Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте ) Не понимаю где получить информацию в которой очень нуждаюсь . Ожидаем документы о зачислении из института , затем оформление студенческой визы и с октября сын приступает к учебе в Варшаве. На следующей неделе сын хочет съездить на пару дней в Варшаву "осмотреться" , я бы хотела чтобы заодно он оформил медицинскую государственную страховку на год ( украинскую для студенческой визы пока не оформляли, только краткосрочную туристическую ) .

 

Возможно ли оформить польскую страховку заранее , в июле ( с тем чтобы она начала действовать с октября ) ? Каким образом это сделать, так сказать, беспроблемнее ? При оформлении долгосрочной визы Консульство в Украине требует страховку - удовлетворится ли оно польской государственной или все равно потребуется еще и украинская ? Если есть важные нюансы , о которых я не подозреваю , а вы знаете - поделитесь , пожалуйста.

 

Сын здоров, без хронических заболеваний и проч. , ттт, если это важно. Хочу чтобы оформил именно сейчас для собственного спокойствия, боюсь что по приезду и с началом учебы все закрутится-завертится , ему будет не до этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте ) Не понимаю где получить информацию в которой очень нуждаюсь . Ожидаем документы о зачислении из института , затем оформление студенческой визы и с октября сын приступает к учебе в Варшаве. На следующей неделе сын хочет съездить на пару дней в Варшаву "осмотреться" , я бы хотела чтобы заодно он оформил медицинскую государственную страховку на год ( украинскую для студенческой визы пока не оформляли, только краткосрочную туристическую ) .

 

Возможно ли оформить польскую страховку заранее , в июле ( с тем чтобы она начала действовать с октября ) ? Каким образом это сделать, так сказать, беспроблемнее ? При оформлении долгосрочной визы Консульство в Украине требует страховку - удовлетворится ли оно польской государственной или все равно потребуется еще и украинская ? Если есть важные нюансы , о которых я не подозреваю , а вы знаете - поделитесь , пожалуйста.

 

Сын здоров, без хронических заболеваний и проч. , ттт, если это важно. Хочу чтобы оформил именно сейчас для собственного спокойствия, боюсь что по приезду и с началом учебы все закрутится-завертится , ему будет не до этого.

Оформить-то Вы можете, только уже через месяц после зглошения придется платить. И пока у сына нет статуса студент, до октября ему будут считать полную стоимость ЗУСа, что весьма дорого (около 300 злот сейчас?). С октября, как поступит, может платить всего-лишь около 50 злот в месяц. И не платите за целый год. Я так сделала (на 10 мес вперед), и в новом году не смогла отсчитать себе деньги подавая декларацию, так как сумма была уплачена в прошлом календарном году. Лучше платите за каждый месяц.

Кстати, из личного опыта: чтобы оформить ЗУС, студенту вначале надо получить налоговый номер НИП, это простая формальность, но кажется, мы на него ждали около недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить-то Вы можете, только уже через месяц после зглошения придется платить. И пока у сына нет статуса студент, до октября ему будут считать полную стоимость ЗУСа, что весьма дорого (около 300 злот сейчас?). С октября, как поступит, может платить всего-лишь около 50 злот в месяц. И не платите за целый год. Я так сделала (на 10 мес вперед), и в новом году не смогла отсчитать себе деньги подавая декларацию, так как сумма была уплачена в прошлом календарном году. Лучше платите за каждый месяц.

Кстати, из личного опыта: чтобы оформить ЗУС, студенту вначале надо получить налоговый номер НИП, это простая формальность, но кажется, мы на него ждали около недели.

 

А для поступивших в полицеальную школу такие же условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для поступивших в полицеальную школу такие же условия?

Лучше уточнить перед подписанием договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я нахожусь сейчас в бесплатном отпуске. Никакие выплаты за меня не совершаются. Могу ли я бесплатно ходить к врачу, т.е. пользоваться страховкой NFZ ? Бухгалтер сказала, что могу, но сомневаюсь в ее знаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я нахожусь сейчас в бесплатном отпуске. Никакие выплаты за меня не совершаются. Могу ли я бесплатно ходить к врачу, т.е. пользоваться страховкой NFZ ? Бухгалтер сказала, что могу, но сомневаюсь в ее знаниях...

Кажись, первые 30 дней человек в бесплатном отпуске светится в системе как застрахованный, и может нормально пользоваться НФЗ, а через 30 дней - уже нет.

Так же и после увольнения, 30 дней после потери работы Вы застрахованы, потом нет. Лучше вписаться в страховку работающего супруга или выкупить отдельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись, первые 30 дней человек в бесплатном отпуске светится в системе как застрахованный, и может нормально пользоваться НФЗ, а через 30 дней - уже нет.

Так же и после увольнения, 30 дней после потери работы Вы застрахованы, потом нет. Лучше вписаться в страховку работающего супруга или выкупить отдельную.

