Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какой шпиталь во Вроцлаве может специализироваться на хирургии стоматологичной? Так чтобы можно было к ним приехать на ostry dyżur? Мне удалили восьмерку, я подозреваю, что там явно что-то не в порядке... Врач, который удалял, смотрел, завтра еще к нему пойду, но на всякий случай хотелось бы знать, куда ехать в случае, если совсем фигово (тем более, что судя по ощущениям, такой случай будет совсем скоро, если уже не).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой шпиталь во Вроцлаве может специализироваться на хирургии стоматологичной? Так чтобы можно было к ним приехать на ostry dyżur? Мне удалили восьмерку, я подозреваю, что там явно что-то не в порядке... Врач, который удалял, смотрел, завтра еще к нему пойду, но на всякий случай хотелось бы знать, куда ехать в случае, если совсем фигово (тем более, что судя по ощущениям, такой случай будет совсем скоро, если уже не).

 

Думаете в шпиталь? Может pogotowie dentystyczne?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете в шпиталь? Может pogotowie dentystyczne?

 

Может, pogotowie... Я просто настолько уже измучена зубом и настолько задолбалась бегать по стоматологам, что шпиталь мне кажется надежней и профессиональней. Возможно я ошибаюсь. А есть какие-то проверенные на собственном опыте pogotowie? Я нашла на Слованской и на Св. Миколая, но они начинают принимать с 19.00. Мне бы како-то более вменаемое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, pogotowie... Я просто настолько уже измучена зубом и настолько задолбалась бегать по стоматологам, что шпиталь мне кажется надежней и профессиональней. Возможно я ошибаюсь. А есть какие-то проверенные на собственном опыте pogotowie? Я нашла на Слованской и на Св. Миколая, но они начинают принимать с 19.00. Мне бы како-то более вменаемое время..

 

Если не ошибаюсь, вся фишка поготовя и острых дежуров в том, что они начинают принимать в вечернее время, когда закрыты поликлиники и частные кабинеты.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, вся фишка поготовя и острых дежуров в том, что они начинают принимать в вечернее время, когда закрыты поликлиники и частные кабинеты.

 

Да-да, я знаю, поэтому изначально и спрашивала о шпитале... В профильный шпиталь можно приехать в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще мнение. за последние месяцы как-то слишком часто стал сталкиваться. Есть чем поделиться

Сломал руку.

Сам перелом произошел за границей. поэтому в Польшу вернулся уже с гипсом

Утром иду в шпиталь. Изба пшиенч (вроде приемный покой) - в течении 15 минут попал на регистрацию, еще около 20-30 минут пока попал к врачу. Потом 5 минут в очереди на рентген. и снова к врачу.

Итого для срочного случая в течении часа меня приняли и полностью обслужили.

Следующие контрольные визиты к этому врачу, а их было 3 я сидел по 2-3 часа в очереди. обидно, но зато книги почитал.

Перед окончательной выпиской попросил направление на КТ вместо рентгена. по месту жительства либо 350 злотых либо полгода ожидания. Записался в другой город.Срок ожидания 10 дней. Потратил полдня, 140 км в одну сторону, зато сделал бесплатно.

Подозрение на травму у дочки

Пшиходня -> Рентген кабинет -> Ортопед

На все ушло около 3 часов. учитывая что ренгент мы делали в одном месте, а ортопед принимал в другом. Оказалось ушиб всего лишь.

Внезапно температура 39 в ночь на выходные у ребенка

ночью сбили, утром поехали в дыжур. в течении 10-15 минут приняли. назначили лечение от отита

Срочный случай выделили жирным. А перед Вами принимали с жалобами на боль в мизинце разве? Я с "травмой колена" сидел в очереди часа 3 и передо мной заходили такие в гипсах, что никому не пожелаешь. Врачей малова-то - это факт. Гос. медицина не выполняет свою функцию на 100%, нужно комбинировать между государственной и частной - лично мой вывод. Минусы частной: не делают операции; не могут многое из того, что может государственная; дорогостояще. В плюсах: быстрота.

