Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Негативная опиния старосты в смысле, или дэцизия негативная?

 

Если опиния - ну тогда отработайте 3 месяца на основе освядчения на этого работодателя - и опиния не нужна будет.

Если децизия - описывайте почему вам отказали, как подавались итд - многие действия и результаты зависят от обстоятельств.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом!

Подскажите, пожалуйста. Имею карту, с 2 января выхожу на новую работу. Буду работать по освядчению и 23 января сложу вньосек на новую карту. Интересует:

1) В уженд как сообщать о смене работы (уволена 30 декабря), планирую позвонить, этого достаточно?

2) Когда сложу внесек, по той карте можна съездить в Украину?

3) Когда получала первую, то дочка паралельно со мной тоже получила, сейчас ей же не нужно менять карту?

4) На новой работе сделали опинию старосты на 900 зл, умову можна писать чуть больше, чтобы хватило доходов на меня и дочь? Если нет, то как можно еще для уженду показать регулярный доход?

Буду очень благодарна, за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно письмом

2. 30 дней еще гарантировано можно, потом - как повезет.

3. Вполне возможно, но надо смотреть в сами децизии - что там написано.

4. Например договор аренды вашей квартиры в Киеве/Москве итд. :) Депозит в банке

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нужно письмом

2. 30 дней еще гарантировано можно, потом - как повезет.

3. Вполне возможно, но надо смотреть в сами децизии - что там написано.

4. Например договор аренды вашей квартиры в Киеве/Москве итд. :) Депозит в банке

 

Спасибо большое за ответы, хочу еще уточнить:

1) т.е. письмо написанное в произвольной форме?

2) не знаете, где можно проверить перед выездом?

4) сделать перевод права собственности украинской недвижимости и обычного договора аренды? Договор аренды нужен нотариально заверенный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да

2. 30 дней с даты увольнения, но позднее чем срок действия старой карты. Можете найти и подойти/позвонить в отдел стражей граничных/уточнить в уженде про саму карточку.

4. Возможно, не знаю точного ответа на вопрос т.к. не сдаю свою квартиру :) Попробуйте в уженде уточнить

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, хочу еще уточнить:

 

4) сделать перевод права собственности украинской недвижимости и обычного договора аренды? Договор аренды нужен нотариально заверенный?

Мы, в свое время, подавали договор аренды, просто подписанный мною и арендатором, и его присяжный перевод. Этого хватило. Правда могут хотеть подтверждения прихода средств на счет в банке. Мы писали освядчене, что деньги получаем наличной из за нестабильной ситуации в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Мы писали освядчене, что деньги получаем наличной из за нестабильной ситуации в Украине.

Хочу zaznaczyć: Главное что-бы это была правда, ибо если не правда и вскроется - будет больно.

Т.е. не используйте эту штуку для манипуляций ;)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Мы писали освядчене, что деньги получаем наличной из за нестабильной ситуации в Украине.

Хочу zaznaczyć: Главное что-бы это была правда, ибо если не правда и вскроется - будет больно.

Т.е. не используйте эту штуку для манипуляций ;)

Квартира действительно есть, и даже есть производственные помещения. И там и там могу при надобности предоставить право власности. И даже действительно то все в аренде. Просто договор оренды не нотариально заверенный. Буду узнавать хватит ли того что имеем.

 

Спасибо за подсказки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме, которую я поднял тут.

 

Сегодня встретил бухглатершу, и она мне говорит, мол, уважаемый Джарет, разговаривала недавно с коллежанкой, которая в отделе кадров одной фирмы работает, так они тоже трудоустраивают украинцев и частенько моя Магда бывает в ужонде по бумажным делам. Так вот, очереди на карту побыта сейчас достигают 4 месяцев и в связи с этим я взяла на себя инициативу и поговорила с директором нашей фирмы, мол так и так - очереди, давайте может, дело паренька начнем делать?

Директор ответил положительно, мол, будем сотрудничать с ним, вентилируйте ситуацию что там в ужонде, а пока сделаем новую умову и т.д.

