Перейти к содержанию



Jackamigo

Медицина в Польше

Рекомендуемые сообщения

Некоторые лекарства частично или полностью компенсируются НФЗ, возможно это как раз такой случай. При этом, больной оплачивает только часть розничной стоимости лекарства, а остальное компенсирует аптеке НФЗ.

Информация об этом должна быть указана на рецепте. Соответственно, если Вы придете в аптеку по НФЗ - вам это напишут, если в частном порядке - в рецепте укажут оплату 100% стоимости.

 

Я за антибиотики давала и 30 зл, так что видимо у Вас были какие-то с доплатой.

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые лекарства частично или полностью компенсируются НФЗ, возможно это как раз такой случай. При этом, больной оплачивает только часть розничной стоимости лекарства, а остальное компенсирует аптеке НФЗ.

Информация об этом должна быть указана на рецепте. Соответственно, если Вы придете в аптеку по НФЗ - вам это напишут, если в частном порядке - в рецепте укажут оплату 100% стоимости.

Тут не к ВАМ :)

За эти годы удалось сделать выводы насчет частных и гос. врачей, считаю - деньги на ветер (о частных). Было несколько срочных случаев, хотя, при терпеливости, все можно было сделать абсолютно бесплатно и более качественно на остром дежуре.

Мой вывод и опыт (двое часто болеющих детей и мы с мужем периодически, операции, перелом ноги пр. :)) Частный врач имеет обычно мало пациентов, опыт хромает. Гос. клиника - поток, диагноз ставят "на лету", часто абсолютно точно.

Тут же оказывает помощь, анализы и лекарства, все бесплатно. Я не вижу смысла ходить на частные приемы. Особенно, если эта частная клиника работает с НФЗ. Тот же прием только за деньги, либо за ласковое отношение к ребенку и пр.

Если направление к спец-ту просто гуглится, часто так есть, что в у частников с НФЗ вообще нет очередей. А вот у гос. с лучшим оборудованием очередь на пол года.

А вот насчет лекарств:)

Есть четкий список лекарств, которые дофинансирует НФЗ. Там есть процент (он разный, зависит от лекарств и пр.), аптеки тут ни причем. Эти лекарства входят в список НФЗ, все заранее согласовано. Не зависит от аптек и врачей, есть четкий перечень. Да, в рецепте уже указано на ск. процентов оплачивается, тут понятно. Если "рефундованый", т.е. бесплатный, то цена 3-4 зл. Врач ни при чем, он может выписать рецепт на аналог который дофинансируется, либо нет. Либо аналога нет, что редко бывает.

Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом думаю. Но на завтра в Люксмед вроде есть места. Как-то всеравно сложно в экстренных случаях. Не буду же я сидеть в очереди часами с ребенком с температурой?

мы ночью ногу подвернули, острая боль началась к часу ночи. Я взялся обзванивать все травмпункты (у них есть польская аббревиатура) так вот во всех в Кракове была очередь до 8 часов. Я сделал вывод, что ждать лучше дома, чем в очереди непонятно где. Приняли 2 таблетки обезбаливающего, позвонили в дежурку luxmed, описали сит-ю. Сказали, звонить с 6 утра ибо система ночью не регистрирует. В 6 утра позвонил, описал ситуацию красочно, что умираем) и на 8 утра мы уже были у травматолога. Заплатили за приём, за рентген, за лекарства в общей сложности 230 злотых, выдали нам костыли бесплатно в пользование. Вывод: раз в году можно и заплатить за срочность, или ждать в очереди 8 часов. Да, если не дай Бог, будет нож торчать из ноги, врач в травмпункте примет без очереди).

 

И ещё вопрос по семейному доктору - работает ли это в Польше и есть ли опыт у кого-то ?

как раз семейный доктор - это чуть ли не единственное, что работает хорошо). Мы нашли своего семейного доктора, владеющего анг. яз и очень довольны. Все вопросы, направления, пожелания решаемы. Все визиты к другим докторам через своего семейного доктора (если не срочно).

 

записались в декабре 2014 на август 2017.....

