Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
1 минуту назад, Yuna сказал:

Гражданин Украины может ездить в Украине с заграничными правами, если он их получил во время проживания заграницей.

Мне кажется, или тут делают "из мухи слона"?

Может. Согласен. Но это право, а не обязанность. Всегда лучше оперировать местными правами для собственного психологического благополучия. В случае остановки сотрудниками полиции или приравненных к ним и уполномоченных законом. УВТС пробивается быстро...если оно местное. Если не местное, то могут помурыжить. Но опять же - пусть каждый решает сам. Зачем кому-то свои взгляды навязывать. Челоек принимает решение и сам несет за них ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuna сказал:

И посему понимаю, что с вами вести дискуссию бесполезно.

Так я на дискуссии с вами не настаиваю, а даже наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я вообще никогда не переделывал свое УВТС на международное, т.к. считаю, что это банальный обман...но в рамках государствах. И своим клиентам не рекомендовал, когда они иммигрировали. Просто говорил, что когда приедете, то получите местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yuna сказал:

Kierowca może posiadać tylko jedno ważne prawo jazdy.

Так украинское ВУ не является для Польши действительным по истечении 6 месяцев проживания в Польше, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Davidoff сказал:

разве не так?

Не так. Оно перестает подтверждать право на управление ТС.
Это немного иное чем "документ перестал быть действительным", хоть и по смыслу очень близко (раз не выполняет своей функции).

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

УВТС пробивается быстро...если оно местное.

Польское, выданное взамен украинского - пробивается точно так же быстро. По одной простой причине - на нем указывается, что оно выдано в рамках обмена заграничного ВУ и указывается серия и номер заграничного ВУ, так что есть что пробивать.

ЗЫ. При этом, при обновлении польских прав заметка теряется, но произойдет это только через 15 лет. Причем, скорее всего, можно ходатайствовать о том, чтобы ее при замене перенесли в новые права, поскольку она важна.

2 часа назад, fregat222 сказал:

считаю, что это банальный обман...но в рамках государствах

А в чем обман-то?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
15 минут назад, AlexAG сказал:

Польское, выданное взамен украинского - пробивается точно так же быстро. По одной простой причине - на нем указывается, что оно выдано в рамках обмена заграничного ВУ и указывается серия и номер заграничного ВУ, так что есть что пробивать.

Я говорю о том, когда сам водитель ТС находиться в Украине. Потому и использовать УВТС Украины на территории Украины гражданином Украины (сам понимаешь, какое гражданство у человека) будет проще.

17 минут назад, AlexAG сказал:

ЗЫ. При этом, при обновлении польских прав заметка теряется, но произойдет это только через 15 лет. Причем, скорее всего, можно ходатайствовать о том, чтобы ее при замене перенесли в новые права, поскольку она важна.

Как это происходит в РП - я не знаю. Тут тут лучше расскажешь.

17 минут назад, AlexAG сказал:

А в чем обман-то?

В том виде в котором этот документ выдается (я имею ввиду и саму процедуру и валидность данного документа) вызывает у меня большие сомнения. Особенно, когда рассказывают, что на обычных правах ездить вообще нельзя. А на международных можно. Ты сам в это веришь? А вот практика говорит об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexAG сказал:

Польское, выданное взамен украинского - пробивается точно так же быстро. По одной простой причине - на нем указывается, что оно выдано в рамках обмена заграничного ВУ и указывается серия и номер заграничного ВУ, так что есть что пробивать.

за 10 лет не обращал на это  внимания. и действительно, на обратной стороне прав в самом низу пункт 70. и номер украинского удостоверения. № ХХХХХ UA. Интересно, при смене прав эта запись исчезнет только из прав или из системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дискуссии о механизме пересечения границы Польши и Украины, имея 2 гражданства, перехожу к вопросу о смене прав. И тут у меня вопрос по такой ситуации:

Гражданство польское, написание имени и фамилии так же польские. Права украинские, полученные до того, как было принято польское гражданство, то есть в правах имя и фамилия пишутся по-другому, да и указано, что я украинка. Есть ли кто с опытом обмена прав в такой ситуации? 