 

Так вот. С одной стороны, хорошо, если сейчас сделаем новую умову (если с новой зарплатой - еще лучше) на период с 20 августа и на 3 года. Условного 1 февраля подам бумаги, и за пол-года как-то дело должно сделаться в Бельско-Бяла (чай, не Варшава и не Вроцлав). И я как бы буду спокоен за свое ближайшее будущее... + учитывая то обстоятельство что в Бельске ввели электронную очередь и по слухам, особо одаренные украинцы уже понабирали номерков и... продают их страждущим. Не знаю, насколько это правда, завтра буду в ужонде - надеюсь, ситуация прояснится.

 

С другой стороны, возможно, не получится супруге получить карту по воссоединению с семьей (ну это если особо начитанный чиновник попадется, а если еще и считать умеет - пиши пропало).

 

Помогите со взглядом со стороны на эту ситуацию. Ковать железо, пока горячее? Или не торопиться и податься за 90 дней до окончания нынешней моей карты побыта? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к теме, которую я поднял тут.

 

Сегодня встретил бухглатершу, и она мне говорит, мол, уважаемый Джарет, разговаривала недавно с коллежанкой, которая в отделе кадров одной фирмы работает, так они тоже трудоустраивают украинцев и частенько моя Магда бывает в ужонде по бумажным делам. Так вот, очереди на карту побыта сейчас достигают 4 месяцев и в связи с этим я взяла на себя инициативу и поговорила с директором нашей фирмы, мол так и так - очереди, давайте может, дело паренька начнем делать?

Директор ответил положительно, мол, будем сотрудничать с ним, вентилируйте ситуацию что там в ужонде, а пока сделаем новую умову и т.д.

 

Так вот. С одной стороны, хорошо, если сейчас сделаем новую умову (если с новой зарплатой - еще лучше) на период с 20 августа и на 3 года. Условного 1 февраля подам бумаги, и за пол-года как-то дело должно сделаться в Бельско-Бяла (чай, не Варшава и не Вроцлав). И я как бы буду спокоен за свое ближайшее будущее... + учитывая то обстоятельство что в Бельске ввели электронную очередь и по слухам, особо одаренные украинцы уже понабирали номерков и... продают их страждущим. Не знаю, насколько это правда, завтра буду в ужонде - надеюсь, ситуация прояснится.

 

С другой стороны, возможно, не получится супруге получить карту по воссоединению с семьей (ну это если особо начитанный чиновник попадется, а если еще и считать умеет - пиши пропало).

 

Помогите со взглядом со стороны на эту ситуацию. Ковать железо, пока горячее? Или не торопиться и податься за 90 дней до окончания нынешней моей карты побыта? Заранее спасибо!

С одной стороны - да, лучше податься заранее и заранее получить карту. С другой - если Вы подадитесь сильно заранее, то может получиться, что карту Вам дадут раньше и Вы потеряете кусок срока старой карты - тут надо смотреть, сколько осталось до резидента, иногда это может оказаться критично.

С другой стороны - если податься не в коридоре от 90 до 30 дней - не будет права работать в ожидании децизии, если вдруг не успеете получить ее до окончания старой, то придется делать перерыв в работе. Если работа не подразумевает регулярных командировок или планов поехать в отпуск как раз после окончания текущей карты - я бы не парился и подавался за 89 дней до конца действующей карты. Если не уложатся в 3 месяца - будете спокойно работать дальше, пока ее не дадут. Иногда имеет смысл вообще затянуть до последнего и податься в последний день (за 30 дней до окончания, естественно, а не в последний день карты) и максимально медленным способом (по почте), чтобы "дотянуть" до резидента в конце новой карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо смотреть, сколько осталось до резидента, иногда это может оказаться критично.

 

Если упереться рогом в эти слова, то все в теории все складывается более-менее гладко.

1. Zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE udziela się cudzoziemco-wi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej legalnie i nieprzerwanie co najmniej przez 5 lat bezpośrednio przed złożeniem wniosku

Я въехал в Польшу 7 марта 2015 года, по логике вещей 8 марта 2020 уже можно подаваться на резидента (при выполнении условий про кол-во дней за пределами страны, наличии регулярного дохода за 3 последние года, страховка и т.д.)