В другой город Вы чем добирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочный случай выделили жирным. А перед Вами принимали с жалобами на боль в мизинце разве? Я с "травмой колена" сидел в очереди часа 3 и передо мной заходили такие в гипсах, что никому не пожелаешь. Врачей малова-то - это факт. Гос. медицина не выполняет свою функцию на 100%, нужно комбинировать между государственной и частной - лично мой вывод. Минусы частной: не делают операции; не могут многое из того, что может государственная; дорогостояще. В плюсах: быстрота.

В другой город Вы чем добирались?

Да делают частники операции, просто не любые и это страховкой не покрывается :) У люксмеда даже свой шпиталь есть в Варшаве - для обладателей страховки люксмедовской в нем скидки предусмотрены.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. У меня украинский диплом врача. Как его подтвердить в Польше, если я туда перееду на ПМЖ? И во сколько денег это обойдется? Есть ли вообще смысл его подтверждать, или лучше искать новую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. У меня украинский диплом врача. Как его подтвердить в Польше, если я туда перееду на ПМЖ? И во сколько денег это обойдется? Есть ли вообще смысл его подтверждать, или лучше искать новую работу?

Если Вы молоды, полны свободного времени, желания работать врачом и у Вас есть спонсор на время нострификации диплома и прохождения практики - имеет смысл этим заняться. Но говорю сразу - это отнимает очень много сил, времени и денег. И пока не пройдете все круги нострификации - свободно практиковать не сможете.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. У меня украинский диплом врача. Как его подтвердить в Польше, если я туда перееду на ПМЖ? И во сколько денег это обойдется? Есть ли вообще смысл его подтверждать, или лучше искать новую работу?

 

Для работы врачом необходимо:

1. Нострифицировать диплом. Этим занимаются многие ( но не все) мед.вузы Польши. В каждом вузе процедура своя - где-то устные экзамены, где-то тесты. Устных может быть несколько (это определяет спец.комиссия при вузе в зависимости от ваших оценок и программы), а может быть и 1 экзамен, но на нем присутствуют 5-6 экзаменаторов и каждый задает свой вопрос по очереди (терапия, хирургия, акуш-гинек, психиатрия, педиатр). Нострификация платная. Стоимость зависит от количества экзаменов и, собственно, вуза. Минимально вроде ок. 3000зл.

2. Сдать экзамен по медицинскому польскому языку. Сдается только в Варшаве, По-моему, 1 раз в 2 мес. Экзамен состоит из 4 част: диктант, чтение текста и письменные ответы на вопросы, сбор анамнеза и назначение лечения. Экзамен платный, стоимость не подскажу.

3. Стаж в клинике в теч.12 меч. Для владельцев карты поляка этот стаж вроде оплачивается, для остальных - нет и никого не волнует за что вы будете жить этот год 😉

4. После стажа сдается письменный экзамен LEК в виде тестов.

5. После LEK начинается 5летняя специализация по выбраной (и доступной) специализации. Это уже худо-бедно оплачивается, но опять-таки цифр не подскажу.

6. Поздравляю! Вы - врач с правом работы в Польше и Евросоюзе!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,поделюсь наболевшим.Сегодня в аптеке не сделали скидку по рецепту,так как у ребенка нет песеля и работник аптеки не может чего там внести в программу...Пришлось покупать за полную цену,хоть мы и являемся плательщиками NFZ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую страховку делать, если есть КСП?

 

Пошла в PZU, мне оформили там Вояжера для иностранцев в Польше. Паренек милый был, но ничего по условиям не сказал, и их даже не показал. А я что-то затупила и не сказала, что у меня КСП.

Пришла домой, решила почитать условия, а там написано, что для резидентов особые условия! То есть моя страховка - просто бумажка сейчас? Нужно что-то доплачивать?

Я учусь, не работаю. Все одногруппники-иностранцы такую делали и даже пользовались. Но у них визы или ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какую страховку делать, если есть КСП?

