Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
mak.ih

Гражданство через воеводу

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, FBE сказал:

Смотрю вы уже второй раз спрашиваете. Люди молчат потому что вопрос немного, что б помягче -«некрасивый» . 
Через президента - всегда можно и всем. Но нада иметь какие-то личные ценности или заслуги что б президент дал вам это гражданство. 
Art. 18. Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej może nadać cudzoziemcowi obywatelstwo polskie.
Что касается воеводы то право на признание гражданином  имеют только определенные категории лиц - которые указаны в законе о гражданстве:  Art. 30. 1. Za obywatela polskiego uznaje się:
1) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;
2) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który:
a) pozostaje co najmniej od 3 lat w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim lub
b) nie posiada żadnego obywatelstwa;
3) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej
Polskiej co najmniej od 2 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z posiadaniem statusu uchodźcy nadanego w Rzeczypospolitej Polskiej;
4) małoletniego cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, którego jedno z rodziców jest obywatelem polskim, a drugie z rodziców, nieposiadające obywatelstwa polskiego, wyraziło zgodę na to uznanie;5) małoletniego cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, którego co najmniej jednemu z rodziców zostało przywrócone obywatelstwo polskie, a drugie z rodziców, nieposiadające obywatelstwa polskiego, wyraziło zgodę na to uznanie;
6) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie i legalnie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 10 lat, który spełnia łącznie następujące warunki:
a) posiada zezwolenie na pobyt stały, zezwolenie na pobyt rezydenta
długoterminowego Unii Europejskiej lub prawo stałego pobytu,
b) posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu
oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;
7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.
Смотрите сами есть ли вы тут или нет. Так как ваша информация о 3,5 года по карте не дает понимания по какой. Если часовый то нет  - сначала получите резидента ЕС. 

Спасибо. Да, карта часовего побыту. Я так понимаю, без шансов. Помимо постоянной работы, занимаюсь графическим дизайном. Может есть смысл обратиться в бизнес инкубатор?

Поделиться сообщением

5 минут назад, flusher сказал:

FBE, Ваш запал всем отвечать конечно приветствуется, но думаю на долго энтузиазма Вашего не хватит :)

К тому же, врядле это поможет людям ибо если уже трудно прочитать 1 абзац на сайте любого уженда или в законе, то воплотить потом это все самостоятельно дело намного сложнее. Да и тему это можно удалять и создавать с нуля каждые 30 страниц ибо все вопросы-ответы повторяются, люди просто меняются :)

Да согласен. А потом сами между собой поправляемся и обсуждаем где кто и что и под каким углом не так написал или понял

3 минуты назад, ulkanik сказал:

Спасибо. Да, карта часовего побыту. Я так понимаю, без шансов. Помимо постоянной работы, занимаюсь графическим дизайном. Может есть смысл обратиться в бизнес инкубатор?

Только причем тут гражданство?

Изменено пользователем FBE

Поделиться сообщением

2 минуты назад, flusher сказал:

FBE, Ваш запал всем отвечать конечно приветствуется, но думаю на долго энтузиазма Вашего не хватит :)

К тому же, врядле это поможет людям ибо если уже трудно прочитать 1 абзац на сайте любого уженда или в законе, то воплотить потом это все самостоятельно дело намного сложнее. Да и тему это можно удалять и создавать с нуля каждые 30 страниц ибо все вопросы-ответы повторяются, люди просто меняются :)

Форум очень большой. И, действительно, проще просить чем искать ответ, но в этом и смысл форума. Конечно было бы проще сразу дать все ответы, но ощущение живого разговора это очень замечательно. В каждом форуме найдётся человек, которому почему-то не нравятся вопросы. Но ведь для этого форум и существует.

3 минуты назад, FBE сказал:

Да согласен. А потом сами между собой поправляемся и обсуждаем где кто и что и под каким углом не так написал или понял

Только причем тут гражданство?

Дело в том, что я хочу заниматься дизайном, проживая в Польше. Но для этого мне нужно основание пребывания на территории Польши. Я ищу способы.

Поделиться сообщением

5 минут назад, ulkanik сказал:

Форум очень большой. И, действительно, проще просить чем искать ответ, но в этом и смысл форума. Конечно было бы проще сразу дать все ответы, но ощущение живого разговора это очень замечательно. В каждом форуме найдётся человек, которому почему-то не нравятся вопросы. Но ведь для этого форум и существует.

Дело в том, что я хочу заниматься дизайном, проживая в Польше. Но для этого мне нужно основание пребывания на территории Польши. Я ищу способы.

Ясно. Ну в вашем случае это может быть только разрешение на временное пребывание ( карта часового). Вариантов получить такую карту много. Почитайте закон об иностранцах. Так как тут не видно ваших особенностей, что бы что-то вам посоветовать. Или перейдите на ветку о карте побыта так как тут только обсуждается гражданство. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, FBE сказал:

Ясно. Ну в вашем случае это может быть только разрешение на временное пребывание ( карта часового). Вариантов получить такую карту много. Почитайте закон об иностранцах. Так как тут не видно ваших особенностей, что бы что-то вам посоветовать. Или перейдите на ветку о карте побыта так как тут только обсуждается гражданство. 

