Перейти к содержанию



voronchuk90

Смена прав

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Chuvak said:

Що цікаво, так це те, що після заміни прав на польські, з дії українські не зникають :)

Зникають, тільки не одразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Davidoff said:

Зникають, тільки не одразу

Я замінив свої в 2016 (які отримав в 2012) - мої старі все ще в Дії :D
Ну тогбто якщо вони зникають через 10 років - то фіг з ними =)

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Yuna said:

Я замінив свої в 2016 (які отримав в 2012) - мої старі все ще в Дії :D
Ну тогбто якщо вони зникають через 10 років - то фіг з ними =)

Мабуть в 2016 хтось в МВС забув їх видалити. У мене і у дружини вони позникали з Кабінету водія після заміни на польські в 2019, через пару місяців.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні подав на транслітерацію (зміну) прізвища та імені на польську транскрипцію. Чекати децизію біля 2х тижнів.

Цікаво, а якщо в Україні показати польські права, а вони будуть не в англійській, а польській транслітерації?
Це не буде проблемою, що транслітерація вже не англійська, а польська? Це не викличе підозру, що в мене можуть бути польські документи? Це не викличе підозру, що документи не мої?

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Chuvak сказал:

Це не викличе підозру, що в мене можуть бути польські документи?

Это будет и так видно не вооружённым глазом; Вы же без оснований не смогли бы получить польские права; кроме того в польских будет сноска, что выданы на основании украинских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, orhikot сказал:

кроме того в польских будет сноска, что выданы на основании украинских.

Бытует мнение, что после первой замены сноска "теряется". А изменение имени как раз влечет за собой замену (если, конечно, успеть поменять украинские права до смены имени). Или можно права после замены потерять, но тогда придется побыть некоторое время пешеходом - можно ездить не имея действующих прав при себе, но от момента извещения полиции об утере и до момента получения новых - действующих прав в системе не будет (старые уже пометили как недействительные, а новые еще не выданы).

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexAG сказал:

если, конечно, успеть поменять украинские права до смены имени

Я зараз чекаю децизію по зміні імені.

І в даний момент можу зробити права на старе ім’я. Але тоді вийде колізія В ПОЛЬЩІ, що ім"я одне на правах, а в довуді інше.

Як краще поступити? :(

Варіант 1: старе ім’я на польських правах і нове на довуді. Зате в Україні транслітероване ім’я не світиш.

Варіант 2: нове ім’я на польських правах і нове на довуді. В Україні світиш транслітероване ім’я на правах.

Изменено пользователем Chuvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Chuvak said:

Але тоді вийде колізія В ПОЛЬЩІ, що ім"я одне на правах, а в довуді інше.

Не буде, тому що вам треба буде переробити всі Польські документи зі старим ім'ям.
Це ваш обов'язок.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2022 в 2:45 AM, AlexAG сказал:

Или можно права после замены потерять, но тогда придется побыть некоторое время пешеходом - можно ездить не имея действующих прав при себе, но от момента извещения полиции об утере и до момента получения новых - действующих прав в системе не будет (старые уже пометили как недействительные, а новые еще не выданы).

Пешеходом ?? - По польским ПДД нет жесткой обязанности иметь при себе Права Язды выданные в Польше и нет штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AntonijK сказал:

По польским ПДД нет жесткой обязанности иметь при себе Права Язды выданные в Польше и нет штрафа.

По польским ПДД есть жесткая обязанность иметь право управления транспортным средством. Сам документ с собой носить не обязательно, но он должен быть и должен быть действующий.

Чтобы поменять права без изменения данных - их нужно потерять (ну, или чтобы их украли). Основанием для замены является заявление в полицию об утере. В момент подачи заявления - старые права Вам аннулируют, чтобы никто не смог ими воспользоваться вместо Вас. То есть, с этого момента, действующих прав у Вас нет. А появляются они только в тот момент, когда Вам выдают новые.

Я очень внимательно изучал этот вопрос, когда случайно потерял права - и именно по этой причине не стал их восстанавливать сразу, а подождал пару недель в надежде, что мне их вернут (они были получены еще тогда, когда в правах указывался адрес). Что и произошло :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexAG Но ведь с тех времен появился mobywatel и отменили обязанность носить документ с собой. Кроме того, заяву в полицию нужно писать в случае кражи, а в случае утери просто в ужонд идешь за новыми.

Ну и, конечно, не претендую на истину, но когда я потерял и написал в ужонде заяву на выдачу дубликата, то спросил у девушки, могу ли ездить до получения, она сказала, что право до керування пан ма :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, чи реально отримати польські права і не здати українські?
Якщо вже знаходишся в періоді друку польських. Вони ж звірили їх. Можна сказати, що загубив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Chuvak said:

Цікаво, чи реально отримати польські права і не здати українські?
Якщо вже знаходишся в періоді друку польських. Вони ж звірили їх. Можна сказати, що загубив?

Ну й ідеї у вас :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chuvak сказал:

Можна сказати, що загубив?

Можно. Вам предложат поехать в Украину и восстановить их, а потом с уже восстановленными приходить менять права.

