Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

При получении карты побыта по работе принимается во внимание два фактора:

1) зарплата иностранца по отношению к среднерыночной из рассчета полной ставки - она не должна быть сильно ниже рыночной, иначе карту попросту не дадут.

2) доходы на семью нетто. Если семьи нет - доходы на одного человека должны быть чуть больше 600 злотых, если семья есть - 500 с чем-то злотых на человека. Учитываются доходы всех членов семьи.

Соответственно, если по первому пункту Вы проходите без проблем, то по второму - советую взять и посчитать, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.

Спасибо. Думали пока супруг будет один подаваться.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я сейчас работаю на фирму которая сделала мне карту побуту на 3 года, а сейчас хочу перейти на другую работу вследствие чего мне надо получить новую дыцизию, но ее делают на данный момент очень долго где-то 5-6 месяцев. Почитал статью на вашем сайте "Artek

Если Вы хотите расторгнуть свой трудовой договор с работодателем, который получил для Вас разрешение на работу и устроиться на работу в другое место, то новый работодатель должен получить для Вас новое разрешение на работу. Если карта побыту еще не заканчивается, и Вы останетесь жить в том же месте, то её переделывать не надо.

Если Вы гражданин Украины, Беларуси, России, Грузии или Молдавии, можете у нового работодателя сначала работать на основании освядченя (но пока по ним можно работать только до 31 декабря). Благодаря этому сможете сразу начать работу и уже в процессе работы оформлять новое разрешение на работу."

но смущает дата написания конец 2010 года. Так вот действует ли этот закон сейчас, или может посоветуете как побыстрей можно сменить место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я сейчас работаю на фирму которая сделала мне карту побуту на 3 года, а сейчас хочу перейти на другую работу вследствие чего мне надо получить новую дыцизию, но ее делают на данный момент очень долго где-то 5-6 месяцев. Почитал статью на вашем сайте "Artek

Если Вы хотите расторгнуть свой трудовой договор с работодателем, который получил для Вас разрешение на работу и устроиться на работу в другое место, то новый работодатель должен получить для Вас новое разрешение на работу. Если карта побыту еще не заканчивается, и Вы останетесь жить в том же месте, то её переделывать не надо.

Если Вы гражданин Украины, Беларуси, России, Грузии или Молдавии, можете у нового работодателя сначала работать на основании освядченя (но пока по ним можно работать только до 31 декабря). Благодаря этому сможете сразу начать работу и уже в процессе работы оформлять новое разрешение на работу."

но смущает дата написания конец 2010 года. Так вот действует ли этот закон сейчас, или может посоветуете как побыстрей можно сменить место работы.

Эта тема достаточно хорошо освещена на форуме, пролистайте последние станиц 10. Очень вкратце: По ошвядчению можете работать не более, чем 6 месяцев в году. Работодатель также имеет право сделать Вам разрешение на работу сроком до 3 лет (50-200 злот). Но получение разрешения тоже занимает время. Естественно, с разрешением под нового работодателя, нормально работаете, дожидаясь децизии.

P.S. по поводу полугода на рассмотрение дела: если Вы в окрестностях Варшавы (Мазовецкое воеводство), то Вам не повезло. В других воеводствах ситуация может быть намного лучше. Я на подлясье получила децизию за 42 дня от момента подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема достаточно хорошо освещена на форуме, пролистайте последние станиц 10. Очень вкратце: По ошвядчению можете работать не более, чем 6 месяцев в году. Работодатель также имеет право сделать Вам разрешение на работу сроком до 3 лет (50-200 злот). Но получение разрешения тоже занимает время. Естественно, с разрешением под нового работодателя, нормально работаете, дожидаясь децизии.

P.S. по поводу полугода на рассмотрение дела: если Вы в окрестностях Варшавы (Мазовецкое воеводство), то Вам не повезло. В других воеводствах ситуация может быть намного лучше. Я на подлясье получила децизию за 42 дня от момента подачи.

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смущает дата написания конец 2010 года. Так вот действует ли этот закон сейчас, или может посоветуете как побыстрей можно сменить место работы.

