Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу информационной помощи:

1. У меня карта побыту без вписанного адреса, я поменяла адрес, в течении какого времени я должна поинформировать ужонд что поменяла адрес?

2. Можно ли выслать внесек на новый часовый побыт почтой? Т.е. не записываться в ужонд на подание внеска, а выслать его почтой и потом после получения вызвния от ужонда прийти и подать персонально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - отправил документы по почте, на мейл прислали данные для проверки статуса дела, где указано что мне было отправлено письмо с просьбой донести документы (диплом, сегодня только защитился). Указано, что документы нужно донести в течение 7 дней после получение везвания, я уже получил авизо, но пока не ходил на почту т.к. понимаю что отсчёт 7 дней начнется от дня когда я заберу письмо на почте, верно? Не от даты доставки авизо же считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - отправил документы по почте, на мейл прислали данные для проверки статуса дела, где указано что мне было отправлено письмо с просьбой донести документы (диплом, сегодня только защитился). Указано, что документы нужно донести в течение 7 дней после получение везвания, я уже получил авизо, но пока не ходил на почту т.к. понимаю что отсчёт 7 дней начнется от дня когда я заберу письмо на почте, верно? Не от даты доставки авизо же считается?

Да, срок отсчитывается от даты вручения письма. Если за 2 недели Вы его не получите - оно будет считаться доставленным и отсчет 7 дней все равно начнется.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - отправил документы по почте, на мейл прислали данные для проверки статуса дела, где указано что мне было отправлено письмо с просьбой донести документы (диплом, сегодня только защитился). Указано, что документы нужно донести в течение 7 дней после получение везвания, я уже получил авизо, но пока не ходил на почту т.к. понимаю что отсчёт 7 дней начнется от дня когда я заберу письмо на почте, верно? Не от даты доставки авизо же считается?

У универа официально есть месяц после защиты на печать диплома, на деле, наш универ опаздывал и я выбивала диплом со скандалом (и то, выдали только сам диплом, при мне подбив герб, а о суплементе и речи даже не шло). Кто был тише - ждал гораздо дольше.

Совет: возьмите с универа бумажку информацией о том, что Вы защитились, и диплом находится в печати. Пусть декан поставит подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У универа официально есть месяц после защиты на печать диплома, на деле, наш универ опаздывал и я выбивала диплом со скандалом (и то, выдали только сам диплом, при мне подбив герб, а о суплементе и речи даже не шло). Кто был тише - ждал гораздо дольше.

Совет: возьмите с универа бумажку информацией о том, что Вы защитились, и диплом находится в печати. Пусть декан поставит подпись.

 

Я вот как раз и хочу взять зашвядчение что успешно защитился, думаю ужонду этого пока хватит. А диплом донесу как только его получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, срок отсчитывается от даты вручения письма. Если за 2 недели Вы его не получите - оно будет считаться доставленным и отсчет 7 дней все равно начнется.

 

Прочитал, что у почты есть услуга продления хранения посылки/письма еще на 14 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в тему, это в законе прописано :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что у почты есть услуга продления хранения посылки/письма еще на 14 дней :)

Даже если они будут хранить письмо еще 14 дней сверху - это никак не освобождает их от обязанности через 14 дней с момента вручения первого авизо отправить уведомление о том, что письмо не получено и считается врученным. Доп. услуги почты не перекрывают административно-процессуальный кодекс и процедуры, прописанные в нем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В децизии о получении зезволеня на побыт и праце есть такая информация:

Cudzoziemiec, któremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy, zawiadamia wojewodę, który udzielił tego zezwolenia, w terminie 15 dni roboczych, o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia.

Cudzoziemcowi można odmówić udzielenia kolejnego zezwolenia na pobyt czasowy w przypadku niewykonania opisanego wyżej obowiązku,

jeżeli wniosek o udzielenie kolejnego zezwolenia na pobyt czasowy został złożony przed upływem roku od upływu okresu ważności poprzedniego zezwolenia.

 

Я не понимаю второго предложения.

У меня разрешение от уженда заканчивается летом 2019 года, я собираюсь менять место работы.

Я понимаю по первому предложению, что после окончния работы у теперешнего работодателя я должна поинформировать ужонд об этом. Я должна буду подвать новый внесек и все документы?

