Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, emigrant007 сказал:

законодательство должно меняться ещё реже, с предупреждением об изменениях за десять лет.

повторюсь еще раз - законодательство чужой страны вам ничего не должно, они делают так, как хотят и как выгодно им и их народу...

1 час назад, emigrant007 сказал:

на ЕС интересные для иммиграции страны не  заканчиваются

а что вы тогда тут делаете? какие страны "интересные" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/10/2021 в 2:09 PM, tonkatsu сказал:

Здравствуйте, 

Уженд в ходе рассмотрения дела попросил донести определенный набор документов. Среди них есть пункт "Aktualne zaszwiadczenie o dochodach". К сожалению, больше никаких деталей по этому документу нет. Может ли кто подказать, какой орган способен мне выдать это? Я подозреваю, что обращаться надо либо к работодателю, либо в уженд скарбовы. Быстрый поиск по документам, которые выдает УС, тем не менее, ни к чему не привел, самое ближайшее, что я нашел, это документ об отсутствии задолженностей перед налоговой.  Вернее, опция запросить выписку о доходах есть, но она, вроде бы, только для компаний.

Есть ли у кого идеи относительно того, что это такое?

Апдейт: нашел zaświadczenie o wysokości dochodu, которое можно заказать у УС для физических лиц. Наверное, это точно должно подойти под запрос. 

Два следующих вопроса: 

1. Подойдет ли под требование форма о доходах от работодателя, если УС не успеет отреагировать? 

2. Можно ли успешно подавать запросы на выдачу зашвядчений через epuap („Pismo ogólne do podmiotu publicznego”), если ты не гражданин и не перманентный резидент? Есть ли у структур вроде УС обязанность реагировать на epuap заявы? Зависит ли это от локации уженда?

Изменено пользователем tonkatsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

законодательство чужой страны вам ничего не должно

Я с вами абсолютно согласен. Вот я еще много лет назад знал нюансы законодательства Дании, Великобритании, Швейцарии и поэтому даже не выбирал эти страны для эммиграции. А выбирал среди тех, где законодательство в отношении мигрантов стабильно (либо меняется только в лучшую сторону). К сожалению, за время после выбора Польши правительство тут успело показать, что не стоит доверять мнимой стабильности.  

1 час назад, tonkatsu сказал:

Можно ли успешно подавать запросы на выдачу зашвядчений через epuap („Pismo ogólne do podmiotu publicznego”), если ты не гражданин и не перманентный резидент? Есть ли у структур вроде УС обязанность реагировать на epuap заявы?

Конечно. Вот только пересылать в ужонд вам тоже нужно электронный ответ (если ответ будет в электронной форме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 4:30 PM, Yuna сказал:

A majority of Member States require applicants for long-term residence to comply with integration conditions 13 , in general requiring knowledge of their official language. Some Member States also require the attendance of civic knowledge courses 14In the P&S case 15 , the CJEU considered the possibility for Member States to establish integration requirements after acquiring the LTR status, ruling that the Directive does not prevent those requirements, as long as they do not result in the withdrawal of the status.

По-моему весь разговор про языки уже вылился в оффтоп на третью страницу, но всё же добавлю свои соображения :). Успешно сдал в Польше язык на B1 и заодно экзамен по натурализации (знание языка A2 и образа жизни) в западной стране ЕС. На мой взгляд это абсолютно бесполезная вещь и трата денег и времени потенциальных граждан. Если кому-то нужно гражданство, то он выучит что-угодно и сдаст что-угодно. Экзамен это экзамен, а не убеждения или реальные знания. Лучшая мотивация — учёба для чего-то. Выучить язык для работы — сам пойдёт и выучит, для жизни в обществе — сам. Кому нужен польский язык, тот его выучит в любом случае. Кому не нужен, то после экзамена спокойно забудет. А на западе эти экзамены ещё более абсурдные. После четырёх лет жизни в стране я сдавал экзамен где половина вопросов была в стиле «как снять показания со счётчика в квартире». И не надо оправдывать их «ну они же простые». А время, деньги, запись за несколько месяцев, потом забирать сертификат и так далее. Это же время я мог посвятить реальной интеграции, а не созданием правильной документации.

