Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос, когда вы подаетесь на новую карту побыта (или изменение старой децизии) в какой момент старая карта стает не актуальной (что с паспортом и ней не будет возможно пересечь границу)? В момент получения новой карты либо даты указанной на старой карте (в зависимости что произойдет ранее)?

Если да, то тогда можно просто подаваться на новую карту за полгода и вероятность оказаться в ситуации когда нужно срочно выехать/въехать без карты будет минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если да, то тогда можно просто подаваться на новую карту за полгода и вероятность оказаться в ситуации когда нужно срочно выехать/въехать без карты будет минимальна.

 

Так многие и делают. Но тогда не будет продлением, а значит если затянут дело - нельзя будет продолжать работать без. дополнительных документов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так многие и делают. Но тогда не будет продлением, а значит если затянут дело - нельзя будет продолжать работать без. дополнительных документов.

А какой коридор для подачи для продления? И какие еще проблемы с продлением (кроме той, что вы назвали)? Может не продление, а новая карта прерывает срок пребывания по голубой карте? Или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А какой коридор для подачи для продления?

30-90 дней до конца старого разрешения.

 

> И какие еще проблемы с продлением (кроме той, что вы назвали)?

Других Я не знаю, хотя если подумать - расчет срока пребывания в РП на основании kolejnych видов на жительство (для обладателя не голубой карты) что-бы супруги могли получить ВНЖ по 159-й статье (воссоединение семьи)

 

> а новая карта прерывает срок пребывания по голубой карте?

Это Я не понял, что вы хотели сказать. Срок пребывания по ГК считается просто как срок когда было действительно разрешение на пребывание, и если новое началось - старое автоматически (стык-в-стык) угасает.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: планирую идти на днях через канцелярию подавать документы на побыт по новой работе.

В списке документов на сайте уженда Катовице есть следующий пункт:

 

<noindex>http://www.katowice.uw.gov.pl/usluga/cudzo...y/pobyt-i-praca</noindex>

 

zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt czasowy i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku posiadane bezpośrednio przed złożeniem wniosku, lub

dokumenty potwierdzające spełnienie warunkуw określonych w przepisach wydanych na podstawie ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy (np. oświadczenie o zamiarze powierzenia wykonywania pracy cudzoziemcowi zarejestrowane w powiatowym urzędzie pracy, umowy oraz dokumenty potwierdzające opłacanie składek na ubezpieczenie społeczne, tj. deklaracje rozliczeniowe ZUS DRA wraz z raportami imiennymi oraz potwierdzenia przelewуw składki do ZUS za ostatnie 3 miesiące poprzedzające złożenie wniosku, jeżeli były wymagane w związku z wykonywaniem pracy – w przypadku, gdy cudzoziemiec w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie wniosku wykonywał pracę dla wnioskodawcy przez okres nie krуtszy niż 3 miesiące na podstawie ww. oświadczenia);

 

На данный момент у меня нет зезволения от работодателя. Освядчения тоже нет - его работодатель начнет создавать сразу после того, как я подам начальный набор документов.

Является ли проблемой то, что в начальном наборе документов, освядчения не будет (есть опиния старосты после анализа рынка и цивильно-трудовой договор)? Попросят ли меня просто донести освядчение в одном из следующих писем? Или дело даже не откроют, пошлют и на этом всё?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это требование для того что-бы не требовали опинию старосты. А она у вас есть - не пошлют.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

У меня вопрос такой: при подаче документов на КП по работе , какая должна быть указана минимальная сумма заработной платы ?

 

В оф. источниках указано :

 

1) cudzoziemiec posiada:

źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny pozostających na jego utrzymaniu dla osoby samotnie gospodarującej - 634 zł netto miesięcznie, dla osoby w rodzinie - w wysokości 514 zł netto miesięcznie) .

 

А как обстоят дела на практике? Возможно, ли ожидать позитивного решения с такой небольшой з.п.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если она у вас не на полную ставку.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если она у вас не на полную ставку.

 

 

Cпасибо за ответ.

 

Да, конечно umowa будет не на полную ставку.

 

Интересует, именно практический момент. Действительно ли заявленной суммы достаточно, чтобы выдали КП или же все таки будут требовать большей заработной платы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответ.

 

Да, конечно umowa будет не на полную ставку.

 

Интересует, именно практический момент. Действительно ли заявленной суммы достаточно, чтобы выдали КП или же все таки будут требовать большей заработной платы.

Формально - больше требовать не имеют права. Главное - чтобы она не была ниже минимальной с учетом ставки (если у Вас 1/2 ставки - должно быть минимум 1000 брутто, с нового года - еще больше, и так далее)

Неформально - подобные зарплаты зачастую являются уклонением от уплаты налогов. А потому заслуженно привлекают повышенное внимание со стороны инспектора.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неформально - подобные зарплаты зачастую являются уклонением от уплаты налогов. А потому заслуженно привлекают повышенное внимание со стороны инспектора.