А что значит второе предложение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я должна буду подвать новый внесек и все документы?

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...st&p=963474

А что значит второе предложение?

Что вам могут отказать выдать следующее разрешение если вы не выполните то, что написано в первом предложении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу ищу, ничего не нашел по интересующему вопросу, поэтому спрошу здесь:

 

Typowe dokumenty potwierdzające okoliczności wskazane we wniosku:

...

- zeznania PIT o wysokości osiągniętego dochodu cudzoziemca za ostatni rok podatkowy lub stosowne zaświadczenie z ZUS, lub inne dokumenty w celu poświadczenia źródła stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na utrzymaniu (dla osoby samotnie gospodarującej - 634 zł netto miesięcznie, dla osoby w rodzinie - w wysokości 514 zł netto miesięcznie).

 

Я работаю неполных 3 месяца, буду подавать на карту побыта и не могу понять, что я им должен показать в подтверждение стабильного дохода.

- PIT я еще не подавал.

- в ZUS дали бумагу под названием "Zaświadczenie o zgłoszeniu do obowjązkowych ubiezpieczeń", сказали что они "всем так выдают для побыта", но у меня сомнения, что эта бумага подтверждает стабильный доход.

 

У меня есть вариант еще пойти в urząd skarbowy и взять там помимо "zaświadczenia o niezaleganiu..." еще "zaświadczenie o osiągniętym dochodzie", но я не уверен что это будет то что нужно и что мне его вообще дадут до того, как будет подан PIT. Потому что в заявлении на получение этого zaświadczenia фигурирует ссылка на ранее поданный PIT (который я еще не подавал).

 

Кто сталкивался и точно понимает о чем речь - просьба подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу ищу, ничего не нашел по интересующему вопросу, поэтому спрошу здесь:

 

 

 

Я работаю неполных 3 месяца, буду подавать на карту побыта и не могу понять, что я им должен показать в подтверждение стабильного дохода.

- PIT я еще не подавал.

- в ZUS дали бумагу под названием "Zaświadczenie o zgłoszeniu do obowjązkowych ubiezpieczeń", сказали что они "всем так выдают для побыта", но у меня сомнения, что эта бумага подтверждает стабильный доход.

 

У меня есть вариант еще пойти в urząd skarbowy и взять там помимо "zaświadczenia o niezaleganiu..." еще "zaświadczenie o osiągniętym dochodzie", но я не уверен что это будет то что нужно и что мне его вообще дадут до того, как будет подан PIT. Потому что в заявлении на получение этого zaświadczenia фигурирует ссылка на ранее поданный PIT (который я еще не подавал).

 

Кто сталкивался и точно понимает о чем речь - просьба подсказать.

Получите от работодателя поименный рапорт по складкам ZUS за отработанные месяцы. Там будет размер этих самых складок лично для Вас, который будет отражать размер дохода за эти месяцы.

 

ЗЫ. Налоговая о Ваших доходах вообще ничего не знает. PIT платится сразу за всех работников скопом, без разделения "за кого сколько".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу ищу, ничего не нашел по интересующему вопросу, поэтому спрошу здесь:

 

 

 

Я работаю неполных 3 месяца, буду подавать на карту побыта и не могу понять, что я им должен показать в подтверждение стабильного дохода.

- PIT я еще не подавал.

- в ZUS дали бумагу под названием "Zaświadczenie o zgłoszeniu do obowjązkowych ubiezpieczeń", сказали что они "всем так выдают для побыта", но у меня сомнения, что эта бумага подтверждает стабильный доход.

 

У меня есть вариант еще пойти в urząd skarbowy и взять там помимо "zaświadczenia o niezaleganiu..." еще "zaświadczenie o osiągniętym dochodzie", но я не уверен что это будет то что нужно и что мне его вообще дадут до того, как будет подан PIT. Потому что в заявлении на получение этого zaświadczenia фигурирует ссылка на ранее поданный PIT (который я еще не подавал).

 

Кто сталкивался и точно понимает о чем речь - просьба подсказать.

