Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Подала документы на карту побыта и праци 2 марта, до сих пор никакого сообщения или письма нет. Как предпринимают в таком случае? Уже и зезволение получила (после ошвядчення), нужно ли его доносить, если не просят?

 

Я, бы Вам посоветовал звонить, скажете номер своего дела, и Вас соединят с инспектором кто ведет ваше дело. Я, начал звонить через 2 месяца как сказали при подаче, но понял, если бы начал контактовать, именно с инспектором раньше, дело бы пошло намного быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы откройте и почитайте. Не могу же я все делать за Вас. То есть, конечно, могу, но че-то как-то не хочется :)

Откройте уставу о понаехавших и почитайте статью 108.

Где её взять? Я абсолютно не ориентируюсь в польском законодательстве, и что где находится. Все эти номера артикулов повторяются, но по всей видимости они относятся к разным актам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, бы Вам посоветовал звонить, скажете номер своего дела, и Вас соединят с инспектором кто ведет ваше дело. Я, начал звонить через 2 месяца как сказали при подаче, но понял, если бы начал контактовать, именно с инспектором раньше, дело бы пошло намного быстрее

 

Т.е. считаете, что если у инспектора 250-300 внёсков на рассмотрении и большенство из них у него уже 4-6 месяцев, то после Вашего звонка он бросит эти 150-200 дел и будет заниматься усердно Вашим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. считаете, что если у инспектора 250-300 внёсков на рассмотрении и большенство из них у него уже 4-6 месяцев, то после Вашего звонка он бросит эти 150-200 дел и будет заниматься усердно Вашим?

 

Просто инспектор, отписывает каждый месяц к тому числу, к которому привязана дата выдачи децизии(так было у меня), что надо донести, пока почта дойдет, проще позвонить, и если что потребуется донести, или ответит, что все ОК, децизия готова.

У, меня была готова 9 марта, я позвонил 20., а письма не было., может она последнее уже и не отправляла.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где её взять? Я абсолютно не ориентируюсь в польском законодательстве, и что где находится. Все эти номера артикулов повторяются, но по всей видимости они относятся к разным актам.

Найти нужную уставу можно, например, ]]>вот так]]>.

В тексте любого закона всегда указывается, на какой документ ссылается текст. Если название закона и дата принятия не указаны - это статья в том же документе. Если указаны - в том, что указан.

В данном случае, в цитате из закона, которую я привел, есть четкая отсылка к уставе о понаехавших, найти ее по названию проблемой не является.

Вообще, иногда складывается впечатление, что некоторые понаехавшие свято верят в то, что раз они уже приехали - теперь все должно делаться само собой, без их участия :) При этом сами почему-то не хотят изучать миграционное законодательство, хотя нужно это в первую очередь именно им.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята может кто-то просветить, недавно получил Тымчасовый Побыт, паралельно сложил документы на Побыт Сталый по происхождению. (Тымчасовый уже на руках, сталый только в процессе). Я могу сейчас съездить на пару дней домой в Украину, или это запрещено, как было во время ожидания побыта тымчасовего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите с таким вопросом:

В наличии карта побыту на 2 года.

Отработал 8 месяцев и уехал на Украину. Прошло 5 месяцев, и снова собираюсь в Польшу.

 

Не будет ли проблем на границе, из-за длительного пребывание вне Польши?

 

P.S. Работодатель карту не аннулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> P.S. Работодатель карту не аннулировал.

 

т.е вы в неоплачиваемом отпуске?

Ну тогда не должно быть...

 

А вот если вы уволились, сами не сообщили, а работодатель тоже - проблемы будут 100%

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти нужную уставу можно, например, <noindex>вот так</noindex>.

В тексте любого закона всегда указывается, на какой документ ссылается текст. Если название закона и дата принятия не указаны - это статья в том же документе. Если указаны - в том, что указан.

В данном случае, в цитате из закона, которую я привел, есть четкая отсылка к уставе о понаехавших, найти ее по названию проблемой не является.

Вообще, иногда складывается впечатление, что некоторые понаехавшие свято верят в то, что раз они уже приехали - теперь все должно делаться само собой, без их участия :) При этом сами почему-то не хотят изучать миграционное законодательство, хотя нужно это в первую очередь именно им.

Спасибо за объяснения.

