Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

По фото это реально какая то у опухоль ...

У жены что то похожее на это (на мизинце, натирается от пальца рядом)

Sterzhnevaya-mozol-na-mizintse.jpg

Судя по фото по ссылке, tluszczak - это наш "жировик", липома

 

А то что на пальце - это точно подошвенная бородавка (стержневая мозоль - так называют эту проблему мастера педикюра). Кожная проблема, вызываемая вирусом. Заразиться можно в бассейне, душе, на пляже, пользуясь чужой обувью. Бывают чаще на стопах, изредка на ладонной пов-сти кисти. Лечение такое же как всех бородавок. Можно удалять лазером, радиоволновым аппаратом, электрокоагулятором.

Если есть настойчивость в характере)), можно и дома замучить бородавку разными прижиганиями. Погуглите, есть и домашние методы типа уксусной кислоты.

Может рецидивировать у людей со слабым иммунитетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Если отбросить стресс и небольшие непонятки со страховкой, то скажу что сервисом я более чем довольна. Мы вообще первый раз попадаем в польский шпиталь.

Люди в приемном были, но обошлось без долгих ожиданий, нас держали на контроле, несколько раз мерили давление, экг, рентген и анализы оперативно и без очередей,

шпиталь ооочень современный, чистый, красивый. Обслуживание по высшему разряду.

Отделения с нормальными палатами, с нормальными душевыми, со своей микро кухней (холодильник, чайник, микроволновка, стерилизатор для бутылок), со щветлицей для детей. В учебные дни даже учителя приходят с детьми играть-заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Подскажите, только приехали, еще не оформили документы, куда вести ребенка с температурой?

 

Многое зависит какая у вас сейчас страховка. При туристической, звоните по телефонам там указанным, вам подскажут в какую поликлинику вам обратится.

Если нет страховки, в любую ближайшую поликлинику, прием будет платный.

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит какая у вас сейчас страховка. При туристической, звоните по телефонам там указанным, вам подскажут в какую поликлинику вам обратится.

Если нет страховки, в любую ближайшую поликлинику, прием будет платный.

 

Спасибо!

Без страховки, поэтому и растерялись, не ожидали, что не успеем даже оформить все.

Может тогда проще в частную?

Еще не разобралась, как тут все организовано(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Без страховки, поэтому и растерялись, не ожидали, что не успеем даже оформить все.

Может тогда проще в частную?

Еще не разобралась, как тут все организовано(

 

Если вам срочно - есть острый дежур. В зависимости от того есть ли у вас страховка по работе (зус) и вписан ли у вас в нее ребенок, визит будет платный или бесплатный.

К частному педиатру может быть очередь. Как и в обычную пшиходню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам срочно - есть острый дежур. В зависимости от того есть ли у вас страховка по работе (зус) и вписан ли у вас в нее ребенок, визит будет платный или бесплатный.

К частному педиатру может быть очередь. Как и в обычную пшиходню.

Не знаю, как у Вас, а в Варшаве запись к терапевту и педиатру всегда "на сегодня". Можно не успеть записаться в средине дня - отправят записываться утром. Но ни разу не было такого, чтобы утром при звонке сразу после открытия, не удалось бы записаться.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у Вас, а в Варшаве запись к терапевту и педиатру всегда "на сегодня". Можно не успеть записаться в средине дня - отправят записываться утром. Но ни разу не было такого, чтобы утром при звонке сразу после открытия, не удалось бы записаться.

Вот это реально здорово!

Ни во Вроцлаве ни на поморье у нас так не было. В лучшем случае - на завтра. Только один раз врач задержалась нас посмотреть после описания симптомов. По осмотру я поняла, что она исключала менингит (рефлексы проверяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это реально здорово!

Ни во Вроцлаве ни на поморье у нас так не было. В лучшем случае - на завтра. Только один раз врач задержалась нас посмотреть после описания симптомов. По осмотру я поняла, что она исключала менингит (рефлексы проверяла)

Отдельно замечу, что есть еще дежурная приемная с живой очередью, куда советуют обращаться после шести вечера (раньше она не работает), если до утра сильно долго ждать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это реально здорово!

Ни во Вроцлаве ни на поморье у нас так не было. В лучшем случае - на завтра. Только один раз врач задержалась нас посмотреть после описания симптомов. По осмотру я поняла, что она исключала менингит (рефлексы проверяла)

У нас тоже можно спокойно записаться на "сегодня", Было такое, что записывалась после работы и в тот же день меня принимали. Если прихожу записываться после 16.00, и в этот вечер большая очередь (когда врачу физически сложно обслужить всех пациентов до 18.00), то меня записывают на завтра в удобное для меня время.

