Перейти к содержанию



mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знактоки, я наконец собрался с духом и также хочу податься на себя и ребёнка. Интересует меня такой вопрос. Как вы думаете?

Практически в каждом воеводстве в списке документов есть требование заполнить справку, где указать все свои въезды/выезды из и в РП.

Однако же поскольку штампы в паспорт не ставят, я боюсь ошибиться с датами. Я пару раз выезжал в другие страны ЕС, что нигде не отображается и никак не проверить, я пару раз выезжал в третьи страны иногда из Польши, иногда через другие страны ЕС.

Можно ли как-то узнать, по запросу или ещё как, какая информация содержится в базе данных у погранцов, чтоб эти данные и вписать в справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Maitrey сказал:

Уважаемые знактоки, я наконец собрался с духом и также хочу податься на себя и ребёнка. Интересует меня такой вопрос. Как вы думаете?

Практически в каждом воеводстве в списке документов есть требование заполнить справку, где указать все свои въезды/выезды из и в РП.

Однако же поскольку штампы в паспорт не ставят, я боюсь ошибиться с датами. Я пару раз выезжал в другие страны ЕС, что нигде не отображается и никак не проверить, я пару раз выезжал в третьи страны иногда из Польши, иногда через другие страны ЕС.

Можно ли как-то узнать, по запросу или ещё как, какая информация содержится в базе данных у погранцов, чтоб эти данные и вписать в справку?

Народ сильно заморачивается по поводу точности этих выездов. Эта бумажка нужна лишь для того, что бы облегчить работу погранцам, которые будут по запросу ужонда проверять ваши выезда. И самое главное - вопрос не в количестве выездов и точности их написания в этой бумажке, а установлении количества дней вашего нахождения в Польше, необходимых для получения гражданства. Эта бумажка так и называется - Oświadczenie na okoliczność nieprzerwanego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Кроме того, текс этого документа звучит примерно так:

W dniu „ ___”________ 202... roku w Śląskim Urzędzie Wojewódzkim w Katowicach w Wydziale Spraw Obywatelskich  i Cudzoziemców stawiła się Pani........................, legitymująca się paszportem obywatela Ukrainy Nr. ................... z datą ważności do dnia ...................... r. oraz kartą pobytu wydaną przez Wojewoda Pomorski nr. ..................... ważną do dnia ......................... r. i uprzedzona o prawie odmowy zeznania i odpowiedzi na pytania w zakresie określonym w art. 83 § 1 i 2 Kodeksu postępowania administracyjnego oraz odpowiedzialności karnej wynikającej z art. 233 Kodeksu karnego za fałszywe zeznania złożyła następujące wyjaśnienia na okoliczność przekroczeń granicy Rzeczypospolitej Polskiej:

То, что касается уголовной отвественности за неправдивые данные, то:

- во первых - являются ли неправдивыми данные о том, что вы непрерывно ( в соответсвующем понятии, необходимым для получения вида на жительство/гражданства) находились на территоии Польши?

- во вторых § 3. Art. 233. Fałszywe zeznania - Nie podlega karze za czyn określony w § 1a, kto składa fałszywe zeznanie, nie wiedząc o prawie odmowy zeznania lub odpowiedzi na pytania. Поэтому в графе - inne wyjaśnienia не помешает написать что-то типа - данные написапны приблизительно, всех точных дат выезда/вьезда не помню из-за давности события. 

Я делал так. Гражданство получил на себя и детей год назад, через 2,5 месяца после подачи. Таким же образом и жена подала на гражданство 2 мес назад. ждем результата.

Всем удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, две недели назад подал документы на граждаснтво через воеводу, имею важную КСП и заграничный паспорт. Хочу выехать на 2 два в Литву, границу планирую пересекать автобусом, будут ли какие-то проблемы и может ли это повлиять на решение о гражданстве. 

Мне кажется, что никаких проблем быть не должно, ведь документы все действительны и на границе внутри Шенгена ничего не фиксируют.

