Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

А что, на побыт часовый можно подаваться без ЗУСа с частной страховкой?

 

Можно с частной, у нас была ПЗУ.

Но страховка из Украины туристическая не подойдет ,должна быть местная медицинская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання на рахунок страховки на часовий побит! робив в ПЗУ в Варшаві минулого року 460зл. вийшла. Зараз є думка взяти дешеву в Україні, таку як на візи і перекласти її. Значно дешевше обійдеться. Чи приймають таку страховку (впринципі як сума така ж, то має бути байдуже яка країна видає) і якщо так, то на шо звернути увагу, при оформлення її в Україні (страхове покриття і інші дані.....)

Страховку такую должны принять, если она соответствует всем требованиям. Не важно, где она выдана - в Украине или в Польше, главное - чтобы был перевод на польский. Вот сможете ли Вы ей воспользоваться нормально - это уже вопрос другой :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховку такую должны принять, если она соответствует всем требованиям. Не важно, где она выдана - в Украине или в Польше, главное - чтобы был перевод на польский. Вот сможете ли Вы ей воспользоваться нормально - это уже вопрос другой :)

Вы правы, но следует все-таки внимательно выбирать страховку, т.к. нужно принести

dokument poświadczający posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium RP

Вот не будет соответствовать один пункт этой уставе и что делать? А все, то читает этот форум, знают, что инспектора бывают противными. Тем более, сомневаюсь, что каждая украинская страховка подойдет под требования. Следует все-таки посмотреть что там в той уставе пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно!

В Гданьске не приняли со страховкой Люксмеда частной.

В общем и правильно - ибо госпиталь она не покрывает в случае чего.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, имея карту побуту по праце (умова о праце). Как при пересечении границы с стаховкой? Ведь ЗУС официально платится работодателем, спрашивают ли на границе страховку? Или нужно брать подтверждение с ЗУСА что оплачивается? Какая форма? ZUS ZUA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос, имея карту побуту по праце (умова о праце). Как при пересечении границы с стаховкой? Ведь ЗУС официально платится работодателем, спрашивают ли на границе страховку? Или нужно брать подтверждение с ЗУСА что оплачивается? Какая форма? ZUS ZUA?

С картой побуту, страховку на границе не спрашивают! Только по визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но следует все-таки внимательно выбирать страховку, т.к. нужно принести

dokument poświadczający posiadanie ubezpieczenia zdrowotnego w rozumieniu ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów leczenia na terytorium RP

Вот не будет соответствовать один пункт этой уставе и что делать? А все, то читает этот форум, знают, что инспектора бывают противными. Тем более, сомневаюсь, что каждая украинская страховка подойдет под требования. Следует все-таки посмотреть что там в той уставе пишут :)

Страховки, которые делаются под шенгенские визы - вполне однозначны и формально соответствуют всем требованиям. Особенно ПЗУ-шная. Можно ли по ним реально что-то получить - это уже вопрос десятый :)

Из частных - прокатывал PZU Wojażer, но он для резидентов стоит дурных денег. Впрочем, можно сказать, что нужна только бумажка и попросить оформить как для нерезидентов - стоить будет дешевле, но в случае чего воспользоваться не получится.

С остальными была проблема именно с лечением - его почти никто не покрывает, а оно должно быть :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по Вроцлаву.Кто сколько по времени сейчас уже ждет децизию на часовый побыт по праце?

 

Пожалуйста, кто знает ответ на этот вопрос. Может кто нибудь ожидал децизию во Вроцлаве на часовой побыт по случаю замужества с Поляком? Есть ли различия в сроках ожидания между этими видами карт? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://isap.sejm.gov.pl/DetailsServlet?id=WDU20130001650</noindex>

 

Art. 114. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej jest wykonywanie pracy oraz spełnione są łącznie następujące warunki:

1) cudzoziemiec posiada:

a) ubezpieczenie zdrowotne w rozumieniu przepisów ustawy z dnia 27 sierpnia 2004 r. o świadczeniach opieki

zdrowotnej finansowanych ze środków publicznych lub potwierdzenie pokrycia przez ubezpieczyciela kosztów

leczenia na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

B) źródło stabilnego i regularnego dochodu wystarczającego na pokrycie kosztów utrzymania siebie i członków rodziny

pozostających na jego utrzymaniu;

2) cudzoziemiec ma zapewnione na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej miejsce zamieszkania;

3) podmiot powierzający wykonywanie pracy nie ma możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych na lokalnym rynku

pracy;

4) wysokość wynagrodzenia, która jest określona w posiadanej przez cudzoziemca umowie z podmiotem powierzającym

wykonywanie pracy, będącej podstawą wykonywania pracy, zawartej w formie pisemnej, nie jest niższa niż wysokość

wynagrodzenia pracowników wykonujących w tym samym wymiarze czasu pracy pracę porównywalnego rodzaju lub

na porównywalnym stanowisku.

