Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Если кто знает, подскажите пожалуйста что вносить в пункты в анкете на карту, так нет примеров заполнения.

"informacja o srodkach finansowych na pokrycie kosztow utrzymania cudzoziemca", и в пункте "miejsce urodzenia"(вписывать полный адрес как нац.паспорте или же только указать страну и область)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Wynagrodzenie как вариант

2. Miejsce, значит напишите там Город, Страна

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нововведения относительно донесения документов.

На сайте у них пока что только такая информация:

 

Zmiany w obsłudze klienta

 

Szanowni Państwo,

sygnalizujemy, że od 1 sierpnia 2017 r. ulegnie zmianie sposób uzupełniania dokumentów do postępowań o zezwolenie na pobyt.

 

Dokładne informacje zostaną wkrótce umieszczone na stronie internetowej www.mazowieckie.pl.

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...powan-o-ze.html</noindex>

 

Но когда был в самом уженде, то увидел объявление о этих изменениях и сделал фото:

Нажмите для просмотра скрытого текста

KBifJ9s2eJg.jpg

 

Ну и относительно старая старая информация, но тоже может быть полезная для многих.

Нажмите для просмотра скрытого текста

Yy-F4t8m5-E.jpg

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пару вопросов.

 

Первый вопрос.

Я так понимаю что такая децизия означает, что я могу менять работу не меняя карты?

Нажмите для просмотра скрытого текста

TTVsbODgd4U.jpg

 

Второй вопрос.

Подавались вместе с женой, я по работе, она по мне.

Письмо с тем что ей нужно донести пришло на мое имя - это везде так? Мало того, они перепутали квартиру, и вместо того, что бы получить это письмо 18 июля, мы получили его только сегодня, что не очень хорошо. Можно на них как-то пожаловаться? Я понимаю, человеческий фактор и так далее, но, шанс получить отказ или затянуть получение карты теперь возрастает, тем более что на сайте где можно смотреть состояние дела вообще ничего не менялось, только что документы принятые.

 

Ну и третий вопрос.

Так же от нас они хотят:

"Dokumenty potwierdzające wspólne zamieszkanie i prowadzenie gospodarstwa domowego np. wspólne zdjęcia z różnych okresów, ze wspólnych wyjazdów, uroczystości rodzinnych, umowy najmu, rachunki itp."

Вопрос в том, как им фотографии дать? Мне их печатать нужно или на диск записать или как? И что им вообще можно принести? Толком то документов и нету что бы фигурировали мы оба, обычно я просто все на себя оформляю.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что такая децизия означает, что я могу менять работу не меняя карты?

Да. Но нужно понимать, что Вы можете именно менять работу, поскольку если Вы уволитесь и не найдете новую - Вы перестанете удовлетворять требованиям, по которым карта была выдана, а значит ее должны забрать (и именно Вы должны сообщить о том, что Вы перестали удовлетворять требованиям).

 

Подавались вместе с женой, я по работе, она по мне.

Письмо с тем что ей нужно донести пришло на мое имя - это везде так? Мало того, они перепутали квартиру, и вместо того, что бы получить это письмо 18 июля, мы получили его только сегодня, что не очень хорошо. Можно на них как-то пожаловаться? Я понимаю, человеческий фактор и так далее, но, шанс получить отказ или затянуть получение карты теперь возрастает, тем более что на сайте где можно смотреть состояние дела вообще ничего не менялось, только что документы принятые.

Если жену рассматривают как воссоединение с семьей - письмо и должно быть на Ваше имя, поскольку именно Вы являетесь участником рассмотрения, а не она. Если же это другие обстоятельства - тогда это нарушение административно-процессуального кодекса и можно жаловаться. Только смысла в этом мало, поскольку письмо до адресата все равно дошло, хоть и позже, чем хотелось бы.

