Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Нужен ли Pesel для Карты Побыту или вообще зачем он нужен. Внесите ясность будте так добры. Заранее благодарю.

ПЕСЕЛ для карты не нужен, и в принципе без него можно жить, но с ним жить легче. В Польше все институции (банки, больницы, школы и т.д.) завязаны на номер ПЕСЕЛ, любая база данных его требует. Можно туда вписывать номер паспорта, но с ПЕСЕЛем легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста такой момент. Я собираюсь работать через IT инкубатор в Польше. После трех месяцев после подписания договора с ними буду подавать на Карту Побыту. Консультант из инкубатора уверил что мельдунек не нужен для подачи на Карту Побыту ссылаясь на то что мол они будут отменены в 2018 а на данный момент они уже не имеют силы. Я не силен в этом вопросе, но я так понял что для получения Pesel нужен этот мельдунек. Нужен ли Pesel для Карты Побыту или вообще зачем он нужен. Внесите ясность будте так добры. Заранее благодарю.

Мельдунок не нужен. Нужно место проживания. Если у Вас есть договор аренды жилья-этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите текст письма инспектору в виде запроса о состоянии рассмотрения дела и ожидаемых сроках децизии по часовому побыту. Желательно с ссылкой на пункт закона, где указаны законные сроки выдачи децизии. Заранее благодарю.

 

Мне, после подачи док-ов прислали письмо, подтверждающие начало рассмотрения дела, а также с указанием сроков рассмотрения, и ссылками на законы. Почитайте это письмо еще раз, уверена, Вы найдете там все необходимые ссылки. Кроме того, они пишут тел и имя инспектора. Всегда можно позвонить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, после подачи док-ов прислали письмо, подтверждающие начало рассмотрения дела, а также с указанием сроков рассмотрения, и ссылками на законы. Почитайте это письмо еще раз, уверена, Вы найдете там все необходимые ссылки. Кроме того, они пишут тел и имя инспектора. Всегда можно позвонить:)

Срок указанный в письме прошел 2 мес назад. А звонки это ерунда, с ними надо письменно общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок указанный в письме прошел 2 мес назад. А звонки это ерунда, с ними надо письменно общаться.

Kodeks postępowania administacyjnego

Art. 35. § 1. Organy administracji publicznej obowiązane są załatwiać sprawy bez zbędnej zwłoki.

§ 2. Niezwłocznie powinny być załatwiane sprawy, które mogą być rozpatrzone w oparciu o dowody przedstawione przez stronę łącznie z żądaniem wszczęcia postępowania lub w oparciu o fakty i dowody powszechnie znane albo znane z urzędu organowi, przed którym toczy się postępowanie, bądź możliwe do ustalenia na podstawie danych, którymi rozporządza ten organ.

§ 3. Załatwienie sprawy wymagającej postępowania wyjaśniającego powinno nastąpić nie później niż w ciągu miesiąca, a sprawy szczególnie skomplikowanej — nie później niż w ciągu dwóch miesięcy od dnia wszczęcia postępowania, zaś w postępowaniu odwoławczym — w ciągu miesiąca od dnia otrzymania odwołania.

§ 4. Przepisy szczególne mogą określać inne terminy niż określone w § 3.

§ 5. Do terminów określonych w przepisach poprzedzających nie wlicza się terminów przewidzianych w przepisach prawa dla dokonania określonych czynności, okresów zawieszenia postępowania oraz okresów opóźnień spowodowanych z winy strony albo z przyczyn niezależnych od organu.

 

Art. 36. § 1. O każdym przypadku niezałatwienia sprawy w terminie określonym w art. 35 lub w przepisach szczególnych organ administracji publicznej jest obowiązany zawiadomić strony, podając przyczyny zwłoki i wskazując nowy termin załatwienia sprawy.

§ 2. Ten sam obowiązek ciąży na organie administracji publicznej również w przypadku zwłoki w załatwieniu sprawy z przyczyn niezależnych od organu.

 

Art. 37. § 1. Na niezałatwienie sprawy w terminie określonym w art. 35, w przepisach szczególnych, ustalonym w myśl art. 36 lub na przewlekłe prowadzenie postępowania stronie służy zażalenie do organu wyższego stopnia, a jeżeli nie ma takiego organu — wezwanie do usunięcia naruszenia prawa.

§ 2. Organ wymieniony w § 1, uznając zażalenie za uzasadnione, wyznacza dodatkowy termin załatwienia sprawy oraz zarządza wyjaśnienie przyczyn i ustalenie osób winnych niezałatwienia sprawy w terminie, a w razie potrzeby także podjęcie środków zapobiegających naruszaniu terminów załatwiania spraw w przyszłości. Organ stwierdza jednocześnie, czy niezałatwienie sprawy w terminie miało miejsce z rażącym naruszeniem prawa.

Нужные Вам пункты - выделил.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы могут возникнуть из-за того, что адрес, по которому Вы должны работать находится в одном месте, а реально Вы живете в 300+ километрах оттуда. Это, как минимум, вызовет подозрение в фиктивном трудоустройстве и Вас будут изучать о-о-очень внимательно. Оно Вам надо?