 

Оно?

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, насчет адреса прописки на карте. Получил децизию, где в графе Otrzymują указаны мои имя и фамилия, а также адрес. Я действительно приносил подтверждение прописки при подаче документов, но только оно было действительно 1,5 месяца - "прописали" только до конца действия визы, которая истекла полгода назад. Хотелось бы получить карту БЕЗ адреса, чтобы избежать какого-либо геморроя на ближайшие 3 года. До срока выдачи карты (согласно децизии) остается месяц и одна неделя. Что я могу сделать (и могу ли), чтобы получить карту без адреса? Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, насчет адреса прописки на карте. Получил децизию, где в графе Otrzymują указаны мои имя и фамилия, а также адрес. Я действительно приносил подтверждение прописки при подаче документов, но только оно было действительно 1,5 месяца - "прописали" только до конца действия визы, которая истекла полгода назад. Хотелось бы получить карту БЕЗ адреса, чтобы избежать какого-либо геморроя на ближайшие 3 года. До срока выдачи карты (согласно децизии) остается месяц и одна неделя. Что я могу сделать (и могу ли), чтобы получить карту без адреса? Благодарю за ответ.

У меня было обратное желание.

Я имею старый мельдунек до 20 апреля. Новую децизию получила 1 марта. Как бы, смысла идти прописываться заново, если есть в запасе еще 1 месяц и 20дней прописки (а я и дальше собираюсь жить в этом месте) необходимости нет. Ну да, я собираюсь прописаться, но не ранее 20-21-го апреля:) В ужонд написала ошвядчение о том, что прописана и прошу выдать карту с адресом.

Во вторник я приехала за картой и меня ждал дикий облом - карту дали без адреса, потому что моя прописка была менее чем на 2 месяца. Так что как-то так. Все, теперь я бездомная в глазах поляков.... Шучу, карта без адреса - это не конец света. Естественно, ничего переделывать уже не хочу.

Мораль такова: логику ужонда не поймешь. Если хотите без адреса, то напишите ошвядчение о невозможности замелдоваться, или принесите мельдунек только на 1 месяц от начала децизии. И не факт, что Вы получите то, что хотите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже да. Спасибо.

 

Как правильно перевести: umowę z pracodawcą zawartą w formie pisemnej i będącej podstawą wykonywania pracy przez cudzoziemca; w przypadku gdy praca będzie podejmowana po raz pierwszy u danego pracodawcy należy załączyć umowę ze wskazaną przyszłą/planowaną datą rozpoczęcia pracy po uzyskaniu zezwolenia na pobyt czasowy i pracę . Особенно последняя фраза интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже да. Спасибо.

 

Как правильно перевести: umowę z pracodawcą zawartą w formie pisemnej i będącej podstawą wykonywania pracy przez cudzoziemca; w przypadku gdy praca będzie podejmowana po raz pierwszy u danego pracodawcy należy załączyć umowę ze wskazaną przyszłą/planowaną datą rozpoczęcia pracy po uzyskaniu zezwolenia na pobyt czasowy i pracę . Особенно последняя фраза интересует.

заключенный в письменной форме договор с работодателем, который является основанием для работы иностранца; в случае, если иностранец будет работать у данного работодателя в первый раз, необходимо предоставить договор, в котором указана будущая/планируемая дата начала работы после получения разрешения на пребывание и работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключенный в письменной форме договор с работодателем, который является основанием для работы иностранца; в случае, если иностранец будет работать у данного работодателя в первый раз, необходимо предоставить договор, в котором указана будущая/планируемая дата начала работы после получения разрешения на пребывание и работу.

Спасибо за помощь. Я так понимаю, что при подаче документов на побыт часовый, кроме умовы о праце необходимо предоставить еще какой-то договор, в котором будет указана планируемая дата начала работы после получения разрешения на пребывание и работу? Что это за договор? Получается, что заключенный в письменной форме договор с работодателем, который является основанием для работы иностранца; в случае, если иностранец будет работать у данного работодателя в первый раз подписывается не на 1 или 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было обратное желание.