 

Мне кажется, что любой человек, проходящий через миграцию, понимает, что эти требования какой-то политический популизм для местных, которые ничего не соображают про своё миграционное законодательство. Им говорят «Мы заставим ИХ сдавать язык! И ещё экзамен на знание нашей конституции!!!» и в ответ «Дооооо!!!!!111».

 

Очень тяжело видеть Швецию, которая была оплотом адекватности и не требовала сдачи каких-либо экзаменов на получения гражданства, которая всё же сдалась и скоро введёт эту бесполезную формальность (к которой, кстати, как обычно миллион разных исключений, особенно на западе).

 

Лучший критерий успешной интеграции — стабильный доход и долгий стаж проживания без проблем в стране. Если местные жители не доверяют новоприбывшим, то, как мне кажется, 10 лет легального проживания в стране и стабильный доход — лучший показатель того, что человек здесь не случайно и что он полностью интегрировался в страну. Никто в здравом уме не поедет в страну на десять лет проездом. А даже если и поедет, то настолько интегрируется, что тяжело потом будет уезжать чисто из бытовых соображений. Только это должны быть не 10 лет испытаний и борьбы, а стабильной жизни с внж сразу на 5, а потом можно на 10 лет (а не как у нас в Польше по годику, а после получения на руки внж ещё меньше из-за ожидания самого пластика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, moenste сказал:

10 лет легального проживания в стране и стабильный доход — лучший показатель того, что человек здесь не случайно и что он полностью интегрировался в страну. Никто в здравом уме не поедет в страну на десять лет проездом

а если человек умный и старательный, зачем ему жить 10 лет, если он достигает тех-же знаний (и уровня интеграции) за 3 года, которые кто-то и за 15 не в силах ошьонгнончь?

24 минуты назад, moenste сказал:

Очень тяжело видеть Швецию, которая была оплотом адекватности и не требовала сдачи каких-либо экзаменов на получения гражданства,

Финляндию кому-то тоже уже тяжело видеть, где уже каждый третий финн - смуглый и бородатый с женой в хиджабе и 5мя детьми...

24 минуты назад, moenste сказал:

проходящий через миграцию, понимает, что эти требования какой-то политический популизм для местных, которые ничего не соображают

Адекватные местные соображают, что если в их стране станет больше людей с другой культурой, верой и разговаривающих на другом языке - их страна просто перестанет существовать... а также очень БОЛЬШАЯ вероятность появления в ней зеленых ихтамнетов без шевронов еще до этого события. Примеры есть.

Изменено пользователем sicario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sicario сказал:

а если человек умный и старательный, зачем ему жить 10 лет, если он достигает тех-же знаний (и уровня интеграции) за 3 года, которые кто-то и за 15 не в силах ошьонгнончь?

Это лично его проблемы. Пусть жалуется родителям, что не родили в желаемой стране. Мне трудно представить техническое решение, которое позволяло бы в индивидуальном порядке подходить к каждому новоприбывшему. Государства уже пытаются немного разбить потоки миграции, но, на мой взгляд, выходит это неэффективно. Жена/супруг могут получить за три года паспорт и сидеть дома без работы, высокооплачиваемый сотрудник вынужден годами работать и выбивать себе «срок», студентам один год считается за полгода, по корням другие требования и так далее. В бюрократических реалиях любая индивидуализация только добавляет тонны исключений и путаницы для всех.

 

1 час назад, sicario сказал:

Финляндию кому-то тоже уже тяжело видеть, где уже каждый третий финн - смуглый и бородатый с женой в хиджабе и 5мя детьми...

Я не понимаю каким образом это относится к вопросу требования языкового и/или интеграционного сертификата, который тут обсуждается. Если европейцы не хотят видеть людей другой культуры, то стоит отменить конвенцию о беженцах, убрать льготы для супругов и так далее.

 

1 час назад, sicario сказал:

Адекватные местные соображают, что если в их стране станет больше людей с другой культурой, верой и разговаривающих на другом языке - их страна просто перестанет существовать... а также очень БОЛЬШАЯ вероятность появления в ней зеленых ихтамнетов без шевронов еще до этого события. Примеры есть.