Спасибо. 

9 минут назад, FBE сказал:

К сожалению, не нашёл тему про гражданство через президента или её нет. Извините за беспокойство.

Поделиться сообщением

8 минут назад, ulkanik сказал:

Спасибо. 

К сожалению, не нашёл тему про гражданство через президента или её нет. Извините за беспокойство.

Поделиться сообщением

Доброго всем! Ребят такой вот вопрос - я на карте резидента, при подаче на гр-во через воеводу, правомочны ли требования ужендника предоставить информацию о доходах за последние три года? Закон о получении гр-ва читал, видел только пункт о актуальном источнике дохода.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, FBE сказал:

Спасибо большое. Я так понимаю, через воевуду вариантов нет так как я не имею польских корней, а через президента не получится так как я не спортсмен.) Это если вкратце. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ulkanik сказал:

Спасибо большое. Я так понимаю, через воевуду вариантов нет так как я не имею польских корней, а через президента не получится так как я не спортсмен.) Это если вкратце. 

Нет. Через президента это рулетка. А через воеводу надо только соблюсти требования закона. Почитайте требования и двигайтесь в сторону гражданства через воеводу и у вас все получиться. Было бы желание. Сначала выполните требования для получения резидента ЕС

Поделиться сообщением

1 час назад, kroha сказал:

Доброго всем! Ребят такой вот вопрос - я на карте резидента, при подаче на гр-во через воеводу, правомочны ли требования ужендника предоставить информацию о доходах за последние три года? Закон о получении гр-ва читал, видел только пункт о актуальном источнике дохода.

Правомочны просьбы предоставить информацию. Точно так же, как Вы можете отказаться ее предоставлять и требовать рассмотрения дела на базе имеющихся в деле документов.

Поделиться сообщением

19 часов назад, flusher сказал:

Ну почему же. Вот я, например, регулярно читаю эту тему. И сейчас думаю, что лучше б не читал!

Я теперь к воеводе боюсь идти после рассказов о центре жизненных интересов. У меня вроде бы и есть весь набор документов, но ребёнок в силу того, что ему только несколько месяцев, пока живёт в Украине и теперь мне боязно, что в связи с этим они доколупаются до меня с какими-то нелепыми требованиями, выполнить которые я не смогу, кроме того прописка у меня в хостеле и договор аренды на несколько лет и даже работа в нём, блин, это мой хостел и не только он... И честно говоря, вовсю подумываю о подаче на гражданство через президента с пакетом документов как на воеводу (языковой сертификат, сталы побыт по КП, работа, прописка и т.п.), там хотя бы молчат два года и потом или да или нет, а тут нервничать.

Поделиться сообщением

дорогу осилит идущий. шары не будет точно но и нервничать и терять особо нечего

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Maitrey сказал:

Ну почему же. Вот я, например, регулярно читаю эту тему. И сейчас думаю, что лучше б не читал!

Я теперь к воеводе боюсь идти после рассказов о центре жизненных интересов. У меня вроде бы и есть весь набор документов, но ребёнок в силу того, что ему только несколько месяцев, пока живёт в Украине и теперь мне боязно, что в связи с этим они доколупаются до меня с какими-то нелепыми требованиями, выполнить которые я не смогу, кроме того прописка у меня в хостеле и договор аренды на несколько лет и даже работа в нём, блин, это мой хостел и не только он... И честно говоря, вовсю подумываю о подаче на гражданство через президента с пакетом документов как на воеводу (языковой сертификат, сталы побыт по КП, работа, прописка и т.п.), там хотя бы молчат два года и потом или да или нет, а тут нервничать.

Это все лирика. Подаёте все документы по списку и всё. Если есть умова о праце, то просто её прилагаете. Не надо прилагать список вашего имущества в Польше или выписки из банка,если этого не просят. Подайтесь как обычный человек. Если подадитесь через президента, могут отказать, потому что у Вас все основания подавать на воеводу по упрощённой процедуре. И с ребёнком, думаю, проблем не должно возникнуть. А какое воевудство? Как я понимаю, больше всего проблем в Гданьске. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, AlexAG сказал:

Правомочны просьбы предоставить информацию. Точно так же, как Вы можете отказаться ее предоставлять и требовать рассмотрения дела на базе имеющихся в деле документов.

Не совсем понятен Ваш ответ. Я написал, что не просьбы были, а требования со стороны ужендника, в противном случае он отказывался принять документы. Отсюда и вопрос, может я чего-то не знаю или не то читал о получении гр-ва? Выше уже  писал, что читал именно о актуальном источнике доходов, о том, что нужно показывать историю своих доходов за последние годы, я такого не узрел. Поэтому и спрашиваю, может я что-то пропустил или ужендник просто занимался отсебятиной?

