Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Вот теперь меня мучает мысль...

Работаю по умое о злецении (сейчас)

До НФЗ зглосили

Складки не особо обязаны сплачивать

Ехать в НФЗ проверять? или ждать чего то?

 

А ведь в аналогичном освядчении что я достал позже в сети говорится о том что я подтверждаю что складки сплатил и уведомлен об ответственности за дачу ложных...

Складки работодатель платить обязан. Если он этого не делает - его заставят это сделать даже без Вашего участия. Или с Вашим - как захотите.

Если у Вас есть законные основания для уверенности, что работодатель должен их платить - во-первых, никаких заведомо ложных показаний нет, а во-вторых - с Вас не имеют права требовать оплаты если выяснится, что складки за Вас не платили. Этот момент отдельно оговорен в законе.

Что касается перечня услуг предоставляемых/не предоставляемых по НФЗ - лучше уточнять это заранее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Мы недавно в ПОльше. Страховка от мужа обычная , дети вписаны. Вот зашла узнать как зарегистрироваться в пшиходню, а мне говорят, что только песель нужен. Я то знаю, что и без него можно, но плохой польский не позволяет мне спорить... Как убедительно и коротко опровергнуть такое?

Что значит "дети вписаны"? То есть моя страховка на детей не распространяется автоматически? Если нет, то как вписать? И вообще, мне сейчас надо сочно попасть на прием к врачу с ребенком, как это сделать и в какой поликлинике я имею право обслуживаться, если нет замельдования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "дети вписаны"? То есть моя страховка на детей не распространяется автоматически? Если нет, то как вписать? И вообще, мне сейчас надо сочно попасть на прием к врачу с ребенком, как это сделать и в какой поликлинике я имею право обслуживаться, если нет замельдования?

На работе вы должны подать данные тех членов семьи, на которых будет распространяться страховка. В поликлинику можно попасть, предоставив бумагу, в которой говориться, что ваш ребенок "вписан" в вашу страховку. В ином случае, думаю надо будет платить. А в пшиходню вы можете ходить любую, которая понравиться, не зависимо от места проживания и мельдунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе вы должны подать данные тех членов семьи, на которых будет распространяться страховка. В поликлинику можно попасть, предоставив бумагу, в которой говориться, что ваш ребенок "вписан" в вашу страховку. В ином случае, думаю надо будет платить. А в пшиходню вы можете ходить любую, которая понравиться, не зависимо от места проживания и мельдунка.

Ну а предоставлять в поликлинике, что надо, если песеля нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а предоставлять в поликлинике, что надо, если песеля нет?

 

Паспорт ( карта ) ребёнка и засвядчение, что он вписан в Вашу страховку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно песеля - попробуйте получить, если ребенку нет 3-х лет:

http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...t&p=1140994

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет про новый закон, что доктора первого контакта принимают и без страховки? Хоть при насморку в поликлинике не нужно объяснять чего нету песеля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет про новый закон, что доктора первого контакта принимают и без страховки? Хоть при насморку в поликлинике не нужно объяснять чего нету песеля)

Было бы неплохо еще давать ссылку на закон (или законопроект) или хотя бы указывать его номер :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо еще давать ссылку на закон (или законопроект) или хотя бы указывать его номер :)

Это то что я слышала по радио))) А что, это не правдивая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то что я слышала по радио))) А что, это не правдивая информация?

Там столько законопроектов, связанных с медициной, что задолбаешься искать нужный.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там столько законопроектов, связанных с медициной, что задолбаешься искать нужный.

Вот по этому я начала искать, а затем подумала, что меня то не касается, и перестала))) Буду радио слушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет про новый закон, что доктора первого контакта принимают и без страховки? Хоть при насморку в поликлинике не нужно объяснять чего нету песеля)

Вчера коллега зачитывала статью о том, что вроде бы не застрахованные смогут бесплатно при простуде идти к врачу, получать рецепты. Если нету страховки, то рецепт в 100% оплате, а если есть, то как и раньше, некоторые лекарства покупаем со скидкой. Страховку должны будут проверять 2 раза: перед осмотром, и перед выпиской рецепта. Все специфические "забеги" для не застрахованных будут платные.

Во всяком случае, так было в статье, а как будет на самом деле - не знаю:) Лично я думаю, это все не избавит от необходимости показывать или песель, или зусовскую бумажку для получения заветного рецепта, ведь есть определенные медикаменты которые можно купить за гроши, а для не застрахованных они могут стоить несколько десятов- несколько сот злот. Спрошу, сохранилась ли ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Пожалуйста, порекомендуйте хорошего гинеколога в Варшаве.

 

В Варшаве не порекомендую, но порекомендую поискать на znanylekarz.pl Я всех врачей по отзывам там находила и не жалею. Просто выберите свой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Пожалуйста, порекомендуйте хорошего гинеколога в Варшаве.

 

<noindex>https://alfa-lek.pl/pl/nasi_specjalisci/16_...kowska_rojewska</noindex>

 

Отличный врач, с большим опытом.

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает о лечении онкологии во Вроцлаве? Хорошие врачи, клиники, цены...

