Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Документы на карту побыта подаются только по месту проживания. Даже если работаете Вы в другом воеводстве по факту.

А если нет мельдунка , здесь же многие пишут и без него подаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению понимаете правильно, я на штампе и умове о праце. Умова подписывалась в последний день визы и освядчення. Скажите пожалуйста какое разрешение он должен взять ( по польски) и где. Заранее благодарна.

ZEZWOLENIE typ A

na pracą czudzoziemca na terytorium RP

 

Я (от имени работодателя) когда подавался на разрешение то тетенька в уженде сказала, что если бы я подался в день когда еще действовала моя виза (по освядчению) то не нужно было бы прилагать еще и баданя рынку працы. А так пришлось делать. Стоимость "для работодателя" такого разрешения была 100 злотых. Ну и 30 дней на децизию.

По факту это такое же разрешение как и разрешение от воеводы на получение годовой визы. Сравнивал его с разрешением своего знакомого. Немного другие пункты устваы по тексту, а в общем тоже самое.

Ах да. Может уже что то и изменилось, Разрешение я получал полтора года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если человек выезжает по воеводскому приглашению, но к другому работодателю, может ли он подавать сразу по приезду на карту побуту или надо сначала переделать воеводское? Или одно другому не мешает? Может ли он работать офиц. пока будет оформляться новое воеводские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если человек выезжает по воеводскому приглашению, но к другому работодателю, может ли он подавать сразу по приезду на карту побуту или надо сначала переделать воеводское? Или одно другому не мешает? Может ли он работать офиц. пока будет оформляться новое воеводские?

Воеводское дается под определенную фирму и определенные условия.

Меняете работодателя - меняйте разрешение.

Для подачи на карту надо выполнить одно из двух условий, или 3 месяца легально отработать у работодателя или воеводское разрешение на работу.

Официальная работа, только тогда, кода есть официальное разрешение на работу. В данном случае у конкретного работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если человек выезжает по воеводскому приглашению, но к другому работодателю, может ли он подавать сразу по приезду на карту побуту или надо сначала переделать воеводское? Или одно другому не мешает? Может ли он работать офиц. пока будет оформляться новое воеводские?

я-бы чуть чуть дополнил - подать-то он может хоть сразу, но делу хода без всех нужных документов не дадут и будут ждать.

Ну а если виза, вдруг, протухнет - то т.к его внёсок содержал формальные бракие = он не будет тут легально

 

А всё остальное уже сообщили

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет мельдунка , здесь же многие пишут и без него подаются?

Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие наличие у Вас места для проживания на территории Польши. Вот именно по этим документам и определяется, где Вы живете, а мельдунок это или договор аренды жилья - вопрос десятый.

 

По факту это такое же разрешение как и разрешение от воеводы на получение годовой визы. Сравнивал его с разрешением своего знакомого. Немного другие пункты устваы по тексту, а в общем тоже самое.

Разрешение, о котором Вы пишете - это и есть то же самое разрешение, по которому можно получить визу на год :) Не бывает отдельных разрешений для работы и для визы - они все для работы и по всем можно получить визу :) Или не получить - например, если разрешение фиктивное и куплено за деньги.

 

Для подачи на карту надо выполнить одно из двух условий, или 3 месяца легально отработать у работодателя или воеводское разрешение на работу.

Уточню - для подачи на карту нужно либо иметь опинью старосты, либо соответствовать критериям, по которым опинья не нужна. Это может быть, например, 3 месяца работы по освядчению или наличие разрешения на работу. А может просто специальность находиться в списке востребованных, по которым опинья не нужна. В случае, если Вам не нужно разрешение на работу (но нужна карта чтобы находиться в Польше - например, если Вы студент) - опинья тоже не нужна.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что это за процедура такая для работодателя в уженде праци - разрешение на принятие на работу обцокраевцов, то ли опиния старосты насчет принятия обцокраевцев. Для фирм, которые впервые хотят трудоустроить на работу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дочка студентка 1 курса. Может ли она получить карту побыта сразу на 3 года?