Распространённая картина. У меня есть своё наблюдение: врачи в гос. клиниках или NFZ клиниках не перерабатывают. Не исключение, когда в 15:00 они уже начинают заниматься "бумажной работой" или вовсе собираться домой. При этом очередь к нему же будет от недели до пару лет. Зачем и почему? - да это такой себе сговор, чтобы с одной стороны разгрузить гос. клиники (врачей), которые итак супер-актуальны ибо имеют работу/записи на следущие 3-6 мес, А с другой стороны - дать этим же врачам заработать дополнительно уже в частных клиниках! Медицинская экономика крутиться очень не хило. Скажем, сделать рентген - без проблем на сегодня-завтра, но вот более сложное МРТ - можно ждать до 6 мес. по страховке ZUS или за 2-3 недели можно найти за деньги (я за 300 зл. делал мрт колена). Неоднократно обращаемся к врачу по ZUS и, если нет свободной даты, - идём к нему же но уже на приём в частную клинику за деньги. Нас никто не заставляет).

 

Поддерживаю - специалисты от 100 злотых консультация.

100-120 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель, очень крутая штука, наверное должна быть в аптеках!

классная вещь, но после импрезы от него можно тут же "заимпрезить" всё вокруг) вкус и консенстенция - на любителя)

 

Как написали выше, уточнить нужно в бухгалтерии. Или в самой пшиходне, где зарегистрированы. Они скажут, убезпечоный или нет.

вообще рекомендую зарегистрировать профиль на сайте <noindex>http://zus.pl/</noindex> - зареэстровати профиль - незауфаны. Получить на е-меил подтверждение, распечатать его и обратиться в ZUS для активации - на e-mail или телефон придёт пароль от профиля. Немножко замороченно, но классная вещь! Сами для себя в любой момент можете прояснить заплачено ли за вас, не дёргая работодателя. Так же отдельная тема профиль epuap - это ваш электронный профиль в Польше, но это отдельная тема.

 

2) Сейчас иностранцам не выдают PESEL, а без него сходу невозможно попасть на прием в врачу по системе NFZ

читайте выше - по номеру паспорту проводится Ваша идентификация в Польше.

так вот насчёт проблем без Pesel - это всё от незнания своих прав и фактической реальности).

Пока у меня не было песеля я был зарегистрирован в ZUS по серии и номеру загранпаспорта без пробела - говорите это всем, кто требует номер PESEL, что вы зарегистрированы по вот этому номеру загран. паспорта - пусть вводят в систему и смотят, что вы светитесь зелёным! А басни пусть читают уходцам).

Кстати, государственные мужи разъясняли, что в Польше иностранцам можно и нужно жить без PESEL и рекомендовали брать в письменной форме каждое требование от вас песеля - на основании этого письменного требования вам обязаны выдать песель). Если польского хватает - защищайтесь и объясняйте. Требуют песель - о, ура! давайте, пишите мне письменно).

 

Как найти "своего" семейного врача? Есть замельдование - как мне теперь определить, в какой поликлинике мой семеный врач и кто это конкретно?

открывайте google maps и ищите вокруг своего места жительства przychodnia или zaklad opieki zdrowotnej посетите выборочно и где понравится - оформляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает - все анализы (процентов 95) в Польше делает <noindex>http://www.diag.pl/</noindex> фирма diagnostyka, даже если у вас берут кровь, к примеру, в Вашей клинике (пшыходне) или в luxmed - они отправляют её в диагностыку. По всей Польше полно отделений. Можете обращаться напрямую, если хотите проверить что-то. К примеру, у меня было направление на развёрнутый анализ крови по страховке и я себе "докинул" по 7 злотых анализ крови на сахар и ещё что-то там. При этом ценник на этот развёрнутый анализ крови был в районе 20-30 злотых и для этого не надо записываться к своему семейному врачу, брать направление и т.д., Есть деньги - обращайся напрямую и сдавай любые анализы.

ну и о сравнении государственной страховки ZUS и частной, например luxmed. И о комбинировании.