Мне трудно представить турецких или польских ихтамнетов в Германии. Или украинских в Польше. На мой взгляд очень натянутый аргумент, учитывая, что «примеры есть» это российские конфликты с соседями в бывшем СССР (Молдова, Украина, Грузия, Армения/Азербайджан), а не примеры миграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, moenste сказал:

половина вопросов была в стиле «как снять показания со счётчика в квартире». И не надо оправдывать их «ну они же простые»

Справедливости ради, они могли-бы эти вопросы для Европейцев (но не из ЕС) всё-же отменить, но оставить для арабов итд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Справедливости ради, они могли-бы эти вопросы для Европейцев (но не из ЕС) всё-же отменить, но оставить для арабов итд.

Если уж и проводить тестирование, то для каждого региона своё. Славянские страны бывшего СССР можно сделать упор на коррупцию, политическое устройство, отношение к ЛГБТ, демократии. Страны Азии введение в индивидуализм. Сильно мусульманские страны напор на религиозную свободу. Совсем примитивные страны введение в бытовых вопросах. И так далее. В теории это хорошо, но на практике, как мне кажется, это гиблое дело.

Даже Беларусь, Россия и Украина три разные страны и культуры. Всё равно получится какое-то обобщение. Если бы на каждую страну в мире разработали бы тест (около 200) и требовали бы его сдать, то может и ладно. Но это нереально на практике. А сдавать такой «компот», как требуют сейчас, то это чистая формальность.

P. S. Вспомнил ещё тест на гражданство от Чехии. Нашёл его в этом году онлайн (приложил) и без проблем сдал с помощью переводчика (по-чешски я же не говорю :)). Ни разу не быв до этого в Чехии. По-моему это о чём-то говорит. Примерное население Чехии, где находится такой-то край, примерные размеры Чехии... Это знания уровня туриста, которые любой человек за 5–10 лет жизни в стране и так узнает. Но в соседней Чехии с серьёзным видом это продают как «интеграция». Хорошо, что у нас в Польше такой глупости нет, а хотя бы просто требуют языковой сертификат.

Občanství (2019) — „Modelový test z českých reálií“.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 7:04 PM, tonkatsu сказал:

"Aktualne zaszwiadczenie o dochodach".

Достаточно будет взять с работы справку. 

19 часов назад, moenste сказал:

а не как у нас в Польше по годику

В Польшу можно приехать по визе на год, под конец визы получаем карту на 3 года. 

По году получают только с какими то мутками. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, erisaky сказал:

По году получают только с какими то мутками. 

Или живут в неудачном воеводстве (Помороское, Долношлёнское).

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, erisaky сказал:

В Польшу можно приехать по визе на год, под конец визы получаем карту на 3 года. 

По году получают только с какими то мутками. 

 

9 минут назад, Yuna сказал:

Или живут в неудачном воеводстве (Помороское, Долношлёнское).

Я супруг гражданина Польши и живу в своей квартире. В Варшаве в 2019 году получил временный вид на жительство на 1 год (подача май, ответ сентябрь). Пока получил карту она действительна была уже 11 месяцев. Не вижу ничего «мутного» в своей ситуации. На мой взгляд не стоит обобщать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, moenste сказал:

Я супруг гражданина Польши и живу в своей квартире. В Варшаве в 2019 году получил временный вид на жительство на 1 год (подача май, ответ сентябрь). Пока получил карту она действительна была уже 11 месяцев. Не вижу ничего «мутного» в своей ситуации. На мой взгляд не стоит обобщать :).

Мутного ничего нету, вопрос только какой тип побыта выбрали. 

Не знаю есть ли разница гражданин второй партнёр или нет, но лично у меня и у моих знакомых (все граждане Украины) партнёры получали карты на 3 года, тоже в Варшаве. 

У меня жена приехала в Польшу по визе, получила первую карту на 3 года по инным обстоятельствам, вторую карту на 3 года получила по воссоединению семьи. 

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, erisaky сказал:

Мутного ничего нету, вопрос только какой тип побыта выбрали. 

Не знаю есть ли разница гражданин второй партнёр или нет, но лично у меня и у моих знакомых (все граждане Украины) партнёры получали карты на 3 года, тоже в Варшаве. 

У меня жена приехала в Польшу по визе, получила первую карту на 3 года по инным обстоятельствам, вторую карту на 3 года получила по воссоединению семьи. 

Повторюсь: «супруг гражданина Польши» («pobyt członka rodziny obywatela RP») и «временный вид на жительство» («zezwolenie na pobyt czasowy»). Первая карта на год, вторая на три. Не совсем понимаю, какой ещё тип вида на жительства можно выбрать в случае супруга. Потом по нему подача на постоянный вид на жительство.