Правильно смущает, с тех пор поменялась устава о понаехавших и теперь карту менять надо

Поработать первое время у нового работодателя можно и по освядчению (в пределах 6 месяцев за год, естественно), но вот на новую карту побыта податься надо в течение 30 дней после увольнения, иначе старую аннулируют и Вы должны будете покинуть территорию Польши, даже если у Вас будет освядчение или зезволение. Ибо без визы и без карты побыта оставаться в Польше легально нельзя (если, конечно, Вы не успели подать документы на новую карту)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно согласие хозяина как формальности

Когда искали квартиру, главными условиями были возможность прописаться на время и жить с собакой.

Так вот нашли мы квартиру, идеальную по всем показателям цена/качество и с собакой можно, а вот замельдоваться даже временно- фиг вам.

Оказывается , когда в конце встречи спросили про замельдование, хозяйка сказала, что хорошо что мы спросили, иначе если бы сами пошли прописываться - уженд бы отказал нам, и оповестил сразу ее ( так как она написала какое-то там заявление с требованием отказа прописывать иностранцев в ее квартирах , а у нее сеть квартир, бизнес такой нынче)

Насколько знаю, если хозяин не платит налог , а тут такие редко , но встречаются, и тут вдруг придет иностранец без разрешения прописываться - могут быть проблемы

А еще и решалы есть, которые предлагают за денежку прописаться , но тут пахнет жаренным, от такого варианта сразу отказались...

Если что это Лодзь)

 

Добрый день

Аналогичная ситуация с мульдункем была. Когда снимали, хозяева пару дней узнавали в уженд насчёт того можно ли нас прописать, а самое главное выписать, несмотря на все наши доводы и плкпзывание формы для замельдлвания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно смущает, с тех пор поменялась устава о понаехавших и теперь карту менять надо

Поработать первое время у нового работодателя можно и по освядчению (в пределах 6 месяцев за год, естественно), но вот на новую карту побыта податься надо в течение 30 дней после увольнения, иначе старую аннулируют и Вы должны будете покинуть территорию Польши, даже если у Вас будет освядчение или зезволение. Ибо без визы и без карты побыта оставаться в Польше легально нельзя (если, конечно, Вы не успели подать документы на новую карту)

Я так понял старую карту не забирают до тех пор пока не выдадут новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял старую карту не забирают до тех пор пока не выдадут новую.

Вы неправильно понимаете.

Старая карта действует до получения новой только в случае замены карты в связи с изменением информации (например, адреса) или в случае продления карты (в этом случае - до окончания срока действия или получения новой, что наступит раньше).

Если Вы меняете единственное место работы (то есть, в децизии по карте нет других работодателей) - карта аннулируется и Вы с нуля должны получить новую децизию на нового работодателя и к ней новую карту. При этом, чтобы податься на новую карту - у Вас есть 30 дней от даты увольнения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста. муж находится в Польше , заехал по бизнес визе, работодатель уже сделал тест рынка и готовят документы на побыт+праца. Но я вот тут не пойму, зезволение на работу от воеводы ведь нужно? и можно ли параллельно с подачей на побыт по работе , подать и на разрешение на работу? (хотя в идеале понимаю что нужно было раньше) или я может не правильно рассуждаю, потому что я уже с этим зезволением на работу там всем мозг проела :) Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста. муж находится в Польше , заехал по бизнес визе, работодатель уже сделал тест рынка и готовят документы на побыт+праца. Но я вот тут не пойму, зезволение на работу от воеводы ведь нужно? и можно ли параллельно с подачей на побыт по работе , подать и на разрешение на работу? (хотя в идеале понимаю что нужно было раньше) или я может не правильно рассуждаю, потому что я уже с этим зезволением на работу там всем мозг проела :) Заранее Всем спасибо!

 

Ну вы же сами пишите, что подаете побыт + праца. Значит муж получит разрешние на работу и карту побыта от воеводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же сами пишите, что подаете побыт + праца. Значит муж получит разрешние на работу и карту побыта от воеводы...

 

ясно спасибочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста. муж находится в Польше , заехал по бизнес визе, работодатель уже сделал тест рынка и готовят документы на побыт+праца. Но я вот тут не пойму, зезволение на работу от воеводы ведь нужно? и можно ли параллельно с подачей на побыт по работе , подать и на разрешение на работу? (хотя в идеале понимаю что нужно было раньше) или я может не правильно рассуждаю, потому что я уже с этим зезволением на работу там всем мозг проела :) Заранее Всем спасибо!