поначалу взяли самую полную самую навороченную страховку в luxmed (хотели посмотреть как тут лечат диабет). Всё нам наобещали красиво, ну ок). Когда мы получили счёт в дополнение к сданным нами анализам (при этом все анализы должны были быть бесплатными ибо страховка максимальная) и когда мы узнали от такого себе диабетолога в luxmed, что многие программы оплачивают и внедряют лишь государственные клиники - мы удивились, разорвали договор с люксмедом, получили извинения за дезинформацию, получили назад деньги за вычетом использованных и пошли оформляться-платить страховку в ZUS. В итоге нашли классного гос. диабетолога (не сразу, конечно), владеющего английским, классную программу бесплатную государственную на 2 мес и на всё время беременности (если женщина))) выдают инсулиновую помпу. Инсулин и тест-полоски за какой-то минимальный процент от стоимости, иголки за полную стоимость, но выписывают с большим запасом в отличии от Украины. Ну и немножко скорректировали подход в результате чего показатели улучшились.

из минусов ZUS к вышеописанным своим наблюдениям особо добавить нечего, главная проблема - очереди. Слышал по радио, что партия PiS собирается подумать о изменении ситуации. Надо бы! Главный плюс - если уж лечат, то лечат по полной (в отличии от частных, у которых есть ограничения).

Поэтому если не к спеху - ZUS, если надо побыстрее - платные частные клиники, если надо срочно - травмпункты, если умираете - скорая.

Общий вывод: болеть в Польше дороже и сложнее, чем в Украине, но просто надо понять систему и искать "своих" докторов. Зато в отличии от Украины, если Вас ничего не беспокоит, а ZUS исправно платится - можете провести полную диагностику всех функций организма путём бесплатной сдачи интересующих вас анализов, от щитовитки, до почек с печенью - так, на всякий случай. По крайнем мере за время пребывания в Польше я получил намного больше информации о своём здоровье, чем в Украине. Тут действительно занимаются профилактикой, а у нас только лечением занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения ветки мне показалось, что сложнее всего в условиях польской медицины может быть маленьким детям. Опишу недавнюю ситуацию из "украинского опыта". У моей годовалой дочки температура подскочила до 40. Сбить ничем не удавалось. Вызвал неотложку. Приехали за 15 минут, укололи старый добрый анальгин с димедролом. Сработало. На следующий день на осмотр пришел участковый врач. Ничего нового не открыл, но по крайней мере послушал дыхание, посмотрел горло, зубы. Скорее всего, последнее и было причиной. Но чтоб перестраховаться, еще сделаем платные анализы, вызовем за деньги хорошего врача. То есть, придется потратиться. Но первую помощь оказали бесплатно и на дому. Что очень важно в подобных случаях. Я правильно понимаю, что в Польше ожидать приезда скорой, а потом визита семейного врача в такой ситуации (как и в остальных) не стоит и нужно будет ночью с горящим ребенком бежать в ближайшую пшиходню на острый дыжур? Помощь хоть должны оказать без очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения ветки мне показалось, что сложнее всего в условиях польской медицины может быть маленьким детям. Опишу недавнюю ситуацию из "украинского опыта". У моей годовалой дочки температура подскочила до 40. Сбить ничем не удавалось. Вызвал неотложку. Приехали за 15 минут, укололи старый добрый анальгин с димедролом. Сработало. На следующий день на осмотр пришел участковый врач. Ничего нового не открыл, но по крайней мере послушал дыхание, посмотрел горло, зубы. Скорее всего, последнее и было причиной. Но чтоб перестраховаться, еще сделаем платные анализы, вызовем за деньги хорошего врача. То есть, придется потратиться. Но первую помощь оказали бесплатно и на дому. Что очень важно в подобных случаях. Я правильно понимаю, что в Польше ожидать приезда скорой, а потом визита семейного врача в такой ситуации (как и в остальных) не стоит и нужно будет ночью с горящим ребенком бежать в ближайшую пшиходню на острый дыжур? Помощь хоть должны оказать без очереди?