Я в отпуске с марта. А если я уже несколько раз была у врачей и покупала лекарства по рецепту с большой скидкой, каждый раз предъявляла распечатку ЗУС с печатью и датой текущего месяца (мне бухгалтер заранее наштамповала), песеля у меня нет. Получается, что это все не было оплачено по страховке.... И что теперь может быть, когда я опять начну работать и пойдут выплаты от меня ? Всплывет ли все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отпуске с марта. А если я уже несколько раз была у врачей и покупала лекарства по рецепту с большой скидкой, каждый раз предъявляла распечатку ЗУС с печатью и датой текущего месяца (мне бухгалтер заранее наштамповала), песеля у меня нет. Получается, что это все не было оплачено по страховке.... И что теперь может быть, когда я опять начну работать и пойдут выплаты от меня ? Всплывет ли все это?

<noindex>http://e-prawapracownika.pl/2765/urlop-bez...en-zdrowotnych/</noindex>

Масса статей на тему 30 дней.

Ну как бы у меня в пшиходни весит регулямин, что если кто-то соврет про убезпечение, то пшиходня имеет право в судебном порядке добиваться от пациента оплаты за уделенное лечение.

На практике я не знаю как все происходит, у поляков есть песель, поэтому у них с такими вещами проблем нет - проверяют в компе в течении пары секунд есть страховка или нет. Если у Вас нет песеля, то теоретически Вас вообще сложно проверить, но пусть на эту тему будут советовать люди, более подкованные юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отпуске с марта. А если я уже несколько раз была у врачей и покупала лекарства по рецепту с большой скидкой, каждый раз предъявляла распечатку ЗУС с печатью и датой текущего месяца (мне бухгалтер заранее наштамповала), песеля у меня нет. Получается, что это все не было оплачено по страховке.... И что теперь может быть, когда я опять начну работать и пойдут выплаты от меня ? Всплывет ли все это?

Теоретически, вы должны оплатить визиты и рецепты, которые были после 30 дней от начала отпуска. Но когда и как это будет, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, вы должны оплатить визиты и рецепты, которые были после 30 дней от начала отпуска. Но когда и как это будет, я не знаю.

Когда - как только ЗУС откажется возмещать пшиходне визит пациента.

Как - скорее всего, по адресу, указанному в документах.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните по новым изменениям.

С 1 января 2017 граждане без страховки могут посещать врачей поликлиники, но не будет скидки на лекарство по рецепту.

С 1 января 2018 для граждан убирают понятие страховки.

 

А со сталым побытом что ? В законе ничего, значит касается исключительно граждан польши ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на изменения? Тоже хочу почитать.

 

P.S: КМК директива о Голубой Карте точно запрещает иметь разное отношение к иностранцам по части мед. страховки.

Не думаю что Польша, сейчас-то, захочет иметь еще одну проблему с ЕС.

 

Ну а раз ГК - то там и до обычной карты недалеко.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ликвидация очередей, только потом ликвидация NFZ. так что я думаю лет 20 можно не переживать

<noindex>https://fakty.tvn24.pl/ogladaj-online,60/ki...cje,753928.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ликвидация очередей, только потом ликвидация NFZ. так что я думаю лет 20 можно не переживать

<noindex>https://fakty.tvn24.pl/ogladaj-online,60/ki...cje,753928.html</noindex>

 

Так по итогу что делать если нет страховки ? Врач в поликлинике примет бесплатно ? Рецепт выпишет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли кто-то из Бельско-Бялей, кто сталкивался с Pediatryczne centrum zabiegowe и конкретно с ларингологом доктором Гвиннером? Расскажите о впечатлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните плиз почему в Польше по рецепту те лекарства , которые в РБ и в РФ без рецепта ?

Флюконазол, простая разовая таблетка от молочницы, в РБ в любой аптеке под домом без рецепта, а в Польше по рецепту.

Адвантан, простая мазь от потрескавшейся кожи, в РБ в любой аптеке - в Польше по рецепту.

 

Что за фигня с этими рецептами тут ?

Если в инструкции к препарату написано что он отпускается БЕЗ РЕЦЕПТА, почему поляки гонят свою отсебятину ?

Выходит по каждому чиху нужно чесать к врачу за рецептом.

Недавно начали гнать отсебятину в саду - типа нужна справка от врача что ребенок здоров (в случае отсутствия в саду). Почитал законы - нет такой обязанности. Более того нет обязанности для врача выдавать такую справку. А потом начинается фигня - приводят сопливого, кашляющего ребенка НО со справкой что все ок ))) И идите лесом - все как вы хотели.

Дали бы просто полномочия воспитателю отправлять детей домой при признаках болезни - И ВСЕ ! Но это ж не демократично скажет какая то часть родителей, плюющих на своих детей ... и конец дискуссии. Мутно вобщем как то с медициной тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните плиз почему в Польше по рецепту те лекарства , которые в РБ и в РФ без рецепта ?