Когда я зимой пришла с соплями и дичайшим кашлем, это расценили как срочный визит и врач меня вызвал без очереди, прописал лекарства, антибиотики из-за горла (сказал, что если бы дежурный врач правильно выписал таблетки накануне, можно было бы обойтись без антибиотиков) и дал звольнение. А на кануне вечером лежала "умирала" с высокой температурой, муж меня отвез к дежурному врачу, тот сказал, что ничего страшного, должны выбрать любое антигрипповое лекарство в аптеке на свое усмотрение, и сказал, что звольнение мне не выпишет.

Теперь обращаюсь только к семейному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приехали в Польшу месяц назад. Я с сыном вписана в страховку мужа по работе. Интересует процедуры выбора врача. Сейчас нас ничего не беспокоит, но ведь у ребенка могут быть плановые прививки или какие-то осмотры (? не знаю так ли это). Как мне правильно поступить? Придти в выбранную больницу и сказать "возьмите нас на учет"? или надо ждать до какой-то болячки и обращаться только тогда?

Поделитесь, пожалуйста, опытом родители. В Украине было проще. Ребенок с рождения приписан к врачу и школа с больницей контактировала. Направления на прививки дают, на медосмотры отправляют. Как обстоят дела в Польше? Про очереди и частные приемы знаю. Интересует рутинное обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приехали в Польшу месяц назад. Я с сыном вписана в страховку мужа по работе. Интересует процедуры выбора врача. Сейчас нас ничего не беспокоит, но ведь у ребенка могут быть плановые прививки или какие-то осмотры (? не знаю так ли это). Как мне правильно поступить? Придти в выбранную больницу и сказать "возьмите нас на учет"? или надо ждать до какой-то болячки и обращаться только тогда?

Поделитесь, пожалуйста, опытом родители. В Украине было проще. Ребенок с рождения приписан к врачу и школа с больницей контактировала. Направления на прививки дают, на медосмотры отправляют. Как обстоят дела в Польше? Про очереди и частные приемы знаю. Интересует рутинное обслуживание.

 

Выбираете себе пшиходню, идете туда, записываетесь. Все, вы под контролем :) Можно выбрать пшиходню, которая близко к дому, можно ориентироваться на врача. Пшиходня обычно следит за детскими прививками. Нам звонили, говорили, что пора делать очередную. Если вас что-то беспокоит, идете сначала туда, если нужно, вам уже после осмотра дают направление к специалисту. Больничные тоже выписывает пшиходня. Бесплатно за год можно сменить, если не ошибаюсь, три пшиходни, если вас что-то не устраивает. Для ребенка нужно будет перевести на польский названия прививок, которые ему уже делали. Хотя мне повезло, мы это быстро сделали с медсестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прити в выбранную больницу и сказать "возьмите нас на учет"?

Вдогонку: когда пойдете первый раз, берите с собой песель и довуд особисты и свой и ребенка (какой там у вас есть), если песеля нет - надо из ЗУСа получить бумажку о том, что застрахованы. (Бумажка получается очень быстро и бесплатно в ближайшем ЗУСе). У нас такую бумажку требовали при каждом посещении (пока не получили песель), при чем ее при визите забирали, т.е. приходилось запасаться обычными ксерокопиями.

 

Путник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку: когда пойдете первый раз, берите с собой песель и довуд особисты и свой и ребенка (какой там у вас есть), если песеля нет - надо из ЗУСа получить бумажку о том, что застрахованы. (Бумажка получается очень быстро и бесплатно в ближайшем ЗУСе). У нас такую бумажку требовали при каждом посещении (пока не получили песель), при чем ее при визите забирали, т.е. приходилось запасаться обычными ксерокопиями.

Как-то слишком сложно. Не проще ли будет мужу попросить на работе бухгалтера распечатать 2 бумажки - RMUA и ZCNA. Случаи посещения врача бывают срочные, идти в зус просто нет возможности. Да, это нужно будет делать каждый раз, и не копия старой бумажки нужна, а актуальные данные о оплате в зус.