Заранее признателен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Если подаваться на гражданство по почте, то как оформляются ощвядчения о согласии на приняте гражданства от второго родителя и ребенка старше 16 лет? Все проживаем в Польше и имеем карты побыту. Достаточно ли приложить  подписанное в произвольной форме на имя воеводы? Или это отдельная какая то процедура требующая предварительного оформления?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ObywatelPl сказал:

Добрый день, две недели назад подал документы на граждаснтво через воеводу, имею важную КСП и заграничный паспорт. Хочу выехать на 2 два в Литву, границу планирую пересекать автобусом, будут ли какие-то проблемы и может ли это повлиять на решение о гражданстве. 

Мне кажется, что никаких проблем быть не должно, ведь документы все действительны и на границе внутри Шенгена ничего не фиксируют.

Заранее признателен за ответы!

Если даже и фиксируют, то никаких проблем. Все ваши выезда интересовали до подачи внеска на гражданство. Я через месяц после подачи выехал на 2 недели в Турцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Werter сказал:

 Все ваши выезда интересовали до подачи внеска на гражданство.

В отличие от заявления на статус резидента для которого надо собрать непрерывных 5 лет, для гражданства надо непрерывные Х лет перед заявление и в течение всего дела.

(в законе нет фраз bezpośrednio przed złożeniem wniosku)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/07/2020 в 8:33 AM, Werter сказал:

Народ сильно заморачивается по поводу точности этих выездов. Эта бумажка нужна лишь для того, что бы облегчить работу погранцам, которые будут по запросу ужонда проверять ваши выезда. И самое главное - вопрос не в количестве выездов и точности их написания в этой бумажке, а установлении количества дней вашего нахождения в Польше, необходимых для получения гражданства. Эта бумажка так и называется - Oświadczenie na okoliczność nieprzerwanego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej.

Кроме того, текс этого документа звучит примерно так:

W dniu „ ___”________ 202... roku w Śląskim Urzędzie Wojewódzkim w Katowicach w Wydziale Spraw Obywatelskich  i Cudzoziemców stawiła się Pani........................, legitymująca się paszportem obywatela Ukrainy Nr. ................... z datą ważności do dnia ...................... r. oraz kartą pobytu wydaną przez Wojewoda Pomorski nr. ..................... ważną do dnia ......................... r. i uprzedzona o prawie odmowy zeznania i odpowiedzi na pytania w zakresie określonym w art. 83 § 1 i 2 Kodeksu postępowania administracyjnego oraz odpowiedzialności karnej wynikającej z art. 233 Kodeksu karnego za fałszywe zeznania złożyła następujące wyjaśnienia na okoliczność przekroczeń granicy Rzeczypospolitej Polskiej:

То, что касается уголовной отвественности за неправдивые данные, то:

- во первых - являются ли неправдивыми данные о том, что вы непрерывно ( в соответсвующем понятии, необходимым для получения вида на жительство/гражданства) находились на территоии Польши?

- во вторых § 3. Art. 233. Fałszywe zeznania - Nie podlega karze za czyn określony w § 1a, kto składa fałszywe zeznanie, nie wiedząc o prawie odmowy zeznania lub odpowiedzi na pytania. Поэтому в графе - inne wyjaśnienia не помешает написать что-то типа - данные написапны приблизительно, всех точных дат выезда/вьезда не помню из-за давности события. 

Я делал так. Гражданство получил на себя и детей год назад, через 2,5 месяца после подачи. Таким же образом и жена подала на гражданство 2 мес назад. ждем результата.

Всем удачи!

 

 

А какое у вас воеводство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники дискуссии.

Вопрос у меня такой. Собрали документы на Гражданство через КП и Сталый. Распечатываю Внесок дней въезда-выезда из РП и читаю следующее. 1) Нужно подать данные за последние три года (хотя, по правилам именно нашего случая год непрерывного пребывания может в принципе начинаться с момента получения Децизии о Сталом побыте). 2) Этот самый непрерывный год - минимум 61 день - считается по крайним датам "время децизии минус год". 

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю эти правила, написанные над табличкой рассчета дат, мелким почерком?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2020 в 8:52 AM, ObywatelPl сказал:

Добрый день, две недели назад подал документы на граждаснтво через воеводу, имею важную КСП и заграничный паспорт. Хочу выехать на 2 два в Литву, границу планирую пересекать автобусом, будут ли какие-то проблемы и может ли это повлиять на решение о гражданстве. 

Мне кажется, что никаких проблем быть не должно, ведь документы все действительны и на границе внутри Шенгена ничего не фиксируют.

