Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

наприклад, віза закінується 15.06.

Подача на карту десь 15.05.

Чи можна за період часу між 15.05 і 15.06 перетинати кордон Польщі? Чи після отримання печатки в паспорті стаєш невиїздною до отримання децизії?

Можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Кто в Ополе сможет проконсультировать за вознаграждение Как правильно при наличии годовой визы сменить работодателя Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза годовая была выдана на основании чего?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Кто в Ополе сможет проконсультировать за вознаграждение Как правильно при наличии годовой визы сменить работодателя Спасибо

Я в Кракове, но проконсультировать могу по телефону. Пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос где взять этот электронный адрес

вы где работаете валбжих? свидница ? олава ? больше похоже что карту подавали вы от фирмы типа поллюкс ) при подаче внёска на карту вам дали такую мааааленькую бумажку с печатью на которой указан и сайт и электронка куда спросить за статус . с письмом сейчас беда можно и за два месяца не получить . а в уженде вроцлава говарят просим ждать сейчас много народа ждите минимум 5 месяцев . ну и последнее что сменили теперь подача стала не только во вроцлаве ещё и в валбжихе . чтоб збавить нагрузку на главный уженд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с. Продолжаю оформление рабочих документов на меня в Польше.

 

Oswiadczenie было перевыпущено с обновленной информацией относительно места, как и советовал AlexAG.

Следующий вопрос - это подписание договора. Работать мы планируем по цивильно-трудовому договору, по umowa o zlecenie. Когда я спросил о контракте на umowa o zlecenie, компания ответила, что, вроде как, отдельный контракт не требуется и каждый месяц должно подписываться новое zlecenie. Если я верно понимаю, это не является верным подходом при дальнейшем намерении подаваться на czasowy pobyt. Нужен именно контракт, верно?

На umowa o zlecenie ведь возможно подписать длительный контракт?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с. Продолжаю оформление рабочих документов на меня в Польше.

 

Oswiadczenie было перевыпущено с обновленной информацией относительно места, как и советовал AlexAG.

Следующий вопрос - это подписание договора. Работать мы планируем по цивильно-трудовому договору, по umowa o zlecenie. Когда я спросил о контракте на umowa o zlecenie, компания ответила, что, вроде как, отдельный контракт не требуется и каждый месяц должно подписываться новое zlecenie. Если я верно понимаю, это не является верным подходом при дальнейшем намерении подаваться на czasowy pobyt. Нужен именно контракт, верно?

На umowa o zlecenie ведь возможно подписать длительный контракт?

 

Заранее спасибо!

Умова злецения подписывается на срок выполнения работ. Если у Вас срок выполнения работ один месяц - никакая карта побыта Вам не светит по понятным причинам :)

Потому - только долгосрочная умова. Злецение на месяц вообще никакого смысла не имеет - тогда проще подписать умову о дело и избежать ЗУСов, купив вместо них нормальную частную страховку. Но поскольку Ваша цель легализация - либо умова о праце, либо умова злецения на достаточно длительный срок.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умова злецения подписывается на срок выполнения работ. Если у Вас срок выполнения работ один месяц - никакая карта побыта Вам не светит по понятным причинам :)

Потому - только долгосрочная умова. Злецение на месяц вообще никакого смысла не имеет - тогда проще подписать умову о дело и избежать ЗУСов, купив вместо них нормальную частную страховку. Но поскольку Ваша цель легализация - либо умова о праце, либо умова злецения на достаточно длительный срок.

 

Спасибо большое! Срок выполнения работ - значительно больше. Просто компания не сильно "в теме" относительно такой формы сотрудничества, а ответа от бухгалтера пока не было.

Если контракт на злецение на долгий срок возможен - это отлично. Может ли он быть бессрочным? Или необходимо обязательно указать его срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Срок выполнения работ - значительно больше. Просто компания не сильно "в теме" относительно такой формы сотрудничества, а ответа от бухгалтера пока не было.

Если контракт на злецение на долгий срок возможен - это отлично. Может ли он быть бессрочным? Или необходимо обязательно указать его срок?

Интересно, а о какой форме сотрудничества они в курсе? :) b2b? или вчерную? :)

Особых ограничений по продолжительности действия умовы злецения нет: ]]>http://www.infor.pl/prawo/praca/formy-zatr...a-zlecenia.html]]>

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть ли у кого-то шаблон документа для отказа от адреса в карте побыту?

Хочется подать вместе с оплатой при дополнении документов, чтобы не бегать еще два раза в уженд и избежать этих ужасных очередей.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть ли у кого-то шаблон документа для отказа от адреса в карте побыту?

Хочется подать вместе с оплатой при дополнении документов, чтобы не бегать еще два раза в уженд и избежать этих ужасных очередей.

 

Писал инспектору от руки при ней. Она продиктовала. Выдать карту без замельдованя. И подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть ли у кого-то шаблон документа для отказа от адреса в карте побыту?