Помощь окажут без очереди в случае "умираю". В пшиходней при записи к врачу, в регистратуре девушка мило интересуется, можем ли мы подождать с записью до завтра. Т.е. теоретически, если самочувствие оставляет желать лучшего, примут в тот же день. Если говорить о детях, то следует выбирать пшиходню поближе к дому. Меня удивляют понятия "куда-то ехать", ведь у нас этих пшиходней как грязи, штуки 3 на расстоянии 10 минут ходьбы. Наша в минуте ходьбы:) "Перепуганных" мамаш впускают без очереди, если они считают, что жизни ребенка что-то угрожает. Шпиталь далековато, и это могло бы быть проблемой ночью. Но польская логика такова: если человек транспортабелен - в скорой не нуждается, а если нет - скорая приедет. Пару месяцев назад я отдавала кровь в шпитале, а дома стало дико тошнить, и в конечном итоге я потеряла сознание. Плохое самочувствие переждала самостоятельно, и ни к кому не обращалась. Через время поинтересовалась у медиков о скорой помощи, и они сказали, что в случае потери сознания приехали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения ветки мне показалось, что сложнее всего в условиях польской медицины может быть маленьким детям. Опишу недавнюю ситуацию из "украинского опыта". У моей годовалой дочки температура подскочила до 40. Сбить ничем не удавалось. Вызвал неотложку. Приехали за 15 минут, укололи старый добрый анальгин с димедролом. Сработало. На следующий день на осмотр пришел участковый врач. Ничего нового не открыл, но по крайней мере послушал дыхание, посмотрел горло, зубы. Скорее всего, последнее и было причиной. Но чтоб перестраховаться, еще сделаем платные анализы, вызовем за деньги хорошего врача. То есть, придется потратиться. Но первую помощь оказали бесплатно и на дому. Что очень важно в подобных случаях. Я правильно понимаю, что в Польше ожидать приезда скорой, а потом визита семейного врача в такой ситуации (как и в остальных) не стоит и нужно будет ночью с горящим ребенком бежать в ближайшую пшиходню на острый дыжур? Помощь хоть должны оказать без очереди?

 

 

Детям не сложно в условиях здешней медецины. Моей дочке 2 года. Разное бывало. когда ей было 6 мес был очень силынй насморк. Не могла дышать ночью и есть. Я позвонила в скорую узнать что делать. Поскольку я была очень напугана то приехали и завезли нас на дежур. Врач конечно чехвостила меня, что я на скорой разъезжаю с такими глупостями, НО нас приняли и осмотрели. При высокой температуре врач придет к вам домой, участковый. В праздники и ночью всегда открыты пункты опеки ночной и праздничной. Разбила нос - подъехали, ее посмотрели. Просто на плановый осмотр тоже попадаете с дня на день, как везде подождете в очереди по НФЗ если.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь окажут без очереди в случае "умираю". В пшиходней при записи к врачу, в регистратуре девушка мило интересуется, можем ли мы подождать с записью до завтра. Т.е. теоретически, если самочувствие оставляет желать лучшего, примут в тот же день. Если говорить о детях, то следует выбирать пшиходню поближе к дому. Меня удивляют понятия "куда-то ехать", ведь у нас этих пшиходней как грязи, штуки 3 на расстоянии 10 минут ходьбы. Наша в минуте ходьбы:) "Перепуганных" мамаш впускают без очереди, если они считают, что жизни ребенка что-то угрожает. Шпиталь далековато, и это могло бы быть проблемой ночью. Но польская логика такова: если человек транспортабелен - в скорой не нуждается, а если нет - скорая приедет. Пару месяцев назад я отдавала кровь в шпитале, а дома стало дико тошнить, и в конечном итоге я потеряла сознание. Плохое самочувствие переждала самостоятельно, и ни к кому не обращалась. Через время поинтересовалась у медиков о скорой помощи, и они сказали, что в случае потери сознания приехали бы.

Я немного запутался. По выходным, праздникам и ночью пшиходни не работают? Острый дыжур работает круглосуточно и находится в шпиталях? Или это отдельная структура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям не сложно в условиях здешней медецины. Моей дочке 2 года. Разное бывало. когда ей было 6 мес был очень силынй насморк. Не могла дышать ночью и есть. Я позвонила в скорую узнать что делать. Поскольку я была очень напугана то приехали и завезли нас на дежур. Врач конечно чехвостила меня, что я на скорой разъезжаю с такими глупостями, НО нас приняли и осмотрели. При высокой температуре врач придет к вам домой, участковый. В праздники и ночью всегда открыты пункты опеки ночной и праздничной. Разбила нос - подъехали, ее посмотрели. Просто на плановый осмотр тоже попадаете с дня на день, как везде подождете в очереди по НФЗ если.