У нас был случай, когда ребенка со школы забрали по скорой и отвезли в больницу. Мой бухгалтер отправил на электронку больницы эти 2 бумажки и мне не пришлось платить за визит и обследование, все покрыла страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Приехали в Польшу месяц назад. Я с сыном вписана в страховку мужа по работе. Интересует процедуры выбора врача. Сейчас нас ничего не беспокоит, но ведь у ребенка могут быть плановые прививки или какие-то осмотры (? не знаю так ли это). Как мне правильно поступить? Придти в выбранную больницу и сказать "возьмите нас на учет"? или надо ждать до какой-то болячки и обращаться только тогда?

Поделитесь, пожалуйста, опытом родители. В Украине было проще. Ребенок с рождения приписан к врачу и школа с больницей контактировала. Направления на прививки дают, на медосмотры отправляют. Как обстоят дела в Польше? Про очереди и частные приемы знаю. Интересует рутинное обслуживание.

Отзывы о врачах и пшиходнях можно почитать тут:

<noindex>https://www.znanylekarz.pl</noindex>

 

Зарегистрироваться лучше заранее, это марудный процесс с кучей бумажек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос вдогонку. Если есть песель, то они должны искать в базе, но если мы зглошены по паспортам, то в базе по номеру паспорта могут видеть? То что просят бумажки это они не хотят искать или не могут? Или же граждане с песелем тоже носят справки о складках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос вдогонку. Если есть песель, то они должны искать в базе, но если мы зглошены по паспортам, то в базе по номеру паспорта могут видеть? То что просят бумажки это они не хотят искать или не могут? Или же граждане с песелем тоже носят справки о складках?

С песелем не нужны доп. справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодами приходится посещать поликлиники часто, и дочка и супруга и сам, бывают сбои что и по Pesel не могут найти в системе наличие страховки.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "столкнулся " лично с польской медициной.На работе порезал руку (пришлось накладывать 12 швов).В очереди простоял минут 15, после регистрации, зашили, обработали и перебинтовали рану,укололи какой то антибиотик, померяли пульс и давление, через десять дней прийти снимать швы.Все бесплатно, впечатления самые положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодами приходится посещать поликлиники часто, и дочка и супруга и сам, бывают сбои что и по Pesel не могут найти в системе наличие страховки.

Меня в таком случае просят подписать бумажку, что я застрахована и продолжают обслуживать без оплат.

Хуже, когда пытаешься записаться к специалисту по телефону и твой песель не находят в системе........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в таком случае просят подписать бумажку, что я застрахована и продолжают обслуживать без оплат.

Хуже, когда пытаешься записаться к специалисту по телефону и твой песель не находят в системе........

 

Именно это и имел ввиду, что если система не принимает, пишешь "освядчение", носить с собой и показывать оплаченые ZUSы нет необходимости.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ребенка песеля нет ( а их нет почти ни у кого), тогда по бумажкам из зуса. Песель родителя в этом случае не поможет.

Поможет.

Если ребенок вписан в ЗУС родителя - достаточно с собой таскать только зглошение ребенка, а родителя пробьют по базе. Если же и у родителя нет песеля - тогда придется еще и застрахованность родителя доказывать.

 

Именно это и имел ввиду, что если система не принимает, пишешь "освядчение", носить с собой и показывать оплаченые ZUSы нет необходимости.

Вообще, по закону, если нет возможности пробить по базе (например, нет песеля) и с собой нет документов, подтверждающих наличие страховки - тоже достаточно освядчения. Но попадаются отдельные особо упоротые дохтуры, которым закон не писан. Я когда-то уже описывал ситуацию, когда не помогло даже натравливание на него советника по правам пациента - она честно признала, что попыталась вставить мозг врачу, он не прав, но сделать она абсолютно ничего не может. Только писать жалобу и ждать, пока ее рассмотрят. К сожалению, пациентом был не я, потому жалобу не написали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет.

Если ребенок вписан в ЗУС родителя - достаточно с собой таскать только зглошение ребенка, а родителя пробьют по базе. Если же и у родителя нет песеля - тогда придется еще и застрахованность родителя доказывать.

Я из практики говорю, что песель родителя при отсутствии песеля у ребенка, не проканывает. 2 разные клиники (пшиходня и шпиталь) просили принести zus RMUA и ZCNA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодами приходится посещать поликлиники часто, и дочка и супруга и сам, бывают сбои что и по Pesel не могут найти в системе наличие страховки.

Сегодня мне то же ответил работодатель, что иногда ZUS плохо обрабатывает базы, или бывают сбои и по Pesel тоже не всегда показывает что есть наличие страховки, и приходиться брать освядчения с ZUSa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...