Поделиться сообщением

50 минут назад, Asilien сказал:

Это все лирика. Подаёте все документы по списку и всё. Если есть умова о праце, то просто её прилагаете. Не надо прилагать список вашего имущества в Польше или выписки из банка,если этого не просят. Подайтесь как обычный человек. Если подадитесь через президента, могут отказать, потому что у Вас все основания подавать на воеводу по упрощённой процедуре. И с ребёнком, думаю, проблем не должно возникнуть. А какое воевудство? Как я понимаю, больше всего проблем в Гданьске. 

У меня Западно-Поморское воеводство, Щецин. Практически нет на форуме отзывов, как тут дела обстоят. Гданьск - это жесть, тут уже ясно.

Думаю, пробовать подавать документы на воеводу. Одно уже понял, надо попытаться отказаться писать ошвядчение о въездах и выездах, т.к. реально могу ошибиться с датами, попробую вместо этого дать им бумагу о том, что данные касательно пересечения границы прошу запросить у погранслужбы или что-то около того и не буду доносить всё, что они просят.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Maitrey сказал:

У меня Западно-Поморское воеводство, Щецин. Практически нет на форуме отзывов, как тут дела обстоят. Гданьск - это жесть, тут уже ясно.

Думаю, пробовать подавать документы на воеводу. Одно уже понял, надо попытаться отказаться писать ошвядчение о въездах и выездах, т.к. реально могу ошибиться с датами, попробую вместо этого дать им бумагу о том, что данные касательно пересечения границы прошу запросить у погранслужбы или что-то около того и не буду доносить всё, что они просят.

Попадете к высокой не молодой блондинке в 90-м кабинете, весь мозг Вам вынесет. Очень много жалоб на неё от подающих.

Изменено пользователем kroha

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, если подаешься по корням на воеводу (КП->КСП), надо ли платить 219 зл?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Maitrey сказал:

На удивление, в Познани у меня даже не просили писать даты пребывания. Приняли стандартный пакет, при этом сказали в полях, где я прописала высшее образование и стаж работы, дописать nie dotyczy, хотя у меня были все переводы диплома и трудовой книги. Сказали, что если я подам эти документы, то им придётся ещё и их рассматривать. Итого - стандартный пакет, ничего лишнего. Только в случае подачи с ребёнком, не забудьте про согласие супруги. Если супруга в Украине, и у неё нет карты побыта, то согласие нужно дать в консульстве Польши. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, kroha сказал:

или ужендник просто занимался отсебятиной

именно

3 часа назад, kroha сказал:

в противном случае он отказывался принять документы

Ух какой смелый. Неужто и письменно отказ принимать документы был готов дать?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Slawomir сказал:

Подскажите пожалуйста, если подаешься по корням на воеводу (КП->КСП), надо ли платить 219 зл?

Надо.

Поделиться сообщением

4 часа назад, kroha сказал:

Не совсем понятен Ваш ответ. Я написал, что не просьбы были, а требования со стороны ужендника, в противном случае он отказывался принять документы. Отсюда и вопрос, может я чего-то не знаю или не то читал о получении гр-ва? Выше уже  писал, что читал именно о актуальном источнике доходов, о том, что нужно показывать историю своих доходов за последние годы, я такого не узрел. Поэтому и спрашиваю, может я что-то пропустил или ужендник просто занимался отсебятиной?

вам нужно жить 3 года на карте и "stabilne i regularne źródło dochodu" вот и хотят проверить насколько стабильно и регулярно был доход, может Вы 2 года не работали...

Поделиться сообщением

16 минут назад, romabyrv сказал:

вам нужно жить 3 года на карте и "stabilne i regularne źródło dochodu" вот и хотят проверить насколько стабильно и регулярно был доход, может Вы 2 года не работали...

dokumenty potwierdzające fakt posiadania stabilnego i regularnego źródła dochodu /np. aktualne zaświadczenie od pracodawcy wraz umową o pracę,  wyciąg z ewidencji  działalności gospodarczej, zeznanie podatkowe PIT, umowy cywilno-prawne, alimenty, świadczenie emerytalne lub rentowe, inne świadczenia/ -  Покажите мне, где здесь написано за 3 года.

Поделиться сообщением

Сегодня получил письмо с очередным продлением на месяц до 31.01.2020 .  Это уже помоему 5е продление :lol: Хотя бы продления стали приходить + - неделя от даты окончания предыдущего. Текст так и не меняют. В деле уже есть 3 ответа и от Коменданта полиции и от Агенства безопасности, а в письме они все снова обращаются туда же. Это уже начинает походить на какой-то фарс :lol:.  

Поделиться сообщением

25 минут назад, Crashes сказал:

Сегодня получил письмо с очередным продлением на месяц до 31.01.2020 .  Это уже помоему 5е продление :lol: Хотя бы продления стали приходить + - неделя от даты окончания предыдущего. Текст так и не меняют. В деле уже есть 3 ответа и от Коменданта полиции и от Агенства безопасности, а в письме они все снова обращаются туда же. Это уже начинает походить на какой-то фарс :lol:.  

А что Вам говорит инспектор, когда Вы приходите в ужонд ознакомиться с делом?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...