Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Втиснуть сюда со своим вопросом)

Если жена с ребенком подадутся прицепом к мужу "по иным обстоятельствам" - она не имеет право работать. А если в то время пока ждет решения, нашла работу, получила освядчение - можно работать или пока карту "по иным обстоятельствам" не получила - и разрешение не поможет? спс

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в то время пока ждет решения, нашла работу, получила освядчение - можно работать или пока карту "по иным обстоятельствам"

Если в момент получения освядчения у нее еще была живая виза и была еще на визе, а не штампе - может.

Если не была, и до момента подачи на карту не была "uprawniona" - не может.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный доступ к рынку труда дает не карта по учебе, а статус студента стационара. Карта при этом может быть любая (может вообще никакой не быть).

Неограниченный доступ к рынку труда даёт факт окончания вышки в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы правы, и Я тоже:

 

 

 

 

 

 

Другие обстоятельства - не воссоединение.

Но диплом, да - даст свободны доступ. И вообще к делу его прикладывать - можно, но только как объяснение почему вы работаете, а разрешения не приложили.

А в чем отличие практические между другими обстоятельствами и воссоеденением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в момент получения освядчения у нее еще была живая виза и была еще на визе, а не штампе - может.

Если не была, и до момента подачи на карту не была "uprawniona" - не может.

Спасибо. А если приехала по освядчению+рабочей визе, подалась к мужу "по иным обстоятельствам", но по старому освядченю не работала, в течение месяца-полтора нашла другую работу, получила новое освядчение - виза еще действительна - смогу также работать?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие практические между другими обстоятельствами и воссоеденением?

В правах, основное из которых - вы с воссоединением можете пойти на бюджет (с димпломом доступ к рынку труда у вас и есть есть) на вторую вышку.

+ еще куча всяких мелочей, которые я сильно не изучал т.к. сам не владею воссоединением.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правах, основное из которых - вы с воссоединением можете пойти на бюджет (с димпломом доступ к рынку труда у вас и есть есть) на вторую вышку.

+ еще куча всяких мелочей, которые я сильно не изучал т.к. сам не владею воссоединением.

Спасибо. А где можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком - нигде. Только каждый закон по нужной вам теме и читать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если приехала по освядчению+рабочей визе, подалась к мужу "по иным обстоятельствам", но по старому освядченю не работала, в течение месяца-полтора нашла другую работу, получила новое освядчение - виза еще действительна - смогу также работать?

Если у вас есть действующая виза и освядчене, то да, вы можете работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще. В какой-то теме немного обсуждали, в каком воевудстве вычитают (хотя по закону не должны) аренда квартиры из суммы зарплаты мужа, а в каком нет. Для "иных обстоятельств". В Катовице - высчитывают или нет? Искала, где писали об этом, так и не нашла.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще. В какой-то теме немного обсуждали, в каком воевудстве вычитают (хотя по закону не должны) аренда квартиры из суммы зарплаты мужа, а в каком нет. Для "иных обстоятельств". В Катовице - высчитывают или нет? Искала, где писали об этом, так и не нашла.

Даже если пытаются что-то откуда-то вычесть - нужно бить линейкой по рукам тыкать носом в закон и требовать его соблюдения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще. В какой-то теме немного обсуждали, в каком воевудстве вычитают (хотя по закону не должны) аренда квартиры из суммы зарплаты мужа, а в каком нет. Для "иных обстоятельств". В Катовице - высчитывают или нет? Искала, где писали об этом, так и не нашла.

В Катовицах высчитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще раз для тупых, т.к. не понял. Жена въехала по годовой турвизе Литвы. Подали внески , я на старый, она на часовый по иным обстоятельствам. Штамп в паспорте у нее стоит. Нашли работу, хозяйка заполнила осьвядчене, зарегистрировали в ужонде працы. Но все же терзают сомнения, можно ли работать в такой ситуации, или ждать еще полгода когда получит часовый по воссоединению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще раз для тупых, т.к. не понял. Жена въехала по годовой турвизе Литвы. Подали внески , я на старый, она на часовый по иным обстоятельствам. Штамп в паспорте у нее стоит. Нашли работу, хозяйка заполнила осьвядчене, зарегистрировали в ужонде працы. Но все же терзают сомнения, можно ли работать в такой ситуации, или ждать еще полгода когда получит часовый по воссоединению.

А зачем писать один и тот же вопрос в разных темах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще раз для тупых, т.к. не понял. Жена въехала по годовой турвизе Литвы. Подали внески , я на старый, она на часовый по иным обстоятельствам. Штамп в паспорте у нее стоит. Нашли работу, хозяйка заполнила осьвядчене, зарегистрировали в ужонде працы. Но все же терзают сомнения, можно ли работать в такой ситуации, или ждать еще полгода когда получит часовый по воссоединению.