 

Может дело в стаже брака у вас и знакомых? Не знаю в чём ещё разница может быть. С другой стороны странно ожидать большого стажа от молодой пары. В 40+ лет можно предположить фиктивный брак если ему 1–3 года, но лет в 25 (на мой взгляд) это вполне нормальный срок для брака + отношения до брака :).

Изменено пользователем moenste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Собрала пакет документов на подачу ВНЖ, по браку с гражданином Польши. В браке мы уже много лет, но именно с гражданином)) - полгода. 

Так выходит, что придется пакет почтой отправлять (не получилось зарегистрироваться на подачу, Варшава), просто никак((.

 

Есть ли какие-то нюансы в этом деле? Помогите пожалуйста, почтой так паскудно в том смысле, что если что не так, начинается долгая и нудная возня с ответами(((.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/14/2021 в 8:27 AM, erisaky сказал:

Достаточно будет взять с работы справку. 

 

Большое спасибо! 

Работодатель быстро подготовил документ, подтверждающий мой актуальный статус в компании и мою зарплату брутто. Надо ли для текущей справки попросить также вписать накопленную сумму дохода / складки и т.д. за актуальный год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sasz сказал:

Доброго всем дня!

Собрала пакет документов на подачу ВНЖ, по браку с гражданином Польши. В браке мы уже много лет, но именно с гражданином)) - полгода. 

Так выходит, что придется пакет почтой отправлять (не получилось зарегистрироваться на подачу, Варшава), просто никак((.

 

Есть ли какие-то нюансы в этом деле? Помогите пожалуйста, почтой так паскудно в том смысле, что если что не так, начинается долгая и нудная возня с ответами(((.

С уважением.

«но именно с гражданином)) - полгода» — я бы тут не переживал :). Как жена получила гражданство по корням, так мы сразу подались на временный вид на жительство мне (конечно, после получения внутреннего паспорта и может ещё чего--то незначительного).

По почте не отправлял. В Biuro Podawcze у вас не получилось записаться? Я в коронавирус подался на временный внж 18.06.2020. Я продлевал карту, поэтому список документов такой был: 4 фото, два заявления, два скана моего паспорта, свидетельство об оплате (с банка подтверждение о переводе), свидетельство о браке, скан внутреннего паспорта супруга, скан решения на czasowy pobyt (т. к. карта продлевается), копия самого внж (т. к. продлевается), совместные фотографии, копия страховки (European Health Insurance Card). Через несколько месяцев (19.10.2020) сдал отпечатки и забрал карту 04.03.2021.

Надеюсь, что немного помог :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь писал в прокуратуру заявление о бездеятельности инспектора , который ведёт дело на получение карты резидента ? Полный беспредел , иначе это  никак не объяснить то, что они вытворяют. Прождал 5 месяцев с момента подачи, звонил , писал письма , сказали прийти через месяц на запись ща отпечатки, пришел на запись - дату на отпечатки дали через три месяца. То есть уде 8 месяцев гарантированных мук и ожиданий, а дальше конечно тоже неизвестность. По сути прокуратура надзирательный орган, в интересах которого сделать показатель и довести дело до суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Boeing сказал:

По сути прокуратура надзирательный орган, в интересах которого сделать показатель и довести дело до суда. 

Прокуратура занимается уголовными делами. Административными - административный суд

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/13/2021 в 10:03 PM, moenste сказал:

Если уж и проводить тестирование, то для каждого региона своё. Славянские страны бывшего СССР можно сделать упор на коррупцию, политическое устройство, отношение к ЛГБТ, демократии. Страны Азии введение в индивидуализм. Сильно мусульманские страны напор на религиозную свободу. Совсем примитивные страны введение в бытовых вопросах. И так далее. В теории это хорошо, но на практике, как мне кажется, это гиблое дело.

Даже Беларусь, Россия и Украина три разные страны и культуры.

тут соглашусь!

В 11/13/2021 в 2:11 PM, moenste сказал:

Или украинских в Польше. На мой взгляд очень натянутый аргумент, учитывая, что «примеры есть»

украинцы в Польше не придут "защищать" украиноговорящих

52 минуты назад, Boeing сказал:

Полный беспредел , иначе это  никак не объяснить то, что они вытворяют.