И вот еще вопрос-бонус: 

Как украинец в Украине может пользоваться польскими правами, выданными на этого украинца как на поляка? Учитывая, что в Украине ты украинец (без вариантов, пока в Украине не приняли закон о двойном гражданстве), то польские права, выданные на поляка тогда считаются недействительными. И то же самое с украинскими правами в Польше, даже с польскими правами, выданными на украинца.

Вот допустим остановили меня в Украине, предъявляю я им права польские, а там я - полька. Просят мой паспорт - и тут я украинка. Кто как справляется с такими ситуациями?

Как по мне лучшее решение - сделать права здесь для меня-польки, даже не смотря на затраты, время, нервы и т.п. Но тогда, например, как же мой стаж с 2018 года? Он же не учтется, получится, что я снова новичок, а это так же не выгодно в случае оформлении страховки на машину, где учитывается стаж водителя при расчете суммы платежа за страховку. Когда придет момент мужу так же принять гражданство Польши, то он так же окажется в такой ситуации...

Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что umiejscowienie польских прав и восстановление украинских в Украине будет проще и дешевле. 

С другой стороны городская легенда гласит что наша полиция не может забрать иностранных прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Asilien сказал:

права польские, а там я - полька

Начать с того, что на правах такого не пишут ;) Даже графы для гражданства нет.

Во вторых, вам теперь проще в Украине сменить имя-фамилию на польское написание.
А после смены, и проблема отпадет.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Yuna сказал:

Во вторых, вам теперь проще в Украине сменить имя-фамилию на польское написание.
А после смены, и проблема отпадет.

В смысле проще сменить имя-фамилию в Украине? В Украине так просто ничего не бывает это раз, а два, написание по-польски и транслитерация с украинского отличаются не парой букв, то есть не одним только, к примеру, „kh” сменить на „ch”. Так что, вариант сменить имя и фамилию в Украине в загранке точно отпадает. С другой стороны, фотка же будет на правах… Все равно до конца не уверенна, как лучше поступить.

8 часов назад, Art777 сказал:

 

Что то мне подсказывает что umiejscowienie польских прав и восстановление украинских в Украине будет проще и дешевле.

 

Да, как вариант, хотелось бы все-таки укр права здесь заменить на польские, а потом в Украине попробовать забрать свои укр права. Тогда бы было идеально - в Украине пользуешься укр правами, а в Польше - польскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Asilien сказал:

Да, как вариант, хотелось бы все-таки укр права здесь заменить на польские, а потом в Украине попробовать забрать свои укр права.

Не знаю, как в Украине,  а в Беларуси такие номера не проходят. Замена прав только при сдаче польских. Как вариант, повторная сдача при наличии свидетельства об окончании автошколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asilien сказал:

Да, как вариант, хотелось бы все-таки укр права здесь заменить на польские, а потом в Украине попробовать забрать свои укр права.

В Украине такое очень даже работает. Тупо восстанавливают как утерянные за полчаса при наличии свежей медсправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Asilien сказал:

От дискуссии о механизме пересечения границы Польши и Украины, имея 2 гражданства, перехожу к вопросу о смене прав. И тут у меня вопрос по такой ситуации:

Гражданство польское, написание имени и фамилии так же польские. Права украинские, полученные до того, как было принято польское гражданство, то есть в правах имя и фамилия пишутся по-другому, да и указано, что я украинка. Есть ли кто с опытом обмена прав в такой ситуации? 

И вот еще вопрос-бонус: 

Как украинец в Украине может пользоваться польскими правами, выданными на этого украинца как на поляка? Учитывая, что в Украине ты украинец (без вариантов, пока в Украине не приняли закон о двойном гражданстве), то польские права, выданные на поляка тогда считаются недействительными. И то же самое с украинскими правами в Польше, даже с польскими правами, выданными на украинца.

Вот допустим остановили меня в Украине, предъявляю я им права польские, а там я - полька. Просят мой паспорт - и тут я украинка. Кто как справляется с такими ситуациями?