Здесь неоднократно приводились выдержки только с номерами статей. Поэтому без названия законодательного акта найти что-то сложно.

Если камень в мой огород, то лично я достаточно много моментов по процедуре легализации черпаю из этого форума, а какие-либо статьи законов приходится искать по мере необходимости. И что такое "устава о понаехавших" я понятия не имею, и как её искать тоже, т.к. не знаю как это пишется на польском. Или искать по словосочетанию "устава о понаехавших"? Если кто-то хорошо ориентируется в польской юриспруденции, это не значит, что все ориентируются так же. Многие отбыватели в таких вопросах. Также не все хорошо ещё понимают юридические термины на польском. Я задал вопрос, а в ответ получил ответ с не моей ситуацией. Если не сложно, объясните где искать, а не учите жить, указывая, что "в уставе о понаехавших все написано". Может проще написать корректное название закона, а не развозить никому ненужную полемику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько по времени действительно бадание рынку (опиния старосты)?

Насколько я помню, в требованиях фигурирует фраза "выданная не более чем за 180 дней до подачи документов", т.е. - пол года.

 

Ребята может кто-то просветить, недавно получил Тымчасовый Побыт, паралельно сложил документы на Побыт Сталый по происхождению. (Тымчасовый уже на руках, сталый только в процессе). Я могу сейчас съездить на пару дней домой в Украину, или это запрещено, как было во время ожидания побыта тымчасовего?

Можете спокойно ездить, если карта по работе - учитывайте, что сильно долго отсутствовать в Польше не желательно и с собой желательно иметь документы касающиеся работы (умова, бумажка о том что Вы в отпуске в данный период и т.п.)

 

Спасибо за объяснения.

Здесь неоднократно приводились выдержки только с номерами статей. Поэтому без названия законодательного акта найти что-то сложно.

Если камень в мой огород, то лично я достаточно много моментов по процедуре легализации черпаю из этого форума, а какие-либо статьи законов приходится искать по мере необходимости. И что такое "устава о понаехавших" я понятия не имею, и как её искать тоже, т.к. не знаю как это пишется на польском. Или искать по словосочетанию "устава о понаехавших"? Если кто-то хорошо ориентируется в польской юриспруденции, это не значит, что все ориентируются так же. Многие отбыватели в таких вопросах. Также не все хорошо ещё понимают юридические термины на польском. Я задал вопрос, а в ответ получил ответ с не моей ситуацией. Если не сложно, объясните где искать, а не учите жить, указывая, что "в уставе о понаехавших все написано". Может проще написать корректное название закона, а не развозить никому ненужную полемику?

Хорошо, я в третий раз напишу одно и то же, может хоть в этот раз Вы увидите что информации здесь более чем достаточно для идентификации документа и статьи:

Art. 87. 1. Cudzoziemiec jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, jeżeli:

...

12) posiada zezwolenie na pracę oraz przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

...

B)na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podróży odcisku stempla, który potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli bezpośrednio przed złożeniem wniosku był uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, lub

 

И на закуску, самое интересное...

Помогите с таким вопросом:

В наличии карта побыту на 2 года.

Отработал 8 месяцев и уехал на Украину. Прошло 5 месяцев, и снова собираюсь в Польшу.

 

Не будет ли проблем на границе, из-за длительного пребывание вне Польши?

 

P.S. Работодатель карту не аннулировал.

Если по документам Вы все эти пять месяцев все-таки находились в неоплачиваемом отпуске по уважительным причинам без расторжения умовы и сейчас едете продолжать работу - очень советую на границе иметь с собой документы, это подтверждающие. И пересекать границу в рабочее время в будний день, чтобы погранцы могли подтвердить это у работодателя по телефону. Потому что отсутствие Вас в Польше 5 месяцев может не заинтересовать погранцов только по очень большому недосмотру.

 

Если же Вы расторгли отношения с работодателем - читайте дальше:

Во-первых, работодатель не может аннулировать карту. Этим занимается воеводское управление (а точнее - так называемый отдел по борьбе с иностранцами) по Вашему же заявлению.

Во-вторых, проблемы будут не из-за длительного пребывания вне Польши, а из-за того, что вы уволились от предыдущего работодателя и не сообщили об этом в вышеуказанное место - это должны были сделать именно Вы, а не работодатель.