Учитывая сроки рассмотрения дела по карте побыта - параллельно сделать обычное зезволение не только можно, но и нужно... С другой стороны, никто не мешает первое время работать по освядчению.

В любом случае, работать без зезволения или освядчения он не сможет. А работодатель вряд ли захочет ждать до полугода, пока карту сделают :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дней длиться ликвидация карты побуту от момента подачи заявления?

Если речь идёт о заявлении на аннулирование карты побыту, можете почитать здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о заявлении на аннулирование карты побыту, можете почитать здесь и здесь.

Подскажите пожалуйста ссылку на законодательный акт, в котором есть информация о том, что работодатель имеет право заключить умову о праце на срок, больший чем виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ссылку на законодательный акт, в котором есть информация о том, что работодатель имеет право заключить умову о праце на срок, больший чем виза.
Насколько мне известно такой законодательный акт не существует. В старой редакции закона о труде было написано:

Art. 88. 10. Jeżeli odrębne przepisy nie stanowią inaczej, pracodawca zatrudnia cudzoziemca lub zawiera z nim umowę o wykonywanie innej pracy zarobkowej na czas udzielonego zezwolenia na pracę.
В действующей редакции закона такого пункта нет. Этот пункт отменили кажется в феврале 2009 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ссылку на законодательный акт, в котором есть информация о том, что работодатель имеет право заключить умову о праце на срок, больший чем виза.

Как я уже говорил по телефону, ограничения на срок и вид умовы были бы дискриминацией:

Art. 18.3a

§ 1. Pracownicy powinni być równo traktowani w zakresie nawiązania i rozwiązania stosunku pracy, warunków zatrudnienia, awansowania oraz dostępu do szkolenia w celu podnoszenia kwalifikacji zawodowych, w szczególności bez względu na płeć, wiek, niepełnosprawność, rasę, religię, narodowość, przekonania polityczne, przynależność związkową, pochodzenie etniczne, wyznanie, orientację seksualną, a także bez względu na zatrudnienie na czas określony lub nieokreślony albo w pełnym lub w niepełnym wymiarze czasu pracy.

§ 2. Równe traktowanie w zatrudnieniu oznacza niedyskryminowanie w jakikolwiek sposób, bezpośrednio lub pośrednio, z przyczyn określonych w § 1.

§ 3. Dyskryminowanie bezpośrednie istnieje wtedy, gdy pracownik z jednej lub z kilku przyczyn określonych w § 1 był, jest lub mógłby być traktowany w porównywalnej sytuacji mniej korzystnie niż inni pracownicy.

§ 4. Dyskryminowanie pośrednie istnieje wtedy, gdy na skutek pozornie neutralnego postanowienia, zastosowanego kryterium lub podjętego działania występują lub mogłyby wystąpić niekorzystne dysproporcje albo szczególnie niekorzystna sytuacja w zakresie nawiązania i rozwiązania stosunku pracy, warunków zatrudnienia, awansowania oraz dostępu do szkolenia w celu podnoszenia kwalifikacji zawodowych wobec wszystkich lub znacznej liczby pracowników należących do grupy wyróżnionej ze względu na jedną lub kilka przyczyn określonych w § 1, chyba że postanowienie, kryterium lub działanie jest obiektywnie uzasadnione ze względu na zgodny z prawem cel, który ma być osiągnięty, a środki służące osiągnięciu tego celu są właściwe i konieczne.

...

Art. 18.3b

§ 1. Za naruszenie zasady równego traktowania w zatrudnieniu, z zastrzeżeniem § 2–4, uważa się różnicowanie przez pracodawcę sytuacji pracownika z jednej lub kilku przyczyn określonych w art. 18.3a § 1, którego skutkiem jest w szczególności:

1) odmowa nawiązania lub rozwiązanie stosunku pracy,

2) niekorzystne ukształtowanie wynagrodzenia za pracę lub innych warunków zatrudnienia albo pominięcie przy awansowaniu lub przyznawaniu innych świadczeń związanych z pracą,

3) pominięcie przy typowaniu do udziału w szkoleniach podnoszących kwalifikacje zawodowe

– chyba że pracodawca udowodni, że kierował się obiektywnymi powodami.