Из вашего опыта, в каких случаях следует звонить в скорую, а в каким бежать в ближайшую пшиходню? После регистрации в конкретной пшиходне, можно ходить только в нее? Или, к примеру, если большая очередь в одной, можно пойти в другую? Если температура действительно высокая, 39-40, то участковый должен приехать, не нужно вести ребенка в пшиходню? Много ли по городу этих пунктов опеки ночной и праздничной?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запутался. По выходным, праздникам и ночью пшиходни не работают? Острый дыжур работает круглосуточно и находится в шпиталях? Или это отдельная структура?

Не работают пшиходни по выходным и ночью. Моя пшиходня работает с пн по пт до 18.00. В моем маленьком городке на всех один большой шпиталь, и там всегда кто-то есть на дежурстве. Выше писала пост про клеща и визит 3-го мая, т.е. в праздничный день:)

Возможно, в частных клиниках по-другому, но я не вижу смысла переплачивать за визит к платному доктору, как писали выше - платно принимают те же самые, что заставляют ждать нас в очередях по НФЗ. Если случай серьезный и не требует отлагательств - примут без очереди, а если можно подождать, так в чем проблема? Сколько читала на польских форумах про платные роды, так каждую "платившую" мамочку при небольших осложнениях везли из комфортабельной частной клиники в гос шпиталь, так как некоторые виды помощи могли оказать только там, и за бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего опыта, в каких случаях следует звонить в скорую, а в каким бежать в ближайшую пшиходню? После регистрации в конкретной пшиходне, можно ходить только в нее? Или, к примеру, если большая очередь в одной, можно пойти в другую? Если температура действительно высокая, 39-40, то участковый должен приехать, не нужно вести ребенка в пшиходню? Много ли по городу этих пунктов опеки ночной и праздничной?

После регистрации Вы должны ходить лечиться в свою пшиходню. В любой момент Вы можете пойти в другую, и там по новой заполняете регистрационную форму, и как сказала мне медсестра на рецепции, со старой пшиходни Вас автоматически удаляют. Т.е. по факту одновременно Вы можете быть зарегистрированы только в одной пшиходне, и имеете право ее поменять. Для себя они ведут учет сколько раз в год Вы меняете пшиходню.

К общему терапевту обычно записывают на конкретное время. т.е. нет обязанности сидеть в общей очереди. До "обретения" своей пшиходни делала себе плановый осмотр у специалиста (без получения направления), и ждала в порядке живой очереди.

Вы всегда можете позвонить по телефону и сказать, что у ребенка поднялась температура и уточнить, стоит ли везти дитя в больницу, и может ли врач приехать самостоятельно (за спрос денег не берут:)).

Слышала от соседа о случаях, когда вызывали скорую, сообщив по телефону одни симптомы, а в реальности все оказалось не так трагично. Вроде бы "виновники" были наказаны денежным штрафом за напрасный выезд скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запутался. По выходным, праздникам и ночью пшиходни не работают? Острый дыжур работает круглосуточно и находится в шпиталях? Или это отдельная структура?

В каждой пшиходне на видном месте указаны адреса и тел ближайших клиник, куда нужно обращаться в выходные и праздничные дни.

 

Если температура действительно высокая, 39-40, то участковый должен приехать, не нужно вести ребенка в пшиходню?

Я специально спрашивала у своего педиатра, в каких случаях можно на дом врача звать. Так вот она сказала, если НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ выйти из дому, можно позвать врача. Примеры которые она привела - сильный понос, извините, когда от унитаза не отойдешь; куча маленьких детей, а мама одна дома; температура такая, что не можешь встать с кровати; и т.п.