В-третьих, лучше что может произойти в этом случае - вам аннулируют карту на месте и просто не пустят в Польшу. Худшее - вас в Польшу пустят, а обман вскроется позже. В этом случае Вы получите заслуженный запрет на въезд в Польшу на длительный срок и депортацию.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 2 апреля. Вы подали документы на карту 2 марта и уже переживаете?

Если уже есть зезволение на працю - живите себе спокойно. Децизию получите со временем...

Есть о чём переживать. Я сдала только копии 2 документов, оригиналы оказались в документах мужа дома. При подаче документов указали на отсутствие оригиналов и что инспектор может затребовать оригиналы. А никто не требует отсутствующих документов. Муж подавал на ребёнка позже меня, и уже сообщили, что в анкете не дописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть о чём переживать. Я сдала только копии 2 документов, оригиналы оказались в документах мужа дома. При подаче документов указали на отсутствие оригиналов и что инспектор может затребовать оригиналы. А никто не требует отсутствующих документов. Муж подавал на ребёнка позже меня, и уже сообщили, что в анкете не дописано.

 

Я бы вам посоветовал собрать все бумаги (оригиналы) и лично поехать в ужонд, поговорить с инспектором о состоянии своего дела.

На всякий случай пару раз переспросить - все ли в порядке и что нужно еще довезти?

Скажем так - держать руку на пульсе, это в ваших интересах.

 

Когда мы подавали бумаги супруги на карту побыту "по другим обстоятельствам", я довозил ЗУСы (подали документы в конце октября, инспектор просил довозить ЗУСы по мере их появления) со своей работы, т.к. жена была вписана "ко мне". Вежливо переспрашивал все ли в порядке - в ответ слышал "да", так что после 2 раза я успокоился и мы стали просто ждать децизию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснения.

Здесь неоднократно приводились выдержки только с номерами статей. Поэтому без названия законодательного акта найти что-то сложно.

Если камень в мой огород, то лично я достаточно много моментов по процедуре легализации черпаю из этого форума, а какие-либо статьи законов приходится искать по мере необходимости. И что такое "устава о понаехавших" я понятия не имею, и как её искать тоже, т.к. не знаю как это пишется на польском. Или искать по словосочетанию "устава о понаехавших"? Если кто-то хорошо ориентируется в польской юриспруденции, это не значит, что все ориентируются так же. Многие отбыватели в таких вопросах. Также не все хорошо ещё понимают юридические термины на польском. Я задал вопрос, а в ответ получил ответ с не моей ситуацией. Если не сложно, объясните где искать, а не учите жить, указывая, что "в уставе о понаехавших все написано". Может проще написать корректное название закона, а не развозить никому ненужную полемику?

 

Вот Вам Устава о понаехавших...

устава_о_понаехавших.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам Устава о понаехавших...

Ну, лучше все-таки смотреть на сайте сейма, потому что законы имеют свойство меняться со временем, а там - всегда актуальная версия.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. считаете, что если у инспектора 250-300 внёсков на рассмотрении и большенство из них у него уже 4-6 месяцев, то после Вашего звонка он бросит эти 150-200 дел и будет заниматься усердно Вашим?

Это вполне возможно. Бросить не бросит, но поднять конкретную папку и уделить ей чуть больше внимания инспектор может. Говорю из опыта своего и своих клиентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть о чём переживать. Я сдала только копии 2 документов, оригиналы оказались в документах мужа дома. При подаче документов указали на отсутствие оригиналов и что инспектор может затребовать оригиналы. А никто не требует отсутствующих документов. Муж подавал на ребёнка позже меня, и уже сообщили, что в анкете не дописано.

Так а в чем проблема подойти в ужонд и подать через окошко все документы, которые Вы считаете нужным?

Ну и инспектору, разумеется, звонить надо. Плюс Вы можете найти его мэйл (в документах или на сайте ужонда) и написать письмо с просьбой предоставить информацию по Вашему делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я в третий раз напишу одно и то же, может хоть в этот раз Вы увидите что информации здесь более чем достаточно для идентификации документа и статьи:

 

Нашел я актуальную версию уставы, но ответа на свой вопрос я не нашел. Может я неправильно понимаю?

 

Art. 108.

