Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Хороший сайт и цены там очень приятные. Спасибо!

На здоровье!

Здесь цены поприятнее будут на многое, НО тут только безрецептурные препараты. <noindex>http://www.aptekagemini.pl</noindex>

Делала несколько заказов, четко работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой)

Отвлеклась на вид из окна, забыла ссылку вставить)).

 

<noindex>https://www.doz.pl</noindex>

 

Там же можно и заказать, и купить, и забрать в ближайшей удобной аптеке своего города.

И это не реклама. Вот.

 

 

Тоже очень много заказываю в этой аптеке, нравится, что можно в аптеке забрать и не платить за доставку.

Польки знакомые хвалят аптеку Gemini, там цены ниже, но бесплатная доставка от 300 зл.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гемини доставка Гданьск-Краков что-то около 12.50. Часто даже с учетом доставки выходит дешевле, особенно если берешь несколько препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой)

Отвлеклась на вид из окна, забыла ссылку вставить)).

 

<noindex>https://www.doz.pl</noindex>

 

Там же можно и заказать, и купить, и забрать в ближайшей удобной аптеке своего города.

И это не реклама. Вот.

+100 :) Это одна из лучших, тоже не реклама)!!! Там заказываю уже несколько лет, лекарства по рецепту и без, витамины, кремы и пр. Если подгадать со "промоциями", то очень выгодно получается. Доставка у них бесплатна, забрать можно в одной из сетевых аптек, часто в торговых центрах.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги нашей медосмотра для спортивного лагеря. Процедура эта платная даже для поляков, страховка ZUS покрывает болезни, а не данную процедуру.Для обследования общего самочувствия ребёнка назначены ЭКГ+морфология крови из вены (32 злотых). Приём педиатра был почему-то бесплатным, подписали не глядя на результаты анализов. Спорт. врач попросил выполнить ряд упражнений и т.д. Его приём -55 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвернул ногу пол года назад, до сих пор болит после долгой ходьбы, думал сама пройдёт но не тут то было. Живу в Варшаве, студент, страховки нету, есть карта поляка, сейчас вот думаю или покупать страховку или пойти на приём в частную клинику но опять же не представляю куда именно идти и какой специалист нужен. Так же с польским не очень, ибо учусь на англ, если и идти в частную то желательно англо\русско-говорящие. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвернул ногу пол года назад, до сих пор болит после долгой ходьбы, думал сама пройдёт но не тут то было. Живу в Варшаве, студент, страховки нету, есть карта поляка, сейчас вот думаю или покупать страховку или пойти на приём в частную клинику но опять же не представляю куда именно идти и какой специалист нужен. Так же с польским не очень, ибо учусь на англ, если и идти в частную то желательно англо\русско-говорящие. Что посоветуете?

Есть добровольная страховка от ЗУС. Студенты-иностранцы платят 46,80злот в месяц. Надо пойти в НФЗ, написать заявление о ней, потом пойти в ЗУС и встать у них на учет. Каждый месяц потом надо приходить и брать декларации. Только я не знаю, действует ли она сразу, или спустя 30 дней после подписания контракта (надо уточнить в ужонде). Почти все страховки имеют время каренции, т.е. Вы можете ею пользоваться спустя какое-то кол-во оплат, но если поискать, то можно найти что-то "от сегодня".

Все-таки я рекомендую встать на учет в ЗУС на будущее. 46,80 -это не так много, учитывая, что поход к врачу будет стоить около 100 злот без страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.nfz.gov.pl/dla-pacjenta/zalatw-...ie-dobrowolnie/</noindex>

На сайте НФЗ есть инфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент, вписали к работающему отцу в страховку(гос), доки от завода что вписан в страховку на руках. Еще ни разу не обращался по страховке, есть ли в Варшаве больнички\поликлиники русско\англо говорящие принимающие по гос страховке? И куда лучше обратится? Проблемы с ногой - подвернул давно, до сих пор болит(насколько я понимаю нужен ортопед).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент, вписали к работающему отцу в страховку(гос), доки от завода что вписан в страховку на руках. Еще ни разу не обращался по страховке, есть ли в Варшаве больнички\поликлиники русско\англо говорящие принимающие по гос страховке? И куда лучше обратится? Проблемы с ногой - подвернул давно, до сих пор болит(насколько я понимаю нужен ортопед).

