Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Если, скажем, децизия воеводы уже есть, но нет пластика и выехал из Польши. И при этом могут возникнуть обстоятельства из-за которых в Польшу получится вернуться только через 5-6 месяцев или еще позже. Есть ли в данном случае какие-либо "штрафные санкции" или что-то подобное за несвоевременную оплату и получение пластика?

 

Sorry, не указал еще кое-что. Если децизия была, но пластика не получил и при этом не уведомил уженд о выезде из Польши.Сейчас со дня даты выезда прошло чуть более двух месяцев. Можно ли в данный момент открыть визу D06 по воеводскому зезволению, копия которого прилагалась к внеску? И есть ли какие-то последствия за не-уведомление уженда о выезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, не указал еще кое-что. Если децизия была, но пластика не получил и при этом не уведомил уженд о выезде из Польши.Сейчас со дня даты выезда прошло чуть более двух месяцев. Можно ли в данный момент открыть визу D06 по воеводскому зезволению, копия которого прилагалась к внеску? И есть ли какие-то последствия за не-уведомление уженда о выезде?

Децизия - по работе? Если было зезволение - какой теперешний статус взаимоотношений с работодателем?

Получить визу по зезволению можно только в том случае, если оно действительно. А оно будет действительно только если Вы до сих пор там работаете (иначе работодатель обязан был уведомить об увольнении и зезволение аннулируется) и карта побыта получена НЕ по работе (ибо в этом случае новое разрешение на побыт и працу аннулирует старое на працу). Впрочем, если карта получена по работе - можно получить визу по децизии. Естественно, если децизия получена 2 месяца назад, будут вопросы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Ошвядчення, о том что обязываюсь покрывать средства содержания супруги (подавали ее по др.обстоятельствам)

 

Добрый день.

Интересует такой вопрос - как они высчитывают доход на человека, а именно - вычитается ли из дохода сумма оплаты за аренду квартиры?

То есть, к примеру, есть семья из 2х человек. Доход должен составлять не менее, чем 514 злотых нетто на человека(как написано в законе).

Для простоты имеем зарплату 2500(нетто), аренду квартиры 1500(500 из них коммуналка).

 

1. 2500 - 1500 = 1000. 1000 / 2 = 500 < 514 - доход не достаточен.

2. 2500 / 2 = 1250 > 514 - доход достаточен.

 

Какой вариант - первый или второй?

Если кто-то знает точно - просьба ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует такой вопрос - как они высчитывают доход на человека, а именно - вычитается ли из дохода сумма оплаты за аренду квартиры?

Нет, не вычитается.

Вычитаются из дохода брутто следующие величины:

1) Социальные сборы

2) Налоги

3) Алименты

Пункты 1 и 2 в сумме дают зарплату нетто. Алименты, если они есть, могут ее еще уменьшить.

Все остальные расходы вообще никак не могут учитываться при расчете данной суммы.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, если уже был такой вопрос. Лучше сначала сделать рабочую визу, проработать 3 месяца и потом подаваться на часового побыту. Почему? Это сократит срок ожидания Карты побыту? Или больше вероятность, что Ее дадут?

И ещё вопрос, реально ли сделать рабочую визу , устроиться на работу, заплатить все налоги, но при этом находиться в другой стране ЕС? Как часто полиция проверяет местонахождение по указанному адресу? Есть ли те, кого депортировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Извините, если уже был такой вопрос. Лучше сначала сделать рабочую визу, проработать 3 месяца и потом подаваться на часового побыту. Почему? Это сократит срок ожидания Карты побыту? Или больше вероятность, что Ее дадут?

Это сократит количество документов, которые необходимо иметь для подачи на карту. Больше ни на что не влияет.

 

И ещё вопрос, реально ли сделать рабочую визу , устроиться на работу, заплатить все налоги, но при этом находиться в другой стране ЕС? Как часто полиция проверяет местонахождение по указанному адресу? Есть ли те, кого депортировали?

Когда (не если, а именно когда) выяснится, что Вы постоянно находитесь, мягко говоря, не на своем рабочем месте - у Вас будут проблемы. С депортацией, запретом на въезд и, вполне вероятно, посиделками в камере непосредственно перед оной (дабы не сбежали куда, как злостный нарушитель). А определить, жил человек в Польше или нет - очень легко, достаточно желания это сделать и 3-4 правильно поставленных вопросов, на которые у Вас банально не будет ответов (либо будут, но Вы не сможете их подтвердить документами, в отличие от ситуации, если бы Вы реально жили в Польше).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Ошвядчення, о том что обязываюсь покрывать средства содержания супруги (подавали ее по др.обстоятельствам)

При подаче на карту по другим обстоятельствам, предоставляется ли доступ к рынку труда? На карте ставится такая пометка или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> При подаче на карту по другим обстоятельствам, предоставляется ли доступ к рынку труда? На карте ставится такая пометка или нет?

Свободный (безвсякихразрешений) - нет. С разрешениями - работать можно.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подаче на карту по другим обстоятельствам, предоставляется ли доступ к рынку труда? На карте ставится такая пометка или нет?

Спасибо.

