Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ObywatelPl сказал:

При подачи заявления инспектор с возмущением сделала мне замечание, что остались незаполненные пункты, которые по сути не относятся к моему делу. 

Так она же не виновата, что Вы не читаете инструкцию, хотя там польским по белому на первой же странице написано, что перед заполнением внеска нужно прочитать инструкцию, а в инструкции первым же пунктом есть указание заполнить все требуемые поля (то есть все, относительно которых явно не указано, что их можно не заполнять в каких-то случаях)

Поделиться сообщением

56 минут назад, AlexAG сказал:

Так она же не виновата, что Вы не читаете инструкцию, хотя там польским по белому на первой же странице написано, что перед заполнением внеска нужно прочитать инструкцию, а в инструкции первым же пунктом есть указание заполнить все требуемые поля (то есть все, относительно которых явно не указано, что их можно не заполнять в каких-то случаях)

Добрый день. 

Во первых, вы не поняли меня, все было заполнено в соответствие с моим положением в Польше, всегда подхожу к этому с большой ответственностью!

Некоторые пункты (дети, семейное положение и т.д )  не были заполнены мной принципиально, не писал там ничего, по причине того, что в нынешней ситуации и так сложно записаться на подачу и что либо узнать у инспектора. Я посчитал нужным не беспокоить себя и не совершать глупых ошибок,  а уточнить это у инспектора, чтобы потом вновь не перевыполнять wniosek,  записываться вновь на подачу и т.д

В разных воеводствах по-разному, где-то пишут brak, а потом инспекторы возмущаются что так писать нельзя, а в некоторых пишут nie dotyczy. Я не знал, что именно там писать, меня это не касалось. 

По телефону необходимой информации я не получил. Каждой ситуации есть место быть, инспекторы должны информировать, а не возмущаться, у каждого из нас ситуация индивидуальна. Хорошего дня.

Изменено пользователем ObywatelPl

Поделиться сообщением

5 минут назад, ObywatelPl сказал:

В разных воеводствах по-разному, где-то пишут brak, а потом инспекторы возмущаются что так писать нельзя, а в некоторых пишут nie dotyczy.

Потому что это два совершенно разных значения и они указываются в разных случаях.

Например, если у Вас нет источника дохода - можно писать 'brak', а если он Вам не нужен для получения гражданства по закону - можно написать 'nie dotyczy' вне зависимости от того, есть он у Вас или нет (если есть - нельзя писать 'brak'). Есть и другие поля, которые подразумевает 'brak' как один из вариантов ответа (не помню, есть ли "особые приметы" во внеске на гражданство), точно так же есть поля, которые в принципе не предусматривают вариант 'nie dotyczy', поскольку имеют значение всегда.

Главное правило при заполнении подобных документов - не оставлять пустых мест, если это прямо не предусмотрено документом или инструкцией по его заполнению. Так сложилось исторически, как минимум по вопросами безопасности - чтобы никто и ничего не смог потом туда дописать/допечатать. По этой же причине при дописках/исправлениях от руки требуют подпись возле каждой такой дописки.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexAG сказал:

Потому что это два совершенно разных значения и они указываются в разных случаях.

Например, если у Вас нет источника дохода - можно писать 'brak', а если он Вам не нужен для получения гражданства по закону - можно написать 'nie dotyczy' вне зависимости от того, есть он у Вас или нет (если есть - нельзя писать 'brak'). Есть и другие поля, которые подразумевает 'brak' как один из вариантов ответа (не помню, есть ли "особые приметы" во внеске на гражданство), точно так же есть поля, которые в принципе не предусматривают вариант 'nie dotyczy', поскольку имеют значение всегда.

Главное правило при заполнении подобных документов - не оставлять пустых мест, если это прямо не предусмотрено документом или инструкцией по его заполнению. Так сложилось исторически, как минимум по вопросами безопасности - чтобы никто и ничего не смог потом туда дописать/допечатать. По этой же причине при дописках/исправлениях от руки требуют подпись возле каждой такой дописки.

Расписали все прекрасно, надеюсь многим данная информация пригодится и поможет в дальнейщем...

Изменено пользователем ObywatelPl

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ObywatelPl сказал:

Расписали все прекрасно, надеюсь многим данная информация пригодится и поможет в дальнейщем...

