнуть ее работодатель так просто не сможет. Если злецения - тогда ой. :)

К сожалению понимаете правильно, я на штампе и умове о праце. Умова подписывалась в последний день визы и освядчення. Скажите пожалуйста какое разрешение он должен взять ( по польски) и где. Заранее благодарна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению понимаете правильно, я на штампе и умове о праце. Умова подписывалась в последний день визы и освядчення. Скажите пожалуйста какое разрешение он должен взять ( по польски) и где. Заранее благодарна.

Если освядчение было от другого работодателя - работать по нему здесь Вы все равно не имели права. Чтобы Вы могли работать в ожидании децизии - работодатель должен сделать Вам zezwolenie na prace. И пока он его не сделает (и не выдаст один из экземпляров Вам), работать Вы не можете. Делается оно в воеводском управлении, занимает это все дело от месяца и больше (в зависимости от воеводства и наличия всех документов)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подавать в том воеводстве, где снимаешь жилье, а не в том где работаешь? Или на часовой побыт привязка все таки к работе?

На работу ездить не проблема - не каждый день и не далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подавать в том воеводстве, где снимаешь жилье, а не в том где работаешь? Или на часовой побыт привязка все таки к работе?

На работу ездить не проблема - не каждый день и не далеко.

Документы на карту побыта подаются только по месту проживания. Даже если работаете Вы в другом воеводстве по факту.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы на карту побыта подаются только по месту проживания. Даже если работаете Вы в другом воеводстве по факту.

И только так ? Я думал по месту регистрации фирмы работодателя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только так ? Я думал по месту регистрации фирмы работодателя .

По месту регистрации фирмы подаются документы на зезволение. Потому что их подает работодатель. А поскольку документы на карту подает работник - они подаются там, где он живет. Было бы странно, если бы фирма была зарегистрирована в Щецине, а работник, который работает, скажем, в Краковском филиале был вынужден ездить аж в Щецин, чтобы податься там.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...