 

С другой стороны - если податься не в коридоре от 90 до 30 дней - не будет права работать в ожидании децизии, если вдруг не успеете получить ее до окончания старой, то придется делать перерыв в работе

Статья 88g, пункты 1a и 1b. Не забывайте, что внесек нужно подать в период от 90 до 30 дней до окончания текущего разрешения, иначе это не будет считаться "продлением".

 

Алекс, прокомментируйте, пожалуйста. Я что-то не могу понять, где написано о возможности работать в периоде от окончания старого зазволення на побыт и праце и до получения децизии (условно будем считать ее положительной)?

 

Art. 88a. 1. Zezwolenie na pracę jest wydawane na wniosek podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi.

1a. Przedłużenie zezwolenia następuje na pisemny wniosek podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi, złożony nie wcześniej niż w terminie 90 dni i nie pуźniej niż w terminie 30 dni przed upływem okresu ważności zezwolenia.

Art. 88b. 1. Zezwolenie na pracę jest wydawane przez wojewodę:

1) w przypadku, o ktуrym mowa w art. 88 pkt 1 i 2, właściwego ze względu na siedzibę lub miejsce zamieszkania podmiotu powierzającego wykonywanie pracy cudzoziemcowi;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - да. "co najmniej przez okres 2 lat na podstawie kolejnych zezwoleń na pobyt czasowy"

Т.е. спустя 2 карты побыта по учебе (более 2 лет нормального счета, и менее 2 лет если считать по калькуляции "на резицента", где учеба делится на 2), подаваясь первый раз по работе один из супругов может второго "прихватить" по воссоединению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, прокомментируйте, пожалуйста. Я что-то не могу понять, где написано о возможности работать в периоде от окончания старого зазволення на побыт и праце и до получения децизии (условно будем считать ее положительной)?

Децизия может быть любой (положительной или окончательной), главное - что она станет окончательной. То есть, даже если децизия будет отрицательной, Вы подадите одволание и после одволания она останется отрицательной - до того момента как она вступит в силу Вы можете продолжать легально работать.

Art. 88g.

...

1a. Jeżeli termin na złożenie wniosku o wydanie przedłużenia zezwolenia na pracę u tego samego pracodawcy i na tym samym stanowisku został zachowanyi wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnionew terminie, pracę cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalną od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja o udzieleniu przedłużenia zezwolenia na pracę stanie się ostateczna.

1b. Do cudzoziemca, który złożył wniosek o zezwolenie na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1, art. 126 ust. 1, art. 127 lub art. 142 ust. 3 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuowania pracy wykonywanej zgodnie z posiadanym przez siebie zezwoleniem na pracę lub zezwoleniem na pobyt czasowy stosuje się przepis ust. 1a.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста, если есть рабочая виза на 180 дней, через 90 (+/- 5 дней) подаемся на Карту Часового Побуту, итого имеем около 85-90 дней в остатке по визе. Но, учитывая текущие очереди и опыт других людей, процесс может легко затянуться и на пол года. Выходит, по окончанию оставшихся в визе 90 дней МОЖНО находится в Польше, НО работать уже нельзя, даже если есть печать в паспорте о принятии доков? Есть ли выход из данной ситуации? Пытаться сразу открыть рабочую визу на 365? Спасибо!

Only I can change my life, no one can do it for me

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Есть ли выход из данной ситуации? Пытаться сразу открыть рабочую визу на 365? Спасибо!

Пускай работодатель сделает зезволение после того как отработаете 90 дней - тест рынка труда не нужен будет.

С ним - до получения карты сможете работать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Скажите, пожалуйста, кто знает, что делают в таких ситуациях? Депортируют? У меня на завтра визит в ужонд на вньосек на карту побыта по праце. Виза открыта по освядчению от 06.02.16 и до 09.01.17 (коридорная) и в ней 180 дней побыта. 180 дней закончились в конце ноября. Работаю официально, регулюваный завод. Кадровичка вместо регистрации на карту побыта сложила в ноябре 2016 вньосек на зезволенье и 100% уверяет меня что все ок! И никто не депортирует так как у меня виза до 09.01.17. Но мне кажется что она просто не сталкивалась с иностранцами и не знает разницы. Подскажите кто сталкивался, трусит всего :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по КВП.