 

Возьмите у работодателя засвядчене о доходах, там будет расписано сколько вы получили и сколько складок с вас стянули. Когда мы подавались, этого вполне хватало, ведь в ужонде понимают, что о ПИТе не может идти речь при первой подаче на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал меня следующий вопрос. В данный момент в большинстве воеводства срок ожидания карты около 8мес. Можно ли, имея карту часового побыта по работе, подавать внесек на следующую карту за 8мес. до конца текущей? Есть ли какие то ограничения по срокам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую страховку нужно делать для карты часовего побыту? на какой срок она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал меня следующий вопрос. В данный момент в большинстве воеводства срок ожидания карты около 8мес. Можно ли, имея карту часового побыта по работе, подавать внесек на следующую карту за 8мес. до конца текущей? Есть ли какие то ограничения по срокам?

Кто ж Вам запретит-то... Главное - чтобы все документы были... Ну и еще - если за 8 месяцев не сделают новую, то право работать резко закончится вместе со старой картой. Впрочем, если не сделают - всегда можно ближе к концу карты сделать отдельно зезволение и продолжать работать уже по нему.

 

Подскажите, пожалуйста, какую страховку нужно делать для карты часовего побыту? на какой срок она должна быть?

Какую - да любую, главное чтобы она покрывала лечение на нормальную квоту (тысяч сто - в самый раз будет), либо без ограничения суммы.

На какой срок - Как минимум, до даты рассмотрения дела. Лучше - с запасом, чтобы каждый раз не делать новую и не доносить ее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж Вам запретит-то... Главное - чтобы все документы были... Ну и еще - если за 8 месяцев не сделают новую, то право работать резко закончится вместе со старой картой. Впрочем, если не сделают - всегда можно ближе к концу карты сделать отдельно зезволение и продолжать работать уже по нему.

 

Так я и думала, спасибо за подтверждение. Выходит выгоднее подаваться в период от 90 до 30 дней, только с выездом, точнее со въездом, могут быть сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и думала, спасибо за подтверждение. Выходит выгоднее подаваться в период от 90 до 30 дней, только с выездом, точнее со въездом, могут быть сложности.

За 8 месяцев не сделают? При 2-х положенных?

Если в Вашем воевудстве аж так все печально, я бы подавалась заранее (например, за 8 месяцев), и если бы мес за 6 не получила ответа - то била бы тревогу с написанием недовольных писем с указанием соответствующей статьи кпа про 2 месяца. Думаю, адекватный ужондник после письма "счастья" моментально бы зашевелился.

 

P.s. с другой стороны иногда такие временные рамки создают не ужондники, а мы, когда не приносим все документы вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ужондах теперь сверка копии и оригинала стала платной, или только в избранных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ужондах теперь сверка копии и оригинала стала платной, или только в избранных?

Только в хитросделанных, да и то - неправомерно.

Во-первых, оплате подлежит только действие, совершаемое на вньосек клиента. А в КПА явно прописано, что уполномоченный сотрудник ужонда по требованию (а не по вньоску) заверяет копии (не "может заверить", а именно заверяет).

А во-вторых, в пояснительной записке к законопроекту, который и добавил параграф 2б в статью 76а четко написано, что это сделано для того, чтобы избавить клиентов от необходимости тратить лишние деньги на платное заверение копий. То есть, съехать на то, что "уставодавца имел ввиду совсем другое" не получится даже в суде.

 

Мое мнение - требовать на месте бесплатного заверения, заранее дома подготовить текст кляузы со ссылкой на соотв. нормы права, куда останется только вписать имя сотрудника, который отказался не только заверять Вам копии в соответствии с законом, но и сообщать, где сидит уполномоченный на это действие сотрудник. В случае наступления подобного косяка со стороны сотрудника - демонстративно при нем вписывать его имя, дать ему это прочитать, если не передумает - в канцелярию под входящий штамп на второй копии. Если что - через суд потом можно будет вернуть в том числе и затраты на нотариальное заверение копий, которые пришлось понести из-за этого косяка уженда.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в хитросделанных, да и то - неправомерно.

Во-первых, оплате подлежит только действие, совершаемое на вньосек клиента. А в КПА явно прописано, что уполномоченный сотрудник ужонда по требованию (а не по вньоску) заверяет копии (не "может заверить", а именно заверяет).