 

В Польше к узким специалистам большие очереди по ЗУСУ. Можно ждать 2,3 и больше месяцев. Быстро и бесплатно можно попасть к терапевту... Находите себе пшиходню которая вам нравиться и там регистрируетесь и идете на прием по своей страховке.. И терапевт решает что с вами дальше делать. Я бы на вашем месте раздобыла 100 злотых и пошла в частном порядке к ортопеду.. Думаю пару фраз вы по польски знаете.. Уверена врач вас поймет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше к узким специалистам большие очереди по ЗУСУ. Можно ждать 2,3 и больше месяцев. Быстро и бесплатно можно попасть к терапевту... Находите себе пшиходню которая вам нравиться и там регистрируетесь и идете на прием по своей страховке.. И терапевт решает что с вами дальше делать. Я бы на вашем месте раздобыла 100 злотых и пошла в частном порядке к ортопеду.. Думаю пару фраз вы по польски знаете.. Уверена врач вас поймет!

Ну вот как раз про англо\русско говорящую пшиходню я и спрашивал. В частном порядке тут 150 злотых за 20 мин консультацию, а боюсь без доп обледований типа скана или мрт может не обойтись и тут уже накладно по денюжке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я студент, вписали к работающему отцу в страховку(гос), доки от завода что вписан в страховку на руках. Еще ни разу не обращался по страховке, есть ли в Варшаве больнички\поликлиники русско\англо говорящие принимающие по гос страховке? И куда лучше обратится? Проблемы с ногой - подвернул давно, до сих пор болит(насколько я понимаю нужен ортопед).

 

Даже в частных клиниках врачи, которые знают рус/англ - это очень слабо. Если вы хотите получить более-менее предписание и описание лечения больше, чем рецепт по лекарствам, то только польский, к сожалению. Тем более по НФЗ.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как раз про англо\русско говорящую пшиходню я и спрашивал. В частном порядке тут 150 злотых за 20 мин консультацию, а боюсь без доп обледований типа скана или мрт может не обойтись и тут уже накладно по денюжке

Так просто, в копилку знаний.....

Имели опыт визита к частному ортопеду (хорошему, выбранному по отзывам пациентов), так за визит к нему и рентген снимки заплатили 360 зл. И именно благодаря этому визиту удалось вовремя принять и осуществить ряд мероприятий для "спасения" здоровья. И вернувшись в шпиталь (по ЗУС) пришлось требовать выполнение рекомендаций частного ортопеда, а ортопед в шпитале так же активно пытался нас уговорить, что нас просто напугал частный ортопед. Вывод: во все нужно вникать самому!

Ну, а благодаря страховке ЗУС, платили за лекарства не 690 злотых/упаковка, а только 69 зл.

 

В этой связи думаю, что лучше в практике лечения комбинированные виды лечения: ЗУС/приват.

И наверное, лучше не тянуть и не усугублять ситуацию с ногами.

Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, страховка ZUS имеет какой-то лимит? Могут сказать в поликлинике, типа на этот год (месяц) ваш лимит исчерпан, досвидос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, страховка ZUS имеет какой-то лимит? Могут сказать в поликлинике, типа на этот год (месяц) ваш лимит исчерпан, досвидос.

Индивидульного лимита нет, но не все медицинские услуги входят в страховку.

Лимит есть у поликлиники/больницы, поэтому если в какой-то момент они примут больше пациентов, чем оговорено в их контракте с NFZ, приём новых пациентов будет приостановлен до обновления контракта. В этом случае можете или заплатить (и Вас примут вне страховки), или ждать, или пойти в другое учреждение, где лимит пациентов по контракту с NFZ еще не закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидульного лимита нет, но не все медицинские услуги входят в страховку.

Лимит есть у поликлиники/больницы, поэтому если в какой-то момент они примут больше пациентов, чем оговорено в их контракте с NFZ, приём новых пациентов будет приостановлен до обновления контракта. В этом случае можете или заплатить (и Вас примут вне страховки), или ждать, или пойти в другое учреждение, где лимит пациентов по контракту с NFZ еще не закончился.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, страховка ZUS имеет какой-то лимит? Могут сказать в поликлинике, типа на этот год (месяц) ваш лимит исчерпан, досвидос.

На некоторые виды услуг все же есть индивидуальный лимит. Например, бесплатную зубную чистку от НФЗ-стоматолога можно проводить не более, чем раз в год. Обычно врачи предупреждают о том, что на подобную услугу повторно можете записаться только через Н-колличество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе: хочу себя и ребенка вписать к мужу в ubezpieczenie zdrowotne. Муж естественно работает. Как это отразится на ЗП мужа? И несет ли какие-то утраты роботодатель, потому как выше упомянутый говорит, что будет платить большой налог за троих. А может просто не хочет заморачиваться. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе: хочу себя и ребенка вписать к мужу в ubezpieczenie zdrowotne. Муж естественно работает. Как это отразится на ЗП мужа? И несет ли какие-то утраты роботодатель, потому как выше упомянутый говорит, что будет платить большой налог за троих. А может просто не хочет заморачиваться. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