У родственницы большие проблемы. В Украине лечить или здесь? Может на сайте есть специалисты в этой области или есть какая то информация по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно вырвать зуб в Кракове. Работодатель платит официально NFZ. Хотелось бы это сделать в нормальной клинике. Есть PESEL. Нужно брать какую-то бумажку из NFZ, или PESEL достаточно, если я собираюсь это делать в частной клинике, которая работает с NFZ? Какую клинику/врача в Кракове посоветуете? Нужно ли какие-то бумажки брать из клиники и куда-то потом эти документы подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает о лечении онкологии во Вроцлаве? Хорошие врачи, клиники, цены...

У родственницы большие проблемы. В Украине лечить или здесь? Может на сайте есть специалисты в этой области или есть какая то информация по данной теме.

К сожалению, знакома с этой проблемой. У мамы диагностировали меланому. Пока украинские "спецы" лечили-думали, уже нельзя было что либо сделать. В Гливицах есть большой онкоцентр, один из лучших в Польше. Они принимают на консультации иностранцев, могут дать бумагу, о приглашении на консультацию, по которой можно открыть визу. В любом случае, не тяните, побыстрее получайте консультацию у польских врачей, а в Украину можно всегда вернуться, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в fb-ленте:

 

Absolutnie nie podnoszę żadnego Larum!!! Mam tylko blisko 40 C i tylko zapalenie płuc. Dla mnie to wielka temperatura i już czasem tracę świadomość. W mym modelu tak jest. Odwiedziło mnie pogotowie ratunkowe, ale z pogróżkami…! Bowiem oni przyjeżdżają na „ratowanie życia”, a nie ratowanie – „w chorobie”… i nie mają nawet druczku recept... Straszyli mnie – bezskutecznie - że powiadomią policję, bowiem wezwanie było… „nieuzasadnione”. – Na co ja im odpowiedziałem, że gdybym był ZYGOTĄ, to by natychmiast zwołali konsylium!!! A poza tym – już niebawem może trzeba będzie ratować moje życie… Tylko nikt już nie zadzwoni…

Z rejonowej przychodni na ul. Śliskiej 5 – przez trzy dni! także nie mogłem doprosić się lekarza na ‘wizytę domową’…, ani z innych – wiadomych mi - podobnych placówek NFZ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно вырвать зуб в Кракове. Работодатель платит официально NFZ. Хотелось бы это сделать в нормальной клинике. Есть PESEL. Нужно брать какую-то бумажку из NFZ, или PESEL достаточно, если я собираюсь это делать в частной клинике, которая работает с NFZ? Какую клинику/врача в Кракове посоветуете? Нужно ли какие-то бумажки брать из клиники и куда-то потом эти документы подавать?

Я зуб мудрости бесплатно (по NFZ) вырывал (оперировал) в государственной стоматологии на Montelupicz 4 (Uniwersytecka Klinika Stomatologiczna w Krakowie). И Вам советую. Профессионализма и опыта у них, вероятно, побольше, чем у частников.

Первый визит к ним был консультативный, второй - сама операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зуб мудрости бесплатно (по NFZ) вырывал (оперировал) в государственной стоматологии на Montelupicz 4 (Uniwersytecka Klinika Stomatologiczna w Krakowie). И Вам советую. Профессионализма и опыта у них, вероятно, побольше, чем у частников.

Первый визит к ним был консультативный, второй - сама операция.

Что показывали как доказательство того, что платите в NFZ? Просто PESEL? Или нужны какие-то справки? Какие польские слова критично знать, или они английский понимают? Сколько времени прошло от записи на консультацию до самой консультации и от консультации до операции? Можно ли просить больничный после этого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что показывали как доказательство того, что платите в NFZ? Просто PESEL? Или нужны какие-то справки?

Номера песель на карте побыта хватит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что показывали как доказательство того, что платите в NFZ? Просто PESEL? Или нужны какие-то справки? Какие польские слова критично знать, или они английский понимают? Сколько времени прошло от записи на консультацию до самой консультации и от консультации до операции? Можно ли просить больничный после этого?

Да, по песелю проверяют, что вы в "системе".

Chcę usunąć ząb. На регистратуре врядли понимают по-английски, а доктора, возможно, понимают.

По пару недель там от записи до визита. Но у них и "дыжур" в этой поликлинике, т.е. принимают вне очереди с острой болью.

Да, предлагали 1 или 2 дня больничного выписать, точно не помню ибо мне не нужно было. Так же рецепт на медикаменты выписывали.

Мне накладывали швы - через неделю ещё 1 визит на снятие швов. Как мне пояснили, это лучше, чем саморассасывающиеся швы ибо НЕ остаётся точек на десне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зуб мудрости бесплатно (по NFZ) вырывал (оперировал) в государственной стоматологии. И Вам советую.

Профессионализма и опыта у них, вероятно, побольше, чем у частников.

 

Страницу назад я бы с Вами ой как поспорил.

Дома у частника на два порядка лучше чем здесь в государственной!!!

И замечу что если лечить за свой счет то дома - дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страницу назад я бы с Вами ой как поспорил.

Дома у частника на два порядка лучше чем здесь в государственной!!!

И замечу что если лечить за свой счет то дома - дешевле.

Зачем со мной спорить? Дайте автору вопроса контакты стоматолога и пусть выбирает. Я сделал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...