Если на момент подачи документов не было освядчения или зезволения, а виза уже кончилась - работать нельзя.

Если на момент подачи документов не было освядчения или зезволения, но виза еще не закончилась - можно работать до конца визы (до конца дней по визе, если она с коридором) при наличии освядчения или зезволения.

Если на момент подачи было освядчение или зезволение - можно работать на штампе при наличии освядчения или зезволения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правах, основное из которых - вы с воссоединением можете пойти на бюджет (с димпломом доступ к рынку труда у вас и есть есть) на вторую вышку.

+ еще куча всяких мелочей, которые я сильно не изучал т.к. сам не владею воссоединением.

Внески подали, но раз децизии еще нет, подмывает написать письмо, чтобы изменили основание для жены с " по иным обстоятельствам" на " воссоединение с иностранцем". Может кто знает, как правильно составить текст письма, типа прошу рассмотреть ее внесек после вынесения решения на КСП по мне.может вообще есть подстава правная для этого? По отзывам во многих воеводствах идут навстречу, а у нас в Щецине как уже писали ранее, как будто специально, отговаривали при подаче, мол " нельзя", получайте часовый по иным и ищите работодателя, который захочет делать разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с вами воссоединятся-то можно? Вам ведь для этого надо пробыть на картах 2 года, при этом последнюю дали на 1+год.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с вами воссоединятся-то можно? Вам ведь для этого надо пробыть на картах 2 года, при этом последнюю дали на 1+год.

Можно, т.к. я и дети сразу на сталый по КП. Прецедентов же много есть когда в подобных случаях внесек партнера без КП рассматривали после положительной децизии на того кто получал сталый. Только видимо для них фраза " что многие на форумах пишут, что подавались сразу по воссоединению и получили доступ на рынок працы" не подойдет. Что написать в письме в ужонд чтобы изменили на " во воссоединению "?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у мужа закончилась карта часового побыту 10 сентября, а росмотрения дела на 4 октября, в этот период нельзя работать? Что можно зделать что бы получить доступ к роботе? И если три человека подали совместно по инным обстоятельствам то не повлияет отсутствия зарплаты за этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у мужа закончилась карта часового побыту 10 сентября, а росмотрения дела на 4 октября, в этот период нельзя работать? Что можно зделать что бы получить доступ к роботе? И если три человека подали совместно по инным обстоятельствам то не повлияет отсутствия зарплаты за этот период?

Можно, если раннее мог работать. Но нужно иметь ошвядчение\зезволение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если раннее мог работать. Но нужно иметь ошвядчение\зезволение.

Если новая карта по работе у того же работодателя и на тех же условиях (должность, тип умовы и т.п.), что были раньше и документы были поданы в период от 90 до 30 дней до окончания старой карты - можно продолжать работать без всяких освядчений/зезволений.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новая карта по работе у того же работодателя и на тех же условиях (должность, тип умовы и т.п.), что были раньше и документы были поданы в период от 90 до 30 дней до окончания старой карты - можно продолжать работать без всяких освядчений/зезволений.

Спасибо, да карта подана за 65 дней до конца старой, роботодатель и умова теже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с вами воссоединятся-то можно? Вам ведь для этого надо пробыть на картах 2 года, при этом последнюю дали на 1+год.

А где об этом можно более обширную информацию прочесть?

Если у меня была карта побыту по учебе где то на 1 год, потом был перерыв (не было меня в Польше, потом был по визе) и теперь у меня есть карта на 3 года по работе, можно ли сейчас мне отработать год, добавить тот год который был у меня по учебе и податься жене на воссоединение? Или должно быть без разрывов? Разрыв между картами был чуть больше года.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где где... Все там-же, в уставе о понаехах.

 

Конкретно про вас:

 

Art. 159. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie zezwolenia na pobyt stały,

B) na podstawie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE,

c) w związku z nadaniem mu statusu uchodźcy,

d) w związku z udzieleniem mu ochrony uzupełniającej,

e) co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy, w tym bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny – na podstawie zezwolenia udzielonego mu na okres pobytu nie krótszy niż 1 rok,

 

Как видите - нет сноски "непрерывно", но есть "kolejnych".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e) co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy, w tym bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie mu zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny – na podstawie zezwolenia udzielonego mu na okres pobytu nie krótszy niż 1 rok,

 

Как видите - нет сноски "непрерывно", но есть "kolejnych".

И как понимать это "kolejnych"? :icon_confused:

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...