Выдать польские не забрав при этом украинские - они не могут.

2 часа назад, Davidoff сказал:

Ну и, конечно, не претендую на истину, но когда я потерял и написал в ужонде заяву на выдачу дубликата, то спросил у девушки, могу ли ездить до получения, она сказала, что право до керування пан ма :) 

https://www.gov.pl/web/gov/zglos-utrate-lub-uszkodzenie-prawa-jazdy

Польским по белому написано:

Цитата

Pamiętaj, że nie możesz prowadzić pojazdów bez ważnego prawa jazdy.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexAG сказал:

Pamiętaj, że nie możesz prowadzić pojazdów bez ważnego prawa jazdy.

Сейчас век цифровизации, m-obywatel-я итп . Приведенная вами фраза, в контексте цифровизации, говорит о том , что права не должны быть просрочены, изъяты полицией итп, утеря прав не лишает возможности управления авто на территории Польши и получения нового пластика. ważnego - действительного, с введением м-обывателя утеря пластика не делает ваше виртуальное права язды недействительным.
(мнение автора может не совпадать с мнением редакции))

 

3 часа назад, Davidoff сказал:

Ну и, конечно, не претендую на истину, но когда я потерял и написал в ужонде заяву на выдачу дубликата, то спросил у девушки, могу ли ездить до получения, она сказала, что право до керування пан ма :) 

Претендуете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Chuvak сказал:

Цікаво, чи реально отримати польські права і не здати українські?
Якщо вже знаходишся в періоді друку польських. Вони ж звірили їх. Можна сказати, що загубив?

Простите, а может вы блогер, подкидывете вопросы и зажигаете обсуждения, или на самом деле "самый умный"? Если "самый умный", то разочарую - за последние лет десять от приезжих было много таких идей и, государство и поляки уже адаптировались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на зарплаті в адміністрації, оживлюю форум різними розумовими конструкціями з юридичним відтінком :) Кожен крутиться як може в ці незвичайні часи:)

За два тижні отримаю вже свої замінені права на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AntonijK сказал:

Сейчас век цифровизации, m-obywatel-я итп . Приведенная вами фраза, в контексте цифровизации, говорит о том , что права не должны быть просрочены, изъяты полицией итп, утеря прав не лишает возможности управления авто на территории Польши и получения нового пластика. ważnego - действительного, с введением м-обывателя утеря пластика не делает ваше виртуальное права язды недействительным.

Данное мнение подтверждено личным опытом или вы предполагаете, что при замене прав у Вас старые останутся в mObywatel-е аж до момента получения новых, а не пропадут сразу после подачи заявки о замене из-за утери?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexAG сказал:

или вы предполагаете, что при замене прав у Вас старые останутся в mObywatel-е аж до момента получения новых, а не пропадут сразу после подачи заявки о замене из-за утери?

В базе полиции ничего не пропадет , просто будет добавлена инфа , например: или "изъяты 13.13.2022 за превышение скорости на 50км/ч в н.п." , или "утеряны, новый пластик в стадии изготовления", или "изъять права в связи с превышением лимита баллов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3.01.2023 в 4:01 PM, Chuvak сказал:

Цікаво, чи реально отримати польські права і не здати українські?
Якщо вже знаходишся в періоді друку польських. Вони ж звірили їх. Можна сказати, що загубив?

Есть ещё вариант отдать укр. права и получить польские, а затем обратиться уже в Украине, мол те, что отдал в Польше на самом деле потерял.

Однако оказалось, что и этот метод не работает, +/- через год по месту прописки в Укр приходит письмо о том, что мы вас раскусили, вы незаконно получили дубликат, т.к. до нас дошла инфа, что вы обменяли права за границей. Права анулируются и пропадают из Дии.

В принципе в Украине с её коррупцией можно быстро решить и этот вопрос, но надо ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/3/2023 at 4:01 PM, Chuvak said:

Цікаво, чи реально отримати польські права і не здати українські?

Да, конечно, надо всего лишь:

- пройти обучение с нуля
- сдать практический экзамен (это может быть сложнее чем звучит, особенно если "да я уже 20 лет езжу!" :lol:)

Ну а потом иметь свежие права со всеми нюансами молодых прав.
При этом нигде не показать/сказать про другие права и обучаться словно прав нет.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Maitrey сказал:

Однако оказалось, что и этот метод не работает, +/- через год по месту прописки в Укр приходит письмо о том, что мы вас раскусили, вы незаконно получили дубликат, т.к. до нас дошла инфа, что вы обменяли права за границей. Права анулируются и пропадают из Дии.

В такие моменты я начинаю жалеть, что в украинском УК нет аналога 233-й статьи... Было бы очень неплохо, если бы такие хитросделанные граждане получали хотя бы условные сроки за подобное.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, так дуже багато українців зробило. Напевне, масово так роблять.

Питання, напевне, в зручності лише, не більше. Іншого пояснення не знаходжу. Люди хочуть в Україні мати українські права. Так їм спокійніше, напевне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живёшь тут - живи по местным законам. "Не зручно" - живи там, где зручно. Очень надеюсь, что "недогоняющих" или вылечат, или заставят свалить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...