Тут двоякое мнение: 1) Вы правы, есть и такие. 2) Некоторые реально работают на пол ставки, например, студенты. На первую студ карту нельзя подавать, если работаешь, поэтому подаются именно на карту по работе с половинным этатем и продолжают учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Еще вопрос, возможно кто-то сталкивался.

 

Если я указана как прокурент в sp.z o. o. но работаю в этой фирме с освядченням по umowe как сотрудник.

 

Могу ли я подаваться на КП как обычный сотрудник или будут требовать выполнения всех условий как для получения разрешения на временное пребывание в целях ведения предпринимательской деятельности. (тип Б.)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Еще вопрос, возможно кто-то сталкивался.

 

Если я указана как прокурент в sp.z o. o. но работаю в этой фирме с освядченням по umowe как сотрудник.

 

Могу ли я подаваться на КП как обычный сотрудник или будут требовать выполнения всех условий как для получения разрешения на временное пребывание в целях ведения предпринимательской деятельности. (тип Б.)?

С 1-го января 2018 г. прокурентов явно указали в списке тех, кому нужно получать карту по бизнесу. Поскольку до конца года Вы карту явно не получите (даже если бы и могли выдать раньше - с решением будут тянуть) - после нового года ее просто завернут.

Так что - либо отказываться от прокурентства, либо получать карту по бизнесу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фигня в том, что есть уже куча людей, которые заплатили по 5 злотых за каждую страницу копию документов, которые они приносили в ужонд. Не заверение копий, а именно копии, прилагаемые к делу.

Интересно,это только в Лодзи так придумали?Сегодня дочка подавала документы:мало того,что задержка на 1,5 часа была,так содрали 70 злотых за заверку копий :( и как освободится спрошу откуда так много,я только 6 листов насчитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1-го января 2018 г. прокурентов явно указали в списке тех, кому нужно получать карту по бизнесу. Поскольку до конца года Вы карту явно не получите (даже если бы и могли выдать раньше - с решением будут тянуть) - после нового года ее просто завернут.

Так что - либо отказываться от прокурентства, либо получать карту по бизнесу.

 

 

Эхх, как жаль. Спасибо Вам за помощь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,это только в Лодзи так придумали?Сегодня дочка подавала документы:мало того,что задержка на 1,5 часа была,так содрали 70 злотых за заверку копий :( и как освободится спрошу откуда так много,я только 6 листов насчитала.

Я подавала в Гожове на днях, никаких денег за заверение копи не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,это только в Лодзи так придумали?Сегодня дочка подавала документы:мало того,что задержка на 1,5 часа была,так содрали 70 злотых за заверку копий :( и как освободится спрошу откуда так много,я только 6 листов насчитала.

Чек дали? Или это было "добровольное пожертвование на ремонт лестницы"?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня столкнулся с довольно странным моментом (пункт 1 моих вопросов). Нужны советы.

 

1. Подался сегодня через канцелярию. В канцелярии меня, после приема документов, сразу направили к инспектору, чтобы оговорить дату, когда надо явиться для откатки отпечатков / получения печатки в паспорт.

В общем, дату визита в Шлёнском воеводстве в Бельско-Бяле назначили аж на январь. Но суть не совсем в этом. Инспектор, назначая дату, сказал, что я могу легально находиться НА ТЕРРИТОРИИ ШЛЕНСКОГО ВОЕВОДСТВА, ожидая визита. Вопрос: это действительно так? Мое пребывание в Польше после подачи вньоска через канцелярию до первого визита к инспектору в январе ограничего лишь Шлёнским воеводством? Я точно знаю, что в этот интервал времени мне понадобится съездить в Варшаву. Будут проблемы?

 

2. В Польше я находился по работе, на этой неделе закончил работать с одним работодателем и сразу же подал через канцелярию внесек на работу с другим. Не Блу Кард. Насколько я знаю, у меня был месяц, чтобы податься.

Вопрос: этот месяц - до подачи любым способом (через канцелярию, письмом, непосредственно), или же строго до начала рассмотрения дела инспектором? В общем, не будет ли проблем у меня при встрече с инспектором в январе, учитывая, что вньосек и базовый набор документов я подал ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ (и получил на копии титула печать, подтверждающую это) сегодня, в сроки, указанные законом (а к инспектору они попадут лишь в январе)?

 

3. Из документов я через неделю-две обзаведусь освядчением (чтобы работать во время ожидания децизии). Стоит ли мне доносить его через канцелярию, или же донести уже в январе, когда пойду к инспектору?

 

Буду очень благодарен за любую помощь, особенно с пунктом 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подался сегодня через канцелярию. В канцелярии меня, после приема документов, сразу направили к инспектору, чтобы оговорить дату, когда надо явиться для откатки отпечатков / получения печатки в паспорт.

В общем, дату визита в Шлёнском воеводстве в Бельско-Бяле назначили аж на январь.

По закону они обязаны в течение 7 дней у Вас откатать пальцы - требуйте более раннюю дату. Их загруженность никого не волнует, пусть сажают дополнительных людей.