Пометка ставится только если право работать прямо вытекает из полученного зезволения на побыт. То есть - карта по работе, бизнесу, учебе, воссоединению и т.д.

Другие обстоятельства к этому перечню (указанному в статье 87 уставы о промоции затруднения) не относятся.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "подача по другим обстоятельствам", что это за обстоятельства?

В чем отличие от воссоединения с семьей?

Много где написано и многие рекомендуют получать КЧП по воссоединению с семьей, но на сайте ужонда воссоединение с семьей как раз и находится в "иных основаниях" для получения КЧП.

Какой-то замкнутый круг.

Помогите разобраться.

А если еще более точно сформулировать вопрос, то на что я могу претендовать, если моя жена и дети будут иметь КСП по КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение - артикул 159 закона об иностанцах

Другие обстоятельства - артикул 186

 

> то на что я могу претендовать

воссоединение, при наличии дохода 514 злотых нетто на человека в семье.

без дохода - ничего.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "подача по другим обстоятельствам", что это за обстоятельства?

В чем отличие от воссоединения с семьей?

 

К другим обстоятельствам можно много чего притянуть, некоторые даже обучение в полицеальной школе притягивают, и вполне успешно.

Но самое распространенное явление - побыт с работающим супругом.

 

Отличие:

1) другие обстоятельства - можно подаваться, если у супруга есть карта побыта (или даже супруг только подался на КПобыта - а вы вместе с ним, такие внески тоже принимаются). Работать можно, но при наличии разрешения на работу.

2) для воссоединения - "паровоз" с картой побыта должен уже не меньше 2 лет пребывать в Польше на основании карты побыта по работе. С картой по воссоединению - свободный доступ к рынку труда, т.е. подписываете умову - и вперед, поднимать экономику Польши. Ошвядчення, зазволення не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) для воссоединения - "паровоз" с картой побыта должен уже не меньше 2 лет пребывать в Польше на основании карты побыта по работе. С картой по воссоединению - свободный доступ к рынку труда, т.е. подписываете умову - и вперед, поднимать экономику Польши. Ошвядчення, зазволення не нужны.

А если "паровоз" имеет КСП по КП, то я так понимаю, можно сразу подаваться? И карта будет с доступом к рынку труда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Работать можно, но при наличии разрешения на работу.

Либо освядчения, если работа краткосрочная.

 

> не меньше 2 лет пребывать в Польше на основании карты побыта по работе

Уточнения:

Паровоз либо с КСП, либо 2 года в польше на любых картах, либо обладатель голубой карты ЕС, либо карты с надписью naukowiec + беженцы

 

можно сразу подаваться? И карта будет с доступом к рынку труда?

Если имеет - можно сразу. Да, должны выдать карту по 159-й статье, если в анкете выбрать "Пребывание с иностранцем" как цель пребывания и будут выполнены требования (доход на семью в размере 514 злотых/человека, страховка итд.).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо). Жене нужна была БЫ запись "имеет доступ к рынку труда", чтобы претендовать на 1000 злотых от уженда г. Кракова на ребёнка (1 год выдают).

На воссоединение с семьёй оснований не имеем, только "по иным обстоятельствам". А уженд вписал в правила, что должна быть карта побыту и эта запись на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо). Жене нужна была БЫ запись "имеет доступ к рынку труда", чтобы претендовать на 1000 злотых от уженда г. Кракова на ребёнка (1 год выдают).

На воссоединение с семьёй оснований не имеем, только "по иным обстоятельствам". А уженд вписал в правила, что должна быть карта побыту и эта запись на ней.

Кроме того, Ваша жена должна быть под опекой врача до 10-ой недели беременности.

Уточните в ужонде, имеет ли право отец с картой вместо мамы подачить на бечикове.

 

P.s. когда Вашей жене выписали карту беременности? Не относится к теме, но у меня скандал с врачом на эту тему. Аж прет написать жалобу в бюро жечника прав пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> При подаче на карту по другим обстоятельствам, предоставляется ли доступ к рынку труда? На карте ставится такая пометка или нет?

Свободный (безвсякихразрешений) - нет. С разрешениями - работать можно.

 

Моя знакомая недавно получила карту по "инным околечностям" а на карте написано доступ к рынке працы, позвонила мне радостная что может работать, я попросил скинуть ее децизию,

где на самом деле написана ясно статья инны околечности(она подавалась по мужу который только получил часовый побыт и только приступил к работе)

Вот и выходит что ужонд просто ошибся в карте, народ не любит читать децизию, смотрит что на карте написано.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Ваша жена должна быть под опекой врача до 10-ой недели беременности.

Уточните в ужонде, имеет ли право отец с картой вместо мамы подачить на бечикове.

 

P.s. когда Вашей жене выписали карту беременности? Не относится к теме, но у меня скандал с врачом на эту тему. Аж прет написать жалобу в бюро жечника прав пациента.

Не помню, носил ли я с собой карту побыта жены, но точно помню, что бечикове получал именно я.

Что касается опеки врача - не просто под опекой врача, а под опекой врача в Польше, потому что этот самый врач должен выписать зашвядчение установленного образца.