Как по мне лучшее решение - сделать права здесь для меня-польки, даже не смотря на затраты, время, нервы и т.п. Но тогда, например, как же мой стаж с 2018 года? Он же не учтется, получится, что я снова новичок, а это так же не выгодно в случае оформлении страховки на машину, где учитывается стаж водителя при расчете суммы платежа за страховку. Когда придет момент мужу так же принять гражданство Польши, то он так же окажется в такой ситуации...

Кто что думает по этому поводу?

По хорошему, об этом надо было думать до получения польского гражданства и до смены имени/фамилии, ну так, по хорошему, имея ВНЖ/ПМЖ, водительское удостоверение надо менять. Теперь при смене прав с украинских на польские есть некоторая вероятность того, что во-первых придётся побегать (при смене прав принести в отдел или децизию о смене имени/фамилии или зупелный одпис акту уродзения, где записано, что менялись имя и фамилия).

Во-вторых, польские власти обращаются в украинское консульство с вопросом о подлинности украинского ВУ, с которым вы к ним пришли, есть шанс, что вы засветите свои новые польские данные и факт наличия гражданства (это не критично, но некоторые не хотели бы).

В третьих, самым вкусным кажется вариант, когда вы отдаёте в Польше украинское ВУ взамен на польское, после чего сразу же в Украине или даже до этого, подаёте заявление об утере ВУ и восстанавливаете их, и таким образом имеете на руках две карточки польскую и украинскую.

Но в любой бочке есть ложка дёгтя и в данном случае выглядит эта ложка таким образом: обменяв ваше укр. ВУ на польское ВУ, уженд высылает украинские права через консульство в Украину, а консульство пересылает их в Киев, там ВУ анулируется в базе. Я специально звонил узнавал, ВУ поступают из-за границы в одно и тоже МРЕО в Киеве. Это по закону так, на бумаге. Как на самом деле это произойдёт, если это МРЕО получит бланк, который уже официально считается утерянным или украденным я не знаю, но какой-то здоровый авантюризм подсказывает мне, что должно прокатить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Maitrey сказал:

По хорошему, об этом надо было думать до получения польского гражданства и до смены имени/фамилии, ну так, по хорошему, имея ВНЖ/ПМЖ, водительское удостоверение надо менять. Теперь при смене прав с украинских на польские есть некоторая вероятность того, что во-первых придётся побегать (при смене прав принести в отдел или децизию о смене имени/фамилии или зупелный одпис акту уродзения, где записано, что менялись имя и фамилия).

Даже если бы я сменила права до принятия гражданства, после принятия их снова пришлось бы менять с тем же пакетом документов - конечно же, децизия о гражданстве, децизия о смене имени и фамилии, а так же одпис зупелный. Ничего страшного я не вижу в предоставлении этих документов одновременно с присяжным переводом прав, они все у меня в наличии. 
 

 

20 минут назад, Maitrey сказал:

Во-вторых, польские власти обращаются в украинское консульство с вопросом о подлинности украинского ВУ, с которым вы к ним пришли, есть шанс, что вы засветите свои новые польские данные и факт наличия гражданства (это не критично, но некоторые не хотели бы).

Уже были примеры того, как люди с украинским и польским гражданством меняли права, и при подаче уточняли, не будет ли проблем, мол что вышлют в Украину запрос, и покажут, что украинец так же и поляк, то был ответ, что одно другого не касается, и никаких проблем не возникнет. И еще ни разу не слышала, чтоб фактически у кого-то возникли проблемы при смене прав с укр властями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Asilien сказал:

Даже если бы я сменила права до принятия гражданства, после принятия их снова пришлось бы менять с тем же пакетом документов - конечно же, децизия о гражданстве, децизия о смене имени и фамилии, а так же одпис зупелный. Ничего страшного я не вижу в предоставлении этих документов одновременно с присяжным переводом прав, они все у меня в наличии. 
 

 

Уже были примеры того, как люди с украинским и польским гражданством меняли права, и при подаче уточняли, не будет ли проблем, мол что вышлют в Украину запрос, и покажут, что украинец так же и поляк, то был ответ, что одно другого не касается, и никаких проблем не возникнет. И еще ни разу не слышала, чтоб фактически у кого-то возникли проблемы при смене прав с укр властями.

