Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Все очень легко и бьістро:

1. oswiadczenie

2.wniosek na kartu pobyt+praca ( список доков на сайте уженда)

Парень работает и ждет карту с печатью в паспорте о принятии доков.

А oswiadczenie у кого делать?Живёт не в самой Ченстохове,а около Клобуцка.Бадане рынка нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А oswiadczenie у кого делать?Живёт не в самой Ченстохове,а около Клобуцка.Бадане рынка нужно?

Oświadczenie распечатывается из интернета, заполняется работодателем и регистрируется в Powiatowym Urzędzie Pracy.

Бадане наверное в вашем случае тоже нужно - получает работодатель у старосты.

Наверное это все нужно будет делать в Ченстохове.

 

В Ченстохове живет и работает такой себе пан Tomasz Bociąga - молодой парень, трудоустраивает украинцев и др. работников - звезд с неба не хватает, но можете у него проконсультироваться.

тел. +48 575133233

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oświadczenie распечатывается из интернета, заполняется работодателем и регистрируется в Powiatowym Urzędzie Pracy.

Бадане наверное в вашем случае тоже нужно - получает работодатель у старосты.

Наверное это все нужно будет делать в Ченстохове.

 

В Ченстохове живет и работает такой себе пан Tomasz Bociąga - молодой парень, трудоустраивает украинцев и др. работников - звезд с неба не хватает, но можете у него проконсультироваться.

тел. +48 575133233

Завтра скажу колезі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Народ, как по новой системе записи через сайт, попасть в ужонд на Маршалковскей?

Я неделю охочусь за открытыми датами с доступными местами, и не могу никак поймать удачу за хвост.

Я уже согласен податься хоть где, хоть в Радомю, но там через сайт запись только на разрешение на работу, также в Щедльцах, Остроленке и прочих мазовецких ужендах.

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Народ, как по новой системе записи через сайт, попасть в ужонд на Маршалковскей?

Я неделю охочусь за открытыми датами с доступными местами, и не могу никак поймать удачу за хвост.

Я уже согласен податься хоть где, хоть в Радомю, но там через сайт запись только на разрешение на работу, также в Щедльцах, Остроленке и прочих мазовецких ужендах.

ПО записи с первого числа бронировать запись на февраль. Или в канцелярию. Или заказным письмом.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подавались на карту Побыту в начале августа. В середине декабря карту выдали сроком до июля всего. Когда желательно подавать документы на продление карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, подавались на карту Побыту в начале августа. В середине декабря карту выдали сроком до июля всего. Когда желательно подавать документы на продление карты?

Вы работаете через агенцию труда? Тогда лучше или устраиваться к работодателю напрямую или искать другую работу. Через агенцию труда работник у одного работодателя не может работать более 18 мес в период 36 мес.

 

PS Вопрос скорее всего к AlexAG. Недавно мне показали визу на основании зезволения типа А на 3 года. Какие основания этого зезволения? Ведь это дешевле и проще, чем карта и не нужно сидеть в Польше всё время ожидания карты. Две такие визы, а потом долгосрочный резидент. Минуя карту побыта.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вопрос скорее всего к AlexAG. Недавно мне показали визу на основании зезволения типа А на 3 года. Какие основания этого зезволения? Ведь это дешевле и проще, чем карта и не нужно сидеть в Польше всё время ожидания карты. Две такие визы, а потом долгосрочный резидент. Минуя карту побыта.

Национальные визы выдаются максимум на 1 год. Визы более длительные не предусмотрены законодательством в принципе. Потому - либо виза липовая, либо краткосрочная (90/180) - эти могут хоть на 5 лет быть. Ну или Вы что-то не то там увидели.

ЗЫ. метод "5 виз => резидент" раньше практиковался. Но после того как поехал потом трудовых мигрантов и пробиться в консульство за визой стало нереально - стало проще через карты побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальные визы выдаются максимум на 1 год. Визы более длительные не предусмотрены законодательством в принципе. Потому - либо виза липовая, либо краткосрочная (90/180) - эти могут хоть на 5 лет быть. Ну или Вы что-то не то там увидели.