Хочется подать вместе с оплатой при дополнении документов, чтобы не бегать еще два раза в уженд и избежать этих ужасных очередей.

Мне прислали образец. Если по памяти, то что-то вроде: oświadczam że nie mogę się zameldować na okres dłuższy niż 2 mies.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю ще одне питання: коли подаюсь на карту побуту, оо маю додати до документів освядчення, по якому зараз працюю в роботодавця?

А , щоб мати можливість працювати, коли закінчиться віза, але ще не буде карти побиту- воєвудське зезволення, яке вартує 100 зл? Минулого року, вроді так було, а роботодааець щось мені інше говорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю ще одне питання: коли подаюсь на карту побуту, оо маю додати до документів освядчення, по якому зараз працюю в роботодавця?

А , щоб мати можливість працювати, коли закінчиться віза, але ще не буде карти побиту- воєвудське зезволення, яке вартує 100 зл? Минулого року, вроді так було, а роботодааець щось мені інше говорить

1) Да, принесите ошвядчение, а если не отработали 3 месяца, то добавьте еще и опинию старосты.

2) Можно продолжать работать по ошвядчению, пока по нему не истечет срок важности. Можно оформить зезволение. Это актуально в воеводствах с большим сроком ожидания. Только пусть працодавца заранее начинает все готовить, в т.ч. опинию старосты. Зезволения стоят от 50до200злот (на форуме ребята описывали какое зезволение сколько стоит, но лучше сразу планируйте растраты в бюджете на максимальную сумму - 200злот).

3) Ребята на форуме не однократно расписывали "этапы" устройства на работу, в т.ч. с ошвядчениями и зезволениями. Очень подробно. Есть еще информация на мигрант инфо. Можете распечатать на польском и показать всю "схему" работодателю. Так же, он может проконсультироваться с ужондем праци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, принесите ошвядчение, а если не отработали 3 месяца, то добавьте еще и опинию старосты.

2) Можно продолжать работать по ошвядчению, пока по нему не истечет срок важности. Можно оформить зезволение. Это актуально в воеводствах с большим сроком ожидания. Только пусть працодавца заранее начинает все готовить, в т.ч. опинию старосты. Зезволения стоят от 50до200злот (на форуме ребята описывали какое зезволение сколько стоит, но лучше сразу планируйте растраты в бюджете на максимальную сумму - 200злот).

3) Ребята на форуме не однократно расписывали "этапы" устройства на работу, в т.ч. с ошвядчениями и зезволениями. Очень подробно. Есть еще информация на мигрант инфо. Можете распечатать на польском и показать всю "схему" работодателю. Так же, он может проконсультироваться с ужондем праци.

 

Чекаю, коли відпрацюю 3 місяці.

Проблема в тому, щовідділ кадрів знаходиться зовсім в іншому місті і не дуже горить бажанням робити воєвудське зезволення, бо воно платне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а о какой форме сотрудничества они в курсе? :) b2b? или вчерную? :)

Особых ограничений по продолжительности действия умовы злецения нет: <noindex>http://www.infor.pl/prawo/praca/formy-zatr...a-zlecenia.html</noindex>

 

Нет, не вчерную. Насколько я знаю, большинство сотрудников - b2b (включая поляков, не только удаленный штат). Хотя есть и исключения, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не вчерную. Насколько я знаю, большинство сотрудников - b2b (включая поляков, не только удаленный штат). Хотя есть и исключения, да.

Ну, в Вашем случае b2b тоже возможно, но это придется спулку открывать и т.п. :)

Кстати, в Украине ЧПшников, которые работают с одним работодателем (оптимизация налогов типа) вместо полноценного трудоустройства - очень любят в налоговой. И их работодателей - тоже. Я знаю много таких примеров.

Думаю, в Польше таких тоже может налоговая накрыть или ЗУС, особенно учитывая то, что они любят расценивать умову злецения как умову о праце в ряде случаев. Хотя, как раз спулку за это будут ковырять в последнюю очередь, в отличие от ЧПшников.

В любом случае, если это не фирма из трех человек - их кадровик должен знать особенности трудоустройства.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Вашем случае b2b тоже возможно, но это придется спулку открывать и т.п. :)

Кстати, в Украине ЧПшников, которые работают с одним работодателем (оптимизация налогов типа) вместо полноценного трудоустройства - очень любят в налоговой. И их работодателей - тоже. Я знаю много таких примеров.

Думаю, в Польше таких тоже может налоговая накрыть или ЗУС, особенно учитывая то, что они любят расценивать умову злецения как умову о праце в ряде случаев. Хотя, как раз спулку за это будут ковырять в последнюю очередь, в отличие от ЧПшников.

В любом случае, если это не фирма из трех человек - их кадровик должен знать особенности трудоустройства.