Что касается шанса получить отказ - у Вас есть вполне официальные 7 или 14 дней (указано в везвании, которое Вы получили) с момента получения письма. Даже если получение произошло после даты расмотрения - они не имеют права рассмотреть дело, пока не кончатся 14 дней c первого авизо (если оно не было вручено) или 14 дней со дня вручения (если было вручено)

 

Так же от нас они хотят:

"Dokumenty potwierdzające wspуlne zamieszkanie i prowadzenie gospodarstwa domowego np. wspуlne zdjęcia z rуżnych okresуw, ze wspуlnych wyjazdуw, uroczystości rodzinnych, umowy najmu, rachunki itp."

Вопрос в том, как им фотографии дать? Мне их печатать нужно или на диск записать или как? И что им вообще можно принести? Толком то документов и нету что бы фигурировали мы оба, обычно я просто все на себя оформляю.

Вы в социальных сетях представлены? Если да - укажите ссылки на профили с общими фотографиями. Чтобы всякую фигню не просили - укажите их в текстовом виде в бумажном ответе. Там же можно пояснить, где конкретно искать фотографии общие. Если денег не жалко - можете флешку с фотографиями приложить к делу, хватит даже самой дешевой флешки из ближайшего магазина. Еще отлично подойдут бумажные выписки/письма, отправленные ей и Вам на один и от же адрес.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пару вопросов.

 

Первый вопрос.

Я так понимаю что такая децизия означает, что я могу менять работу не меняя карты?

Нажмите для просмотра скрытого текста

TTVsbODgd4U.jpg

 

Второй вопрос.

Подавались вместе с женой, я по работе, она по мне.

Письмо с тем что ей нужно донести пришло на мое имя - это везде так? Мало того, они перепутали квартиру, и вместо того, что бы получить это письмо 18 июля, мы получили его только сегодня, что не очень хорошо. Можно на них как-то пожаловаться? Я понимаю, человеческий фактор и так далее, но, шанс получить отказ или затянуть получение карты теперь возрастает, тем более что на сайте где можно смотреть состояние дела вообще ничего не менялось, только что документы принятые.

 

Ну и третий вопрос.

Так же от нас они хотят:

"Dokumenty potwierdzające wspуlne zamieszkanie i prowadzenie gospodarstwa domowego np. wspуlne zdjęcia z rуżnych okresуw, ze wspуlnych wyjazdуw, uroczystości rodzinnych, umowy najmu, rachunki itp."

Вопрос в том, как им фотографии дать? Мне их печатать нужно или на диск записать или как? И что им вообще можно принести? Толком то документов и нету что бы фигурировали мы оба, обычно я просто все на себя оформляю.

1) Типа да, но надо уведомить ужонд в течении 15 дней, что пропала цель побыта (если с 1 места уволились, а со вторым еще не подписан контракт).

2) У нас похожая ситуация: мы меня подавали по работе, а мужа ради плюшек по ст 159. Корреспонденция приходила на мое имя. А самое первое письмо с извещением о том, что началось постемпование по делу мужа пришло сразу на 2 имени. С одной стороны приклеенная этикетка на мое имя, а с другой - на имя мужа. На почте все ржали:))))

У Вас 14 дней на то, чтобы получить письмо. Вы получили раньше. Нет смысла жаловаться.

3) У нас такое не требовали. Но мы принесли умову по аренде жилья и мельдунки. Да и раннее при прошлой подаче на студ карты мы светились как муж и жена. Хотя при подаче на самую первую указывали в анкетах, что синглы. Почему - сама не знаю. Заполняли по шаблону анкеты по примеру, взятому с универа, и бездумно переписали))) Это было в первые месяцы приезда в Польшу, ни о каком качественном польском речь не шла))) Обнаружила это только перед подачей на вторую карту - нашла копию своего вньоска. На ход дела не повлияло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но нужно понимать, что Вы можете именно менять работу, поскольку если Вы уволитесь и не найдете новую - Вы перестанете удовлетворять требованиям, по которым карта была выдана, а значит ее должны забрать (и именно Вы должны сообщить о том, что Вы перестали удовлетворять требованиям).