Заранее признателен за ответы!

А почему что-то должно влиять на решение о гражданстве? В нашем случае мы все находимся между двумя странами, непрерывно). Условие о годе пребывания соблюдали, согласно букве закона. После чего планируем и дальше мигрировать, ибо сейчас не можем из-за коронавируса находиться полной семьей в Польше (старшим детям визу не дают).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sasz сказал:

А почему что-то должно влиять на решение о гражданстве? В нашем случае мы все находимся между двумя странами, непрерывно). Условие о годе пребывания соблюдали, согласно букве закона. После чего планируем и дальше мигрировать, ибо сейчас не можем из-за коронавируса находиться полной семьей в Польше (старшим детям визу не дают).

В законе много разных букв. В частности, одна из них гласит, что подаваться нужно воеводе по месту проживания. Потому если в Вашем "между двумя странами непрерывно" преобладает не Польша, то и подаваться нужно воеводе в другой стране. А то что его там нет - ну, кому сейчас легко, если под территориальную принадлежность к польским воеводам Вы не попадаете :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AlexAG сказал:

В законе много разных букв. В частности, одна из них гласит, что подаваться нужно воеводе по месту проживания. Потому если в Вашем "между двумя странами непрерывно" преобладает не Польша, то и подаваться нужно воеводе в другой стране. А то что его там нет - ну, кому сейчас легко, если под территориальную принадлежность к польским воеводам Вы не попадаете :)

Ну так, Вы подались воеводе - почему должны сидеть на месте безвылазно? Где об этом в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Sasz сказал:

Ну так, Вы подались воеводе - почему должны сидеть на месте безвылазно? Где об этом в законе?

Вы должны подаваться воеводе там, где Вы живете. Не бываете два раза в год по месяцу, а именно живете. Если место, где Вы живете, нельзя определить однозначно (катаетесь туда-сюда все время) - воевода имеет полное право усомниться в том, что он имеет право рассматривать Ваше дело.

ЗЫ. При получении сталого побыта по корням или КП - Вы декларировали намерение остаться в Польше на постоянное проживание. Если при этом Вы больше времени проводите в другой стране - это повод лишить Вас сталого побыта за нарушения при его получении. Но это так, к слову.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexAG сказал:

Вы должны подаваться воеводе там, где Вы живете. Не бываете два раза в год по месяцу, а именно живете. Если место, где Вы живете, нельзя определить однозначно (катаетесь туда-сюда все время) - воевода имеет полное право усомниться в том, что он имеет право рассматривать Ваше дело.

ЗЫ. При получении сталого побыта по корням или КП - Вы декларировали намерение остаться в Польше на постоянное проживание. Если при этом Вы больше времени проводите в другой стране - это повод лишить Вас сталого побыта за нарушения при его получении. Но это так, к слову.

Я так вижу, Вы не поняли сути моего сообщения, в принципе. Согласно закону, непрерывным считается пребывание, при котором отсутствие в стране не превышает 10 месяцев а разрыв межды выездами не превышает 6 месяцев. Это непрерывное пребывание. https://www.arslege.pl/przeslanki-udzielenia-zezwolenia-na-pobyt-staly/k1114/a73046/

Теперь к сути поста. Человек подался на гражданство и боится выехать на две недели по своим делам. Вопрос - почему боится?

Теперь вернемся к Вашим ответам. Что Вы пытаетесь мне сказать и к каким буквам закона Вы апеллируете при этом?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sasz сказал:

Я так вижу, Вы не поняли сути моего сообщения, в принципе.

Боюсь вы не поняли всю глубину предоставленного вам ответа.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yuna сказал:

Боюсь вы не поняли всю глубину предоставленного вам ответа.

Я прекрасно понимаю логику, при которой непрерывное пребывание подразумевается как постоянное). При этом, воевода вряд ли руководствуется только одним аргументом пребывания. Но в данном случае, вопрос был о другом. Почему, после подачи на гражданство, челове, год постоянно живущий в Польше боится выехать на две недели в другую страну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sasz сказал:

год постоянно живущий

Если он постоянно живет в Польше - боятся нет смысла, только надо сообщить в ужонд о новой поездке.

Если-же человек "живет", то тут воевода (особенно Мазовецкий) будет уже выкручивать руки заявителю.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasz сказал:

При этом, воевода вряд ли руководствуется только одним аргументом пребывания. Но в данном случае, вопрос был о другом.