 

Пошла в PZU, мне оформили там Вояжера для иностранцев в Польше. Паренек милый был, но ничего по условиям не сказал, и их даже не показал. А я что-то затупила и не сказала, что у меня КСП.

Пришла домой, решила почитать условия, а там написано, что для резидентов особые условия! То есть моя страховка - просто бумажка сейчас? Нужно что-то доплачивать?

Я учусь, не работаю. Все одногруппники-иностранцы такую делали и даже пользовались. Но у них визы или ВНЖ.

Так в NFZ для студентов есть очень хорошее предложение за смешные деньги. Информация у них на сайте есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла там инфу, но на саму оферту ведет битая ссылка =(

вроде как в НФЗ около 60зл в месяц студентам. в ПЗУ заплатила 440 за год

Вопросы том, что вы имеете за свои деньги? В NFZ у вас полное мед обслуживание, включая больницу (мало ли что в жизни бывает). Лучше пойти в свой отдел НФЗ и узнать на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была 27.10 у врача и получила рецепт на покупку лекарств.

В связи с тем, что с прошлого посещения у меня оставалось прилично лекарств, и нужно было сделать двухнедельный перерыв после 1 партии, я не спешила с покупкой новых.

За "обналичиванием" рецепта пришла 26.11, т.к. имею полное право купить лекарства в течении 30 дней, в любой из этих 30 дней:) И тут мне красавица аптекарша заявляет: "я не продам Вам лекарства, т.к. я сомневаюсь, что они были выписаны именно 27, а может, они были выписаны 20-го, фиг разберешь этот почерк..."

В итоге я пошла в другую аптеку, и лекарства мне продали без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была 27.10 у врача и получила рецепт на покупку лекарств.

В связи с тем, что с прошлого посещения у меня оставалось прилично лекарств, и нужно было сделать двухнедельный перерыв после 1 партии, я не спешила с покупкой новых.

За "обналичиванием" рецепта пришла 26.11, т.к. имею полное право купить лекарства в течении 30 дней, в любой из этих 30 дней:) И тут мне красавица аптекарша заявляет: "я не продам Вам лекарства, т.к. я сомневаюсь, что они были выписаны именно 27, а может, они были выписаны 20-го, фиг разберешь этот почерк..."

В итоге я пошла в другую аптеку, и лекарства мне продали без проблем.

У нас все рецепты печатаются, тогда нет разночтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Мы недавно в ПОльше. Страховка от мужа обычная , дети вписаны. Вот зашла узнать как зарегистрироваться в пшиходню, а мне говорят, что только песель нужен. Я то знаю, что и без него можно, но плохой польский не позволяет мне спорить... Как убедительно и коротко опровергнуть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Мы недавно в ПОльше. Страховка от мужа обычная , дети вписаны. Вот зашла узнать как зарегистрироваться в пшиходню, а мне говорят, что только песель нужен. Я то знаю, что и без него можно, но плохой польский не позволяет мне спорить... Как убедительно и коротко опровергнуть такое?

Песель не надо, по паспорту регистрируют, скажите пусть узнают, раз не компетентны. Скажите донесете позже, как будет.

Единственное, у них на лекарство и антибиотики одна база с 50% скидкой по песелю, мы детей оформляли лекарство на папу в таком случае у него есть песель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть муж возьмет на работе зглошение до зус. Нас по нем зарегистрировали. И по нем же дают антибиотики з большими «скидками». Еще нужен паспорт ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, имеет ли право семейный врач отказать в, например, каких-то баданиях и выписле направлений к специалистам? Ну, к примеру, если я приду и скажу, что меня беспокоит то-то, я боюсь, что это может быть то-то и прошу назначить мне анализы и дать направление на дополнительные бадания. Может ли ли врач сказать - ерунда, вы просто мнительные, и отправить меня восвояси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, имеет ли право семейный врач отказать в, например, каких-то баданиях и выписле направлений к специалистам? Ну, к примеру, если я приду и скажу, что меня беспокоит то-то, я боюсь, что это может быть то-то и прошу назначить мне анализы и дать направление на дополнительные бадания. Может ли ли врач сказать - ерунда, вы просто мнительные, и отправить меня восвояси?