Понятно, то есть просто нужно увольняться и тут же находить новую работу и все будет хорошо.

 

Если жену рассматривают как воссоединение с семьей - письмо и должно быть на Ваше имя, поскольку именно Вы являетесь участником рассмотрения, а не она. Если же это другие обстоятельства - тогда это нарушение административно-процессуального кодекса и можно жаловаться. Только смысла в этом мало, поскольку письмо до адресата все равно дошло, хоть и позже, чем хотелось бы.

Что касается шанса получить отказ - у Вас есть вполне официальные 7 или 14 дней (указано в везвании, которое Вы получили) с момента получения письма. Даже если получение произошло после даты расмотрения - они не имеют права рассмотреть дело, пока не кончатся 14 дней c первого авизо (если оно не было вручено) или 14 дней со дня вручения (если было вручено)

Жена по другим обстоятельствам, потому как еще нету 2 лет для воссоединения. А что именно было нарушено с их стороны?

 

Вы в социальных сетях представлены? Если да - укажите ссылки на профили с общими фотографиями. Чтобы всякую фигню не просили - укажите их в текстовом виде в бумажном ответе. Там же можно пояснить, где конкретно искать фотографии общие. Если денег не жалко - можете флешку с фотографиями приложить к делу, хватит даже самой дешевой флешки из ближайшего магазина. Еще отлично подойдут бумажные выписки/письма, отправленные ей и Вам на один и от же адрес.

В социальных сетях мы есть, но слабая активность у нас, фотографий мало, тем более что у Вк не можно посмотреть наши профили не имея аккаунта вк. А в ФБ там почти ничего нету, потому как не пользуемся им. В принципе подобрал чуть больше 30 фоток и записал на диск, надеюсь у них есть на чем его посмотреть, ну и если нету, то распечатаю просто на обычной бумаге фотографии.

А документов как не смотрели особо то и нету, что бы отображали нашу совместность.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, то есть просто нужно увольняться и тут же находить новую работу и все будет хорошо.

Вообще, лучше сначала находить новую работу, а уже потом увольняться :) Не только в случае карты побыта, но и вообще по жизни.

 

Жена по другим обстоятельствам, потому как еще нету 2 лет для воссоединения. А что именно было нарушено с их стороны?

Нарушено было то, что письмо должно быть адресовано участнику дела, а не кому-то еще. Поскольку разрешение получает жена, а не Вы (как было бы в случае 159-й статьи) - именно она и является участником дела, а Вы - нет.

Исключение - если Вы были официально назначены ее представителем в данном деле. В этом случае письма отправляются на его имя представителя.

 

В социальных сетях мы есть, но слабая активность у нас, фотографий мало, тем более что у Вк не можно посмотреть наши профили не имея аккаунта вк. А в ФБ там почти ничего нету, потому как не пользуемся им. В принципе подобрал чуть больше 30 фоток и записал на диск, надеюсь у них есть на чем его посмотреть, ну и если нету, то распечатаю просто на обычной бумаге фотографии.

А документов как не смотрели особо то и нету, что бы отображали нашу совместность.

Профиль ВК можно настроить, чтобы он был доступен для просмотра и без регистрации. После получения карты можно вернуть настройки приватности обратно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сообщения, не соответствующие названию темы были удалены. Ответы на них - также. Дамы и господа, пожалуйста, соблюдайте Правила форума. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Шарился я на сайте Мазовецкого ужонда воевудского, в попытке найти ответ на вопрос - Jak długo będę czekać na decyzję?

и нашел вот такой вот интересный ответ:

Praca i pobyt

Do 2 miesięcy.

<noindex>Zgodnie z art. 35 § 5 Kpa do tego terminu nie wlicza się terminуw przewidzianych w przepisach prawa dla określonych czynności, okresуw zawieszenia postępowania oraz okresуw opуźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.</noindex>

 

Далее открываю Kodeks postępowania administracyjnego - кодекс, который регулирует действия чиновников ужонда.