 

А, и поменять пшиходню можно 2 раза в год бесплатно, если вы очень привередливы и меняете чаще (шютка), то платите за каждую смену, выше 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и поменять пшиходню можно 2 раза в год бесплатно, если вы очень привередливы и меняете чаще (шютка), то платите за каждую смену, выше 2.

А мне этого не говорили:(((

Интересно будет узнать сколько стоит данная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этого не говорили:(((

Интересно будет узнать сколько стоит данная процедура.

Тут еще оговорочка, если вы меняете место проживания чаще чем 2 раза в год, то за смену пшиходни не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запутался. По выходным, праздникам и ночью пшиходни не работают? Острый дыжур работает круглосуточно и находится в шпиталях? Или это отдельная структура?

 

Przychodnia это поликлиника, работает обычно до 18-19 часов. Острый дежур при госпиталях, работает круглосуточно. Но часто на остром дежуре не хотят принимать несерьезные случаи, если приходни еще открыты. Поэтому лучше приехать на острый дежур поздно вечером. На остром дежуре очередь живая, но серьезные случаи пойдут без очереди.

 

 

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего опыта, в каких случаях следует звонить в скорую, а в каким бежать в ближайшую пшиходню? После регистрации в конкретной пшиходне, можно ходить только в нее? Или, к примеру, если большая очередь в одной, можно пойти в другую? Если температура действительно высокая, 39-40, то участковый должен приехать, не нужно вести ребенка в пшиходню? Много ли по городу этих пунктов опеки ночной и праздничной?

 

В принципе вам уже там ответили подробно. К счастью реальных поводов звонить в скорую у меня не было. Что касается визита врача на дом к ребенку, то конкретно в нашей пшиходне приходят если температура выше 39 и очень попросить:-) в принципе, как показала практика не смертельно с температурой водить ребека на дети хорэ в пшиходню. А если не хотите, то можно раз и платно попросить врача на дом прийти. вы заплатите тогда разово за визит от 80 до 150 злотых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Польше называется то, что у нас "стать на учет при беременности"?

До какого срока это лучше сделать?

Как узнать, что Порадня работает з ЗУСом, есть написано "NFZ"?

Если страховка ЗУС от мужа с работы, надо ли брать ее с собой, или достаточно песеля?

 

Поделитесь опытом, а то в интернете никак не могу разобраться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в Польше называется то, что у нас "стать на учет при беременности"?

До какого срока это лучше сделать?

Как узнать, что Порадня работает з ЗУСом, есть написано "NFZ"?

Если страховка ЗУС от мужа с работы, надо ли брать ее с собой, или достаточно песеля?

 

Поделитесь опытом, а то в интернете никак не могу разобраться.

Спасибо.

А муж вписал Вас в свой ЗУС, если да, то песеля хватит. Да, должно быть написано НФЗ.

Конкретно про учет мне ничего в голову не приходит, лично я бы спросила хочет ли мой гинеколог быть lekarzem prowadzącym ciążę.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще мнение. за последние месяцы как-то слишком часто стал сталкиваться. Есть чем поделиться

Сломал руку.

Сам перелом произошел за границей. поэтому в Польшу вернулся уже с гипсом

Утром иду в шпиталь. Изба пшиенч (вроде приемный покой) - в течении 15 минут попал на регистрацию, еще около 20-30 минут пока попал к врачу. Потом 5 минут в очереди на рентген. и снова к врачу.

Итого для срочного случая в течении часа меня приняли и полностью обслужили.

Следующие контрольные визиты к этому врачу, а их было 3 я сидел по 2-3 часа в очереди. обидно, но зато книги почитал.

Перед окончательной выпиской попросил направление на КТ вместо рентгена. по месту жительства либо 350 злотых либо полгода ожидания. Записался в другой город.Срок ожидания 10 дней. Потратил полдня, 140 км в одну сторону, зато сделал бесплатно.

Подозрение на травму у дочки

Пшиходня -> Рентген кабинет -> Ортопед

На все ушло около 3 часов. учитывая что ренгент мы делали в одном месте, а ортопед принимал в другом. Оказалось ушиб всего лишь.