На работадателе ничем не отразится. Дело пяти минут или 1смс работодателю ( у кого какие наработанны отношение с онным) с правильным написанием ФИО и номер песель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь в таком вопросе: хочу себя и ребенка вписать к мужу в ubezpieczenie zdrowotne. Муж естественно работает. Как это отразится на ЗП мужа? И несет ли какие-то утраты роботодатель, потому как выше упомянутый говорит, что будет платить большой налог за троих. А может просто не хочет заморачиваться. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

 

Страховка трудоустроенного иностранца покрывает его детей, супруга(у) без разговоров. Родителей, дедушек бабушек, если проживают вместе с ним.

Платит как и раньше, как если бы только сам пользовался страховкой.

 

Единственное, после вписания членов семьи в страховку надо взять справку из zus (в бухгалтерии, им просто распечатать ее и подписать, проштамповать). Такая понадобится, если нет песеля (с прошлого года, как известно, детям практически не получить), при обращении в больницу; или в аптеке, как свидетельство наличия страховки, иначе придется полную стоимость лекарства заплатить.

Также (если нет песеля у вписуемых) желательно регулярно (каждый месяц) брать выписки (в бухгалтерии, тоже просто печатают/подписывают/штампуют), которые показывают отчисления в zus. Такие могут попросить, например, при госпитализации, за последние несколько месяцев, как свидетельство, что по страховке отчисления делаются. Попросят просто донести, не будет такого, что не примут в стационар без них, т.е. можно взять за нужное кол-во месяцев сразу на работе, но лучше чтобы дома бумажки лежали, да и бухгалтер может уйти в отпуск не вовремя.

 

Вот тут есть немного инфо, правда описание так себе - <noindex>http://www.migrant.info.pl/%D0%9C%D0%B5%D0...0%B8%D0%B5.html</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу тут информацию. Вдруг кому-то пригодится. В общем, если вашему ребёнку врач выписал очки, то вы имеете право на финансирование стёкол в 100% от стоимости. Для этого у вас должна быть страховка NFZ, врач, который выписал рецепт должен работать по NFZ. С рецептом вы идёте в ближайший к вам отдел NFZ, вам там ставят печать и вы уже с этим подтверждённым рецептом идёте в оптику.

Оптика, как и все остальные звенья цепочки. также должна сотрудничать с NFZ (обычно это написано крупными буквами в самой оптике).

Важно! Отсутствие номера пэсэл не повод для отказа. У моей дочки его нет и нам без проблем поставили печать. Сумма выгоды не очень большая (50 зл.), но почему бы и нет. Тем более что для этого нужно всего лишь подтвердить рецепт на очки в NFZ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте! Работаю и имею умову о праве, подскажите если понадобиться обратиться в мед. Учреждение то какая процедура? Мне на работе кроме умовы о право ничего больше не дали.. Может должны были что дать... Но у нас сидит такая сотрудница там, что лишний раз с ней поздороваться не хочется, орёт как не нормальная на всех...( я откровенно о поляках был хорошего мнения), но вот повстречал такую и мнение поменялось))))

СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Работаю и имею умову о праве, подскажите если понадобиться обратиться в мед. Учреждение то какая процедура? Мне на работе кроме умовы о право ничего больше не дали.. Может должны были что дать... Но у нас сидит такая сотрудница там, что лишний раз с ней поздороваться не хочется, орёт как не нормальная на всех...( я откровенно о поляках был хорошего мнения), но вот повстречал такую и мнение поменялось))))

СПС.

На умове о праце Вас должны автоматически в течении 7 дней "зарегистрировать" в систему ЗУС. По непроверенным данным слышала, что страховка действует только через 30 дней от момента работы.

Если у Вас есть песель, то Вам ничего не надо более. Если нет песеля - каждый месяц будете брать распечатки от бухгалтера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На умове о праце Вас должны автоматически в течении 7 дней "зарегистрировать" в систему ЗУС. По непроверенным данным слышала, что страховка действует только через 30 дней от момента работы.

Если у Вас есть песель, то Вам ничего не надо более. Если нет песеля - каждый месяц будете брать распечатки от бухгалтера.

Страховка действует в те дни, которые работник трудоустроен. При подаче декларации ЗУС - указывается с какого по какое число месяца работник подлежит страхованию.

По закону - работник застрахован с первого рабочего дня. Подтвердить данное можно умовой о праце и освядчение о том, что Вы действительно работаете и подлежите обслуживанию на основании страховки NFZ

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...