В art.36 польским по-белому сказано § 1. O każdym przypadku niezałatwienia sprawy w terminie określonym w art. 35 lub w przepisach szczegуlnych organ administracji publicznej jest bowiązany zawiadomić strony, podając przyczyny zwłoki i wskazując nowy termin załatwienia sprawy.

 

Получается, ожидающего карту должны письменно уведомить почему дело застопорилось и когда будет децизия.

Если это не сделано, то вполне можете жаловаться на действия воеводы вышестоящему органу. В данном случае это Министерство внутренних дел, как я понимаю. Ну или пани Шидло.

 

То есть варианта три, если хочется карту побыстрее:

1) капать на мозг инспектору (можно припугнуть что напишете жалобу)

2) писать жалобу сразу

3) ничего не делать, просто ждать.

 

Вопрос такого плана - кто-то писал такие скарги и чем дело закончилось? :)

У меня уже 2 месяца прошло, печатка стоит, везвания не было, как и информационного письма от стражи граничной и т.д. что данные будут проверяться... А в отпуск хочется! ;) И ничего ведь не запланируешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Шарился я на сайте Мазовецкого ужонда воевудского, в попытке найти ответ на вопрос - Jak długo będę czekać na decyzję?

и нашел вот такой вот интересный ответ:

Praca i pobyt

Do 2 miesięcy.

<noindex>Zgodnie z art. 35 § 5 Kpa do tego terminu nie wlicza się terminуw przewidzianych w przepisach prawa dla określonych czynności, okresуw zawieszenia postępowania oraz okresуw opуźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.</noindex>

 

Далее открываю Kodeks postępowania administracyjnego - кодекс, который регулирует действия чиновников ужонда.

В art.36 польским по-белому сказано § 1. O każdym przypadku niezałatwienia sprawy w terminie określonym w art. 35 lub w przepisach szczegуlnych organ administracji publicznej jest bowiązany zawiadomić strony, podając przyczyny zwłoki i wskazując nowy termin załatwienia sprawy.

 

Получается, ожидающего карту должны письменно уведомить почему дело застопорилось и когда будет децизия.

Если это не сделано, то вполне можете жаловаться на действия воеводы вышестоящему органу. В данном случае это Министерство внутренних дел, как я понимаю. Ну или пани Шидло.

 

То есть варианта три, если хочется карту побыстрее:

1) капать на мозг инспектору (можно припугнуть что напишете жалобу)

2) писать жалобу сразу

3) ничего не делать, просто ждать.

 

Вопрос такого плана - кто-то писал такие скарги и чем дело закончилось? :)

У меня уже 2 месяца прошло, печатка стоит, везвания не было, как и информационного письма от стражи граничной и т.д. что данные будут проверяться... А в отпуск хочется! ;) И ничего ведь не запланируешь...

Ну, у меня такая же фигня была. Только в длительный отпуск я могу уходить предварительно синхрозировавшись с отпуском в Бельгии, т.е. в июле и в декабре. Без вариантов, иначе не разгребусь потом.

С децизией было ок, звонила, просила инспектора выдать побыстрее, но выдали через 2 мес. А карту напечатали только во второй половине июля, так что мечты о Португалии остались мечтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас не ок с децизиями :) Шленское воеводство медленно, но уверенно догоняет Мазовецкое, Дольношленское и Поморское воеводства в плане длительности выдачи децизий.

 

Последние отзывы: 6-7 месяцев. А меня Лансароте ждет! Хотя если в декабре дождусь децизии (и надеюсь что положительной), то какой нафиг Лансароте? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у нас не ок с децизиями :) Шленское воеводство медленно, но уверенно догоняет Мазовецкое, Дольношленское и Поморское воеводства в плане длительности выдачи децизий.

 

Последние отзывы: 6-7 месяцев. А мне Лансароте ждет! Хотя если в декабре дождусь децизии (и надеюсь что положительной), то какой нафиг Лансароте? :(

Спокойно, создадим тему: "Отпуск на море зимой", и можно начинать планировать :icon_confused:.