Внезапно температура 39 в ночь на выходные у ребенка

ночью сбили, утром поехали в дыжур. в течении 10-15 минут приняли. назначили лечение от отита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж вписал Вас в свой ЗУС, если да, то песеля хватит. Да, должно быть написано НФЗ.

Конкретно про учет мне ничего в голову не приходит, лично я бы спросила хочет ли мой гинеколог быть lekarzem prowadzącym ciążę.

Спасибо. Да, муж вписал меня в свою страховку. У меня нет своего гинеколога. Думаю, как то должна здесь тоже называться эта процедура...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, муж вписал меня в свою страховку. У меня нет своего гинеколога. Думаю, как то должна здесь тоже называться эта процедура...

Ну процедура так и называется - prowadzić ciążę.

А гинеколога можете выбрать любого, если чем-то Вам не угодит, то потом смените его. В интернете много отзывов о врачах. В своем городе уже знаю к кому никогда не пойду на прием, и кто не дает звольнение лекарске беременным даже на последнем месяце. В любом случае, врач должен завести специальную книжечку \ карту беременности, и дать направление на анализы. Основы, вроде цитологии и УЗИ есть, по-моему, почти во всех пораднях НФЗ. Во всяком случае мне, не беременной, все важные обследования делали без очереди в день приема.

Совет: лекарства лучше покупать по интернету. Я в обычной аптеке выкинула около 120 злот за инофолик, а в интернете он в 2(!) раза дешевле, хорошо, хоть вначале только 1 курс купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, муж вписал меня в свою страховку. У меня нет своего гинеколога. Думаю, как то должна здесь тоже называться эта процедура...

 

Я своего врача нашла по отзывам в интернете. Прочитайте, выберете и приходите на прием. Скажете врачу, что вы беременны и хотите наблюдаться у него, фсе. Дальше он вас направит когда и куда нужно.

 

<noindex>https://www.znanylekarz.pl/ginekolog</noindex>

<noindex>https://ranking.abczdrowie.pl/c/3,ginekolog</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Учусь в университете на магистратуре. Есть КСП. Надо сделать мед.страховку. Из вариантов платить в НФЗ ок 65зл в месяц или какой ПЗУ за 50зл в месяц.

Скидок от университета не предлагали - вроде как с картой поляка сделали бы бесплатную страховку, но ее нет, есть только КСП по происхождению.

Особо не болею, но всякое может случиться.

Подскажите, какую страховку взять с посылом - "чтоб была на всякий случай". Обследования и профилактики не надо - это и в Беларуси можно сделать. Рассматриваю только как экстренную помощь (в том числе, в госпитале) + специалист при необходимости.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Учусь в университете на магистратуре. Есть КСП. Надо сделать мед.страховку. Из вариантов платить в НФЗ ок 65зл в месяц или какой ПЗУ за 50зл в месяц.

Скидок от университета не предлагали - вроде как с картой поляка сделали бы бесплатную страховку, но ее нет, есть только КСП по происхождению.

Особо не болею, но всякое может случиться.

Подскажите, какую страховку взять с посылом - "чтоб была на всякий случай". Обследования и профилактики не надо - это и в Беларуси можно сделать. Рассматриваю только как экстренную помощь (в том числе, в госпитале) + специалист при необходимости.

Спасибо

 

Могу конечно ошибаться, но я бы для экстренных случаев посоветовал НФЗ. Две недели назад ко мне приехала жена с полуторагодовалой дочкой. Уже на третий день пребывания в Польше у ребенка поднялась температура до 40. Поехали на острый дыжур. Там сделали первичные обследования и направили в шпиталь с диагнозом "острое воспаление почек". В итоге провели там неделю. Нахождение в шпитале, питание, курс антибиотиков и ряд других препаратов, всесторонние исследования мочи и крови, различные УЗИ. Плюс через месяц записали на сложное исследование. В итоге, не заплатили ни копейки благодаря тому, что предварительно вписал дочку в свою страховку. Как было бы в ситуации с ПЗУ - не знаю. До этого по страховке ходил к отоларинголагу по направлению семейного врача. Запись была на день вперед. А также делал развернутый анализ крови и биохимию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...