Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Слышал, что люди, при подаче на временный побыт, платят какие-то польские деньги в зависимости от остатка дней по рабочей визе. Т.е. чем меньше этих дней (например 15) осталось, тем большую сумму необходимо уплатить. И, соответственно, если дней много (например 100), то сумма меньше.

Утверждают они, что не развод. Есть какой-то там счет, на который необходимо перевести злотые.

Не за ксерокопии ли часом?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждают они, что не развод. Есть какой-то там счет, на который необходимо перевести злотые.

Им просто хочется в это верить :) Никаких дополнительных сборов, кроме 340 или 440 злотых + 50 за сам пластик - нет. Да и то, они идут в оплату только в случае положительной децизии, а в случае негативной - возвращаются.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Получила положительную децизию по карте врем. побыта + праца.

У меня вопрос, когда я должна выйти на работу?

До этого момента я в бесплатном отпуске.

И можно ли отсрочить выход на работу? Чтобы считаться трудоустроенной, но не работать. Можно ли оформить "по уходу за ребенком"(ребенок 3г., ходит в сад) , есть такое? И чтобы не платить за меня налоги (зус, ....), как в данный момент за меня ничего не платится.

Меня интересует, что бы все было по закону, с работодателем у меня свои договоренности.

Формально, конечно, Вы можете сходить в воспитательный отпуск, как заметила Анюта90 (с той лишь разницей, что не на 36 месяцев, а только на 35 - 36 дается на обоих родителей из них минимум месяц на каждого, то есть второму остается в лучшем случае 35). Но из-за того что в децизии указана минимальная зарплата - сходить в отпуск на часть ставки (что предусмотрено законом) не получится - либо все, либо ничего. Но проблема будет в другом, когда карта побыта закончится и Вы пойдете получать новую, то у Вас начнутся проблемы, поскольку карту побыта Вы получили по работе, но по факту вообще совсем не работали. Кроме того, при подаче на резидента ЕС (после 5 лет проживания в Польше) нужно показать доход за последние 3 года - а какой доход может быть в отпуске без зарплаты?

 

ЗЫ. А вообще - фиктивное трудоустройство незаконно. А правила форума прямо запрещают обсуждать способы обхода действующего законодательства ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, конечно, Вы можете сходить в воспитательный отпуск, как заметила Анюта90 (с той лишь разницей, что не на 36 месяцев, а только на 35 - 36 дается на обоих родителей из них минимум месяц на каждого, то есть второму остается в лучшем случае 35). Но из-за того что в децизии указана минимальная зарплата - сходить в отпуск на часть ставки (что предусмотрено законом) не получится - либо все, либо ничего. Но проблема будет в другом, когда карта побыта закончится и Вы пойдете получать новую, то у Вас начнутся проблемы, поскольку карту побыта Вы получили по работе, но по факту вообще совсем не работали. Кроме того, при подаче на резидента ЕС (после 5 лет проживания в Польше) нужно показать доход за последние 3 года - а какой доход может быть в отпуске без зарплаты?

 

ЗЫ. А вообще - фиктивное трудоустройство незаконно. А правила форума прямо запрещают обсуждать способы обхода действующего законодательства ;)

Спасибо за пояснения. Мое трудоустройство не фиктивное. Ребенок часто болеющий, не хотелось бы запускать...В саду бывает редко. Поэтому не спешу на работу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Мое трудоустройство не фиктивное. Ребенок часто болеющий, не хотелось бы запускать...В саду бывает редко. Поэтому не спешу на работу.

Если ребенок болеет, то Вас могут отправить на больничный, 80% от зп. Кроме того, можно брать 2 дня (в году) на опеку, оплата 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок болеет, то Вас могут отправить на больничный, 80% от зп. Кроме того, можно брать 2 дня (в году) на опеку, оплата 100%.

Если ребенок болеет, то дают больничный по опеке над ребенком, который оплачивается 100%. Но только 60 дней в год на обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок болеет, то дают больничный по опеке над ребенком, который оплачивается 100%. Но только 60 дней в год на обоих родителей.

