Перейти к содержанию



erisaky

Чемодан
  • Публикаций

    501
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент erisaky

  1. Спасибо. В Варшаве куда отправлять, Marszałkowska 3/5 или pl. Bankowy 3/5? Тоже как вариант, но уже сделал нотариальную копию, поэтому наверное дам именно её. Или в Варшаве они все равно попросят оригинал?
  2. Во время обмена водительского удостоверения, забирают ли украинское? Если да, то дают ли какое-то временное? Или пока ждешь, не можно ездить?
  3. Здравствуйте. Есть несколько вопросов, но для начала введу в курс дела. Жена в феврале этого года сдала языковый экзамен. Так как сертификат ждать долго, а карта заканчивается, в апреле подались на резидента без сертификата, но приложили к пакету документов справку, что ждем результат вместе с сертификатом. В июле жена получила сертификат. Записались онлайн в ужонд, но оказалось, что это было место, где не подтверждают копию. То есть у нас просто взяли копию и все. Скоро будет уже как 3 месяца от момента как мы отдали им копию. Было 2,5 месяца тишины, но в последние 2 недели на сайте инпол 3 раза поменялась дата обновления дела, но нет никаких писем от них. Вопросы: 1. вызывают ли сейчас в Варшаве на донесение документов? (спрашиваю, потому что где-то прочел, что нет и что будет отказ и что нужно было им просто принести или отправить нотариально заверенную копию) 2. как правильно принести в Варшаве документы если не было вызвания от ужонда? 3. есть ли смысл отправить им почтой нотариально заверенную копию сертификата?
  4. erisaky

    Ипотека

    Не повезло, не фартонуло © Тому я і написав, що більша вірогідність, що все буде ок. А взагалі цікава ситуація, не знайомий з німецьким ринком, цікаво що тепер буде з вкладниками?
  5. Підозрюю, що на основі навчання.
  6. erisaky