Флюконазол, простая разовая таблетка от молочницы, в РБ в любой аптеке под домом без рецепта, а в Польше по рецепту.

Адвантан, простая мазь от потрескавшейся кожи, в РБ в любой аптеке - в Польше по рецепту.

Адвантан - гормональный препарат (кортикостероиды) - а они, как мне кажется, во всем цивилизованном мире по рецепту.

Флуконазол - вообще в списке Б находится (сильнодействующие вещества - по крайней мере, в Украине), было бы странно его без рецепта продавать.

В Польше, конечно, много странных лекарств по рецепту (из собственного - Левоцетризин только по рецепту, хотя прочие антигистамины - нормально купить можно), но как по мне вышеперечисленные два вполне справедливо не продают без рецепта. В отличие от той же посткоитальной контрацепции, которая в польском обществе уже притчей в языцех стала (и символом борьбы с правами женщин или за них - смотря с какой стороны смотреть)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвантан - гормональный препарат (кортикостероиды) - а они, как мне кажется, во всем цивилизованном мире по рецепту.

Флуконазол - вообще в списке Б находится (сильнодействующие вещества - по крайней мере, в Украине), было бы странно его без рецепта продавать.

В Польше, конечно, много странных лекарств по рецепту (из собственного - Левоцетризин только по рецепту, хотя прочие антигистамины - нормально купить можно), но как по мне вышеперечисленные два вполне справедливо не продают без рецепта. В отличие от той же посткоитальной контрацепции, которая в польском обществе уже притчей в языцех стала (и символом борьбы с правами женщин или за них - смотря с какой стороны смотреть)

 

Человек без проблем может определить молочницу если это уже не первый раз. Жена позвонила в поликлинику - ближайшая запись к гинекологу через 2 недели (по календарю критические дни - т.е + еще неделя). Итого человек должен был мучаться 3 недели чтобы потом просто получить рецепт на флюконазол. Просто тупо попросили привезти из РБ и вопрос решился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От молочницы в аптеках можно купить различные мази без рецепта - рекомендую для мужского пола, чтобы после курса лечения жены опять ее не заразить. Ну и пока жена ждет визита к врачу, то мазь вполне поможет пережить период ожидания. + Можно попробовать спринцевание травами - на эту тему много инфы в интернете. Тем более флюконазол не самое действующее средство. Лучше если гинеколог подберет Вашей жене что-то более "скутечне". Мы с гином попробовали 3 разных курса из антибиотика прежде чем избавиться от этой фигни (надеюсь, что навсегда). И действующими оказались другие таблетки и свечи, название не помню, года полтора уже не беспокоит. И конечно же от очередного повтора спасло то, что муж во время моего лечения пользовался специальными кремами.

 

Это еще ничего, мне на обычное железо для устранения анемии выписали рецепт! И на упаковке написано, что только по рецепту. Хотя из состава там по большей части только железо и фолиевая кислота, ничего сверх экстра.

 

P.s. насколько я помню, в украинские садики тоже надо было приносить справки, что ребенок здоров, если сейчас ничего не поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это тоже кумарит, беготня за рецептами. Поэтому на каждую хоробу, которая периодически в семье приключается, везу лекарства из Украины. Дома всегда есть антибиотик широкого спектра, снотворное, средство от мигреней, противогрибковое и т.д. Платить каждый раз за срочный визит по 100-150зл чтобы выписали лекарство как-то не очь хочется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома всегда есть антибиотик широкого спектра, снотворное, средство от мигреней, противогрибковое и т.д.

И зачем эти врачи польские вообще нужны?))

Моё мнение: всё, что по рецепту, должно быть по рецепту, чтобы люди самолечением не занимались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем эти врачи польские вообще нужны?))

Моё мнение: всё, что по рецепту, должно быть по рецепту, чтобы люди самолечением не занимались.

 

В первую очередь речь шла о том что в РБ без рецепта , а в Польше по рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь речь шла о том что в РБ без рецепта , а в Польше по рецепту.

В LuxMed есть функция: повторить выписанный рецепт. Вы можете прямо по телефону (а теперь и через интернет) заказать рецепт на те же лекарства, которые вам ранее выписывали. И указать в каком отделении вам будет удобно забрать рецепт. И на следующее утро ваш рецепт будет вас ждать (иногда намного быстрее).

Я не знаю как там у вас в РБ, но в Украине я не рискну купить лекарства. Очень высокий риск подделок. В РП вроде с этим получше. И рецептурные лекарства этому помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень высокий риск подделок

 

Зная не по наслышке, скажу, что все 80%.

Контроля давно нет.

Полезней собрать во дворе травы и заварить с нее чай, чем пить мел из аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...