У жены есть Карта Поляка, на детей тоже подали, ждем в феврале.

Весной планируем мигрировать в РП. Там подавать на КСП на жену и детей на основании КП.

У меня КП нет и оснований для ее получения нет.

Вопрос - как оптимальней всего "зацепиться" мне там? Я так понимаю, я буду иметь право на КСП по воссоединению?

НО, здесь есть несколько нюансов:

- у меня удаленная работа в Украине, и я буду периодически ездить туда-сюда;

- пока детей пристроим в садики, жена тоже не сможет первое время работать, а когда выйдет на работу, то вряд ли ее дохода хватит для моей КВП;

- но, у меня есть работающее СПД в Украине и есть квартира, которая будет сдаваться в аренду.

Реально ли при таких вводных, когда все источники дохода в Укр (подтвержденные), претендовать на КСП по воссоединению?

 

Может кто-то посоветует вообще другой вариант? Или оптимизирует этот...

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Скажите, пожалуйста, кто знает, что делают в таких ситуациях? Депортируют? У меня на завтра визит в ужонд на вньосек на карту побыта по праце. Виза открыта по освядчению от 06.02.16 и до 09.01.17 (коридорная) и в ней 180 дней побыта. 180 дней закончились в конце ноября. Работаю официально, регулюваный завод. Кадровичка вместо регистрации на карту побыта сложила в ноябре 2016 вньосек на зезволенье и 100% уверяет меня что все ок! И никто не депортирует так как у меня виза до 09.01.17. Но мне кажется что она просто не сталкивалась с иностранцами и не знает разницы. Подскажите кто сталкивался, трусит всего :(

Порядок действий следующий:

1) Идете добровольно сдаетесь в страж граничну. Объясняете ситуацию.

2) Вас депортируют с запретом на въезд, Вы выезжаете из Польши.

3) Подается ходатайство о снятии запрета на въезд.

4) После успешного удовлетворения ходатайства - получаете визу по зезволению (надеюсь, его-то хоть получили, раз в ноябре подали внесек?) и возвращаетесь обратно.

Все это нужно делать с юристом, потому что начиная с п. 2 Вы будете находиться где-то там, за горизонтом, а в Польше кто-то должен будет заниматься ходатайством.

Другого варианта нет, поскольку Вы уже находитесь в Польше нелегально и без успешного выполнения п.4 податься на карту все равно не сможете.

Если Вы не выполните п.1 - проблем будет гораздо больше, когда Вас поймают.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок действий следующий:

1) Идете добровольно сдаетесь в страж граничну. Объясняете ситуацию.

2) Вас депортируют с запретом на въезд, Вы выезжаете из Польши.

3) Подается ходатайство о снятии запрета на въезд.

4) После успешного удовлетворения ходатайства - получаете визу по зезволению (надеюсь, его-то хоть получили, раз в ноябре подали внесек?) и возвращаетесь обратно.

Все это нужно делать с юристом, потому что начиная с п. 2 Вы будете находиться где-то там, за горизонтом, а в Польше кто-то должен будет заниматься ходатайством.

Другого варианта нет, поскольку Вы уже находитесь в Польше нелегально и без успешного выполнения п.4 податься на карту все равно не сможете.

Если Вы не выполните п.1 - проблем будет гораздо больше, когда Вас поймают.

А ещё вопросик, что со мной сделают работники ужёнда? Сдадут стражи? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, по КВП.

У жены есть Карта Поляка, на детей тоже подали, ждем в феврале.

Весной планируем мигрировать в РП. Там подавать на КСП на жену и детей на основании КП.

У меня КП нет и оснований для ее получения нет.

Вопрос - как оптимальней всего "зацепиться" мне там? Я так понимаю, я буду иметь право на КСП по воссоединению?

НО, здесь есть несколько нюансов:

- у меня удаленная работа в Украине, и я буду периодически ездить туда-сюда;

- пока детей пристроим в садики, жена тоже не сможет первое время работать, а когда выйдет на работу, то вряд ли ее дохода хватит для моей КВП;

- но, у меня есть работающее СПД в Украине и есть квартира, которая будет сдаваться в аренду.

