Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Вопрос где взять этот электронный адрес

 

Infolinia Wydziału Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców 71 340 60 58 - я звоню сюда когда надо, дозваниваешься почти всегда с первого раза, но по делу врядле они что-то скажут только общая информация которую и так все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infolinia Wydziału Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców 71 340 60 58 - я звоню сюда когда надо, дозваниваешься почти всегда с первого раза, но по делу врядле они что-то скажут только общая информация которую и так все знают.

Спасибо всем за инф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

Во время ожидания карты побыта после oswiadczenie, как выкрутиться, когда срок oswiadczenie уже прошел, но десизии еще нет? Насколько легально будет следующее: прекратить работать с компанией по польскому цивильно-трудовому договору; продолжить работать с этой компанией как украинское ЧП? Подозреваю, что это мутно-нелегально и чревато последствиями? Как выкручиваться?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

Во время ожидания карты побыта после oswiadczenie, как выкрутиться, когда срок oswiadczenie уже прошел, но десизии еще нет? Насколько легально будет следующее: прекратить работать с компанией по польскому цивильно-трудовому договору; продолжить работать с этой компанией как украинское ЧП? Подозреваю, что это мутно-нелегально и чревато последствиями? Как выкручиваться?

 

Спасибо!

Учитывая то, что имя наемного работника и ЧП одинаковое - фирму возьмут за задницу моментально. Потому что с умовы злецения надо заплатить кучу налогов и социальных сборов, а платеж за работу украинскому ЧП - это просто расходы, с которых ничего не платится. А иностранец (который наемный работник и ЧП в одном лице) в этот момент находится в Польше.

Выкручиваться - очень легко, через 3 полных месяца работы по освядчению происходит два события. Во-первых - работник подает документы на карту побыта, а во-вторых - работодатель подает документы на зезволение.

Зезволение делается значительно быстрее карты и дает право работать, когда освядчение уже кончилось, а децизии по карте еще нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что имя наемного работника и ЧП одинаковое - фирму возьмут за задницу моментально. Потому что с умовы злецения надо заплатить кучу налогов и социальных сборов, а платеж за работу украинскому ЧП - это просто расходы, с которых ничего не платится. А иностранец (который наемный работник и ЧП в одном лице) в этот момент находится в Польше.

Выкручиваться - очень легко, через 3 полных месяца работы по освядчению происходит два события. Во-первых - работник подает документы на карту побыта, а во-вторых - работодатель подает документы на зезволение.

Зезволение делается значительно быстрее карты и дает право работать, когда освядчение уже кончилось, а децизии по карте еще нет.

 

Понял идею. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос:

Во время ожидания карты побыта после oswiadczenie, как выкрутиться, когда срок oswiadczenie уже прошел, но десизии еще нет? Насколько легально будет следующее: прекратить работать с компанией по польскому цивильно-трудовому договору; продолжить работать с этой компанией как украинское ЧП? Подозреваю, что это мутно-нелегально и чревато последствиями? Как выкручиваться?

 

Спасибо!

 

Ну это просто супер план... Ну что за народ наши соотечественники... Не успел через границу пробраться и уже давай мутить, выкручиваться и бизнесменить ))) Согласна с AlexAG, фирма может сделать вам зезволение, а вы отдельной процедурой подавайтесь на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это просто супер план... Ну что за народ наши соотечественники... Не успел через границу пробраться и уже давай мутить, выкручиваться и бизнесменить ))) Согласна с AlexAG, фирма может сделать вам зезволение, а вы отдельной процедурой подавайтесь на карту.

 

 

Вы явно что-то неправильно поняли. Я не ищу оптимизации налогов, я искал официальный возможный и правильный способ иметь материальную возможность оставаться в Польше в момент ожидания десизии после завершения действия освядчения. AlexAG мне его подсказал, за что я ему и благодарен. А ваше сообщение злое и, к сожалению, несет мало пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно что-то неправильно поняли. Я не ищу оптимизации налогов, я искал официальный возможный и правильный способ иметь материальную возможность оставаться в Польше в момент ожидания десизии после завершения действия освядчения. AlexAG мне его подсказал, за что я ему и благодарен. А ваше сообщение злое и, к сожалению, несет мало пользы.

 

Злое? :icon_cry: Я плачу что не принесла вам много пользы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злое? :icon_cry: Я плачу что не принесла вам много пользы...

 

И ирония тоже ни к чему же. Мне казалось, что данный форум создан с целью помогать. От вас вижу лишь рефлексию относительно вашего опыта контакта с соотечественниками (да, у меня он такой же, как и у вас, похоже. Но форум не для этого). И, наверное, нужно с этим закругляться.