 

Но суть не совсем в этом. Инспектор, назначая дату, сказал, что я могу легально находиться НА ТЕРРИТОРИИ ШЛЕНСКОГО ВОЕВОДСТВА, ожидая визита. Вопрос: это действительно так? Мое пребывание в Польше после подачи вньоска через канцелярию до первого визита к инспектору в январе ограничего лишь Шлёнским воеводством? Я точно знаю, что в этот интервал времени мне понадобится съездить в Варшаву. Будут проблемы?

Не будет. У Вас есть полное право находиться в любом месте земного шара (с учетом визовых требований данного конкретного места). Поскольку штамп дает право находиться в Польше - по нему можно находиться в любом месте Польши.

 

2. В Польше я находился по работе, на этой неделе закончил работать с одним работодателем и сразу же подал через канцелярию внесек на работу с другим. Не Блу Кард. Насколько я знаю, у меня был месяц, чтобы податься.

Вопрос: этот месяц - до подачи любым способом (через канцелярию, письмом, непосредственно), или же строго до начала рассмотрения дела инспектором? В общем, не будет ли проблем у меня при встрече с инспектором в январе, учитывая, что вньосек и базовый набор документов я подал ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ (и получил на копии титула печать, подтверждающую это) сегодня, в сроки, указанные законом (а к инспектору они попадут лишь в январе)?

Датой подачи считается дата, когда Вы отдали документы (в канцелярию, напрямую сотруднику или на почту в виде письма).

 

3. Из документов я через неделю-две обзаведусь освядчением (чтобы работать во время ожидания децизии). Стоит ли мне доносить его через канцелярию, или же донести уже в январе, когда пойду к инспектору?

А почему Вы сразу у инспектора это не спросили? Я думаю, имеет смысл донести сразу. Единственное что - нужна чтобы копию заверили (либо прямо там, либо сразу принести заверенную)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону они обязаны в течение 7 дней у Вас откатать пальцы - требуйте более раннюю дату. Их загруженность никого не волнует, пусть сажают дополнительных людей.

 

 

Не будет. У Вас есть полное право находиться в любом месте земного шара (с учетом визовых требований данного конкретного места). Поскольку штамп дает право находиться в Польше - по нему можно находиться в любом месте Польши.

 

 

Датой подачи считается дата, когда Вы отдали документы (в канцелярию, напрямую сотруднику или на почту в виде письма).

 

 

А почему Вы сразу у инспектора это не спросили? Я думаю, имеет смысл донести сразу. Единственное что - нужна чтобы копию заверили (либо прямо там, либо сразу принести заверенную)

 

Алекс, спасибо за ответы.

Штамп - пока что не в паспорте, а только на копии титульного листа вньоска. В паспорте, насколько я понимаю, будут ставить при первом полноценном визите к инспектору по назначенному времени. Этот штамп дает такие же права?

Про освядчение - если я донесу его через неделю в канцелярию (сразу нотариально заверенное), куда оно попадет? Номера дела еще нет. Не исчезнет ли оно в никуда, учитывая, что не будет находиться в основном наборе документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек дали? Или это было "добровольное пожертвование на ремонт лестницы"?

Чек был,но его забрали,сфотографировать не догадалась.Платила на тот же счет,что и за карту.Я спросила в группе в ВК и посмотрела старые сообщения-как начали в августе брать за копии,так и продолжают.

P.S.Остальные 8 страниц-это страницы паспорта с визами/штампами.Попала к инспектору,которая очень не хотела принимать документы,так как дочка заочница.Децизия будет только в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек был,но его забрали,сфотографировать не догадалась.Платила на тот же счет,что и за карту.Я спросила в группе в ВК и посмотрела старые сообщения-как начали в августе брать за копии,так и продолжают.

P.S.Остальные 8 страниц-это страницы паспорта с визами/штампами.Попала к инспектору,которая очень не хотела принимать документы,так как дочка заочница.Децизия будет только в феврале.

В смысле, забрали? Чек обязаны выдавать как подтверждение оплаты и он всегда остается у того, кто оплачивает.

Если в уженде оплачивается через кассу какая-то услуга, требующая оставить подтверждение оплаты у сотрудника - оно делается в двух экземплярах (один для сотрудника, второй для клиента).

Я бы после такого написал бы заявление в полицию на сотрудников уженда.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочку "присоединял" к своей карте, тоже за подтверждённые копии заплатил 5 злотых за каждую страницу,кроме паспорта. Все официально, через кассу и чек. Поморское воеводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уженды нашли новый способ "содрать" еще чуток бабла...

 

Надо поставить их на место.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чек дали? Или это было "добровольное пожертвование на ремонт лестницы"?

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...t&p=1163482

 

Формулировка типа "В фонд ужонда что-то там". Дают чек и подтверждение оплаты. Подтверждение подшивают в дело. Чек на руках остается. Ну по крайней мере оставался, когда товарищ подавал на карту.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...