ЗЫ. метод "5 виз => резидент" раньше практиковался. Но после того как поехал потом трудовых мигрантов и пробиться в консульство за визой стало нереально - стало проще через карты побыта.

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...ace_cudzoziemca</noindex>

Zezwolenie na pracę jest wydawane na czas określony, nie dłuższy niż 3 lata i może być przedłużone.

На основании этого зезволения не получишь визу на 3 года?

В одной фирме так несколько сотрудников работают. По визам на 3 года.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно мне показали визу на основании зезволения типа А на 3 года. Какие основания этого зезволения?

 

 

Zezwolenie na pracę jest wymagane (art. 88 ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy)gdy cudzoziemiec:

 

wykonuje pracę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy z pracodawcą, którego siedziba,lub miejsce zamieszkania,albo oddział, zakład lub inna forma działalności znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej (typ A)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Недавно мне показали визу на основании зезволения типа А на 3 года.

 

"Аэропортная" (тип "А") - дает право находиться в пределах транзитной территории аэропорта (то есть без права выхода за ее пределы)

:) Вспомнил фильм "Терминал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zezwolenie na pracę jest wymagane (art. 88 ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy)gdy cudzoziemiec:

 

wykonuje pracę na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy z pracodawcą, którego siedziba,lub miejsce zamieszkania,albo oddział, zakład lub inna forma działalności znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej (typ A)

Вопрос в том, что зезволение выдано не на год, а на три. И виза на три года. НА ТРИ ГОДА, КАРЛ!

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Вспомнил фильм "Терминал"...

Не виза типа А, а виза Типа D на основании Зезволения Типа А на три года.

Надеюсь так дойдет.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что зезволение выдано не на год, а на три. И виза на три года. НА ТРИ ГОДА, КАРЛ!

Na jak długo wydawane jest zezwolenie na pracę? - Na okres wskazany we wniosku o wydanie zezwolenia na pracę, nie dłuższy jednak niż 3 lata

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если предположить, что виза была выдана с нарушением (допустим, что виза Д может иметь срок не более 1 года) является ли лицо, находящееся по этой визе (сверх 1 года) в Польше нарушителем миграционного законодательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если предположить, что виза была выдана с нарушением (допустим, что виза Д может иметь срок не более 1 года) является ли лицо, находящееся по этой визе (сверх 1 года) в Польше нарушителем миграционного законодательства?

виза выдана без нарушения.

на 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если предположить, что виза была выдана с нарушением (допустим, что виза Д может иметь срок не более 1 года) является ли лицо, находящееся по этой визе (сверх 1 года) в Польше нарушителем миграционного законодательства?

Формально - нет. Но нужно быть готовым к тому, что визу могут аннулировать в любой момент. Причем, до выезда из страны. И в этом случае, с момента аннуляции визы - находиться и работать законно в Польше как бы нельзя.

 

виза выдана без нарушения.

на 3 года.

Еще раз - зезволение может быть выдано на срок, не превышающий трех лет (в отдельных случаях - до 5 лет). Национальная виза - максимум на год. Закон по этому вопросу предельно четок и конкретен:

 

Art. 59.

1. Wiza krajowa uprawnia do wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i ciągłego pobytu na nim lub do kilku pobytów na tym terytorium następujących po sobie, trwających łącznie dłużej niż 90 dni w okresie ważności wizy.

2. Okres pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie wizy krajowej ustala się w granicach określonych w ust. 1 odpowiednio do celu pobytu wskazanego przez cudzoziemca.

3. Okres ważności wizy krajowej rozpoczyna się nie później niż 3 miesiące od dnia jej wydania i nie przekracza 1 roku.

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Народ, как по новой системе записи через сайт, попасть в ужонд на Маршалковскей?

Я неделю охочусь за открытыми датами с доступными местами, и не могу никак поймать удачу за хвост.

Я уже согласен податься хоть где, хоть в Радомю, но там через сайт запись только на разрешение на работу, также в Щедльцах, Остроленке и прочих мазовецких ужендах.