 

Если вас что-то беспокоит, то он должен вас осмотреть и назначить анализы. Вопрос в том, находитесь ли в той возрастной группе в которой такое заболевание характерно.

Я вот пожаловалась что мне плохо, слабость, но ничего не болит. Врач дала направление на анализ крови - показало что есть воспаление. Пока анализ пришел начала болеть шея (перед), дала направление на УСГи вышла щитовидка. Но когда попросила направление на флюрографию, последовал вопрос "Вы что, курите?" Нет, говорю, но уже 15 лет не делала. Не дала направление. Сказала, приходите через месяс. Врачи следят сколько и каких дали направлений в даном месяце. Или дают направление к специалисту и на него "спихивают" специалистические анализы.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас что-то беспокоит, то он должен вас осмотреть и назначить анализы. Вопрос в том, находитесь ли в той возрастной группе в которой такое заболевание характерно.

Я вот пожаловалась что мне плохо, слабость, но ничего не болит. Врач дала направление на анализ крови - показало что есть воспаление. Пока анализ пришел начала болеть шея (перед), дала направление на УСГи вышла щитовидка. Но когда попросила направление на флюрографию, последовал вопрос "Вы что, курите?" Нет, говорю, но уже 15 лет не делала. Не дала направление. Сказала, приходите через месяс. Врачи следят сколько и каких дали направлений в даном месяце. Или дают направление к специалисту и на него "спихивают" специалистические анализы.

 

А к специалисту хотя бы должен врач дать направление в любом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть муж возьмет на работе зглошение до зус. Нас по нем зарегистрировали. И по нем же дают антибиотики з большими «скидками». Еще нужен паспорт ребенка

Дали мне на работе такую бумажку. В прямом смысле бумажку. Там указана только дата зглошения.

Оплату самих же складок думаю могут подтвердить только в НФЗ.

 

Так уж случилось что пришлось воспользоваться этой ихней опцией (в субботу).

Бумажку зглошение даже смотреть не стали.

Очень долго искали в комьютере и таки нашли по номеру карты временного побыта.

Дали подписать бумагу. Я так понял мое освядчение о том что складки действительно были заплачены.

Провели осмотр, выписали рецепт в аптеку и посоветовали с понедельника обратиться в спец клинику (университет стоматологии).

 

В аптеке мне продали антибиотик за полную стоимость (без скидки в 50%). Нет песеля - нет скидок! Лекарства в страховку не входят в отличии от Украины!

 

В понедельник в стоматологии потребовали справку с работы о том что за последний месяц складки в ЗУС за меня были оплачены.

Справки нет, я в шоке от происходящего. Говорю что ищите в базе по номеру карты, в субботу так что там находили в другой клинике.

Долго искала, но таки что то нашла. Думаю что информацию о том что я был зглошен.

Снова дали подписать какое то освядчение. Сделали копию карты и отправили в очередь на прием.

 

Я конечно пропущу саму процедуру лечения (вернее удаления зуба) студентами на табуретках и при свете фонаря.

 

Но стоит отметить что ввиду того что у принимающей особы (как собственно и у всех остальных подобных особ) возникло предложение сделать мне

ренген, от которого я не рискнул отказываться, данное удовольствие (страховка не распространяется) обошлось в каких то 70 злотых за компакт диск.

 

Спасибо что хоть укол обезбаливания перед удалением был для меня бесплатный.

Каких то 40 минут тягомотий и свободен. Если бы знаття, как говориться, то взял бы кетанов сразу с собой в клинику........

 

Вот теперь меня мучает мысль...

Работаю по умое о злецении (сейчас)

До НФЗ зглосили

Складки не особо обязаны сплачивать

Ехать в НФЗ проверять? или ждать чего то?

 

А ведь в аналогичном освядчении что я достал позже в сети говорится о том что я подтверждаю что складки сплатил и уведомлен об ответственности за дачу ложных...

 

Вот такая собственно медицина, от зубной теперь к головной боли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...