Правильнее все-таки переделать освядчение на тот адрес, по которому Вы действительно будете работать. Когда я регистрировал освядчение на умову о дело и спросил, вписывать ли в адрес выполнения работ фактическое место проживания иностранца, если он будет работать дома - мне сказали, что да. Во внеске есть поле "Uwagi" возле адреса выполнения работы, можно туда вписать, что иностранец работает из дома, в офисе будет появляться только по мере необходимости.

Как вариант - работодатель может сходить в управление труда и уточнить этот вопрос там. Заодно и зарегистрировать новое освядчение сразу (ну, условно сразу, если это Варшава).

 

Спасибо огромное! Вы очень помогли. Вопрос: как основной адрес выполнения лучше вписывать офис компании, и в увагах указывать о возможном периодическом выполнении работы дома? Или лучше наоборот, указать как основной - домашний адрес, и в увагах отметить, что периодически работа будет выполняться в офисе (по мере необходимости)? Второе вызывает у меня сомнения, поскольку квартира, всё-таки, съемная. Ближайшие 3 месяца до подачи на побыт менять её, конечно, не собираюсь. Но в дальнейшем это не будет важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Вы очень помогли. Вопрос: как основной адрес выполнения лучше вписывать офис компании, и в увагах указывать о возможном периодическом выполнении работы дома? Или лучше наоборот, указать как основной - домашний адрес, и в увагах отметить, что периодически работа будет выполняться в офисе (по мере необходимости)? Второе вызывает у меня сомнения, поскольку квартира, всё-таки, съемная. Ближайшие 3 месяца до подачи на побыт менять её, конечно, не собираюсь. Но в дальнейшем это не будет важно?

Лучше работодателю сходить в ужонд и там проконсультироваться. Если окажется, что сделали неправильно - у них тоже проблемы будут, причем не меньшие, чем у Вас

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радом. Дружина подала документи на часовий побит (навчання в поліцеальній школі), повторно, вже має карту побиту. Сьогодні зателефонували з міліції і викликали її прийти. В звязку з чим це може бути? Хтось вже з таким стикався? Що там питаються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное проверяют что действительно там живет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, нужна консультация (знакомому хочу помочь).

1. Если приходит отрицательная децизия по карте побыта+праця, то можно ли в этот месяц еще законного пребывания подать на такую же карту от другого работодателя или агентства? Знаю, что практически тяжело успеть (из-за опиньи, например), но по закону это возможно?

2. После подачи на карту и окончанию визы работодатель не уволил работника по незнанию и тот продолжал работать по умове без разрешения, ожидая децизию, чем это чревато (кроме отказа в карте)?

Заранее благодарю за любые подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, нужна консультация (знакомому хочу помочь).

1. Если приходит отрицательная децизия по карте побыта+праця, то можно ли в этот месяц еще законного пребывания подать на такую же карту от другого работодателя или агентства? Знаю, что практически тяжело успеть (из-за опиньи, например), но по закону это возможно?

2. После подачи на карту и окончанию визы работодатель не уволил работника по незнанию и тот продолжал работать по умове без разрешения, ожидая децизию, чем это чревато (кроме отказа в карте)?

Заранее благодарю за любые подсказки.

 

Вы имеете право обжаловать отказ. А работать без разрешения нельзя. Не знание законов, не освобождает от ответственности... За такое нарушение депортация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, нужна консультация (знакомому хочу помочь).

1. Если приходит отрицательная децизия по карте побыта+праця, то можно ли в этот месяц еще законного пребывания подать на такую же карту от другого работодателя или агентства? Знаю, что практически тяжело успеть (из-за опиньи, например), но по закону это возможно?

2. После подачи на карту и окончанию визы работодатель не уволил работника по незнанию и тот продолжал работать по умове без разрешения, ожидая децизию, чем это чревато (кроме отказа в карте)?

Заранее благодарю за любые подсказки.

1. Месяц дается на то, чтобы покинуть территорию Польши и ни на что другое. В законе отдельным пунктом прописано, что внесек на карту побыта не рассматривается, если иностранец находится в Польше, но обязан покинуть ее территорию в установленный срок. Таким образом - если Вам отказали в карте побыта, сразу же податься заново Вы не сможете, если у Вас нет действующей визы. Что, в общем-то, логично, иначе народ бы пять лет сидел на штампах безвылазно :)

2. Обязательная программа: штраф работнику от 1000 злотых, штраф работодателю от 3000 злотых, запрет работодателю нанимать иностранцев сроком на 1 год. Дополнительная программа: возможен запрет иностранцу на въезда в Польшу на определенное время. Могут простить, если прийти с повинной, упирая на то, что не знали, как только узнали - сразу перестали работать. Хотя, работодатель должен был это знать - устраивая иностранца на работу законы надо изучать полностью :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1. Месяц дается на то, чтобы покинуть территорию Польши и ни на что другое. В законе отдельным пунктом прописано, что внесек на карту побыта не рассматривается, если иностранец находится в Польше, но обязан покинуть ее территорию в установленный срок. Таким образом - если Вам отказали в карте побыта, сразу же податься заново Вы не сможете, если у Вас нет действующей визы. Что, в общем-то, логично, иначе народ бы пять лет сидел на штампах безвылазно icon_smile.gif

 

Хороший вариант в таком случае это иметь запасную шенгенскую визу :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант в таком случае это иметь запасную шенгенскую визу :)

Учитывая то, что получение децизии очень непредсказуемо по срокам - иметь визу не выход. Вот иметь возможность получить визу (и одесскую прописку) - это очень неплохой бэкап :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, нужна консультация (знакомому хочу помочь).