 

Еще раз спасибо всем помогающим, в частности AlexAG. Думаю, в процессе будет еще немало вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос по прописке. Муж живет у друзей, они его к себе и прописали на период легального пребывания тоесть до 29.05, дату на подачу документов ему назначили на 27.05 . Могут ли возникнуть вопросы , что мельдунек через два дня заканчивается и сможет ли он его продлить , если будет штамп в паспорте. Заранее все спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос по прописке. Муж живет у друзей, они его к себе и прописали на период легального пребывания тоесть до 29.05, дату на подачу документов ему назначили на 27.05 . Могут ли возникнуть вопросы , что мельдунек через два дня заканчивается и сможет ли он его продлить , если будет штамп в паспорте. Заранее все спасибо за ответы.

Насчет мельдунка вопросов не возникнет - вопросы возникнут на счет правового основания, согласно которому он там живет :) То есть, придется заключить с этими самыми друзьями полноценную умову и отнести ее в ужонд. А мельдунок - это дело вторичное, его может вообще не быть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос по прописке. Муж живет у друзей, они его к себе и прописали на период легального пребывания тоесть до 29.05, дату на подачу документов ему назначили на 27.05 . Могут ли возникнуть вопросы , что мельдунек через два дня заканчивается и сможет ли он его продлить , если будет штамп в паспорте. Заранее все спасибо за ответы.

 

Друзья могут сделать вашему мужу umowu uzyczenie lokalu. Я так знакомому делала. С этой умовы выникало, что он у меня живет бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: подался на КВП 10.03, на сколько знаю - они в течение какого-то времени должны прислать письмо, что с доками все ок или что что-то нужно донести. Пока никакого письма не было, хотя прошло больше месяца. Что-то может изменилось? Не хочу чтоб оказалось что мое дело потеряли, а я об это ничего не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: подался на КВП 10.03, на сколько знаю - они в течение какого-то времени должны прислать письмо, что с доками все ок или что что-то нужно донести. Пока никакого письма не было, хотя прошло больше месяца. Что-то может изменилось? Не хочу чтоб оказалось что мое дело потеряли, а я об это ничего не знаю :)

Попробуйте позвонить человеку, который принял у Вас документы. Его фамилия есть на печати в паспорте. Не знаю, как в других городах, но у нас принимает инспектор, он же ставит печать, и он же ведет потом дело. Можно так же написать в ужонд и отправить письмо как полецоне. На письменный вопросы, как правило, они должны отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос: подался на КВП 10.03, на сколько знаю - они в течение какого-то времени должны прислать письмо, что с доками все ок или что что-то нужно донести. Пока никакого письма не было, хотя прошло больше месяца. Что-то может изменилось? Не хочу чтоб оказалось что мое дело потеряли, а я об это ничего не знаю :)

 

К сожалению, за это время они могли к нему даже и не прикоснуться :)

Могут прислать письмо, что делу дан ход и вам назначен инспектор. А могут и не прислать. Если всех документов хватает (что редко, но бывает), то могут и не прислать, кто его знает. Загруженность ужендов просто невероятная.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте позвонить человеку, который принял у Вас документы. Его фамилия есть на печати в паспорте. Не знаю, как в других городах, но у нас принимает инспектор, он же ставит печать, и он же ведет потом дело. Можно так же написать в ужонд и отправить письмо как полецоне. На письменный вопросы, как правило, они должны отвечать.

 

Мне печать не поставили, т.к. виза заканчивается в августе, якобы должны успеть сделать КП. :) за совет с письмом спасибо, может, попробую сначала по эл. почте поинтересоваться, если не прокатит - то пойду на почту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне печать не поставили, т.к. виза заканчивается в августе, якобы должны успеть сделать КП. :) за совет с письмом спасибо, может, попробую сначала по эл. почте поинтересоваться, если не прокатит - то пойду на почту :)

Эмммм странно слышать. У меня старая карта должна была закончиться тоже где-то месяца через 3 от дня подачи на новую. Печать поставили без проблем и уговоров. Что-то мне подсказывает, что Ваше дело до августа могут даже не открыть..... Это всеми любимая Варшава так чудит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм странно слышать. У меня старая карта должна была закончиться тоже где-то месяца через 3 от дня подачи на новую. Печать поставили без проблем и уговоров. Что-то мне подсказывает, что Ваше дело до августа могут даже не открыть..... Это всеми любимая Варшава так чудит?