Я имею старый мельдунек до 20 апреля. Новую децизию получила 1 марта. Как бы, смысла идти прописываться заново, если есть в запасе еще 1 месяц и 20дней прописки (а я и дальше собираюсь жить в этом месте) необходимости нет. Ну да, я собираюсь прописаться, но не ранее 20-21-го апреля:) В ужонд написала ошвядчение о том, что прописана и прошу выдать карту с адресом.

Во вторник я приехала за картой и меня ждал дикий облом - карту дали без адреса, потому что моя прописка была менее чем на 2 месяца. Так что как-то так. Все, теперь я бездомная в глазах поляков.... Шучу, карта без адреса - это не конец света. Естественно, ничего переделывать уже не хочу.

Мораль такова: логику ужонда не поймешь. Если хотите без адреса, то напишите ошвядчение о невозможности замелдоваться, или принесите мельдунек только на 1 месяц от начала децизии. И не факт, что Вы получите то, что хотите:)

Подскажите, пожалуйста, где именно в ужонде нужно писать что-то подобное? Номерок с какой буквой нужно брать? :) А то я там не очень ориентируюсь, т.к. был только на подаче документов и нескольких "донести отсутствующие")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я так понимаю, что при подаче документов на побыт часовый, кроме умовы о праце необходимо предоставить еще какой-то договор, в котором будет указана планируемая дата начала работы после получения разрешения на пребывание и работу? Что это за договор? Получается, что заключенный в письменной форме договор с работодателем, который является основанием для работы иностранца; в случае, если иностранец будет работать у данного работодателя в первый раз подписывается не на 1 или 3 года?

Как уже неоднократно писали (в том числе и я) - договор может быть подписан на любой срок. Единственное ограничение - после 33 месяцев работы по "временному" договору, работодатель обязан подписать договор на неопределенный срок.

Это может быть как уже действующий договор (если Вы подаетесь на карту уже имея зезволение/освядчение и работая по нему), подписанный на срок, бОльший чем действующая виза, так и договор, действие которого начнется в будущем (после выдачи карты побыта).

 

Подскажите, пожалуйста, где именно в ужонде нужно писать что-то подобное? Номерок с какой буквой нужно брать? :) А то я там не очень ориентируюсь, т.к. был только на подаче документов и нескольких "донести отсутствующие")

Вы бы город уточнили, что ли. А то, ужонды - они разные бывают...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Я так понимаю, что при подаче документов на побыт часовый, кроме умовы о праце необходимо предоставить еще какой-то договор, в котором будет указана планируемая дата начала работы после получения разрешения на пребывание и работу? Что это за договор? Получается, что заключенный в письменной форме договор с работодателем, который является основанием для работы иностранца; в случае, если иностранец будет работать у данного работодателя в первый раз подписывается не на 1 или 3 года?

Если перед подачей документов на карту побыта+праца Вы уже работали у данного работодателя и документы, разрешающие работу позволяли работать вплоть до получения карты побыта, то достаточно предоставить текущий трудовой договор.

В случае, если в процессе рассмотрения дела о предоставлении карты побыту, закончился документ, позволявший работать и работа была приостановлена, необходимо предоставить новый трудовой договор, в соответствии с которым с одной стороны Вы не будете обязаны работать нелегально, пока не получена карта побыта, а с другой стороны ужонд будет иметь 100% гарантию, что Вы приступите к работе как только карта будет выдана.

Я так понимаю для 2-го случая достаточно в договоре просто указать фразу типа: трудовой договор заключен 24 марта 2016. Иностранец приступит к работе 1 июня 2016 г. Или иностранец приступит к работе после получения разрешение на пребывания и работу. Если карта побыту+праца будет получена ранее 1 июня 2016 г., трудовой договор можно поменять анексом, изменив 1 июня на нужную дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где именно в ужонде нужно писать что-то подобное? Номерок с какой буквой нужно брать? :) А то я там не очень ориентируюсь, т.к. был только на подаче документов и нескольких "донести отсутствующие")

Ну, у нас в Белостоке ничего брать не надо.