и не говорите :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexAG сказал:

Прокуратура занимается уголовными делами. Административными - административный суд

Админ суд не накажет инспектора, а только вынесет постановление в чью-то пользу. Прокуратура это не только уголовщина. Надзирательный орган не только в уголовном направлении. Есть разные отделы и направления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Boeing сказал:

Админ суд не накажет инспектора, а только вынесет постановление в чью-то пользу. Прокуратура это не только уголовщина. Надзирательный орган не только в уголовном направлении. Есть разные отделы и направления.

Ну что же, если Вы так считаете - успехов Вам в попытках возбудить прокуратуру якобы бездеятельностью инспектора, вместо следования административной процедуре (понагление => админ. суд). Когда попробуете - приходите обратно, обсудим это утверждение еще раз :-D 

Понятно, что у прокуратуры есть, в том числе, задача следить за правильным и равным трактованием закона и в административных делах, но чтобы возбудить их по этому поводу - нужны очень веские основания, которые один человек, да еще и не исчерпавший предусмотренные законом способы решения проблемы, организовать не может.

ЗЫ. То, что Вы называете "надзирательным органом" в данном контексте (хотя от этого термина немного попахивает пенитенциарной системой, наблюдательный или контролирующий звучит более нейтрально) - это NIK, а не прокуратура. Вот они могут выявить системные нарушения и на этом основании пинать прокуратуру в данном направлении. Но даже у них это не всегда получается, особенно сейчас, во время открытого конфликта между NIK и действующей властью.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, moenste сказал:

«но именно с гражданином)) - полгода» — я бы тут не переживал :). Как жена получила гражданство по корням, так мы сразу подались на временный вид на жительство мне (конечно, после получения внутреннего паспорта и может ещё чего--то незначительного).

По почте не отправлял. В Biuro Podawcze у вас не получилось записаться? Я в коронавирус подался на временный внж 18.06.2020. Я продлевал карту, поэтому список документов такой был: 4 фото, два заявления, два скана моего паспорта, свидетельство об оплате (с банка подтверждение о переводе), свидетельство о браке, скан внутреннего паспорта супруга, скан решения на czasowy pobyt (т. к. карта продлевается), копия самого внж (т. к. продлевается), совместные фотографии, копия страховки (European Health Insurance Card). Через несколько месяцев (19.10.2020) сдал отпечатки и забрал карту 04.03.2021.

Надеюсь, что немного помог :).

Спасибо большое! А почему два заявления? Это два одинаковых внеска? 

(в Бюро не получилось записчаться, думаю завтра подойти на Маршалковску и попытаться получить талончик(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexAG сказал:

да еще и не исчерпавший предусмотренные законом способы решения проблемы, организовать не может.

Мне сегодня четко на инфолинии дали понять , что все ваши понагления ничего не значат и весомого аргумента не имеют, поскольку вы не один такой. Вот и все . Все это кодло нужно шевелить. Я вчера видел как они работают - один инспектор в отделе принимает ,второй постоянно куда-то входит и выходит - вот и вся работа. Если не шевелить , то терпилами будем оставаться долго и еще дольше, выслушивая бред о том как нас много. В прокуратуре тоже показатели нужны , заяву обязаны принять , захотят - затронут и то гнездо. А если телевидиньем подкрепить сюжетом с актульной проблемой , то шансы есть. Я необычный, люблю бодаться 

Изменено пользователем AlexAG
удалена обсценная лексика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasz сказал:

Спасибо большое! А почему два заявления? Это два одинаковых внеска? 

Пожалуйста :). То ведь это требование от ужанда. Wniosek в двух экземплярах. Ну, две копии заявления.

Если я вас правильно понял, то у вас этот случай. Получается:

Цитата
  • 2 egzemplarze wypełnionego zgodnie z pouczeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy wniosek  (do edycji) ;  w sprawach cudzoziemców, którzy nie ukończyli 13 lat - tylko 1 egzemplarz wniosku;

Если случай не тот, то тут перечень других вариантов.

Изменено пользователем moenste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Boeing сказал:

Прождал 5 месяцев с момента подачи, звонил , писал письма , сказали прийти через месяц на запись ща отпечатки, пришел на запись - дату на отпечатки дали через три месяца. То есть уде 8 месяцев гарантированных мук и ожиданий, а дальше конечно тоже неизвестность.

Какое воеводство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...