 

ЗЫ. Карту выписывали с первого визита, по зашвядчению под опекой с 6-й недели была. Но мы в частной клинике наблюдались.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Ваша жена должна быть под опекой врача до 10-ой недели беременности.

Уточните в ужонде, имеет ли право отец с картой вместо мамы подачить на бечикове.

P.s. когда Вашей жене выписали карту беременности? Не относится к теме, но у меня скандал с врачом на эту тему. Аж прет написать жалобу в бюро жечника прав пациента.

Нам тоже выписали на 6-й неделе при первом визите.

Я говорю о Świadczenie rodzicielskie (kosiniakowe) - ежемесячно в теч. 12 месяцев. Becikowe - это одноразовая выплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать Ваше дело будут только после вынесения децизии Вашему мужу - моя жена получила децизию на 2 недели позже (подавались одновременно и задавали этот же вопрос в уженде).

вычитала что по карте полученной на основании карты мужа, доступ к рынку труда у меня будет,только если фирма сделает на меня зезволеня на працу. вы что-то знаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вычитала что по карте полученной на основании карты мужа, доступ к рынку труда у меня будет,только если фирма сделает на меня зезволеня на працу. вы что-то знаете об этом?

Не всегда.

Но если ваш муж не айтишник с голубой картой, не имеет сталого побыта, не беженец, не пребывал в Польше 2 года на основании карт (причем последнее разрешение выдано на срок от 1 года) итд. итп.

Тогда ситуация такова:

 

1. У вас будет ВНЖ на основании "другие обстоятельства"

2. Доступ к рынку труда у вас будет, но работать на кого-то вы сможете только если ваш работодатель сделает либо зезволение, либо освядчение.

 

Объясняю пункт 2 подробнее:

Есть 4 типа доступа в рынку труда: без доступа вообще, доступ с разрешением, доступ ограниченый и доступ неограниченный.

Без доступа вообще - например это люди с туристической визой, они даже если и получат зезволение - работать не смогут.

Доступ с разрешением - ваша ситуация т.е. ВНЖ не по работе. Но вы jesteście uprawnieni для работы. но надо получать разрешение(я)

Доступ ограниченный - ВНЖ по работе т.е. работать можно на кого-то конкретного и конкретной должности.

Доступ неограниченный - тут и так все понятно. Никого не надо уведомлять, получать разрешения. Работай себе как поляк.

Последний, обычно, имеют студенты, обладатели сталого побыта или резидента ЕС, выпускники польских вузов, супруги поляков/граждан ЕС с соотв. ВНЖ, а так-же те супруги, кто находятся в Польше на основании "воссоединение семьи".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда.

Но если ваш муж не айтишник с голубой картой, не имеет сталого побыта, не беженец, не пребывал в Польше 2 года на основании карт (причем последнее разрешение выдано на срок от 1 года) итд. итп.

Тогда ситуация такова:

 

1. У вас будет ВНЖ на основании "другие обстоятельства"

2. Доступ к рынку труда у вас будет, но работать на кого-то вы сможете только если ваш работодатель сделает либо зезволение, либо освядчение.

 

Объясняю пункт 2 подробнее:

Есть 4 типа доступа в рынку труда: без доступа вообще, доступ с разрешением, доступ ограниченый и доступ неограниченный.

Без доступа вообще - например это люди с туристической визой, они даже если и получат зезволение - работать не смогут.

Доступ с разрешением - ваша ситуация т.е. ВНЖ не по работе. Но вы jesteście uprawnieni для работы. но надо получать разрешение(я)

Доступ ограниченный - ВНЖ по работе т.е. работать можно на кого-то конкретного и конкретной должности.

Доступ неограниченный - тут и так все понятно. Никого не надо уведомлять, получать разрешения. Работай себе как поляк.

Последний, обычно, имеют студенты, обладатели сталого побыта или резидента ЕС, выпускники польских вузов, супруги поляков/граждан ЕС с соотв. ВНЖ, а так-же те супруги, кто находятся в Польше на основании "воссоединение семьи".

Могли бы вы ответить на мой уточняющий вопрос))в чем собственно дело,я сейчас работаю по освядчению и визе Д и работодатель будет на меня делать зезволене на працу, но карту побыта я хочу получать на основании мужа. и вот собственно вопрос,для работодателя в дальнейшем (когда я буду уже иметь карту) не будет проблем сделать следующее зезволене на працу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для работодателя в дальнейшем (когда я буду уже иметь карту) не будет проблем сделать следующее зезволене на працу?

Нет

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста.

Ожидая карту побыту по другим обстоятельствам, можно ли получить освядчение/разрешение на работу и приступить к работе? Или обязательно сначала дождаться карты а потом уже делать какие либо разрешения на работу?

Спасибо)

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, для работы необходимы три фактора:

1. легальный побыт (а пребывание на штампе вполне себе легальный побыт)

2. разрешение на работу, если оно нужно (ошвядчення или зазволення)

3. умова с работодателем

 

Из личного опыта - можно. Супруга получила ошвядчення и 2 месяца до получения КП по др. обстоятельстам трудилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...