 

А по существу: начните со звонка инспектору, а если не поможет - жалоба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, ожидающего карту должны письменно уведомить почему дело застопорилось и когда будет децизия.

Если это не сделано, то вполне можете жаловаться на действия воеводы вышестоящему органу. В данном случае это Министерство внутренних дел, как я понимаю. Ну или пани Шидло.

Или сразу в Спортлото. Эффект будет таким же, как и предложенные Вами варианты.

В вопроса карт вышестоящий орган - Шеф управления по борьбе с иностранцами (Варшава, ул. Таборова 33). Вот туда и надо жаловаться, а не разнообразным министрам.

 

У меня уже 2 месяца прошло, печатка стоит, везвания не было, как и информационного письма от стражи граничной и т.д. что данные будут проверяться... А в отпуск хочется! ;) И ничего ведь не запланируешь...

От стражи граничной никаких писем и не должно быть. При подаче должны были дать подтверждение с конечной датой рассмотрения дела. Если даты не было или была, но уже прошла - можно жаловаться. Если еще не прошла - жаловаться не на что особо.

Я бы посоветовал подождать пару недель (на то чтобы дошла почта, если она есть), а потом начинать жаловаться.

Отдельно замечу, что жалобу тоже не сразу рассматривают :) Но если она по существу - разберутся как следует и накажут кого попало, в лучших традициях бюрократии. Перед Вами, кстати, должны будут об этом отчитаться.

Только жалобу желательно писать конкретно - с указанием, какие именно статьи каких законов были нарушены.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стражи граничной никаких писем и не должно быть.

 

Не совсем правильно выразился. В 2015 году были письма от ужонда в разные службы о проверке данных и т.д. Мне копия была прислана, сейчас прошло уже больше 2 месяцев - ничего не приходило. Или изменили правила информирования виновника фигуранта дела, или бумагу экономят, или забили забыли и дело где-то лежит даже неначатое.

 

<noindex>a4e5b122bca1t.jpg</noindex>

<noindex>965bfb18e39at.jpg</noindex>

<noindex>0833ceb1e1c8t.jpg</noindex>

 

Только жалобу желательно писать конкретно - с указанием, какие именно статьи каких законов были нарушены.

 

Формально получается, что нарушения Kodeks postępowania administracyjnego идут полным ходом на всей территории Польши.

post-173658-1501498215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Шарился я на сайте Мазовецкого ужонда воевудского, в попытке найти ответ на вопрос - Jak długo będę czekać na decyzję?

и нашел вот такой вот интересный ответ:

Praca i pobyt

Do 2 miesięcy.

<noindex>Zgodnie z art. 35 § 5 Kpa do tego terminu nie wlicza się terminуw przewidzianych w przepisach prawa dla określonych czynności, okresуw zawieszenia postępowania oraz okresуw opуźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.</noindex>

 

Далее открываю Kodeks postępowania administracyjnego - кодекс, который регулирует действия чиновников ужонда.

В art.36 польским по-белому сказано § 1. O każdym przypadku niezałatwienia sprawy w terminie określonym w art. 35 lub w przepisach szczegуlnych organ administracji publicznej jest bowiązany zawiadomić strony, podając przyczyny zwłoki i wskazując nowy termin załatwienia sprawy.

 

Получается, ожидающего карту должны письменно уведомить почему дело застопорилось и когда будет децизия.

Если это не сделано, то вполне можете жаловаться на действия воеводы вышестоящему органу. В данном случае это Министерство внутренних дел, как я понимаю. Ну или пани Шидло.

 

То есть варианта три, если хочется карту побыстрее:

1) капать на мозг инспектору (можно припугнуть что напишете жалобу)

2) писать жалобу сразу

3) ничего не делать, просто ждать.

 

Вопрос такого плана - кто-то писал такие скарги и чем дело закончилось? :)

У меня уже 2 месяца прошло, печатка стоит, везвания не было, как и информационного письма от стражи граничной и т.д. что данные будут проверяться... А в отпуск хочется! ;) И ничего ведь не запланируешь...