Сейчас из вашего ответа видно, что вы прекрасно обо всём осведомлены и не нуждаетесь, если честно, в помощи форума.

Подавайте документы на смена прав и будем вам счастье, вы правильно всё понимаете, процедуру и т.п.

Изменено пользователем Maitrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2021 в 9:14 AM, Asilien сказал:

Да, как вариант, хотелось бы все-таки укр права здесь заменить на польские, а потом в Украине попробовать забрать свои укр права. Тогда бы было идеально - в Украине пользуешься укр правами, а в Польше - польскими.

Подаёте на замену прав тут, когда вам их в конце концов поменяют - едем в Украину и оформляем как утерю и выдают новые. Учитывая механику пересылки прав в консульство и потом по месту выдачи, то это очень не быстро все произойдет. Но это здоровый авантюризм и если вы так прямо часто ездите в Украину, тогда может имеет смысл 

С другой стороны, мне кажется, что "пересдать" на права в Украине тоже не велика проблема если что, главное поискать посредников

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Maitrey сказал:
4 часа назад, Asilien сказал:

 

Сейчас из вашего ответа видно, что вы прекрасно обо всём осведомлены и не нуждаетесь, если честно, в помощи форума.

Ну так мой вопрос и не был в том, не возникнет ли проблем, если при смене прав польские власти уведомят украинские о моем приобретенном 2 гражданстве :-) основная проблема для меня в том, что если в Украине попросят предъявить права, то они будут на польские имя и фамилию, написание которых отличается от транслитерации с укр. яз. Как минимум имя типично польское. Вот мне и интересно, вдруг здесь есть кто-то, кто имел подобный вопрос и как его решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Asilien сказал:

Ну так мой вопрос и не был в том, не возникнет ли проблем, если при смене прав польские власти уведомят украинские о моем приобретенном 2 гражданстве :-) основная проблема для меня в том, что если в Украине попросят предъявить права, то они будут на польские имя и фамилию, написание которых отличается от транслитерации с укр. яз. Как минимум имя типично польское. Вот мне и интересно, вдруг здесь есть кто-то, кто имел подобный вопрос и как его решил.

У меня точно такая же ситуация как и у Вас.

Я уже задавал похожий вопрос на форуме, только в случае пересечения границы на авто. В двух словах, сводится все к тому чтобы полиции показать к польским правам польский и украинсикй паспорт. Польский чтобы доказать что Вы на правах это Вы и являетесть гр. Польши и у вас правописание с польского гражданства, а украинский паспорт чтобы доказать что вы являетесь так же и гражданином Украины и находитесь в стране легально (предполагаю что вьезд в Украину на украинском паспорте).

Сам такого не практиковал тк. не было повода для остановки полицией хотя в кармане имел 2 паспорта. Так что как это вышло бы на практике не знаю, послушаю с удовольствием если кто-то подскажет кто так уже делал.

Изменено пользователем Sergius13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2021 в 2:29 PM, Asilien сказал:

если в Украине попросят предъявить права, то они будут на польские имя и фамилию, написание которых отличается от транслитерации с укр. яз.

Отличаются от написания где? Это ключевой вопрос. Полиция не сверяет ВУ с паспортом или еще чем-то, смотрят на фото и подлинность документа. Тем более, иностранное ВУ даже в базе нет, сверять вообще не с чем... Вы создаете сами себе проблему там где ее вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйта если в паспорте стоит печать что подался на карту побыту в 2019 году, карты побыту до сих пор нет, можно ли подать документы на смену прав на польские? Какие еще нужны документы? Умова найму мешкания надо, Прописки нет, в Украину не выезжал все это время.

Изменено пользователем AnzhelikaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, RINZLER сказал:

Кто-нибудь, в последнее время, менял уже меняные на польские права (утрата, смена фамилии) - в пункте 12 отметка 70 осталась?

Менял пару лет назад-исчезла отметка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...