Мы не заполнили совсем остальных детей((. Там на троих есть пункты, но у нас одно дитя подается, то другие и не подумали заполнять((

Будут придираться?((

5 часов назад, maxishimu сказал:

Получил в итоге wezwanie. Внутри такая формулировка : uzupełnić wniosek zgodnie z pouczeniem. Совсем не понимаю, что они хотят. Больше по теме ни слова не написано. Может кто-то подскажет, о чём тут речь? 

А как же технически править этот внесок? Высылать новый по почте?

Поделиться сообщением

1 час назад, Sasz сказал:
6 часов назад, maxishimu сказал:

А как же технически править этот внесок? Высылать новый по почте

А в везвании разве не было указано что в такой-то срок явиться в такой-то покуй для узупелнения?  И Вы бы в старом дополнили и все.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ola333 сказал:

А в везвании разве не было указано что в такой-то срок явиться в такой-то покуй для узупелнения?  И Вы бы в старом дополнили и все.

А это же молодому человеку пришло такое, мне не приходило - я до сих пор номер жду)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sasz сказал:

Мы не заполнили совсем остальных детей((. Там на троих есть пункты, но у нас одно дитя подается, то другие и не подумали заполнять((

Будут придираться?((

Я заполнил nie dotyczy только на одном ребенке, все нормально, гражданство получено.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Amir20062011 сказал:

Привет форумчане! Подскажите пож. как подписать внёсек? 

IMG_20200804_194056.jpg

"Семен Семеныч.... " обидно конечно. Все доки собрать, а внесек не подписать.

Звоните или пишите им, просите чтоб разрешили прийти. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ola333 сказал:

"Семен Семеныч.... " обидно конечно. Все доки собрать, а внесек не подписать.

Звоните или пишите им, просите чтоб разрешили прийти. 

Да обидно, подовала через бюро подавче очень спешила на работу и видно забыла подписать. Хотя они все равно вызволи бы меня на сверку доков, так как подовала копии(могла бы и позже подписать). 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Amir20062011 сказал:

Да обидно, подовала через бюро подавче очень спешила на работу и видно забыла подписать. Хотя они все равно вызволи бы меня на сверку доков, так как подовала копии(могла бы и позже подписать). 

на сверивание не вызывают сейчас из за короны. Надо сразу подавать заверенные копии нотариально или оригиналы

Изменено пользователем goshporsh

Поделиться сообщением

В 04.08.2020 в 4:32 PM, Ola333 сказал:

Сомневаюсь, что из-за пандемии хоть кого-то вызывают лично. Да и не хочется туда идти, если можно за 6.90 отправить почтой письмо в любое удобное время.

P.S. Не работаю там, но очень сильно сомневаюсь, что сейчас получится 'cэкономить' подавая обычные копии. Мне отписали, что такое возможно, но ждать приглашения придёться очень долго.

В 04.08.2020 в 5:10 PM, Sasz сказал:

А это же молодому человеку пришло такое, мне не приходило - я до сих пор номер жду)

Через 7 дней после подачи нотариальных копий выслали wezwanie, то есть номер дали очень быстро. Узнал номер дела ещё перед получением письма через их сайт для контакта. Можете попробовать уточнить, что-то подозрительно быстро через него отвечают (около 20-30 минут).

Поделиться сообщением

В 4.08.2020 в 8:08 PM, Amir20062011 сказал:

Я бы попробовала подать новый экземпляр внеска с подписью - как коректу.

Поделиться сообщением

5 часов назад, maxishimu сказал:

Через 7 дней после подачи нотариальных копий выслали wezwanie, то есть номер дали очень быстро. Узнал номер дела ещё перед получением письма через их сайт для контакта. Можете попробовать уточнить, что-то подозрительно быстро через него отвечают (около 20-30 минут).

Если это через формуляж контактовы, то уже два дня жду номер дела(. Попросила просто номер, чтоб было удобней смотреть, что с делом.((

Поделиться сообщением

В 7/20/2020 в 7:30 PM, ildar1 сказал:

Приветствую всех, в середине июня подал на гражданство в Варшаве. Вчера приезжала полиция проверила меня сказали что все в порядке со мной, писал в ужонд на почту спросить как обстоят дела, сказали что ожидают ответа от ABW. Получается что через месяц они отправили запрос в службы. А у вас как с этим было? Нормальный ли тот срок который у меня?

Добрый день.

Примите поздравления!

Если можно - побробности? (какие документы подавали: жильё, работа, ПИТы)

Приходили ли с проверкой?

Кто помогал с документами?

спасибо!

В 8/4/2020 в 11:52 AM, AlexAG сказал:

А подскажите, всё таки, какие требования к претенденту на гражданство:

- к работе?