Временного по-моему может , если срок учебы 3 года. А если у вас КП, то на 10 лет сталы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что это за процедура такая для работодателя в уженде праци - разрешение на принятие на работу обцокраевцов, то ли опиния старосты насчет принятия обцокраевцев. Для фирм, которые впервые хотят трудоустроить на работу. Спасибо.

Хочу уточнить - это вы хотите нанять, или ваш работодатель начинает пудрить голову?

 

Разрешение на НАЙМ - не нужно, нужно разрешение на РАБОТУ.

т.е. подписать с вами контракт могут, но пока нет разрешения на работу - работать нельзя.

 

Разрешение на работу можно получить, только с опинией старосты (если только иностранец не подпадает под освобождение от онного).

Насчёт принятия обцокрайовцев - нет, но смысл её таков: "В нашем ПУП нет таких Поляков или других лиц с свободным доступом к рынку труда для заполнения этой(их) вакансии(й)".

 

З.Ы: Лучше, конечно, до получения опинии старосты не подписывать контракт (это с позиции работодателя) т.к. потом могут попробовать уличить что требования были составлены так что-бы никого не нашли.

 

З.Ы 2: Это больше надо спрашивать в теме ЧаВо, а не про карту побыта.

Прошу перенести посты.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что это за процедура такая для работодателя в уженде праци - разрешение на принятие на работу обцокраевцов, то ли опиния старосты насчет принятия обцокраевцев. Для фирм, которые впервые хотят трудоустроить на работу. Спасибо.

Нет такой процедуры. С ужондом праци в рамках трудоустройства иностранца, может быть два вида взаимоотношений - либо регистрация освядчения, либо полученье опиньи старосты для дальнейшего получения в воеводском управлении разрешения на работу или карты побыта. И то, и другое делается при трудоустройстве любого по счету иностранца - хоть первого, хоть сто первого.

 

Добрый день. Дочка студентка 1 курса. Может ли она получить карту побыта сразу на 3 года?

Как студент - не может. По закону, первая карта побыта по учебе выдается на срок 15 месяцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как студент - не может. По закону, первая карта побыта по учебе выдается на срок 15 месяцев.

Хорошо, сейчас она подаст на 15 месяцев. Но у нее срок обучения 5 лет. Следующая будет на 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас она подаст на 15 месяцев. Но у нее срок обучения 5 лет. Следующая будет на 3 года?

Насколько я знаю, студентов принимают в ВУЗ на конкретный курс, а не на весь период обучения. Потому - нет никаких оснований для выдачи карты больше, чем на один учебный год. По крайней мере, я ни разу не слышал, чтобы студентам давали карту по учебе больше чем на один учебный год. Если у кого-то был другой опыт - пусть меня исправят.

Впрочем, никто не мешает за первый год найти работу и подаваться на вторую карту уже по работе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот же вопрос

Я подавался с освядчением о мейсце замешкання. Эту бумагу написал сам работодатлеь. Там написано что на время наших с них трудовых отношений он предоставляет мне место для проживания по такому-то адресу или в ином другом где фирма выполняет свои трудовые обязательства. В договоре у меня так же прописано что работодатель обязуется мне предоставлять жилье где бы мы не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучила отказ на сталый по корням(

 

Ищу возможность, точнее не возможность, а гарантию, что можна податься на часовый вместе с семьёй в один день.

 

Нашла вот что:

 

Zezwolenia na pobyt czasowy można udzielić cudzoziemcowi prowadzącemu życie rodzinne w rozumieniu

Europejskiej Konwencji o ochronie praw człowieka i podstawowych wolności z zamieszkującym na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej obywatelem polskim, UE, Norwegii, Islandii, Lichtensteinu lub Szwajcarii, z którym

przebywa wspólnie na tym terytorium.