Да кому такой работник нужен... Буду искать работу с минимальным кол-вом часов и символической зарплатой)) . И менять карту. Так же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому такой работник нужен... Буду искать работу с минимальным кол-вом часов и символической зарплатой)) . И менять карту. Так же можно?

Причем тут "кому нужен?", ведь есть кодекс праци и есть Ваши права. И Вас не могут уволить за то, что Вы пользуетесь больничным.

Мне вот "нежно" говорили ходить к врачу за счет отпуска. Ага, фигушки, теперь подаю каждый раз письменное заявление, что в такой-то день я опоздаю на работу в связи с баданиями, и прошу это время интерпретировать как платное звольнение, а не урлоп. Ссылка на кодекс праци и шлем всех мысленно подальше. На нас зарабатывают миллионы евро, но им жаль тех крох, что причитаются нам по праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была у бухгалтера, консультировалась когда должна выйти на работу. У нас такая ситуация, что фирма закрылась на зимний период (декабрь-январь), почти все в отпуск отправлены. Нет производства (так всегда зимой). И меня опять отправили в бесплатный отпуск до конца января. Мне, конечно, это на руку, но нормально ли будет эта ситуация в отношении моего побыта? После января собираюсь продолжить работу или найду новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация нормальная, но вам надо на период не-работы больше 30 дней покупать мед. страховку. Надеюсь вы в курсе.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация нормальная, но вам надо на период не-работы больше 30 дней покупать мед. страховку. Надеюсь вы в курсе.

я застрахована через мужа как и наши дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я застрахована через мужа как и наши дети

Если Вы о ЗУСе - Вы не можете быть застрахованы через мужа будучи трудоустроенной где-либо. Вписать в страховку можно только лицо не подлежащее обязательному страхованию, а наличие умовы о праце - автоматически выпиливает Вас из списка подобных счастливчиков.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о ЗУСе - Вы не можете быть застрахованы через мужа будучи трудоустроенной где-либо. Вписать в страховку можно только лицо не подлежащее обязательному страхованию, а наличие умовы о праце - автоматически выпиливает Вас из списка подобных счастливчиков.

как? ....я в шоке. Даже, если я в бесплатном отпуске? Меня бухгалтер уверила, что все в порядке... Я хожу себе по врачам... Вот недавно вообще прикол, в системе мое имя не светилось красным..., приняли без доп. бумажек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о ЗУСе - Вы не можете быть застрахованы через мужа будучи трудоустроенной где-либо. Вписать в страховку можно только лицо не подлежащее обязательному страхованию, а наличие умовы о праце - автоматически выпиливает Вас из списка подобных счастливчиков.

Так во время бесплатного отпуска действие умовы ведь приостанавливается. Через 30 дней теряется право на все плюшки от Зуса, и даже стаж на этой работе перестает считаться (важно, что все окресы выповедзения в этот период не считаются), поэтому записаться в страховку мужа - это единственный выход.

Для InnaPatyka, на бесплатный урлоп работодатель не имеет права Вас выслать без Вашего желания, выраженного в письменном виде.

 

Другое дело - урлоп выховавчи: и стаж идет, и право пользоваться благами Зуса есть, и вроде какое-то время можно просить помощь в виде 400 злот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на урлоп я согласна конечно, подписала заявление. Меня интересует, все ли в порядке, если я сейчас застрахована через мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на урлоп я согласна конечно, подписала заявление. Меня интересует, все ли в порядке, если я сейчас застрахована через мужа?

по условиям побыта Вы должны работать...

 

Я вот тоже хотела бы уточнить у Алекса:

во время материнского\родительского (год 80% от зарплаты), когда фактически не имею права ездить на работу и работать, как это смотрится со стороны побыта? У меня побыт с целью работы, без привязки к зарплате в децизии. Т.е. то, что я буду получать 80% а не 100% - будет ок, но как насчет того факта, что я вообще год исполнять рабочие обязанности не должна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по условиям побыта Вы должны работать...