 

Вам должны прислать такое уведомление, да. Самый простой способ - позвоните своему инспектору и попросите о нем (только сразу ссылайтесь на арт 36).

 

И Вы, по закону, можете попросить ознакомить Вас с ходом дела. Вы встречаетесь с инспектором и Вам показывают какие ответы уже пришли, а какие они еще ждут и чего им до децизии еще не хватает. В каком-то воеводстве достаточно звонка инспектору, в каком-то хотят письменный запрос.

 

Жаловаться вам, если придется нужно

1. начальнику отдела цузоземцев на инспектора

2 в ужонд цузоземцев, сюда <noindex>http://www.bip.udsc.gov.pl/skargi-i-wnioski</noindex> (фактически туда же, куда и одволания пишут)

 

Но ожидание карты 2 месяца.. :) еще не срок вообще. Хотя, если с доками все ОК, в Мазовецком велосипед не изобретают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны прислать такое уведомление, да. Самый простой способ - позвоните своему инспектору и попросите о нем (только сразу ссылайтесь на арт 36).

 

И Вы, по закону, можете попросить ознакомить Вас с ходом дела. Вы встречаетесь с инспектором и Вам показывают какие ответы уже пришли, а какие они еще ждут и чего им до децизии еще не хватает. В каком-то воеводстве достаточно звонка инспектору, в каком-то хотят письменный запрос.

В Варшаве за все время моего здесь пребывания (а это 3 взрослые карты побыта в семье, плюс четвертая в процессе - детские не учитываю, ибо по ним запросы не отправляются), было только одно "постороннее" уведомление (кроме везваний) - почти 3 года назад работодателю о том, что его работник пытается получить карту побыта.

Что касается "позвоните инспектору" - прямой связи с инспектором быть не должно. Где-то дают контакты инспектора, но формально не должны.

Что касается "попросить ознакомить Вас с ходом дела" - инспектор не обязан при этом присутствовать. По закону, Вы приходите, Вам дают возможность посмотреть любой документ, лежащий в этой папке и на этом Ваше право на "wgląd do akt sprawy" заканчивается. Естественно, при этом специально обученный сотрудник следит, чтобы Вы туда ничего не добавили и ничего оттуда не забрали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

С начала 2017 года вид на жительство в Польше попросили 66 тыс. украинцев

 

За первые 7 месяцев 2017 года более 66 тысяч граждан Украины обратились за свидетельствами на проживание в Польше.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Эспрессо", такие цифры приводит польское управление по делам иностранцев.

 

Всего с начала года вид на жительство в Польше попросили более 100 тысяч иностранцев. Для сравнения за весь 2015 год таких ходатайств было зафиксировано 108 тысяч, а в первые семь месяцев 2016 года 73 тыс.

 

То есть в сравнении с прошлым годом количество просьб о виде на жительство в Польше выросло на 40%.

 

Наибольшую группу иностранцев, которые просили вид на жительство в Польше, составляют украинцы - более 66 тысяч человек, далее идут белорусы - 5 тысяч, индийцы - 4 тысячи, китайцы - 3,5 тысяч и вьетнамцы - 3 тысячи.

 

В подавляющем большинстве случаев (87%) речь идет о временных разрешениях на жительство в Польше сроком до трех лет. Однако они являются переходным звеном к получению вида на постоянное проживание в стране, а впоследствии и к получению гражданства.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Получил сегодня децизию, пошёл в уженд делать мельдунок.Сделал мельдунек, но оказалось что мой дом стал А, то есть 2 А, до этого был без А.Собственно я думаю отсылать мне этот мельдунек на почту уженда по делам иностранцам или нет?Извините, немного не в ту тему напечатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ужонда появилась таблица оплат за услуги. <noindex>http://www.paszporty.lodzkie.eu/page/2521,tabela-oplat.html</noindex>

Интересует перевод строчки Poświadczenie zgodności duplikatu, odpisu, kopii. Это заверение или идентификация копии? А то сотрудники ужонда трактуют это так, что за каждую поданную страницу копии документов вы должны заплатить 5 злотых. И если у тебя 20 страниц копий, то нужно оплатить 100 злотых.