Таким образом, если работодатель отказывается подписать умову мотивируя это тем, что вы не имеете права работать без разрешения - это дискриминация. Если, конечно, он не обоснует это другими объективными причинами. К тому же, подобная ситуация (когда умова есть, а разрешения на работу нет) четко оговорена в уставе о промоции затруднения и рынках труда:

Art. 88g. 1. Zobowiązanie do wykonywania czynności wynikających z umowy cywilnoprawnej lub obowiązek świadczenia pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej wygasają, w przypadku gdy cudzoziemiec przestał spełniać warunki określone w art. 87.

То есть, если умова действует, но разрешения на работу нет, хотя оно требуется - стороны освобождаются от выполнения обязательств по умове. При этом, саму умову это не отменяет, и если стороны хотят ее расторгнуть - они обязаны это сделать согласно трудовому кодексу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кто знает подтвердите мои слова, ну или наоборот.

Вчера подался на карту побуту по праце. Действительная виза студенческая до пятницы и имею ошвядчение до 1 июня. Сейчас имея еще визу я могу официально работать, но по окончанию визы ошвядчение не дает права работать правильно?

 

И еще вопрос, который тысячу раз всплывал, если у меня побыт по фирме, и меняется только оклад нужно уведомлять/переделывать что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кто знает подтвердите мои слова, ну или наоборот.

Вчера подался на карту побуту по праце. Действительная виза студенческая до пятницы и имею ошвядчение до 1 июня. Сейчас имея еще визу я могу официально работать, но по окончанию визы ошвядчение не дает права работать правильно?

 

И еще вопрос, который тысячу раз всплывал, если у меня побыт по фирме, и меняется только оклад нужно уведомлять/переделывать что-то?

 

Если у вас не отработано еще 6 мес по освядчению в году, то работать можете на основании печати о подаче документов и освядчении.

Если з/п в сторону увеличения, то уведомлять не нужно. Если в сторону уменьшения - переделывать документы.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем)

Вот тут пришла такая идея. Возможно ли ее реализовать.

Карта побыту временная, на основе работы.с даты начала прошлого освядчения прошел год.

На новое место работы устроиться по освядченню, в агентстве попробовать договориться за 3 месяца без оплаты (это конечно нереально, отвечая сразу на вопрос "ждать никто не будет", ну а вдруг). И после податься на карту уже с освядчением, без опинии.

А еще маленькое уточнение - для получения зезволения на працю, опинии старосты в любом случае нужно?

П.с. за кнопку спасибо помню )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем)

Вот тут пришла такая идея. Возможно ли ее реализовать.

Карта побыту временная, на основе работы.с даты начала прошлого освядчения прошел год.

На новое место работы устроиться по освядченню, в агентстве попробовать договориться за 3 месяца без оплаты (это конечно нереально, отвечая сразу на вопрос "ждать никто не будет", ну а вдруг). И после податься на карту уже с освядчением, без опинии.

А еще маленькое уточнение - для получения зезволения на працю, опинии старосты в любом случае нужно?

П.с. за кнопку спасибо помню )))

Без оплаты? А ЗУС кто будет оплачивать? А налоги? Без ЗУСа уженднички карту не дадут скорее всего. Да и без зарплаты тоже.

Вы хотите волонтером пойти? Посмотрите на сайте ужонда, может есть специальная легализация для волонтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не отработано еще 6 мес по освядчению в году, то работать можете на основании печати о подаче документов и освядчении.

Если з/п в сторону увеличения, то уведомлять не нужно. Если в сторону уменьшения - переделывать документы.

О спасибо за ответ.

А вопрос такой, 180 дней в году работы по освядчениям считается как? По году календарному от 1 января? Или от даты первого освядчени?

 

Допустим первое освядчение на 3 месяца я делал в июне 15года, и отработал по нем поллтора месяца, потом имел перерыв и смену работодателя, и уже с новым работодателем сделал освядчения от 7 декабря 15года до 6 марта, и от 7 марта имею еще одно освядчение до 6 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный ответ. Когда моя история НАКОНЕЦ-ТО закончится, надеюсь и верю, что положительно) напишу результат

 

Конца моей истории не видно((( Ходила к начальнику, написала жалобу на инспектора с просьбой о замене (чтобы было всё на бумажке, как любят поляки, так как слова - пыль) - её не удовлетворили. С дня децизии в Варшаве прошло почти 2 месяца, все документы принесла в местный ужонд в начале февраля, просто тупо затягивают дело, никаких требований, тишина((( Нервы и силы исчерпались. Что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...