А во-вторых, в пояснительной записке к законопроекту, который и добавил параграф 2б в статью 76а четко написано, что это сделано для того, чтобы избавить клиентов от необходимости тратить лишние деньги на платное заверение копий. То есть, съехать на то, что "уставодавца имел ввиду совсем другое" не получится даже в суде.

 

Мое мнение - требовать на месте бесплатного заверения, заранее дома подготовить текст кляузы со ссылкой на соотв. нормы права, куда останется только вписать имя сотрудника, который отказался не только заверять Вам копии в соответствии с законом, но и сообщать, где сидит уполномоченный на это действие сотрудник. В случае наступления подобного косяка со стороны сотрудника - демонстративно при нем вписывать его имя, дать ему это прочитать, если не передумает - в канцелярию под входящий штамп на второй копии. Если что - через суд потом можно будет вернуть в том числе и затраты на нотариальное заверение копий, которые пришлось понести из-за этого косяка уженда.

Нашла интересную статью на эту тему. При подготовке текста по отстаиванию своих прав, можно опираться на словництво в подобных статьях:)

<noindex>http://prawodlasamorzadu.pl/2017-07-13-now...anie-dokumentow</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и думала, спасибо за подтверждение. Выходит выгоднее подаваться в период от 90 до 30 дней, только с выездом, точнее со въездом, могут быть сложности.

В Поморском уточняла за сколько можно подаваться - сказали не ранее чем за 3 месяца до конца действующей карты. Даже подставу правну дали, сейчас не помню какую, если найду отпишусь.

Кроме того, при подаче внеска сразу говорят и просят подпистаь бумагу, что внесок рассматривается в течении 9-12 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Поморском уточняла за сколько можно подаваться - сказали не ранее чем за 3 месяца до конца действующей карты. Даже подставу правну дали, сейчас не помню какую, если найду отпишусь.

Еще раз - подаваться можно хоть на следующий день после получения решения.

Разница в том, что подаваясь за 90-30 дней до конца старой карты, если она была по работе, можно продолжать работать на техже условиях.

 

при подаче внеска сразу говорят и просят подпистаь бумагу

И вы имеете право отказатся от подписи такого документа, проблемы уженда - вас не волнуют. Пусть нанимают сотрудников.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в хитросделанных, да и то - неправомерно.

Во-первых, оплате подлежит только действие, совершаемое на вньосек клиента. А в КПА явно прописано, что уполномоченный сотрудник ужонда по требованию (а не по вньоску) заверяет копии (не "может заверить", а именно заверяет).

А во-вторых, в пояснительной записке к законопроекту, который и добавил параграф 2б в статью 76а четко написано, что это сделано для того, чтобы избавить клиентов от необходимости тратить лишние деньги на платное заверение копий. То есть, съехать на то, что "уставодавца имел ввиду совсем другое" не получится даже в суде.

 

Мое мнение - требовать на месте бесплатного заверения, заранее дома подготовить текст кляузы со ссылкой на соотв. нормы права, куда останется только вписать имя сотрудника, который отказался не только заверять Вам копии в соответствии с законом, но и сообщать, где сидит уполномоченный на это действие сотрудник. В случае наступления подобного косяка со стороны сотрудника - демонстративно при нем вписывать его имя, дать ему это прочитать, если не передумает - в канцелярию под входящий штамп на второй копии. Если что - через суд потом можно будет вернуть в том числе и затраты на нотариальное заверение копий, которые пришлось понести из-за этого косяка уженда.

Скажите, а USC тоже может заверять? Скажем старые СОРы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а USC тоже может заверять? Скажем старые СОРы.

Если речь об административном деле, которое рассматривает USC и Вы подаете копии старых СоР-ов как часть этого дела - да, они должны бесплатно заверить копию при условии, что Вы им оригинал покажете для сверки.

Если же Вы сдали им старый СоР в архив и теперь Вам нужна (зачем-то, в другой орган) его заверенная копия - то эта копия будет платная.

 

Нашла интересную статью на эту тему. При подготовке текста по отстаиванию своих прав, можно опираться на словництво в подобных статьях:)

]]>http://prawodlasamorzadu.pl/2017-07-13-now...anie-dokumentow]]>

Да, можно почти слово в слово переписать, выпилив только лишнее и перенеся рассуждения о пояснительной записке к законопроекту в конец текста.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...