- к жилью?

и как правильно указывать это в бумагах?

Изменено пользователем dupermm

Поделиться сообщением

Господа, Уженд Мазовецки прислал номер, но где же можно посмотреть ход дела?))

В Малопольском и Познани вижу а в Варшаве вообще нигде нет(((

Буду благодарна за помощь :wub:

Поделиться сообщением

27 минут назад, Sasz сказал:

Господа, Уженд Мазовецки прислал номер, но где же можно посмотреть ход дела?))

Пишите на формуляж https://kontaktwsc.mazowieckie.pl/ чтоб посмотреть нужно выбирать Przegląd akt sprawy, они назначат дату когда можно прийти глянуть, только не знаю как сейчас с коронавирусом...

Снова будет работать колейка:

Цитата

Szanowni Państwo,

informujemy, że 21 sierpnia 2020 r. (piątek) o godz. 18.00 zostanie przywrócona możliwość ustalania indywidualnych terminów na osobiste składanie kompletnych wniosków w sprawach NABYCIA OBYWATELSTWA POLSKIEGO (tj. nadania obywatelstwa polskiego przez Prezydenta RP oraz uznania za obywatela polskiego przez Wojewodę Mazowieckiego) za pośrednictwem systemu https://kolejka-wsc.mazowieckie.pl/  

Поделиться сообщением

В 20.07.2020 в 9:30 PM, ildar1 сказал:

Приветствую всех, в середине июня подал на гражданство в Варшаве. Вчера приезжала полиция проверила меня сказали что все в порядке со мной, писал в ужонд на почту спросить как обстоят дела, сказали что ожидают ответа от ABW. Получается что через месяц они отправили запрос в службы. А у вас как с этим было? Нормальный ли тот срок который у меня?

А я подавала в конце мая в Варшаве. В четверг написала письмо на мейл ,вчера отписали что ждут ответа от полиции и ABW. Ко мне ещё никто не приходил.  По крайней мере я не кого не видела.  Так что у меня ещё позднее был отправлен запрос. Но посмотрим децизия стоит на 31 августа. Если не будет -будем писать понагления.

Поделиться сообщением

1 час назад, Vika сказал:

А я подавала в конце мая в Варшаве. В четверг написала письмо на мейл ,вчера отписали что ждут ответа от полиции и ABW. Ко мне ещё никто не приходил.  По крайней мере я не кого не видела.  Так что у меня ещё позднее был отправлен запрос. Но посмотрим децизия стоит на 31 августа. Если не будет -будем писать понагления.

А как это "децизия стоит на 31 августа"? То есть, крайний срок рассмотрения документов? там вроде 1-4 месяца. То есть, мы подавали в конце июля - крайний срок это конец ноября максимум по их срокам.

Или они сами какой-то еще срок назначают?

20 часов назад, romabyrv сказал:

Снова будет работать колейка

Видимо, заканчивается сезон отпусков :icon_confused:

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! Кто-то подавался в Куявско-Поморсоком в прошлые месяца ? Что слышно? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Sasz сказал:

А как это "децизия стоит на 31 августа"? То есть, крайний срок рассмотрения документов? там вроде 1-4 месяца. То есть, мы подавали в конце июля - крайний срок это конец ноября максимум по их срокам.

Или они сами какой-то еще срок назначают?

Видимо, заканчивается сезон отпусков :icon_confused:

Ну мне пришло письмо на донесения документов,  и там написано : Wyznaczam termin zakończenia postępowania do dnia 31 sierpnia. 

Как то так.

Поделиться сообщением

Скажите, просили у вас в уженде при подаче на гражданство документы, которые не указаны в основном списке документов? Я помню при получении КП и резидента столько всего дополнительно приходилось доносить (спавку о незалеганию в податках, например, ПИТ'ы, ЗУЗ РМУА и т.д., децизии за все годы пребывания в Польше на резидента пришлось). А как обстоят дела при подаче на гражданство? Особенно интересует ужонд во Вроцлаве.

Поделиться сообщением

Всім привіт. В мене питання. Чи особа маючи дозвіл на перебуваня довгострокового резедента ЄС на території Польща мусить інформувати воєводу який видав даний дозвіл про зміну місця проживання якщо планує переїхати в інше воєвудство ? Якщо так то в якій термін з моменту переїзду ? 

І в новому воєвудстві мусить змінити карту чи ні ? 

Буду вдячний за відповідь бо не можу найти

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...