1. Если приходит отрицательная децизия по карте побыта+праця, то можно ли в этот месяц еще законного пребывания подать на такую же карту от другого работодателя или агентства? Знаю, что практически тяжело успеть (из-за опиньи, например), но по закону это возможно?

 

 

Часто сейчас бывают отрицательные десизии при подаче по работе? Какие вообще причины у этого - что-то неверное в документах/легальности, или включается фактор случайности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы - все понятно.

В такой ситуации чем бы ни закончилось (если в лучшем случае только штраф), думаю, вряд ли есть смысл обжаловать отказ по карте побыта? Или стоит все же пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по умове вынайму. В ужонде не взяли подтверждение замельдования. Попросили умову. У нас в умове не было прописано кто замельдован. Были пустые места уже под самой умовой. Под подписями. Теперь сам вопрос. Вписать замельдованных лиц мы можем, нужно ли возле каждого ставить подписи сторон договора (хотя там они не предусмотрены, они стоят выше)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по умове вынайму. В ужонде не взяли подтверждение замельдования. Попросили умову. У нас в умове не было прописано кто замельдован. Были пустые места уже под самой умовой. Под подписями. Теперь сам вопрос. Вписать замельдованных лиц мы можем, нужно ли возле каждого ставить подписи сторон договора (хотя там они не предусмотрены, они стоят выше)?

В умове может не отображаться информация о мельдовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В умове может не отображаться информация о мельдовании.

 

 

У нас есть места для замельдованных лиц. В ужонде увидели что места не заполнены и попросили заполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!!!!!!!!!! Пожалуйста дайте хоть какой то реальный телефон вроцлавского уженда по которому хотя бы не будет отвечать бездумный робот. Живем довольно далеко от Вроцлава не наездишься. Хочу задать вопрос относительно своих поданных документов на карту часового побыта. Хочу узнать хоть какой у меня инспектор и вообще где сейчас мои документы находятся поданные. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!!!!!!!!!! Пожалуйста дайте хоть какой то реальный телефон вроцлавского уженда по которому хотя бы не будет отвечать бездумный робот. Живем довольно далеко от Вроцлава не наездишься. Хочу задать вопрос относительно своих поданных документов на карту часового побыта. Хочу узнать хоть какой у меня инспектор и вообще где сейчас мои документы находятся поданные. Спасибо заранее

После подачи документов Вы должны были получить письмо от ужонда о том, что Ваше дело принято и будет рассмотрено в такие-то сроки. В конце письма поданы имя и фамилия инспектора и телефон к нему.

"Хочу узнать хоть какой у меня инспектор и вообще где сейчас мои документы находятся поданные" - вряд ли кто-то оторвется от чашки кофе и пойдет искать Ваше дело у других инспекторов. Вам вежливо (или не очень) скажут искать письмо, где указано кто есть Вашим инспектором. По крайней мере, так было со мной:) Я была вежливо "послана" без незнания имени своего инспектора:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подачи документов Вы должны были получить письмо от ужонда о том, что Ваше дело принято и будет рассмотрено в такие-то сроки. В конце письма поданы имя и фамилия инспектора и телефон к нему.

"Хочу узнать хоть какой у меня инспектор и вообще где сейчас мои документы находятся поданные" - вряд ли кто-то оторвется от чашки кофе и пойдет искать Ваше дело у других инспекторов. Вам вежливо (или не очень) скажут искать письмо, где указано кто есть Вашим инспектором. По крайней мере, так было со мной:) Я была вежливо "послана" без незнания имени своего инспектора:)

В том то и дело что письма этого НЕТ до сих пор, поэтому то и хочу звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!!!!!!!!!! Пожалуйста дайте хоть какой то реальный телефон вроцлавского уженда по которому хотя бы не будет отвечать бездумный робот. Живем довольно далеко от Вроцлава не наездишься. Хочу задать вопрос относительно своих поданных документов на карту часового побыта. Хочу узнать хоть какой у меня инспектор и вообще где сейчас мои документы находятся поданные. Спасибо заранее

Нам письма тоже не было вообще, писала на электронный адрес - ответили на вторые сутки с номером дела, ФИО инспектора, правда, без номера телефона. Попробуйте написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам письма тоже не было вообще, писала на электронный адрес - ответили на вторые сутки с номером дела, ФИО инспектора, правда, без номера телефона. Попробуйте написать.

Вопрос где взять этот электронный адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...