 

Это не касается граждан Украины? правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zezwolenia na pobyt czasowy można udzielić cudzoziemcowi prowadzącemu życie rodzinne w rozumieniu

Europejskiej Konwencji o ochronie praw człowieka i podstawowych wolności z zamieszkującym na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej obywatelem polskim, UE, Norwegii, Islandii, Lichtensteinu lub Szwajcarii, z którym

przebywa wspólnie na tym terytorium.

 

Это не касается граждан Украины? правильно понимаю?

 

Да, но такой уровень обобщенности информации ничего Вам не дает-главное основа для получения, потом доход, потом страховки и много другое, в зависимости от основ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучила отказ на сталый по корням(

 

Ищу возможность, точнее не возможность, а гарантию, что можна податься на часовый вместе с семьёй в один день.

 

Нашла вот что:

 

Zezwolenia na pobyt czasowy można udzielić cudzoziemcowi prowadzącemu życie rodzinne w rozumieniu

Europejskiej Konwencji o ochronie praw człowieka i podstawowych wolności z zamieszkującym na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej obywatelem polskim, UE, Norwegii, Islandii, Lichtensteinu lub Szwajcarii, z którym

przebywa wspólnie na tym terytorium.

 

Это не касается граждан Украины? правильно понимаю?

А кто из Вас или членов Вашей семьи ведет на территории Польши семейную жизнь с гражданином Польши, Евросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтинштейна или Швейцарии?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане, почитал чуток тем, но нужной что то так и не нашел.

 

Вопрос следующий, у меня родился ребеночек здесь в Варшаве. У меня сталый побыт, у жены - временный. Сделали свидетельство ребенку и зарегистрировали в посольстве.

Теперь хотим подавать малышку на карту, но проблема заключается в том что нам нужно будет выехать на Украину в феврале. Спросили в посольстве, они там делают либо месячную справку с которой потом можно податься, но надо будет делать 2 или 3 разу(позже для получения децизии и самой карты), либо сразу загран. паспорт, который делается от 2 до 6 месяцев - сказали в посольстве что могут выдать какуето справку, что мы ожидаем паспорт и с этой справкой может податься.

 

Что кто посоветует по этому поводу?

 

В ужонд дозвонится нереально, пока что написал им письмо. Даже не могу узнать когда на очередь можно встать.

 

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выезжаете на Украину - сделайте на украине срочный пасспорт.

И заодно от себя приглашение ребёнку - на визу.

 

И уже спокойней решайте вопросы когда будете в польше.

Пока-что можете получить для ребёнка песель что-бы вписать его в свою страховку ЗУС. (пока у него нет своего документа)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выезжаете на Украину - сделайте на украине срочный пасспорт.

И заодно от себя приглашение ребёнку - на визу.

 

И уже спокойней решайте вопросы когда будете в польше.

Пока-что можете получить для ребёнка песель что-бы вписать его в свою страховку ЗУС. (пока у него нет своего документа)

 

Спасибо, песель получили с свидетельством.

Проблема в том что на Украину еду я по работе, в командировку на месяц, может полтора. Так что не знаю или за такое короткое время я там что то успею сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что на Украину еду я по работе, в командировку на месяц, может полтора. Так что не знаю или за такое короткое время я там что то успею сделать!

 

 

По срочному оформлению загранпаспорт делается от 3 до 7 дней - <noindex>http://dmsu.gov.ua/posluhy/dokumenti-dlya-...yizdu-za-kordon</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но такой уровень обобщенности информации ничего Вам не дает-главное основа для получения, потом доход, потом страховки и много другое, в зависимости от основ.

Понимаю.

 

У одного из нас есть работа в Польше, по воевудскому зезволеню, и умова о праце. Уже 2 года работаю. Дохода хватает на всех.

Вчера на фирме сказали, что подаваться на карту можно только в том воевудстве, где работаю. Они не знают чего то?