 

Как раз на мой приход происходит смена специалиста, мне очень "повезло". Со мной решили работать не через б2б, а через злецение. Спулку открывать пока что не хочу. Ну и да - я первый опыт эмигрирующего иностранца в компании, много незнакомых процедур из-за этого. Приходится много лично уточнять и контроллировать с целью избежать возвращения обратно. В компании работаю уже год, просто до этого это было удаленно с Украины (как ЧП, ага). Компания не из 3 человек, но и не очень большая - около сотни.

 

Про любовь налоговых к ЧПшникам в Украине: немного странно, честно говоря. Трудоустройство через 3-ю группу упрощенки - наиболее популярная схема трудоустройства в ИТ-сегменте в Украине, и в малых, и в больших компаниях. Очень мало кто от неё отказывается. Наезды на ИТ-конторы в последнее время - популярная тема, но причины там сильно надуманные, судя по новостям - больше похоже на просто "дойку" отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Вашем случае b2b тоже возможно, но это придется спулку открывать и т.п. :)

Кстати, в Украине ЧПшников, которые работают с одним работодателем (оптимизация налогов типа) вместо полноценного трудоустройства - очень любят в налоговой. И их работодателей - тоже. Я знаю много таких примеров.

Думаю, в Польше таких тоже может налоговая накрыть или ЗУС, особенно учитывая то, что они любят расценивать умову злецения как умову о праце в ряде случаев. Хотя, как раз спулку за это будут ковырять в последнюю очередь, в отличие от ЧПшников.

В любом случае, если это не фирма из трех человек - их кадровик должен знать особенности трудоустройства.

Я по 2 группе работала, как преподаватель. Тоже на одного работодателя. Инспектора в налоговой вообще никого не любят. Отношения в украинском уженде свинское. Да, пока не переругаешься со всеми и не наведешь панику и хаос, положенный месяц отпуска никто не подпишет. И бумажку какую-то выбить - сложно. А что-то спросить (по делу) - это вообще из раздела фантастики, "Читайте законы. Там все написано" (На 100% верно тетя говорит, только тогда вопрос: за что ей зп платят с моих же налогов?). "Мы тут не для того сидим, чтобы их цитировать" (а для чего? Для питья кофе и трепания языком с подружками? Или в ее обязанности входило только обслуживание пункта приема коньяка и конфет?). Но это мне с инспектором не повезло (напишу очень мягко, чтобы матами эту тетю не покрывать).

Но если опустить составляющую обслуживания и само отношение к людям, в работе по ЧП одни плюсы в оплате налогов и получении бОльшей зп. Опять-таки, на что шли мои налоги - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста если я подам документы на карту побуту ,то могу ли я выехать и снова заехать в Польшу до её получения (виза ещё будет действительна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста если я подам документы на карту побуту ,то могу ли я выехать и снова заехать в Польшу до её получения (виза ещё будет действительна)

 

Да, можно выехать и вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як вже набрибли ці черги в уженді до справ чужоземців...(((

Поїхала сьогодні дружина в Варшаву на marszałkowskiej 3/5. Потрібно довести документи яких не витачає на карту побиту. В 10 годин вже не було номерків((

Хтось там був недавно? Яка ситуація з номерками С і Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як вже набрибли ці черги в уженді до справ чужоземців...(((

Поїхала сьогодні дружина в Варшаву на marszałkowskiej 3/5. Потрібно довести документи яких не витачає на карту побиту. В 10 годин вже не було номерків((

Хтось там був недавно? Яка ситуація з номерками С і Д?

 

А чому не вишлете лист за пiдтвердженням вiдiбрання? Вимагають особисто?

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому не вишлете лист за пiдтвердженням вiдiбрання? Вимагають особисто?

 

В везвані не написали опції висилки. пише тільки, що складати в уженді. Та й особисто мабуть краще, може ще щось "вспливе". Вони й так таку єрунду захотіли, що б довезли. Придираються вже до чого тільки можна(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому не вишлете лист за пiдтвердженням вiдiбрання? Вимагають особисто?

Не все выгодно пересылать почтой. Если имеется оригинал и копия, они сами в ужонде заверяют копию. Если нет оригинала, то требуют принести заверенную нотариусом копию. Заверять документы у нотариуса - это дорого (если больше одной-двух страниц). А отсылать по почте оригинал не всегда хочется. У меня на руках один договор аренды жилья, или одна версия умовы о праце, зачем мне в ужонд отдавать оригинал? Пусть лучше заберут себе копию (после сверки с оригиналом). Конечно, если это справка с учебы\работы\ЗУСа, банка- то нужно отдать оригинал, и нет проблемы с его отправкой по почте.

ИМХО, относить лично выгодно тем, кто не работает, и живет в том же городе, где находится ужонд.

P.S. Очень надеюсь, что понятно сформулировала мысль, а то утро раннее, падает дождь, хочется спать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...