Реально ли при таких вводных, когда все источники дохода в Укр (подтвержденные), претендовать на КСП по воссоединению?

 

Может кто-то посоветует вообще другой вариант? Или оптимизирует этот...

Заранее благодарен.

Да, мало того очень часто "паровоз" (сталый побытовец) не работает, а деньги от "вагонов" (воссоединившиеся).

Главное иметь документы которые подвердят ваш доход.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. спустя 2 карты побыта по учебе (более 2 лет нормального счета, и менее 2 лет если считать по калькуляции "на резицента", где учеба делится на 2), подаваясь первый раз по работе один из супругов может второго "прихватить" по воссоединению?

 

По строгой логике - может. После первой карты побыту отмотали в Польше 2 года? Отмотали. На подставе зазволення на побыт часовый? Да. Велкам :) Пусть меня поправят, если ошибся.

 

Был вчера в ужонде Бельска-Бяла. Таки ввели электронную очередь. Висит объявление, мол, все делаем через инет - заходите на страницу rezerwacja slask eu и там все польским по-белому написано.

Прикол начинается с того, что когда вбиваешь эти буковки в адресную строку, Хром перебрасывает на страницу <noindex>http://ke.customer.decent.cz/a039/obj/wc-objcin.php</noindex>

А как видно из адреса, домент верхнего уровня cz как бэ намекает, что это национальный домен Чехии :)

Но содержимое страницы вроде бы по делу.

Выбираю: Pobyt cudzoziemcow spoza UE - skladanie wnioskow - BIELSKO-BIALA

И вижу, что до апреля включительно резервация невозможна. А часть апреля с вроде бы свободными датами на данный момент недоступна.

Ради интереса попробовал другую опцию - например, Potwierdzanie profilu zaufanego ePUAP - там есть свободные даты, причем полно. Попробовал как проходит регистрация, вполне себе простенько, причем можно позже внести изменения в графе "имя и фамилия" особы, которая придет подавать документы, что навеевает мысли что "наши" хитро...пые товарищи все-так промышляют продажей мест в очереди.

Нажмите для просмотра скрытого текста

eśli chcesz usunąć rezerwację i zwolnić miejsce dla kogoś innego (np. przestał Ci odpowiadać termin), możesz to zrobić pisząc na adres mailowy [email protected]

 

Сейчас перевариваю эту информацию и думаю, как бы записаться на 23 мая (что бы попасть в промежуток от 90 до 30 дней до окончания важности карты побыту, а конкретнее 19 августа этот срок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол начинается с того, что когда вбиваешь эти буковки в адресную строку, Хром перебрасывает на страницу <noindex>http://ke.customer.decent.cz/a039/obj/wc-objcin.php</noindex>

А как видно из адреса, домент верхнего уровня cz как бэ намекает, что это национальный домен Чехии :)

Напишіть про це місцевим ЗМІ, буде весело :) я б написав сюди: <noindex>http://bielskobiala.wyborcza.pl/bielskobia...eRedirects=true</noindex>

 

Ідіотів-посадовців треба тримати у тонусі, щоб не розслаблялися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ? етот додаток также надо заполнять <noindex>Посетить мою домашнюю страницу</noindex> что то новое , такого раньше небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ідіотів-посадовців треба тримати у тонусі, щоб не розслаблялися

 

Не могу не согласиться :) Разберусь вот с основным вопросом, тогда уже буду кляузы писать ;)

 

что то новое , такого раньше небыло

 

Надо заполнять. Причем не вам, а работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Сейчас перевариваю эту информацию и думаю, как бы записаться на 23 мая (что бы попасть в промежуток от 90 до 30 дней до окончания важности карты побыту, а конкретнее 19 августа этот срок).

 

Им просто надо сделать что зарезервировать термин может ТОЛЬКО особа с профилем EPUAP и дополнительно до 2-х детей. Тогда все проблемы будут решены (но там уже вопросы - мельдунек, песель, подтверждение профиля - но это дела пары часов)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...