    Ипотека

    Ви боїтесь, що будинок не добудують і ви залишитесь без грошей? По факту чим відоміший забудовник тим більша вірогідність, що все буде добре. Тим паче, що оплата відбувається траншами і на спеціальний рахунок. Можна сказати, що ви максимально захищені. Ще беручи іпотеку ви оформляєте страховку, от тільки не знаю чи вона покриває не здачу будинку. Можливо знайдете собі якусь корисну інформацію тут https://poland.pruchay.com/yak-kupyty-nerukhomist-v-polshchi/ або тут https://poland.pruchay.com/ipoteka-w-polsce/
  7. Як мінімум нюанси з продажом нерухомості раніше ніж 10 років від моменту взяття іпотеки.
  8. Підкажіть будь ласка, якщо є карта побиту дійсна до 15 квітня, чи після її закінчення автоматично почне працювати безвіз чи потрібно виїхати до кінця карти і заїхати по безвізу?
  9. К сожалению карта до 15 апреля - есть все шансы, что не успеем получить сертификат. Я так понимаю, что как вариант, подаваться почтой - это затянет сроки и увеличит вероятность наличия сертификата на момент как его попросит ужонд?
  10. Имею резидента, пришло время подавать жену на резидента и назрели вопросы. Что им предоставить если я на JDG (если это важно, то с марта этого года)? В случаи жены, что она должна указать в этом документе, если по факту она и ребенок на моем содержании? Где брать этот документ, если я раньше работал на UoP, а сейчас веду свою деятельность? Можно ли податься на резидента не имея на руках сертификата о знании языка? Жена сдала экзамен в феврале, сам сертификат будет позже, а подавать на карту планируем в конце марта/начале апреля. После того как подадимся на резидента и закончится актуальная карта, можно ли поехать за пределы ЕС и вернутся по безвизу?
  11. Сам собі вівдповім: вийшло заїхати в ЄС через Латвію мамючи лише внутрішній український паспорт, а також вийшло з Польщі виїхати в Україну маючи лише внутрішній український паспорт. Під час вїзду в Латвії видали справку з транслітерацією імені та прізвища. Можливо комусь пригодиться.
  12. Чи зараз пускають громадян України в Польщу без закордонного паспорту (є лише внутрішній паспорт книжечка)?
  13. Недавно подал внесок на часовый побыт для ребенка и понял, что мог подать на сталый. Как лучше исправить ситуацию? Принести им новый внесок как на сталый и заявление с просьбой переквалификации внеска?
  14. Для женщин 20 лет, для мужчин 25 лет. Минималка эта сущие копейки (~ 1350 злотых). Насколько мне известно, это не важно, то есть нету разницы.
  15. Был ли у кого-то опыт получения софинансирования на открытие JDG (dofinansowanie jednoosobowej działalności gospodarczej)?
  16. Я тоже это делаю, но как понять, что их сайт работает? Ведь показывая мне "Wybrany termin jest niedostępny" я вижу, что каждый клик в дату возвращает ошибки. Например, вчера я постоянно получал ошибку 504 Gateway Time-out, сейчас это ошибка 400 с текстом "Reservation_Queue_Date-NotExists".
  17. Я тоже задавался вопросом как словить дату в inpol. Нашел только такой пост - это тот метод о которым вы пишите? Вообще довольно странный сайт. Когда выскакивает ошибка "Wybrany termin jest niedostępny", то это реально даты нету или все же ошибка сайта? Потому что долго крутится загрузка, а если посмотреть в список запросов, то запрос возвращает 504 Gateway Time-out - The server didn't respond in time.
  18. А що заважає поїхати користуючись з українського паспорту? Підозрюю мова про чоловіків призивного віку?
  19. Возможно глупый вопрос, но берут ли во внимание до когда действителен паспорт при выдаче карты побыту? Если паспорт до 2023 года, а основания для пребывания позволяют получить карту на 3 года, то мне её дадут на 3 года или же до конца действия паспорта? Если это важно, то спрашиваю относительно несовершеннолетнего
  20. Спасибо за ответы. Достаточно ли будет приложить в качестве подтверждения доходов мои ПИТы за предыдущие года?
  21. Может ли получить резидента человек который находится в Польше 5 лет, но при этом не работал? То есть прямых доходов не было, но есть доходы партнера (мужа).
  22. Здравствуйте форумчане Назрел вопрос ИТ фриланса в Польше. На форуме имеется несколько тем, но вопрос фриланса слабо поднимался на этом форуме. Есть возможность небольшой подработки в ИТ направлении, при этом не нашел ответов на вопросы которые у меня есть. А именно ситуация следующая. Работаю в Польше в отрасли ИТ. Сейчас на визе выданной по освядчению, но планирую подаваться на карту побыту. Есть заграничная фирма (Латвия, Литва), как наиболее выгодно заключить с ними договор и какой? Могу ли я как гражданин другой страны без проблем оформить umowa o dzieło? С того что нашел в интернете, можно оформить, при этом налоги платит фирма но это при условии Польской фирмы, а как быть с заграничными фирмами? Со слов заказчика, между так как договор будет между странами ЕС - не будет никакого налога, так ли это? Какая вообще ставка? Потому как видел информацию о 18%. И еще вопрос по umowa o dzieło z przeniesieniem praw autorskich, насколько я понял можно платить налог от 50% дохода. Код который я пишу подходит под авторские права? И как происходит оплата налога в случаи с umowa o dzieło? Можна ли просто при rozliczeniu PIT вписать inne źródło dochodów? Открывать под это фирму не вариант, потому как это не на постоянной основе, а сугубо как подработка. С такими вопросами нужно обращаться к prawniku или księgowej? Если кто занимается фрилансом то был бы рад услышать ответы на эти вопросы и если есть какие то нюансы то с радостью прочту о них. Спасибо за ответы.
×
×
  • Создать...