Я получила децизию по почте. Вместе с ней была "инструкция" что делать дальше (коротко: платить 50злот, заполнить анкету и выслать все по почте). К ней была прикреплена мини-анкета: имя и фамилия, паспорт, и всего 2 опции выбора: 1) карта с адресом, и следует указать, что Вы замелдовались в.... 2) карта без адреса, выбрать птичку, что не можете замелдоваться более, чем на 2 мес. Подпись, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перед подачей документов на карту побыта+праца Вы уже работали у данного работодателя и документы, разрешающие работу позволяли работать вплоть до получения карты побыта, то достаточно предоставить текущий трудовой договор.

Фактически так и есть. Я сейчас работаю по освядченню до конца действия визы. Но я не уверен, что я успею получить карту побыту до конца действия освядчення и визы.

 

В случае, если в процессе рассмотрения дела о предоставлении карты побыту, закончился документ, позволявший работать и работа была приостановлена, необходимо предоставить новый трудовой договор, в соответствии с которым с одной стороны Вы не будете обязаны работать нелегально, пока не получена карта побыта, а с другой стороны ужонд будет иметь 100% гарантию, что Вы приступите к работе как только карта будет выдана.

Т.е. если карта побыта не получена, а виза закончилась, я должен донести новую умову о праце?

 

Я так понимаю для 2-го случая достаточно в договоре просто указать фразу типа: трудовой договор заключен 24 марта 2016. Иностранец приступит к работе 1 июня 2016 г. Или иностранец приступит к работе после получения разрешение на пребывания и работу. Если карта побыту+праца будет получена ранее 1 июня 2016 г., трудовой договор можно поменять анексом, изменив 1 июня на нужную дату.

 

Имеется ввиду в умове о праце?

 

Только сейчас вырисовывается картина как это происходит в моем случае, когда умова о праце заключается только до конца действия визы и освядчення.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если карта побыта не получена, а виза закончилась, я должен донести новую умову о праце?
Да, если в старой умове не указано, что Вы не будете работать в Польше в период, когда у Вас не будет разрешения на работу/освядченя и/или визы/штампа/карты побыта, а также если не указана дата, когда Вы начнете работать после получения карты побыта+праца

 

Имеется ввиду в умове о праце?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть такие вопросы

1. Нет договора аренды жилья, мне сказали в ужонде там где информационний столик ,что он в принципе не нужен. Он нужен все же?? Есть старый договор с другого жилья.

 

2. На карту есть такие докумены как , умова, зезвелене на працу, zus страховка, вньосек сам, фото, ксерокс паспорта, песель, бадання старосты не надо. Какие еще надо документы, а то полный список нормальный не могу найти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть такие вопросы

1. Нет договора аренды жилья, мне сказали в ужонде там где информационний столик ,что он в принципе не нужен. Он нужен все же?? Есть старый договор с другого жилья.

 

2. На карту есть такие докумены как , умова, зезвелене на працу, zus страховка, вньосек сам, фото, ксерокс паспорта, песель, бадання старосты не надо. Какие еще надо документы, а то полный список нормальный не могу найти.

 

 

Кину Вам карту информацийну Силезского ужонда, думаю требования по докам одинаковые по воеводствам.

KI_pobyt_czasowy-2__3___1_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически так и есть. Я сейчас работаю по освядченню до конца действия визы. Но я не уверен, что я успею получить карту побыту до конца действия освядчення и визы.

 

 

Т.е. если карта побыта не получена, а виза закончилась, я должен донести новую умову о праце?

 

 

 

Имеется ввиду в умове о праце?

 

Только сейчас вырисовывается картина как это происходит в моем случае, когда умова о праце заключается только до конца действия визы и освядчення.

 

Я, себе делал так.

При подаче на КП+праця, подписывал новую умову злеценя на 3 года, чтобы карта была важна на 3 года. Подавал 9.10.2016. До конца визы и освядченя 27.11 работал.

После работать нельзя, децизии нет, многие както на это время увольняются. Но так как умова подписана на 3 года и доки поданы в ужонд, я на фирме числюсь, но не работаю, соответственно податки, зус ,не платятся за меня.

На это время делал страховку в ПЗУ.

9.03 пришла децизия, теперь опять работаю по той умове что и подавал в ужонд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и у меня вопрос, на побыт+праця подался, но виза уже закончилась, но имею актуальное освядчение+умова о проце, могу ли я работать пока есть освядчение? Или все таки так как виза закончилась, то не имею права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...