 

Дааа, она самая :) Ну, якобы, если не будут успевать сделать КП, то тогда можно отстоять 6 часовую очередь и поставить печать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю два питання по карті часового побуту, буду вдячна, якщо хтось підкаже.

1. Яку страховку потрібно мати? Маю українську, яку робила дл візи. Яка повинна бути тут: на який термін і від ого саме страхування?

2. Не зовсім розумію по датах:

наприклад, віза закінується 15.06.

Подача на карту десь 15.05.

Чи можна за період часу між 15.05 і 15.06 перетинати кордон Польщі? Чи після отримання печатки в паспорті стаєш невиїздною до отримання децизії?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю два питання по карті часового побуту, буду вдячна, якщо хтось підкаже.

1. Яку страховку потрібно мати? Маю українську, яку робила дл візи. Яка повинна бути тут: на який термін і від ого саме страхування?

2. Не зовсім розумію по датах:

наприклад, віза закінується 15.06.

Подача на карту десь 15.05.

Чи можна за період часу між 15.05 і 15.06 перетинати кордон Польщі? Чи після отримання печатки в паспорті стаєш невиїздною до отримання децизії?

Для начала - на каком основании делается карта? Вполне возможно, что нужная страховка у вас уже есть. В любом случае, украинская в чистом виде не подойдет - нужно будет делать перевод, дешевле будет польскую получить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - на каком основании делается карта? Вполне возможно, что нужная страховка у вас уже есть. В любом случае, украинская в чистом виде не подойдет - нужно будет делать перевод, дешевле будет польскую получить.

Карта на підставі праці. Не думаю, що роботодавець робив мені свою страховку.

Який вид страхоаки треба мати? Віл нещасних випадків? На який термін і суму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете на умове о праце или умове зляцення, то за вас работодатель платит взносы:

- на социальное страхование;

- на медицинское страхование;

- a также налоговые отчисления.

 

Поэтому вам стоит в бухлагтерии или отделе кадров (а бывает, что это 2 в 1) получить бумагу ZUS P ZUA.

Попросту сказать что вам нужно бумага о zgloszenie do ubezpieczenia.

 

Если ваш работодатель порядочный и ответственный, то раз в месяц вы должны получать "informacja miesieczna dla osoby ubezpieczonej"

Аналог украинского рассчетного листа.

 

Вместе с этими бумагами идете в ужонд. Собственно, они и есть доказательством что у вас есть медецинская страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы работаете на умове о праце или умове зляцення, то за вас работодатель платит взносы:

- на социальное страхование;

- на медицинское страхование;

- a также налоговые отчисления.

 

Поэтому вам стоит в бухлагтерии или отделе кадров (а бывает, что это 2 в 1) получить бумагу ZUS P ZUA.

Попросту сказать что вам нужно бумага о zgloszenie do ubezpieczenia.

 

Если ваш работодатель порядочный и ответственный, то раз в месяц вы должны получать "informacja miesieczna dla osoby ubezpieczonej"

Аналог украинского рассчетного листа.

 

Вместе с этими бумагами идете в ужонд. Собственно, они и есть доказательством что у вас есть медецинская страховка.

 

Дякую дуже. Так, кожного місяця видають такий лист із переліком податків і вньосків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую дуже. Так, кожного місяця видають такий лист із переліком податків і вньосків.

Обычно, такие бумажки (ZUS RMUA) не выдают, если работник не просит - платежная ведомость это немного другое, она не является подтверждением страховки. Собственно, и работнику-то ZUS RMUA нужны только в случае подачи их в какой-нибудь ужонд или как подтверждение страховки в больнице, если у него нет ПЕСЕЛя.

 

Но, в любом случае, идею Вы поняли - как у работника, у Вас УЖЕ есть страховка, которой вполне достаточно, никакую дополнительную для ужонда покупать не надо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую дуже. Так, кожного місяця видають такий лист із переліком податків і вньосків.

Кстати, нет. Моя бухгалтер раздает отчеты строго раз в год. Остальное - по требованию. Когда хотела податься на новую карту, пани была на больничном (или в отпуске, не помню). Ждать не хотелось. Ну и тревожить лишний раз и заставлять старушку приезжать ради меня на работу мне не позволила совесть. Ничего, выкрутилась. Пошла в ЗУС, и взяла зашвядчение с печатью ужендницы, что с такого-то числа\месяца\года по сегодняшний день такой-то работодатель платит за меня такие-то складки в ЗУС. Инспектор зашвядчение приняла. Сказала, что печать ЗУС они ценят даже больше, чем печать работодателя))) В децизии было указано, что как подтверждение страховки я приложила Зашвядчение с ЗУС с такого-то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...