В ужонде еще не узнавал, т.к. узнал это сегодня в одной группе во вконтакте.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ужонда появилась таблица оплат за услуги. ]]>http://www.paszporty.lodzkie.eu/page/2521,tabela-oplat.html]]>

Интересует перевод строчки Poświadczenie zgodności duplikatu, odpisu, kopii. Это заверение или идентификация копии? А то сотрудники ужонда трактуют это так, что за каждую поданную страницу копии документов вы должны заплатить 5 злотых. И если у тебя 20 страниц копий, то нужно оплатить 100 злотых.

В ужонде еще не узнавал, т.к. узнал это сегодня в одной группе во вконтакте.

Какой-то феерический не совсем так Вы вычитали :)

Если административный орган выдает Вам копию документа для дальнейшего использования где-то еще - да, заверение платное.

Если этот самый орган получает от Вас копию документа для использования в деле (при наличии оригинала) - она сверяется с оригиналом и заверяется сотрудником на месте совершенно бесплатно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то феерический не совсем так Вы вычитали :)

Если административный орган выдает Вам копию документа для дальнейшего использования где-то еще - да, заверение платное.

Если этот самый орган получает от Вас копию документа для использования в деле (при наличии оригинала) - она сверяется с оригиналом и заверяется сотрудником на месте совершенно бесплатно.

Вот фигня в том, что есть уже куча людей, которые заплатили по 5 злотых за каждую страницу копию документов, которые они приносили в ужонд. Не заверение копий, а именно копии, прилагаемые к делу.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фигня в том, что есть уже куча людей, которые заплатили по 5 злотых за каждую страницу копию документов, которые они приносили в ужонд. Не заверение копий, а именно копии, прилагаемые к делу.

А чеки есть? Или другое подтверждение оплаты :) или очередная история из серии "ОБС, а мы поверили"? :)

Я даже больше скажу - имея в "помогалах" юриста, можно вообще не заморачиваться - если юрист таки юрист (по польским законам - лицензия, все такое), он имеет право заверять копии документов самостоятельно, причем делать это бесплатно (это, кстати, единственный плюс "помогал", хотя дешевле у нотариуса заверять, как по мне)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чеки есть? Или другое подтверждение оплаты :) или очередная история из серии "ОБС, а мы поверили"? :)

Я даже больше скажу - имея в "помогалах" юриста, можно вообще не заморачиваться - если юрист таки юрист (по польским законам - лицензия, все такое), он имеет право заверять копии документов самостоятельно, причем делать это бесплатно (это, кстати, единственный плюс "помогал", хотя дешевле у нотариуса заверять, как по мне)

Пока это на уровне ОБС. Т.к. информация появилась в воскресенье, а пн и вт выходные, то проверить в ужонде нет возможности. Но людей как-бы уже не один.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доносили документы.

 

1) ЗУС. Причем девушка на приемке уперлась рогом, мол в везвании супруги написано - ZUS ZCNA, мне его и давайте.

Я же уперся тоже рогом, мол в уставе о понаехавших написано "ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środkуw publicznych"

и это вполне себе может быть ZUS P ZUA (супруга работает на окресе пробном) + ZUS RMUA.

Мой рог был прочнее)

 

2) Ошвядчення, о том что обязываюсь покрывать средства содержания супруги (подавали ее по др.обстоятельствам)

 

3) умова найму мешкання. первую копию, они видимо потеряли... :)

 

Денег у нас никто за принятие копий не просил, а мы бы и не дали)

 

ЗЫ: что интересно, сведений по моему делу нет никаких. У супруги децизия назначена на 9 октября (или раньше)...

4 месяца с копеечкой ожидания от момента подачи документов до децизии, пока все выглядит так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...