Так неохота подаваться в Гданське, там очереди бешенные, сотрудник подался на часовый в январе, карта еще не готова(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача происходит по месту проживания/замельдования. Не по месту работы.

 

Источник: устава о понаехавших

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озадачил меня знакомый... Суть такая - человек устроился на вторую по счету фирму в Польше, с бумагами полный порядок - получил зазволення на побыт и праце. Потом на первой фирме была проверка - всплыл факт о работе без документов на первой фирме (получил и оплатил штраф в размере 1000 злотых).

Не за горами тот день, когда получать новую карту побыта. И тут такой вопрос - не будет ли это нарушение тем фактом, "благодаря" которому он может получить отказ?

 

Формально, в уставе о иностранцах написано:

Art. 117.

Poza przypadkami, o ktуrych mowa w art. 100, udzielenia zezwolenia na pobyt cza-sowy i pracę cudzoziemcowi odmawia się, gdy:

1) podmiot powierzający wykonywanie pracy:

a) został prawomocnie ukarany za wykroczenie, o ktуrym mowa w art. 120 ust. 1 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, i w ciągu 2 lat od ukarania został ponownie ukarany za podobne wykroczenie lub

B)został prawomocnie ukarany za wykroczenia, o ktуrych mowa w art. 120 ust. 3–5 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, lub

 

А там польским по-белому написано:

Нажмите для просмотра скрытого текста

1. Kto powierza cudzoziemcowi nielegalne wykonywanie pracy podlega karze

grzywny nie niższej niż 3 000 zł.

2. Cudzoziemiec, ktуry nielegalnie wykonuje pracę, podlega karze grzywny nie

niższej niż 1 000 zł.

3. Kto za pomocą wprowadzenia cudzoziemca w błąd, wyzyskania błędu, wykorzystania

zależności służbowej lub niezdolności do należytego pojmowania przedsiębranego

działania doprowadza cudzoziemca do nielegalnego wykonywania

pracy, podlega karze grzywny do 10 000 zł.

4. Kto żąda od cudzoziemca korzyści majątkowej w zamian za podjęcie działań

zmierzających do uzyskania zezwolenia na pracę lub innego dokumentu uprawniającego

do wykonywania pracy, podlega karze grzywny nie niższej niż 3 000

zł.

5. Kto za pomocą wprowadzenia w błąd, wyzyskania błędu lub niezdolności do należytego

pojmowania przedsiębranego działania doprowadza inną osobę do powierzenia

cudzoziemcowi nielegalnego wykonywania pracy, podlega karze

grzywny do 10 000 zł.

Формально, инспектор мог бы прицепиться ко второму пункту, но его в перечне "причин для отказа" нет, там только 3-5, что не распространяется на товарища-нарушителя-желающего трудиться в Польше.

 

 

и еще. В анкете на карту побыту (по работе) есть такие вопросы:

Czy był(-a) Pan (-i) karany (-na) sądownie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej?

Czy toczy się przeciwko Panu (-i) postępowanie karne lub postępowanie w sprawach o wykroczenia na terytorium

Rzeczypospolitej Polskiej?

Czy ciążą na Panu (-i) zobowiązania wynikające z orzeczeń sądowych, postanowień i decyzji administracyjnych, w tym

zobowiązania alimentacyjne, na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub poza tym terytorium?

 

И тут на 2 и 3 вопросы смело можно отвечать "нет", а вот на первый все же придется ответить правду, ибо пусть дело было и административное, а не уголовное, но в суде рассматривалось и "кару" пан получил...

 

Подскажите, ход моих мыслей верен?

 

Вроде бы причин для отказа (при условии что с бумаги все ок) не должно быть, да, человек затупил оступился, но исправился - штраф оплатил и стал на путь честного труда и сотрудничества с адмнистрацией ;) Интересен, прежде всего, личный опыт - было ли у кого такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...