Воевода руководствуется принципами определения территориальной принадлежности, указанными в уголовно-процессуальном кодексе и решениями судов по этому поводу. И на этом основании оставляет заявление о признании гражданином без рассмотрения, мотивируя это тем, что он не имеет права принимать решения по данному иностранцу, поскольку он проживает за пределами воеводства.

2 часа назад, Sasz сказал:

Почему, после подачи на гражданство, челове, год постоянно живущий в Польше боится выехать на две недели в другую страну.

Это вопрос к конкретному человеку. Насколько я знаю, из некоторых стран сейчас довольно проблематично выехать обратно в Польшу, а корреспонденцию как-то надо получать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuna сказал:

только надо сообщить в ужонд о новой поездке.

Человек на две недели хочет выехать в отпуск....и надо "сообщить в Ужонд"? Вы ничего не путаете? На основании чего и для чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yuna сказал:

Если-же человек "живет", то тут воевода (особенно Мазовецкий) будет уже выкручивать руки заявителю.

Любопытно, что в Уженде Мазовецком год как новый воевода. Вопрос - этот новый воевода работает в таком стиле, или это общая тенденция для мазовецких воевод?))

На данный момент подаваться можно только почтой, да и в принципе, выходит, воевода не встречается с заявителем. Как думаете, он хоть читает эти мотивационные эссе? Uzasadnienie?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sasz сказал:

Любопытно, что в Уженде Мазовецком год как новый воевода. Вопрос - этот новый воевода работает в таком стиле, или это общая тенденция для мазовецких воевод?))

На данный момент подаваться можно только почтой, да и в принципе, выходит, воевода не встречается с заявителем. Как думаете, он хоть читает эти мотивационные эссе? Uzasadnienie?

 

Вы серьезно по поводу встречи воеводы с заявителем? Конечно воевода не встречается  и весь этот наш бред не читает, и тем более ничего не подписывает. Документы читает и готовит для подписи инспектор, а подписывает по полномочию воеводы какой нибудь руководитель/зам отдела по  борьбе с иностранцами. Вот пример моего случая.

Private Photo Vault.png

Изменено пользователем Werter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Werter сказал:

Вы серьезно по поводу встречи воеводы с заявителем? Конечно воевода не встречается  и весь этот наш бред не читает, и тем более ничего не подписывает. Документы читает и готовит для подписи инспектор, а подписывает по полномочию воеводы какой нибудь руководитель/зам отдела по  борьбе с иностранцами. Вот пример моего случая.

Private Photo Vault.png

Да, как-то наивно думалось, что имеется какая-то торжественная процедура вручения паспорта. Поменять гражданство все же не водички выпить)). Децизию на КСП тоже подпсывал представитель, но паспорт это как бы серьезней).

Спасибо за ответ, Вы помогли, правда. Получается, мотивационное эссе большого влияния на решение не имеет? Судя по ответам выше, все сводится к механическому подсчету дней и проверке финасового состояния. Без эмоций((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sasz сказал:

Получается, мотивационное эссе большого влияния на решение не имеет? Судя по ответам выше, все сводится к механическому подсчету дней и проверке финасового состояния

Это административная процедура - либо Вы удовлетворяете критериям признания гражданином, либо нет. Ваша мотивация не играет абсолютно никакого значения (ну, кроме случаев, угрожающих безопасности РП, конечно).

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sasz сказал:

Да, как-то наивно думалось, что имеется какая-то торжественная процедура вручения паспорта. Поменять гражданство все же не водички выпить)). Децизию на КСП тоже подпсывал представитель, но паспорт это как бы серьезней).

Спасибо за ответ, Вы помогли, правда. Получается, мотивационное эссе большого влияния на решение не имеет? Судя по ответам выше, все сводится к механическому подсчету дней и проверке финасового состояния. Без эмоций((

ну почему же сразу поменять гражданство, а не приобрести еще одно? так сказать пройти апгрейд!

А случаи торжественного получения гражданства бывают - https://szczecin.wyborcza.pl/szczecin/7,34939,25386117,polskie-obywatelstwo-dla-bohaterskiego-ukrainca-spelnilo-sie.html?disableRedirects=true

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...