1. Jeżeli termin na złożenie wniosku o udzielenie cudzoziemcowi zezwolenia na

pobyt czasowy został zachowany i wniosek nie zawiera brakуw formalnych lub

braki formalne zostały uzupełnione w terminie:

1) wojewoda umieszcza w dokumencie podrуży cudzoziemca odcisk stempla

potwierdzającego złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy;

2) pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalny

od dnia złożenia wniosku do dnia, w ktуrym decyzja w sprawie udzielenia

zezwolenia na pobyt czasowy stanie się ostateczna.

2. Przepisu ust. 1 pkt 2 nie stosuje się w razie zawieszenia postępowania w sprawie

udzielenia cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy na wniosek strony

 

На форуме информация была, что после окончания визы можно работать со штампом в паспорте с зезволеннем на праце, если до этого работал по рабочей визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по документам Вы все эти пять месяцев все-таки находились в неоплачиваемом отпуске по уважительным причинам без расторжения умовы и сейчас едете продолжать работу - очень советую на границе иметь с собой документы, это подтверждающие. И пересекать границу в рабочее время в будний день, чтобы погранцы могли подтвердить это у работодателя по телефону. Потому что отсутствие Вас в Польше 5 месяцев может не заинтересовать погранцов только по очень большому недосмотру.

 

Если же Вы расторгли отношения с работодателем - читайте дальше:

Во-первых, работодатель не может аннулировать карту. Этим занимается воеводское управление (а точнее - так называемый отдел по борьбе с иностранцами) по Вашему же заявлению.

Во-вторых, проблемы будут не из-за длительного пребывания вне Польши, а из-за того, что вы уволились от предыдущего работодателя и не сообщили об этом в вышеуказанное место - это должны были сделать именно Вы, а не работодатель.

В-третьих, лучше что может произойти в этом случае - вам аннулируют карту на месте и просто не пустят в Польшу. Худшее - вас в Польшу пустят, а обман вскроется позже. В этом случае Вы получите заслуженный запрет на въезд в Польшу на длительный срок и депортацию.

 

Большое спасибо за подробное разъяснение. :icon_thumbs_up:

 

Уезжал на больничный, по причине перелома руки. :icon_cry: По этому так долго находился дома. Самолично договор не расторгал.

Но ехать собираюсь на другую работу. Правда мой работодатель об этом ещё не знает. :blink::sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какой срок оформлять страховку для ребенка для КЧП по воссоединению семьи? В какой страховой можете посоветовать чтоб недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите на какой срок оформлять страховку для ребенка для КЧП по воссоединению семьи? В какой страховой можете посоветовать чтоб недорого?

Самый правильный вариант - вписать его в ЗУС родителей. Потому что доходы показывать все равно надо, а значит родители должны работать. К тому же, это самый недорогой вариант, потому что бесплатный.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так как умова подписана на 3 года и доки поданы в ужонд, я на фирме числюсь, но не работаю, соответственно податки, зус ,не платятся за меня.

На это время делал страховку в ПЗУ.

 

расскажите пожалуйста, как Вы делали страховку в PZU? Какие у них были вопросы? Требовали ли они договор с работодателем, или что-то похожее? Какой пакет выбрали? Сколько стоило?

Потому что кажется они не делают инсотранцам, или делают, но недешево. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите пожалуйста, как Вы делали страховку в PZU? Какие у них были вопросы? Требовали ли они договор с работодателем, или что-то похожее? Какой пакет выбрали? Сколько стоило?

Потому что кажется они не делают инсотранцам, или делают, но недешево. Спасибо

 

Делал на 50 000зл. цена 147зл.месяц. Вопросов не задавали.

Я, если знал бы, что так затянется дело, сделал бы в Украине на пол года. Дешевле намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на 50 000зл. цена 147зл.месяц. Вопросов не задавали.

Я, если знал бы, что так затянется дело, сделал бы в Украине на пол года. Дешевле намного.

Есть ма-а-аленький нюанс - это страховка для лиц, проживающих в Польше меньше полугода в год. Если Вы находитесь в Польше больше полугода - выплат по такой страховке вы не получите никаких. Для резидентов цена выше в несколько раз.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста знающие! Чтобы подаваться во воссоединению семьи, кто должен как минимум 2 года находится в Польше? Тот на основании которого оформляется карта? Или тот кому оформляется? Что-то я запуталась :wacko:

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...