Вы без карты поляка? С картами поляка отдельная запись или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала дочка 17.10 в Лодзи документы,принимать очень не хотели т.к. заочница.Потом всё таки взяли,печать поставили сразу и написали что децизия будет через 4 месяца,17.02.В начале декабря она записалась на wgląd w sprawę,заоодно приготовила просьбу о ускоренном рассмотрении ну и вообще о выдаче карты,кучу бумаг с 2 практик с огромнейшим количеством часов,съезды,написала еще что у неё кроме дипломной работы еще дипломный спектакль с репетициями каждый день и всё такое.Пришла,инспектор ничего не взяла,сказала что надо печати на подтверждении оплаты страховки и что децизию она получит 17.02.В пятницу,когда отдавала это подтверждение,всё равно отдала все бумаги что хотела.Сегодня пришёл мейл от старшего инспектора,что директор департамента отказался рассматривать ускоренно её документы и что децизию она получит 17.02 как и было написано при подаче...В прошлом году дочке очень повезло со всеми инспекторами,рассмотрели документы срочно и через 2 месяца она получила децизию,а в этом вот так :( теперь чтоб еще вообще эту карту дали,никакого безвиза не хватит доучиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала дочка 17.10 в Лодзи документы,принимать очень не хотели т.к. заочница.Потом всё таки взяли,печать поставили сразу и написали что децизия будет через 4 месяца,17.02.В начале декабря она записалась на wgląd w sprawę,заоодно приготовила просьбу о ускоренном рассмотрении ну и вообще о выдаче карты,кучу бумаг с 2 практик с огромнейшим количеством часов,съезды,написала еще что у неё кроме дипломной работы еще дипломный спектакль с репетициями каждый день и всё такое.Пришла,инспектор ничего не взяла,сказала что надо печати на подтверждении оплаты страховки и что децизию она получит 17.02.В пятницу,когда отдавала это подтверждение,всё равно отдала все бумаги что хотела.Сегодня пришёл мейл от старшего инспектора,что директор департамента отказался рассматривать ускоренно её документы и что децизию она получит 17.02 как и было написано при подаче...В прошлом году дочке очень повезло со всеми инспекторами,рассмотрели документы срочно и через 2 месяца она получила децизию,а в этом вот так :( теперь чтоб еще вообще эту карту дали,никакого безвиза не хватит доучиться...

Если практики в Польше, спектакли в Польше и учеба в Польше - то при чем тут вообще безвиз? До момента, когда децизия вступит в силу - можно легально находиться в Польше без визы по истечению 90 дней безвиза.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если практики в Польше, спектакли в Польше и учеба в Польше - то при чем тут вообще безвиз? До момента, когда децизия вступит в силу - можно легально находиться в Польше без визы по истечению 90 дней безвиза.

Пропустила слово "тогда".Если карту не дадут,то безвиза тогда не хватит доучиться..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустила слово "тогда".Если карту не дадут,то безвиза тогда не хватит доучиться..

Для этого существует одволание.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться.

Продавали вньоски на карты тымчасовего побыту, на мужа по работе, меня с детьми по воссоединению семьи.

Моя децизия на основании Art. 98, ust. 2

Вопрос: могу ли я искать работу и нужно ли будет мне заново подавать на карту побыту? Нужно ли мне освядчення или зезволение от работодателя?

P.S. уставу читала, поняла, что децизия важна до смены обстоятельств моего пребывания. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавали вньоски на карты тымчасовего побыту, на мужа по работе, меня с детьми по воссоединению семьи.

Моя децизия на основании Art. 98, ust. 2

С основанием - не угадали, статья 98 (вторая ее часть) определяет срок, на который выдается карта. Читайте децизию внимательнее, там должна быть указана другая статья, скорее всего - Art. 186, ust. 1, pkt. 1.

Вопрос: могу ли я искать работу и нужно ли будет мне заново подавать на карту побыту? Нужно ли мне освядчення или зезволение от работодателя?

P.S. уставу читала, поняла, что децизия важна до смены обстоятельств моего пребывания. Я права?

Искать Вы можете что угодно и когда угодно. А вот когда найдете - зависит от того, что написано в децизии. И пока Вы не определите это правильно - довольно сложно подсказать Вам правильно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя децизия на основании Art. 98, ust. 2

Читайте дальше. У вас не может быть на основе 98-го.

Если воссоединение - то у вас 159-я, но если муж только приехал - вам 159-я точно не светит.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...