 

Я вот тоже хотела бы уточнить у Алекса:

во время материнского\родительского (год 80% от зарплаты), когда фактически не имею права ездить на работу и работать, как это смотрится со стороны побыта? У меня побыт с целью работы, без привязки к зарплате в децизии. Т.е. то, что я буду получать 80% а не 100% - будет ок, но как насчет того факта, что я вообще год исполнять рабочие обязанности не должна?

На этот вопрос у меня есть вполне конкретный ответ - у меня жена получила очередную карту побыта находясь на урлопе мачежинском. Подалась на нее где-то через месяц после родов (и начала урлопа - до родов находилась на больничном) и получила где-то через пол года после этого (то есть, где-то в апреле, а сам урлоп закончится в районе рождества - двойня, все-таки) - ни одного вопроса по этому поводу не возникло ни разу. Подтверждение доходов приносили из ЗУСа.

По документам - Вы работаете с прежней зарплатой, а то что ЗУС выплачивает 80% - это никого не волнует, такие уж законы...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то пытался уже записаться по новом электронном календарю? Я чет не могу... На подачу на карту побыта - все занято, да и какие-то не польские слова там вылазят...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то пытался уже записаться по новом электронном календарю? Я чет не могу... На подачу на карту побыта - все занято, да и какие-то не польские слова там вылазят...

А где вы пытаетесь записаться?

Обычно первого числа нового месяца открываются даты для записи на следующий месяц. Вот первого-третьего числа еще реально записаться, а потом все даты бронируют и нужно ждать следующий месяц.

А польские слова они и будут вылазить всегда. Это суровая реальность Польши.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто-то менял работодателя во время ожидания децизии по старому работодателю побыт+праца? Насколько это реально и что делать с okresem wypowiedzenia у старого работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать с okresem wypowiedzenia у старого работодателя?

Отработать его. Если, конечно, работодатель не согласится расторгнуть умову по соглашению сторон (в этом случае умову можно расторгнуть сразу)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отработать его. Если, конечно, работодатель не согласится расторгнуть умову по соглашению сторон (в этом случае умову можно расторгнуть сразу)

Спасибо за ответ. По соглашению сторон не согласился - заставляет отрабатывать еще 3 месяца (умова о праце больше 3-х лет была). Работая на старого в период ожидания карты по старому реально ли донести доки на нового и какая вероятность отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. По соглашению сторон не согласился - заставляет отрабатывать еще 3 месяца (умова о праце больше 3-х лет была). Работая на старого в период ожидания карты по старому реально ли донести доки на нового и какая вероятность отказа?

 

Реально донести доки на нового. И сразу заявление - объяснение ситуации, что отрабатываете на старом месте 3 мес. и сразу имеете умову у нового работодателя.

Рассмотрение могут отложить на 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Всю тему прочитать невозможно.Официальный сайт воеводства читали.Мой друг принял на работу механиком парня с Украины.Это первый работник с Украины и нужно сделать ему карту часовэго побыту .Парень приехал в Польщу по рабочему приглашению совсем в другое воеводство.Какой самый быстрый и лёгкий путь сделать эту карту?Друг заинтересован в работнике,тем более работник от меня, и будет активно помогать но практического опыта нет в этом деле.Город Ченстохова.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Всю тему прочитать невозможно.Официальный сайт воеводства читали.Мой друг принял на работу механиком парня с Украины.Это первый работник с Украины и нужно сделать ему карту часовэго побыту .Парень приехал в Польщу по рабочему приглашению совсем в другое воеводство.Какой самый быстрый и лёгкий путь сделать эту карту?Друг заинтересован в работнике,тем более работник от меня, и будет активно помогать но практического опыта нет в этом деле.Город Ченстохова.Спасибо.

Все очень легко и бьістро:

1. oswiadczenie

2.wniosek na kartu pobyt+praca ( список доков на сайте уженда)

Парень работает и ждет карту с печатью в паспорте о принятии доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...